26 April 2024, Friday, 13:14
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 35
+106 +
Sергей, 8:58, 9.12

Удержание нашего "зайца" почти на тех же курсах в текущей ситуации - преступление. Наша рубли должны девальвироваться к евро и доллару сразу же в след за российским рублем. И поверьте, это понимают даже такие люди, как Ермакова, даже моя собака это понимает, но не говорит. Однако, наши власти посеяли в умах людей одну мысль: "ничего с рублем до выборов не случится". И они стараются эти ожидания людей поддерживать.

Reply
+180 +
Оптимист, 9:56, 9.12

Сергей, заявления о том, что девальвация полезна нашей экономике – это бред. Я еще понимаю, когда этот бред несут представители власти. Они просто хотят свалить вину за бездарное руководство страной, экономикой и финансами на внешние обстоятельства. Эти представители власти, делающие подобные заявления, нихрена не понимают в экономике. Реального опыта ведения собственного бизнеса у этих "экономистов" нет, а в головах только отрывки из учебников по макроэкономике, из которых они и запомнили странную мантру: снижение курса национальной валюты приводит к росту экспорта. Господа, этот закон не работает в малых, открытых и убогих экономиках, коей является экономика нашей Родины:

Белорусские рубли - не являются полноценными деньгами, т.к. они не являются мерой стоимости. Не только предприниматели, но и все мало-мальски грамотные граждане Беларуси всё считают в долларах. И это не порочная практика, как недавно здесь писали белорусские "эксперты", а насущная необходимость. Это лишь один из приобретенных инстинктов, позволяющий предпринимателям выживать в экономике с чудовищным уровнем инфляции и неуверенностью в завтрашнем курсе национальной валюты. Ни один предприниматель не будет думать, что купив товар, например за 100 руб. (при курсе 10 руб. за доллар,) и продав его через какое-то время за 140 руб. ( но уже при курсе 20 руб. за доллар) он получил прибыль в 40 руб. На самом деле он получил убыток, т.к. поставщики не дураки и тоже всё считают в долларах. Они поднимут цену и теперь, за вырученные ранее 140 руб., можно будет купить только 70% от первоначального количества товара. Если же кто-то из предпринимателей не поймет этой простой истины, то через пару циклов деньги-товар-деньги просто разорится.

Поскольку доля импорта в РБ больше половины ВВП, то почти в каждой производственной цепочке есть импортные составляющие. Это не позволит снизить себестоимость белорусских товаров в долларах.

Конечно, можно попытаться снизить цены в долларах на сугубо местные ресурсы. Но поскольку местных ресурсов в Беларуси крайне мало, и ими распоряжается банда АГЛы – они не захотят снижать на них долларовые цены.

Остается только один национальный ресурс, на который власть может легко снизить долларовые цены – это заработная плата наших граждан. Девальвировав рубль, и таким образом ограбив наших граждан в очередной раз, власть думает, что сможет снизить себестоимость белорусских товаров в долларах. Но! Доля затрат на труд, в себестоимости белорусских товаров, маленькая. В зависимости от отрасли экономики она может колебаться от 5 до 30 процентов. Даже если девальвировать белорусский рубль в два раза, то себестоимость белорусских товаров в долларах снизится крайне незначительно, в лучшем случае на 15 процентов, а в реальности останется такой же. Так как никто не согласится работать за зарплату в два раза меньшую (в долларовом выражении). Люди либо начнут увольняться, либо будут больше красть и делать вид, что работают. Качество белорусских товаров итак невысокое, а при ничтожной зарплате упадет еще ниже плинтуса. Во всем мире уже давно поняли, что маленькая зарплата обходится слишком дорого.

Можно еще долго рассказывать, почему девальвация белорусского рубля не приведет к росту белорусского экспорта, но надо понимать, что курс белорусского рубль обвалится не из-за "назревшей необходимости" и приказа бабы Нади, а по причине бездарного управления государством, экономикой и финансами.

Reply
+53 +
soccer, 11:25, 9.12

Хорошо и умно пишите, Оптимист. Приятно читать ваши толковые комментарии. Пишите ещё, спасибо.

Reply
+12 +
Вася, 14:26, 9.12

вы знаете что такое множественные курсы? память напрягите, если забыли.
в рб даже не то что командная экономика. тут скорее лучше сказать что в рб нет экономики, не экономика, а потёмкинская деревня. чехарда с курсами используется исключительно для обмана населения, экономические законы тут вообще мало дейсвтуют. вот когда рашка перестанет кормить беларашку, вот тогда посмотрите что такое белорусская экономика и какой реальный курс белоруского рубля.

