19 March 2024, Tuesday, 14:26
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

26

Comments 26
+56 +
Олимпиада, 14:22, 4.02

А потому, уважаемая Людмила, что Беларусь является страной парадоксов и преступного отношения власти к своему народу (те, кто в лагерях и тюрьмах - тоже наш народ). Именно поэтому у нас могут лицо, обоснованно подозреваемое в похищениях и убийствах наградить высокой церковной наградой, а уполномоченным по правам человека могут назначить человека. глубоко "уважающего" эти права. Например, В.Шеймана. Я бы и этому не удивилась.

Reply
+17 +
sos, 15:12, 4.02

Страна Парадоксов! Просто поле Чудес! С котом Базилио и лисой Алисой! не было бы так печально,если бы НЕ ТРАГЕДИЯ НАРОДА,СТРАНЫ!

Reply
+3 +
Лявоніха, 21:28, 7.02

Спачуваю Людзе. Сказана ўсё правільна. Але што ж мы за народ такі, што душагубаў выбіраем, поім і кормім? Дзе нашы мазгі? Мусаліні - уверх нагамі. Чаушэску з жонкаю прыстрэлілі ў прыдарожнай канаве. Арабы Паўночнай Афрыкі здаўмеліся разлічыцца з Кадафі, Мубаракам і іх проыхвастнямі. А мы - талерантныя: "абы вайны не было". А яна ідзе штодзённа!!! Яе вядуць антынацыянальныя прамаскоўскія сілы!!! А мы не бачым. Дык, можа, гэтак і трэба прыдуркам?

Reply
+22 +
Леон., 14:46, 4.02

Людмила, вопрос, поставленный Вами в конце статьи - риторический. Да, только после смены власти. Все действия власти на протяжении уже многих лет направлены на уничтожение не только личности , но и физического истребления. Красноречиво говорят об этом пытки в РОВД и не только. А Вы о каких-то курильщиках.

Reply
+3 +
Наталья, 0:15, 13.02

Для человека, которому плохо от дыма, это тоже своего рода пытка.

Reply
+25 +
Holland, 15:15, 4.02

Мы должны сделать все, чтобы пришла власть, которая будет думать о людях. Даже в местах заключения. Даже в том случае, если там будут находиться нынешние правители и их пособники.

Reply
+23 +
Соня, 15:34, 4.02

Эти курильщики и на воле-то задолбали, и не всегда удается урезонить этих эгоистов с их отравой: что уж про тюрьмы говорить! Несчастные некурящие люди...

Reply
-1 +
Ветеран, 20:06, 10.02

Соня,когда тебя закроют ты тоже закуришь.

Reply
+13 +
Bujhm, 16:09, 4.02

О чем вы говорите.Какие такие законы о некурящих ? У них из департамента в исправучреждение документы ходят по 2-3 месяца (это из Минска в Минск).

Reply
+21 +
Калахуе, 16:29, 4.02

Я тоже не курю и солидарен со всеми не курящими людьми

Reply
+16 +
Ирина, 17:03, 4.02

Не курю, и хочется оградить себя от дыма во всех общественных местах.

Reply
+16 +
дачка партызана, 17:35, 4.02

Людмила, я устала воевать с курильщиками в подъезде, они уже устроили пожар в мусоропроводе, я писала в ЖЭС, обращалась к участковому, а воз и ныне там, курит к тому работник Мингрисполкома...и другие нехорошие люди, и все молчат, а меня оскорбляют и уже облили сплетнями....а остальные"талерантные", все молчат, как будто их дети не душатся этим никотином...во обмельчал народ у нас. Так что пока не сменим Лысую резину, ничего не изменится, но тему Вы подняли очень важную, спасибо.

Reply
-11 +
Ветеран, 18:19, 4.02

Такое впечатление,что у зк нет других проблем,кроме борьбы с курением.Условия содержания,питание,медпомощь у них просто великолепные!

Reply
+20 +
resistance, 18:33, 4.02

Пенитенциарная система не относится к заключенному, как к человеку. Совершившего незначительное преступление - укравшего пять мешков зерна, например, можно посадить на пять лет, содержать его в условиях, которые нанесут человеку непоправимый ущерб. Как, говорят - тюрьма не курорт, и там сидят преступники, да? Но здоровье, как известно, за деньги не купишь. Достижения современной медицины, частично отменили эту пословицу, но современное лечение - это очень и очень дорого. Раньше, в какой-то лука-газете, читал рассуждения лука-писаки о мотивации осужденных. Писака писала:" они хотят получить все и сразу... они не хотят ждать пока заколосится рожь или вырастет поросенок!". Заработавший за годы отсидки жалкие гроши, бывший заключенный, не может ждать пока заколосится рожь, или вырастет поросенок - он сдохнет от голода. Из тюрем вместо исправления выходят покалеченные люди, с подорванным здоровьем, и, которые будут мстить за это окружающим. Помимо этого, исправ. учреждения являются рассадником и источником опасных, лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. В какой экономический ущерб обходится эта скотская система?

