26 April 2024, Friday, 22:18
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 50
+47 +
Гудмэн Минск, 7:53, 20.11

Интересно меня посчитали али как? Ведь я же злостный тунеядец! )))

Reply
+19 +
ggg, 11:15, 20.11

..."привлечь к услугам службы занятости" !!! !!!

Это - перл!
В мире еще не было подобных случаев!
Ну, разе что в эпоху воинствующего коммунизма. И только в СССР.
Так тогда можно было и с голоду помереть...
Давайте внедрим прогрессивный метод, скажем, в Монако!
Вот там народ воодушевится!
Все кинутся токарями устраиваться, за 300 баксов зарплаты...

Reply
+67 +
Л.Гончарова, без прав, работы и дивидендов с "прогулом" за участие в собрании АМ кодора, 8:11, 20.11

Вот эту категорию мы и стараемся привлечь к услугам службы занятости.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
...Услуги дальше некуда: побольше трудоспособных людей, выгнаных с работы без повода, привлечь и занять на тяжелых малооплачивыаемых работах, в том числе сезонных, как уборка корнеплодов, уборка заплнванных и засранных поъездов, дворов, парков и зоопарков. Однажды обморозила руки на общественной уборке капусты так, что трое суток, они рвали, болели и немели, хотя сменила несколько пар личных перчаток, а другие "синие носы" с нашей "бригады" в это время таскали капусту по мешкам и кустам...

Reply
+39 +
о кумовстве, 10:08, 20.11

Есть много примеров, когда из-за того же кумовства (элемента той же коррупции, но на низшем уровне), хорошего специалиста просто выгоняли, не продолжив с ним трудовой контракт, а на его место ставили безмозглых дочек, сыновей и прочих неумек - родственников первого же начальника снизу.
Вот вам и первопричины развала экономики, образования, особенно высшего, и прочего. А выгнанным куда деваться? Часть переустраивается, часть спивается и от безнадеги идет в бомжи, т.е. в тунеядцы.
Только не следует забывать, что кумовство обходится боком и самим "кумам" и их тупым, недальновидным подопечным. Жизнь беспощадно мстит. Стоит такому родственнику "благодетелю" заболеть, вынуждено уволиться или вообще уйти в мир иной, как за ним вылетают стремительно с работы, как пробки из шампанского, все его обустроенные родственнички, иногда даже ни за что, ни про что, иногда даже, если стали неплохими работниками, так как у нового начальничка свои родственнички, а эти "занимают их места". Вот и скатываемся все ниже и ниже. Так откуда берется тунеядец? От той же коррупции, пронизывающей всю систему снизу доверху и наоборот.
А про то, что делается наверху, и говорить не хочется.

Reply
+10 +
Александр, 13:27, 20.11

Абсолютно точный диагноз ситуации: в стране нет рынка труда, а есть реальная сеть кумовства и знакомств, где креативным специалистам скучно и "неприлично" сосуществовать и они просто уходят...

Reply
+8 +
^_^, 13:11, 20.11

Милицию задействовать просто ссыкото Сашке на этих работах.
могут и бунт поднять. Работать некому. Все хероводители и командёры.
Куда не плюнь - начальник, зам, зам.зама. Работать некому.
те кто должны были работать руками - ходят в пагонах или сидят в министерствах.
Место купил, должность купил! А вот мозги НЕ КУПИЛЬ. Своих нету вот и тоска.
-------
Эх, ждем весны. Там новый этап обосрения будет. если доживем :P

