30 April 2024, Tuesday, 20:41
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

What Putin's return means for the former Soviet republics

1

Vladimir Putin's re-election as Russia's president, and his absence from recent summits of the G8 and NATO, indicate a hardening of Russian attitudes towards the West.

Comments 1
0 +
ЯДвига, 14:29, 5.06

"Некоторые западные правительства приходят к выводу, что они не могут помочь региону, который не хочет помочь себе сам".
------------------------------------------------------------------------------
Что подразумевается под "регионом"? Народ или режим? Если народ, - то у меня, например, в голове не укладывается, как он может "помочь себе сам" в борьбе против режима, на стороне которого - оружие, силовики, деньги, в том числе, и от торговли с Западом? Единственная надежда, по-моему, - на Бородача, у которого за рубежом более или менее развязаны руки, но которому тоже нужна поддержка, в том числе, и финансовая. Если же речь идет о "помощи" стране через правящий режим, то это прямая поддержка не страны, а именно режима в его борьбе с народом. То есть мне формулировка непонятна.
-------------------------------------------------------------------------
"Но проблемы этих стран не в возвращении Путина — Москва выигрывает из-за ошибок, которые они допускают в политике".
----------------------------------------------------------------------
Ну, это - смотря с какой точки зрения рассматривать политику, которую, в частности, ведет наша власть! С точки зрения Кремля и самой белорусской власти, все идет по плану и никаких ошибок не допускается, а объективная точка зрения здесь не катит по определению!
-------------------------------------------------------------------------------------
"Несмотря на внешнеполитические амбиции Путина политика России будет зависеть и от экономических вопросов и поддержания внутриполитической стабильности в ближайшие годы. Москва будет уделять меньше внимания полной интеграции в рамках Евразийского союза, но она будет стараться не допустить усиления контактов своих соседей с ЕС".
--------------------------------------------------------------------------------
То есть, вывод напрашивается следующий: при отсутствии серьезного интереса к Беларуси со стороны Запада белорусам следует воспользоваться некоторым люфтом, который возможен из-за того, что Кремль будет, в основном, занят внутренними проблемами, и попытаться сломать у себя режим? Или второй вариант: надеяться (и, по возможности, демократическим силам участвовать в процессе) на то, что рухнет кремлевский режим, и будет всем счастье?

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published