27 April 2024, Saturday, 9:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 17
+36 +
Вадим, 14:23, 22.10

да нет уже ничего конкурентноспособного в Беларуси, а управленцы которые могли бы управлять не даёт главный экономист/агроном/историк/хоккеист/футболист и т.д. Пока один будет всем "руководить", то Беларусь всегда будет идти в тупиковую сторону.

Reply
+2 +
работяга, 22:25, 22.10

А на фанерных самолетах мы, может, и долетим до Париж
=========================
нет заик0 - долетим только до шклова.
когда в луканомике 400 000 бухгалтеров - лететь никуда не над0.
эти бухгалтера нарисуют любые цифры.

Reply
+23 +
амнезия, 14:32, 22.10

Очевидно и понятно, что и тут плохо, и там не очень, и здесь хуже некуда.... Но вот вопрос - на чём всё-таки до сих пор всё держится и КОГДА , наконец, эта деревянная экономика рухнет? В 2011 казалось, вот-вот, ещё чуть-чуть и - руины ! Прошло 2,5 года, опять чего-то ждём-с......

Reply
+21 +
ленка, 15:15, 22.10

Амнезия, тебе же объясняют на чем держится, - на кредитах, которые прожираются, но отдавать детям придется, на возможности, до настоящего времени, наваривать на продаже продуктов сделанных из нефти дешевой, которую дает Россия. И вся беда, что мы 20 лет это берем и собственного ничего не создали, а только отупели, обленились, короче стали паразитами, иждивенцами постоянно ноющими и просящими, а если не дают, то топаем ногами, а сейчас еще пытаемся кусать того кто раньше давал халяву, а теперь не дает. Конечно многие из нас хотели бы жить своим трудом, но у нас есть главный, который не может зарабатывать свом трудом и жадный, поэтому он завидует и не позволят им так жить.

Reply
+9 +
Makhno, 15:44, 22.10

Опасно жить от нефтяного перегона ? Так а больше динамовец-чемпион мира ничего не может. Он вшивый блох и 'спекулянты перекупщик'.

Reply
+30 +
боец, 14:33, 22.10

Согласен с Л.Заико. Брали кредиты 20 лет,и ничего не научились делать,ничего нового не построили.А кредиты разворовали и проели. А деньги придётся отдавать. Нашим детям и внукам. А Чудо в Дроздах,а мы в Потёмкинских деревнях. Знал ли Лукашенко истенное положение дел??? Думаю...что Да! Но..за 83%..закрывал глаза. и позволял этим чинушам...топтать и унижать народ,приписки,откаты.воровство госсобственности. Что посеял,,то и жнёт...Разруха и Банкротство.

Reply
+24 +
Не знаю, не знаю, 14:55, 22.10

Все эти тракторы, мазы, телевизоры, нпз и пр. - это то, что осталось от СССР. А вот способны ли белорусы создавать что-то высокотехнологичное, оставшись одни - это большой вопрос. У нас ведь как-то так жизнь устроена, что человек, работая на предприятии, всеми помыслами сидит в своём колхозе и на дорогом его сердцу куске земли. И ждёт-не дождётся, когда наступят выходные и он устремится лопатить землю. И лопатить не какими-то современными способами и технологиями, а как и 200 лет назад. Сложно с такими устремлениями вырваться в лидеры мировой электроники. Буду рада, если ошибаюсь.

Reply
+2 +
nik_K, 15:22, 22.10

>>А вот способны ли белорусы создавать что-то высокотехнологичное, оставшись одни - это большой вопрос.

Net tut nikakoi neyasnosti! U menya okolo 30 let promyshlennogo opyta v raznyx stranax. I ya znau chto nujno dlya konkurentnoi produkcii. Otvet NET! Vyezjat' iz zadnicy Belarus' budet tol'ko cherez selckoe xoziaistvo. S potom i krov'u. Nu net uje drugog vyxoda. Slishkom vse pozdno!

Reply
+9 +
Погоня, 15:16, 22.10

Господин Леонид Заико с дубу рухнул, о каких передовых товарах(кроме IT) может идти речь, за 20 лет ни одного предприятия не построено при ШОСе и угроблено совкого много, модернизация на предприятиях почти нулевая.
Одни дворцы и прихлебатели.
Леонид статью написал и получил гонорар вот и все(((.

Reply
+13 +
cool, 15:21, 22.10

С больными мозгами главного " сусанина" скоро и нефть будет убыточной.