Reply
+99 +
вораг , 8:14, 20.11

Главный тунеядец - лукадрыщ, мутант и пустобрех

Reply
+33 +
?, 11:27, 20.11

А не пробовали руководители вместе со своим ГлАВНОКОМАНДУЮЩИМ за 20 лет создать рабочие места с хорошей заработной платой?( а не за 2500000 бел.руб.средней по РБ). Не пробовали создать открытую экономику с прозрачными законами привлекательную для серьёзных инвесторов?( а не только для тех кто имеет родственников в исполкомах). Не пробовали развивать мелкий и средний бизнес?( а не душить его непомерными налогами). Нет не пробовали. А почему? А потому что вы плохие руководители, если вы даже не удосужились подумать об этом за последние 20 лет. Вместо реальной работы вы брали кредиты (пока их ещё давали, сейчас будут давать всё реже). А вам самим, бездарным руководителям хочется жить в коттеджах, ездить на иномарках, отдыхать за границей, а денег в бюджете уже нет совсем! Вот вы и придумываете нелепейшиеспособы как содрать с людей последнее для своей роскошной жизни. Стратегически для Беларуси это тупик, а взять с "пролетариев" вам всё равно ничего не получиться, так как у них всё-равно ничего нет,кроме своих цепей. И ко всему прочему вы чиновники пытаетесь нарушить Конституцию РБ и международное право, которое так уважают и чтут в Европе и США, которых вы на словах ненавидите, но с удовольствием ездите туда отдыхать, за бюджетный счёт.В общем неуважаемые чиновники, как вы не садитесь, а в музыканты вы всё-равно не годитесь. На вашем месте должны работать профи.

Reply
+7 +
talash, 13:24, 20.11

?11:27-в точку,подписываюсь под каждой строчкой,бездари у власти-главная проблемма!

Reply
+8 +
Смех, 13:55, 20.11

Кто вам что создаст??? Он же дрыщ. Чтобы что-то создать, нужно уметь. А, он умеет только уничтожать, разорять, сносить, убивать, унижать, садить в тюрьму, застроить город бесполезными никому не нужными объектами.

Reply
+47 +
???, 8:34, 20.11

Если в декретный отпуск могут идти и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки, то и к домохозяйкам и домохозяинам в равной степени можно относить и женщин, и мужчин. Нет?

Reply
+39 +
Минский PARTiZAN , 8:40, 20.11

Огласите вес список, пожалуйста!

Reply
+48 +
Сваяк, 8:40, 20.11

И меня запишите.Будет ещё одна новая профессия, может возьмут тогда жить в Дрозды ?

Reply
+33 +
Вальтер Шос, 8:49, 20.11

Я один из них. И не собираюсь работать на дармоедов. Всё равно деньги из казны про... В Беларуси мне устроится нереально. Нужна корочка, а я самоучка (слаботочкой занимаюсь).

Reply
+135 +
red, 8:50, 20.11

Вроде взрослые люди. А действия как у детей.
Если по вашим правилам у человека в банке находиться сумма в эквиваленте 35 тыс. долларов по 31% годовых.
В результате ежемесячный доход по процентам составляет что-то около 9700000 бел. руб. Теперь скажите, какое ваше предприятие готово предоставить работу на такую зп. Оно то конечно есть и больше, но в среднем то такую сумму далеко не все оплатят.
Теперь вопрос: Зачем мне на вас работать? Вы же сами такие условия диктуете. В том что происходит в стране виноват в первую очередь некомпетентный президент и вся его свита. и нечего винить здесь никого. Если не можете за 20 лет навести порядок пора бы наверное уже додуматься что уходить надо.

Reply
+7 +
cat, 11:43, 20.11

Нет мыслей, что это помимо всего для уточнения военкоматами приписных списков, в связи с очень возможным приближением большого чуда. Заодно проверить и постращать, чем дышит куда смотрит так сказать. А денюжки в любом виде уже давно пора было перевести в другие банки, например закардонные, как делают свинорылые, которые больше всего и кричат про тунеядцев, ну или стеклянные - пусть лучше грибок сожрёт. Ну не учит жизнь людей, стариков с накоплениями на книжках кинули, недавней девальвацией кинули, заработанное жильё заставили приватизировать и можно ещё долго продолжать. Система на этом стоит, свинорылые то смогут снять свои основные депозиты в любой момент а большинство - нет, а им только это и нужно.
И очень "нравиться" отношение стариков - ну это же страна развалилась, с кого мол теперь спрашивать - да с тех у кого теперь заводы, фабрики, боинги и майбахи. А долги, например Кубе за что простили да и другим странам кроме нашей и Украины, даже предупредили, что мол при даже при любом правительстве заберём. Вот это настоящие братья.
уже додуматься что уходить надо - это вы шутить изволили так понимаю, ответьте сами себе куда им уходить и всё станет на места как есть.