Reply
+1 +
qw, 18:37, 4.02

Ну да. Так они нас и поделили. Курящих и некурящих, белорусов и русских, христиан, иудеев и мусульман, толстых и тонких, высоких и маленьких, блондинов и брюнетов, любящих колбасу и любящих сало и т.д. и т.п.

А сами в это время...

Reply
+9 +
песец, 22:28, 4.02

В приговоре сказано: Лишение свободы! Человек лишён свободы, семьи, работы, привычного уклада жизни. Но этого людоедам мало. Надо подвергать людей издевательствам, страху, калечить здоровье, да и пытки и избиения не редки.

Reply
+9 +
белоруска 11, 0:00, 5.02

Людмила, вы, как психолог, совершенно правильно подняли эту тему. Потому как душевные страдания некурящих МНОГОКРАТНО усиливают вредное действие табачного дыма на здоровье. К тому же курящие, в силу своей зависимости, весьма агрессивно отстаивают себя. Тюремная система усиливает всё до крайности.
А ваша гражданская позиция всегда вызывает у меня восхищение. Вашу статью "Начальная тюремная подготовка" помню до сих пор.

Reply
+3 +
all true, 0:05, 5.02

очередной раз убеждаюсь в натуре белорусов-пока в ж.пу не клюнет ,будет молчать.
да и хер с ними! это было ВСЕГДА! а где вы все правильные были раньше? сам в тюрьме заболел 16 лет назад и.......,не здох!
а то получается,как незаконно осужден-шум,туберкулёз-шум и т.д.а где вы все были раньше?

Reply
-1 +
Реалист, 11:22, 5.02

Согласен на 100%,всё не более чем сотрясание воздуха в нужный момент,сначала СССР был "тюрьмой народов",но,что то после распада союза ничего не изменилось при демократах,потом Шурик заступил на вахту,а сейчас тож все безмерно обеспокоены и разумеется если весь народ поможет определённой кагорте взять власть-сразу и денег будет вдоволь и в тюрьмах и зонах будут какать бабочками и пахнуть будет ислючительно имбирем и корицею,а в случае заболевания ЗК будут осматривать не лепилы из республиканской,а только доктора из швейцарии и протезировать только израильской керамикой..))

Reply
+6 +
future, 2:03, 5.02

Введение специально отведенных для курения камер или разделение камер на курящих и некурящих полностью проблему не решит. Люди, как травились, так и травиться будут чрезвычайно высокими концентрациями дыма пассивного курения. Оптимальный вариант - запрет на курение в тюрьмах и оказание помощи курящим заключенным в преодолении никотиновой зависимости. Хотелось бы, чтобы в перспективе Беларусь к этому варианту пришла.

Reply
+7 +
kot., 2:18, 5.02

Действительно,курево-куревом а думаете зекам больше думать неочем?От дебилизма и маразма который именуется "внутренним распорядком"крыша едет. В мужских зонах туго, а в женских вобще режим доходит до сверх критинизма если можно так выразиться! Например поймают в биде что лишний раз подмылась "в не положенный день,душ раз в неделю" идёш за нарушением и т.п.и.т.д .А вы говорите курево..Уголовное дело завели за сушеную шкурку от банана,ЭКСПЕРТИЗУ!! Делали и ОБНАРУЖИЛИ какието00000000,1 наркотического вещества.Было бы смешно если небылобы правда.Это Гомель,Антошкина4. Курево отдыхает.

Reply
+1 +
Alexander, 8:36, 5.02

СИЗО и тюрьма - места общего пользования ? Если да, то там курить нельзя под страхом штрафа.

А на самом деле, по армейскому опыту, бросить курить так же легко, как и начать.

Reply
+6 +
правда, 13:20, 5.02

Александр, в камерах СИЗО на Володарке дым коромыслом стоит. И никто никого не штрафует. Работники СИЗО знай передают заключенным сигареты. Мол, пусть душатся сами и соседей душат. Коль задержан, под следствием, то ты - получеловек.

Reply
+9 +
Минский PARTiZAN, 15:46, 5.02

Сам курю, но при детях терплю, на остановке точнее от остановки не менее 10 метров всё зависит от ветра. Дома выхожу на улицу, а тех кто курит в лифту сам придушил бы. Я вам не мешаю дышать, а вы пожалуйста не мешайте мне травиться.

Reply
+3 +
Александр Антонов, 17:41, 6.02

Тема острая и очень правильная. Надо ещё вспомнить о том, что больные спидом содержатся в общих камерах, в общей тесноте, в кашле друг на друга... Если бандитское государство лишает людей свободы, причём насильно, то оно обязано гарантировать заботу о сохранении жизни и здоровья арестованных не только в СИЗО, но и в тюрьмах. Шутить на эту тему может только непуганный идиот.

Reply
+3 +
Чаркашкварк, 19:45, 9.02

Как же,тюоемщики откажутся от вполне легальной пытки для людей "со стержнем"!Ведь если не начали,вопреки молодежной моде,или бросили,то это люди с характером,и ломать их,соответственно,труднее.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published