Reply
+2 +
кот в мешке, 15:25, 22.10

Ну все же, г-н Заико, Вы опускаете один, главный макроэкономический показатель счета текущих операций платежного баланса - курс национальной валюты РБ,
К примеру, при курсе б.р.б к доллару равном 1/1000 вы можете выпускать сколь угодно современный продукт, но он будет совсем не конкурентоспособным на мировом рынке.Поэтому КНР и проводит политику дешевого юаня и Бразилия тоже.

Reply
+9 +
Дядя Саша, 17:02, 22.10

кот в мешке, 15:25, 22.10
Дык, проблема не столько в завышенном курсе, сколь в загробленной промышленности. Местечковые "хозяйчики" - чиновники загнобили поборами и дёрганьями всё, до чего смогли дотянуться. По большому счёту рецептура вылезания из dupy проста: организация сборочных производств. Дайте инвестору льготное налогообложение и гарантии возврата (хотя бы неприкосновенности) инвестиций - он сам всё перевернёт. С учетом недорогой рабочей силы и пока ещё имеющихся инженеров и технарей можно успеть. Основное препятствие - руководство республики. Если бы эти звездоиды и звездоимцы были способны учиться, они увидели бы пример Калужской области России. Всего за 6 лет из беднейшего состояния в весьма неплохое.
Однако здесь - "Балтика", "Форд", "Уралкалий".... Государственная голова рыбы Беларусь протухла и дюже воняет. Хотя последний вагон уходящего поезда ещё достижим. Пора вскакивать.

Reply
+4 +
nik_K, 18:56, 22.10

Nauka i real'nost' podtverjdaut, chto ecli narushena preemstvennost' pokolenii v techenii odnogo pokolenia, to "poezd" uxodit navsegda. Podtverjdenie - Rossia. V Belarusi texnicheskie skoly nachali "padat", po moim nabludeniam, v 1991 godu. Uje proshlo 1 pokolenie. Process neobratim!

Ya pisal davno chto poslednii shans na spasenie Belarusi byl bezdarno prosran na ploschadi v 2010 godu! Mojno kusat lokti teper'.

Reply
+1 +
Дядя Саша, 22:01, 22.10

nik_K, 18:56, 22.10 *****
20 лет, приведённые Вами, это проблематично, но не смертельно. Кроме того, чудесатое "подтверждение - Россия". Подтверждение чему? Только за последний десяток лет через меня прошло пару десятков старшекурсников и новоиспеченных выпускников ВУЗов, которым удалось помочь стать хорошими инженерами. И,знаете ли, горжусь своими учениками. Сейчас работаю с 30-40-летними коллегами, которые тоже классные инженеры. Да, уровень подготовки в большинстве ВУЗов упал. Но 50-70-летние "гуру" и сейчас способны обучать ребят на практике. С их опытом и знаниями это делается походя. Индикатор движения - количество регистрируемых патентов. Кстати, инженеры в связи и особенно IT - спецы новой формации, немыслимые в 1991-м. Где тут ушедший от России поезд? Вы просто не в курсе нынешней ситуации в России. Что до Беларуси - знаю людей в нескольких небольших фирмах, успешно творящих свою "инженерку" в кооперации с российскими, украинскими и иностранными фирмами других стран.
И еще. При той организации "площади", что была в 2010, выиграть было невозможно. Оппозиционные лидеры, тянущие в разные стороны, отсутствие единого стержня, непросчет рисков и отсутствие защиты от провокаций. К серьезному мероприятию нужна серьезная подготовка. На голом энтузиазме можно было спихнуть власти в 1996-1998, но не в 2010.

Reply
0 +
ви , 17:00, 22.10

мёртвого не воскресиш

Reply
0 +
как то все забывают, 19:27, 22.10

Сначала какую то новую инновационную вещь надо придумать.А где в РБ наука?А ее нет.Китай уже понял это и много молодежи учатся во всех передовых странах мира и что интерено многие молодые китайцы возвращаются домой.А ведь начинали они с примитивных вещей и только благодаря дешевой и трудолюбивой раб. силе к ним пошли инвестиции,раньше они только собирали чужые разработки,а сейчас уже и свои есть.РБ отстала навсегда.

Reply
+1 +
XX, 22:20, 22.10

Заико и прав и не прав. "простому народу" от перепродажи нефти и ни холодно и не жарко. тут кто как "пристроецца". А нувориши как жили так и жить будут ). У кого бисер мелкий,а у кого щи пусты!

Reply