Reply
+59 +
лысый, 8:52, 20.11

Очередной бред ,себя то хоть посчитали?

Reply
+21 +
Нет нужды в трудоустройстве, 8:55, 20.11

Пытаються привлечь "не имеющих статуса по отношению к занятости" к "услугам службы занятости" -так теперь называеться ваша борьба.

Reply
+25 +
коммуниста италиана, 11:35, 20.11

Гитлер за полгода вывел всех наркоманов: продавал наркотики в аптеках свободно но при условии регистрации. Длилось это все ровно полгода. Даже самые недоверчивые наркоши зарегистрировались. А там за одну ночь всех зарегистрированных арестовали и на "лечение" в концлагерь. Так и тут- регистрация это первая ступень к самостоятельной порке: зарегистрируют и потом насчитают за все годы задним числом и подоходный, пенсионный и соцстраховский налоги, на них пеню и штраф.

Reply
+58 +
Беларусь!, 9:01, 20.11

==То есть трудиться могут, но не занимаются поиском работы. Либо у них просто нет нужды в трудоустройстве. Вот эту категорию мы и стараемся привлечь к услугам службы занятости.============================================
Да..))а может система выстроенная ублюдками правленцами
антинародного правящего кагала не для народа!!!??? и что
эта уродливая власть может предложить ?...может еще и выбор предоставит???...или ГУЛАГ надзиратель и баланда! .но еще
может откупного или лишения того что имеешь))..так ?....
а на кой нам этакая власть!??..пора гнать ублюдков!!! и холуев!

Reply
+45 +
Тунеядец, 9:16, 20.11

А они точно всех чинуш пересчитали? Надо перепроверить. Что-то мне кажется, что тунеядцев значительно больше :)

Reply
+23 +
Максим, 9:17, 20.11

Так где ж заявленные 400 000? По Минску всего то 5,4 тыс. человек. Это ж по стране и 25 тышч не наберется. Хотя эти идиоты берут по результатам переписи. Тут все ясно. Как в старом анекдоте: как мы живем - тайна государственная, а на какие средства - это тайна коммерческая. PS: не проще ли по данным от налоговой и ФСЗН вычислить? И самое главное, если человек не хочет работать, то зачем им наказывать работодателя?

Reply
+49 +
665, 9:17, 20.11

В связи с тем что государство не может обеспечить своих граждан работой с зарплатой для нормальной жизни предлагаю каждому чиновнику взять на полное обеспечение домохозяек , стоящих на учете в бюро занятости и остальных не обеспеченных государством достойной работой , а за уклонение от этой почетной обязанности каждого чиновника отправлять на каторжные работы.

Reply
+31 +
Клондайк для прихвостней режима, 9:24, 20.11

холуи и прихвостни режима!))).на городских свалках полно
тех кого ищите и поставите возле контейнеров пару холуев
и отлавливайте тунеядцев как собак дворовых... МВД мерзавцы!

Reply
+6 +
Сьмешна, 9:35, 20.11

"профессионалы в области трудоустройства" Да іх нават беспрацоўныя ня хочуць ісьці рэгістравацца.

Reply
+8 +
Валентин, 9:38, 20.11

"Либо у них просто нет нужды в трудоустройстве. Вот эту категорию мы и стараемся привлечь к услугам службы занятости."

Вот с этого места было бы интересно поподробнее. То есть продать одну из честно заработанных квартир и жить на проценты нельзя.
Простой расчет 60 000 $ - это 642 000 000 - в год даже под чистую ставку рефинансирования 21% получается 128 400 000 в год - 10 700 000 в месяц.
Рискованно, но можно жить, и не вкалывать за 3-4 млн.

Reply
+14 +
Минск, 9:53, 20.11

О! Они даже считать научились?
Если по Беларуси 400 тысяч "тунеядцев", сравниваем примерно 10 млн населения с цифрой 2 млн населения в Минске и получаем 80 тысяч тунеядцев.
Молодцы! По математике "восемь" за самостоятельную работу в шестом классе!
Нормальные рабочие места создать в стране не пробовали? Платить людям за нужную и важную работу не пробовали? Да, завезти студентов со всего третьего мира - не проблема, а вот заплатить преподавателю не 200 у.е, а, скажем, хотя бы 600 у.е. в месяц за его работу - это очень большая проблема. Преподаватели ведь за оппами не гоняются. За что им платить? Пусть бесплатно сеют разумное и вечное из соображений человечности! И роются в мусорных баках вместе со своими детьми.

Reply
+17 +
antosha, 9:58, 20.11

Рабочих рук не хватает,на стройках преприятиях,в ЖКХ и особенно в нашем ну просто супер развитом сельском хозяйстве.Люди не хотят работать за гроши(а 400000 думаю большенство согласятся это копейки в СХ и того не платят) и это касается не только 20-30 летних но и 90% трудо способного населения,вот путем титанических усилий5-той точки наше,так называемое правительство выдало ЭТО толи закон то ли указ то ли декрет,вот только это не заставит работать людей.Что бы люди начали работать хорошо,они должны работать на себя.Скажу про себя я 4 года отстоял провизором у первого стала с тумаными перспективами карьеры,получал я не плохо но в одно прекрасное утро я проснулся пришел на работу и написал заявление,что ухожу,теперь моя дейтельность связана с транспортом,да работать трудно,налоговая,транспортная,платные дороги,ФСЗН и прочие не нужные органы,но то чувства,что работаешь на себя не с чем не сопастовимо.Дайте людям возможность развивать частную инициативу и туниядцев станет меньше и пьющих,когда работаешь на себя пить некогда,хотя раньше я часто любил выпить сейчас не до этого,но правительство выбрало путь кнута,и в очередной раз будет полная и большая.опа.

Reply
+18 +
zzz, 10:01, 20.11

Что-то тут не так, и с количеством, и с статусом.
Есть же и скрытые тунеядцы прикрывающиеся статусом.
Например: сколько таких, прикрывающихся статусом тунеядцев сидят в исполкомах.
Тут как-то на днях озвучили цифру - еоличество обратившихся в поисках справедливости и защиты в администрацию президета и сказали, что по более 90% обращений, вопросы можно было решить на уровне местных администраций.
Да, можно и нужно было, но - именно эти, скрытые, защищенные статусом тунеядцы, ничего не решали, не решают и не будут решать.
Такого количества скрытых тунеядцев, экономика, без роста цен и налогов вытянуть уже не может.

Reply
+18 +
Владимир, 10:38, 20.11

Когда труд обязанность то жизнь рабство! Максим Горький(Пешков)! Принудительный труд придумали коммунисты!Во дармоеды работники НКВД пять сот тысяч про них почему то не пишут!С окладами по десять миллионов!Ищут только врагов народа и свистят в свисток!Вот на чём надо заострять внимание!Владимир Минск.

Reply
+15 +
гость, 10:47, 20.11

Вот это да! Вот чудо то какое...Насчитали вдруг. Подсчитали и счётами насчитали... А раньше говорили что у нас все трудоустроены и всё по маслу катится... Безработных говорили по радио что нет или мизер. Вот беда то какая пришла... Оказывается они безработные есть и их много...Ай яй яй. Расхитители государственной собственности.. ))

Reply
+8 +
витя, 10:52, 20.11

Просто на бирже этих 5 тысяч вакансий--вот и подогнали под норму

Reply
+11 +
свой, 10:57, 20.11

мингорисполкомнутые

Reply
+18 +
Илья, 11:12, 20.11

Декрет 29 о контрактах, каждый день штампует в нашей стране новоиспеченных тунеядцев похлеще алкоголя, наркотиков и т.п.! Кто виноват в образовании этой категории тунеядцев?! Ответ очевиден - виноват тот, кто громче всех кричит о борьбе с ними, т.е. лично гражданин Лукашенко А.Г.! И без демагогии все это выглядит так: государство дало повод уволить тебя с хорошей, хорошо оплачиваемой работы, чтобы потом заставить работать дворником за копейки!

Reply
+6 +
леонид4624, 11:26, 20.11

Странно нет комка по тунеядцам, ч так думал что извилины от напрчжения расскраснелись, думал напечатают на общее обозрение что живем в стране дураков где один правит а диугие из подноса его пирог жуют и ларшу вешают о ьом в каком мире живем где кругом тунеядцы а он такой работящтй что любо дорого смотреть.,,

Reply
+11 +
козленок который считал до десяти, 11:33, 20.11

Ой... Теперь он тебя сосчитал...

Reply
+8 +
стахановец, 11:51, 20.11

А вот 5,4 тыс. человек можно отнести к категории граждан, которые не желают работать. То есть трудиться могут, но не занимаются поиском работы. Либо у них просто нет нужды в трудоустройстве. Вот эту категорию мы и стараемся привлечь к услугам службы занятости.
========================================================
А если человек работал и откладывал на чёрный день, а сейчас остался без работы (по разным причинам) и живёт на свои накопления? Что, не имеет права? В этом государстве человек не может сидеть дома и жить на свои кровно заработанные? И теперь его погонят в трудовой лагерь? А не много ли вы, твари, и ваш пахан берёте на себя?

Reply
+37 +
Олег тунеядец из Могилёва, 12:00, 20.11

Просто ненавижу этот преступный режим. Плешивый ублюдок угробил нашу страну. Я живу в Могилеве, устроиться здесь на нормально оплачиваемую работу практически невозможно. Все предприятия работают на четырехдневке, многих по окончании контракта увольняют-вот вам успехи плановой луканомики:) У меня есть специальность, повышенный разряд, но простите работать за 3 миллиона- это себя не уважать. Работать, только чтобы покушать, я считаю, что это уже фактически рабство. Диктатор скотина ни черта за 20 лет не сделал, зато дворцов ледовых понастроил, а хоккей, как и весь сорт у нас в полной ......опе. Лучше бы плешивый сократил свой ментовской аппарат. А Беларусь как известно занимает 1 место в мире по количеству ментов на душу населения. Не хотят в стране сделать нормально эффективно работающую рыночную экономику, а вместо этого занимаются поборами с простых людей. Чтобы вы горели все в аду вместе с плешивым ублюдком. Его нужно срочно убирать!!!! А теперь посмотрим куда идут деньги из бюджета, это кстати уже писали на хартии. Но давайте ещё раз убедимся, что Беларусь-это полицейское государство во главе с диктатором.
Эти мрази у власти думают, что простой народ считать не умеет. Нет, господа жирующие на народные деньги, считать мы умеем. Итак, для примера возьмём бюджет 2013 года. Он составил 121 триллион рублей или 13 миллиардов долларов. Так куда же пошли деньги собранные с помощью налогов? А вот куда

"
Более половины республиканского бюджета — 64,1 трлн рублей, или 52,6% — в 2013 году будет израсходовано на общегосударственную деятельность. В эту статью расходов, согласно приложению к закону о бюджете, входит финансирование государственных органов и международного сотрудничества, проведение выборов и референдумов, а также фундаментальных научных исследований, пополнение государственного материального резерва и резервных фондов."

Понимаете люди что это значит? Это значит половину бюджета идёт на содержание главных тунеядцев страны - самой власти. Ну а сколько же перепадает народу? А вот сколько

"Расходы из республиканского бюджета на социальную политику в 2013 году составят 8,3 трлн рублей, или немногим менее 7%. Образование получит в 2013 году 5,5% доходов республиканского бюджета, что составляет 6,6 трлн. тогда как здравоохранение — в 5,3 трлн, или менее 4,5%"

Улавливаете суть? На содержание власти уходит 52% бюджета, а на народ остаётся 7%+5,5%+4,5%. И они ещшё смеют пасть расскрывать? А знаете сколько идёт на содержание ментов и прочих шавок?

"На судебную власть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности из республиканского бюджета будет выделено 10,5 трлн рублей, или 8,5% доходов."

Итого 60% бюджета власть пожирает сама ради поддержания своей жизнедеятельности. А теперь внимание!
"Менее одной десятой процента республиканского бюджета — 96,6 млрд рублей, или 0,08% — будет потрачено по статье «Жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство». Из этих средств 81,5 млрд приходится на сферу ЖКХ, 3 млрд — на благоустройство населенных пунктов, а 9,3 млрд — на «другие вопросы»"

На ЖКХ идёт всего 0,08%. Про какие блага эти сволочи нам всё время твердят? Что они датируют? Ну и напоcледок если вы не устали от цифр, то вам отчёт из чего формируется бюджет.
В триллионах рублей

Налоги на доходы и прибыль - 10,5
Налоги на товары и услуги - 61
в том числе: НДС - 41,3 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
акцизы - 16,4
Налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности - 29,8
Неналоговые доходы - 19
Доходы от использования госсобственности -10,7
Административные платежи - 5

Понимаете граждане, из 120 триллионов бюджета 40 триллионов, это НДС! То есть на 1/3 бюджет формируется за счёт простого народа - тунеядцев, рабочих, пенсионеров, детей. Все они покупают товары и услуги. И они после этого смеют что-то вякать? Ждут пока народ за вилы не взялся?

Забыл ещё сказать про акцизы которые также собирают с населения. Получается из 120 триллионов бюджета с народа было собрано 58 триллионов. Это практически 50% бюджета! А что народ получил в ответ? А получил он 20 триллионов (социалка, здравоохранение, образование) или 17%.

Народ (в том числе и тунеядцы) наполнил бюджет на 50%, а от власти получил подачку из бюджета на 17%

То есть народ не только сам себя лечит и учит за свои деньги, но ещё отдаёт 40 триллионов на содержание главного тунеядца - самой власти. К этому стоит добавить, что налоги собранные с предприятий идут исключительно в карман государственных тунеядцев.

Какое это нахрен социальноориентированное государство!!!!!!!

Reply
+7 +
Могилёвщина, 13:32, 20.11

Да,Да,Да! Не социально оринтированное,а КОРРУМПИРОВАНОЕ!!!!! ВОРЮГИ У ВЛАСТИ!!!

Reply
+1 +
Вася, 19:19, 20.11

все налоги собираются с населения. так или иначе. заберите у него микрофон.

Reply
+4 +
Менеджер, 12:31, 20.11

80тысяч - это же 4 МАЗа, в одном только Минске. По всей Беларуси 50тыс. вакансий, а в Минске сколько? тысяч 15-18? А Ведь если придется принимать какую-то норму то придется высчитывать по-новому т.к. нужны будут точные данные и тут я думаю цифра будет гораздо больше (Гастарбайтеров всех посчитали? домохозяек, фрилансеров, ремесленников, инвалидов 3 группы? (формально же тоже рабочая). Так что этот закон будет невыполним и бессмысленен.

Reply
+10 +
ненавистник СССР, 12:31, 20.11

Зачем нам ИДЕОЛОГИ? на всех уровнях?? Во всех структурах? Это же тунеядцы чистых кровей! Поставьте их всех на учет и реально трудоустройте! Хоть дворниками во дворы!

Reply
-18 +
Витя, 12:41, 20.11

А я согласен, если б все работали и хорошо работали, то давно бы лучше жили!

Reply
+7 +
Эрих Хунахир, 13:27, 20.11

Витя, мы знаем как ты, твои брацики и папик работают. Так что не надо...
Народ, если не хотите получать по 3 миллиона, то придется сдвинуть задницу с дивана: или меняйте власть, или уезжайте оттуда. Почему люди на Западе получают хорошие зарплаты? Потому что постоянно борются с правительствами за достойную жизнь. А если ты не борешься, забил на себя, то на тебе на хлеб 200 долларов и не бухти, не мешай воровать!

Reply
-3 +
derso, 12:52, 20.11

У меня знакомый гражданин России в молодости приехал в Беларусь и женился на беларуске получил вид на жительство но гражданство не поменял. К нему прибегают из военкомата нашего местного, чтобы забрать в армию а он посылает их на 3 буквы и военкомат ничего не смог сделать, ГРАЖДАНИН РОССИИ и отстал от него. Теперь же он ничего не делает ездит изредка на пару месяцев в Москву на подработки но тем не менее лечиться в больнице в Беларуссии бесплатно и не платит никаких налогов. Далее его жена тоже получила Российское гражданство и точно так же сидит дома и ничего не делает играет в игры на компьютере в больнице также лечиться бесплатно.

Вывод получаем Российское гражданство и чувствуем себя более вольготно в своей стране.

Reply
+2 +
Вася, 19:21, 20.11

вы когда последний раз в белбольнице были? к вашему сведению там не лечат бесплатно что известно абсолютно всем, похоже кроме вас. так что можете успокоиться.

Reply
+3 +
Семен, 13:18, 20.11

Бездапаможныя яны нейкія ... ўбогія ...

Reply
+17 +
Мать троих детей , 13:38, 20.11

Я долго думала, как же наши матери работали в свое время и вспомнила одну вещь, о которой молчат чиновники. В СССР была 100% занятость. НО: в школе была БЕСПЛАТНАЯ ПРОДЛЕНКА до 6 класса как минимум, а может и старше, напомните, кто в курсе. Мать знала, что ребенок до вечера под присмотром, сыт, сделал уроки, не болтается по улице, что им занимаются квалифицированные педагоги, которые НЕ работали на двух ставках, как сейчас, и не падали от усталости, когда уже не соображаешь и не хочешь ничего.
Я помню, в 6 классе мы в продленке делали уроки, воспитатель помогала и проверяла, потом она нам читала книги вслух.
В школу шли с 7 лет, а кто-то и с почти 8. Итого 6 класс - это 6+7=13 лет!
Продленка была и для тех, кто ходит во 2 смену!

А сейчас чиновники предлагают убрать продленку для 3 и 4 класса. В 4 классе мои дети ходят во 2 смену - для 2й смены продленки нет вообще.

Итого: в школу дети идут с 6 лет. 1-4 класс они под присмотром, пока мать на работе. То есть до 10 лет. У кого 2 смена в 4 классе - значит до 9 лет. Если сделают продленку только в 1-2 классах, то до 8 лет.
Итак, 8-летние дети окажутся одни дома. У кого несколько детей, представьте трех мальчиков 8-10-12 лет, которые до 18-19 часов вечера болтаются где-хотят.

В Брилевичах утонул ребенок на стройке. Дело было в субботу. Мать-одиночка потеряла единственного ребенка. Она вынуждена была работать в субботу. Если вы хотите, чтобы мать работала на государство и платила ему налоги, обеспечьте ей присмотр за ребенком. Но вы не обеспечиваете.

Вы, чиновники, взяли на вооружение лексику из СССР, так обеспечьте условия для работы матерям: чтоб дети были под присмотром квалифицированных педагогов в рабочее время. Это вы сделать не сможете. У вас и для проведения уроков учителей не хватает.

В некоторые годы в СССР даже ясли были с 1.5 месяцев. То есть государство требовало выходить на работу, но гарантировало уход за ребенком. (Конечно, с 1.5 месяцев оставлять без матери это неправильно и потом декретный отпуск увелиличили).
Не говоря уже о том, что на время каникул детям предоставлялись путевки в лагерь и не за 300 долларов на 18 дней, как сейчас (на трех детей -900$! Посчитайте: на 90 дней каникул это 5 смен, то есть 4500 $ на троих детей! чтобы мать могла спокойно работать).
Вы хотите, чтобы люди работали как в СССР за три копейки, но при этом не дать им те социальные гарантии, которые существовали в то время.
(Не будем сейчас вспоминать про гарантированное бесплатное медобслуживание и образование, которые вы уже практически уничтожили и бесплатное жилье, которого уже нет в принципе.)

И насчет зарплаты. Летом с одной пенсионеркой мы посчитали по ценам и другим факторам. И у нас получилось, что зарплата 4 миллиона - это 40 советских рублей. Такая была стипендия у студентов! А теперь многим приходится семью содержать на такие деньги. Самая маленькая зарплата уборщицы 70 рублей = 7 миллионов. Средняя рублей 100-120. Это 10-12 миллионов. У преподавателя вуза 180. Это 18 миллионов. На ОДНУ ставку.
Представьте, что вы на работе за 18 лямов, а ваш ребенок под надежным присмотром. Ведь это совсем другое дело, чем предлагают чиновники сейчас: женщина выйдет на работу за зарплату, равную стипендии студента СССР, а её дети лет девяти до вечера одни. А ведь не все живут в городах. В деревнях печное отопление у многих, то есть огромный риск пожара, ведь дети каждый день одни дома. Так что не надо сравнивать с СССР, там были совсем другие условия у родителей во времена нашего детства, чем у нынешних родителей.

Reply
+8 +
Алена, 16:25, 20.11

Это правда. Я 1972 года рождения, мама растила меня с 4 до 12 лет сама, одна (потом второй раз замуж вышла) на зарплату инженера-технолога на заводе ЭВМ им. Орджоникидзе. До 4 лет я жила у бабушки с дедушкой, но часто болела. Так она на самолете (!) летала чуть не каждый месяц ко мне. Потом дали от завода общежитие, садик, забрала меня в Минск. Хороший пионер лагерь был, "Электрон". В Дворец водного спорта я до школы целый год ходила. В продлёнку я не ходила, но она была, и с утра, и вечером. Так как мать - одиночка, то мне полагалось питание бесплатно - я не ела в школе, и в конце месяца учительница выдавала мне на руки трешку с лишним, как сейчас помню, я обязательно заходила в этот день в кафетерий пирожное купить :)
Это было безумно трудно - растить детей в СССР, нашим мамам можно всем поголовно ставить памятники, но все-таки какая-то система помощи была. Не сравнить с тем, что сейчас.

Reply
+5 +
ххххххххххххххххххххххх, 13:45, 20.11

В казне денег нет, а они на всякую ...ню тратят. Вот, заставить бы этого Зиновского продать свой домик в Дроздах и компенсировать все издержки на сбор информации о "тунеядцах", включая бумагу на рассылку писем гражданам.
Предлагаю, за ввержение страны в экономический кризис, за развал промышленности и сельского хозяйства, за унижение человеческого достоинства и издевательство над гражданами на протяжение долгого времени, за непомерные траты из госказны в личных целях именем НАРОДА всю банду мошенников у власти приговорить к ........................

Reply