Reply
+170 +
Алеша67, 9:05, 9.12

На образование, науку, детсады, больницы денег нет. На милицию, суды есть. Не забудь проголосовать за своего шкловского, ляхторат, как ты всегда и делаешь...

Reply
+119 +
Илья, 10:08, 9.12

Ты конкретный Алеша! Не важно как голосуют, важно кто и как считает! При чем здесь голосование?! Нас уже давно ни о чем не спрашивают!

Reply
+36 +
Вантуз, 13:02, 9.12

Баянист десятилетия ср@л в "хруцстальны сасут" и теперь .овна выше крыши,скоро прорвёт и мы все можем захлебнуться, чаша терпения переполнена.
P.S. Какеист по старой колхозной привычке ж.пу вытирает редко и только если чкловским лопухом и то из-за ностальгии по мужикам и животным,среди которых оно росло.

Reply
+140 +
Chik, 9:12, 9.12

Этой стране недолго осталось,пока идет финансирование силовых структур,а не экономики.

Reply
+111 +
василевс, 9:24, 9.12

Автор с первого же абзаца сморозил глупость-это не властям придется экономить, а народцу придется больше лапу сосать. Может оно и к лучшему, наконец то продерут свои, залитые чернилом, зенки.

Reply
+29 +
шут, 10:04, 9.12

Не, зальют еще больше...

Reply
+85 +
так будет это точно, 9:29, 9.12

сколько не давал бы он своим прикорытникам все равно надолго этого не хватит. а вот когда закончится запас,то тогда и начнется самое интересное. ни один силовик здравомыслящий не пойдет за него,чтобы сложить свою буйную голову. и окажется король без своей свиты. вот и сказочке конец и петля на шее туже,в ж..пе точит непоседа червь и народишко уже шумит и лютует.

Reply
+83 +
Илья, 9:34, 9.12

Все четко разъяснено! Кто-то еще в этой стране верит в демагогию о народном президенте?!

Reply
+23 +
Хоть бы хны, 10:43, 9.12

это вот "Все четко разъяснено" лично я читаю лет 20...

Reply
+68 +
alex-2, 9:48, 9.12

На штыках можно продержаться у власти. Но когда в стране противостояние ненависти между народом и верхами, это не надолго. Достаточно маленькой искры и начнётся шухер!

Reply
+281 +
Оптимист, 9:54, 9.12

Друзья, а вы никогда не задумывались каковы потенциальные потери наших граждан в масштабе всей страны, если курс доллара вырастает на какие-то жалкие десять рублей за один день? О-о-о! Не спешите обвинять меня в мелочности, поверьте, цифры получаются очень интересные. Давайте подсчитаем вместе. Уверяю вас, скучно не будет.

Смотрим официальную статистику Нацбанка РБ:
На 01.11.2014 сумма наличных белорусских рублей в обращении и безналичных рублей на депозитах в банках составляла 93,2 трлн. руб. ( экономисты называют эту сумму денег – денежная масса М2). Если курс белорусского рубля падает, например, с 10830 до 10840 за один день, то считаем: 93,2 трлн./10830 – 93,2 трлн./10840 = 8 миллионов долларов в день!!! Еще раз - 8 миллионов долларов в день!!! Круто, правда, а главное вполне законно, и, заметьте, НИКТО не несет за это ответственность.

Интересно, правда? Дальше будет еще интереснее. Прикинем, а сколько потенциально потеряли наши граждане в ночь с 1 на 2 января 2009 г. Вспоминайте, курс доллара 1-го января 2009 года был 2200 руб., а уже 2-го числа - 2650 руб. Денежная масса М2 тогда составляла - 19,8 трлн. руб. Считаем 19,8 трлн./2200 - 19,8трлн./2650 = 1,5 миллиарда долларов. И это за одну ночь!!! Сергей Мавроди нервно курит в сторонке. Ему-то пришлось хоть пару лет отсидеть за мошенничество, а у нас, заметьте, снова НИКТО не понес НИКАКОЙ ответственности.

Не скучно, правда? А вспомним "узаконенный грабеж" 2011 года, хотя разве такое можно забыть. Весну 2011 г. наш народ встретил с курсом 3000 руб. за доллар и денежной массой М2 – 26,7 трлн. рублей (на 01 марта 2011). Осень же провожал с курсом 8450 руб. за доллар и денежной массой М2 - 36,3 трлн. руб. (на 01 ноября 2011). Считаем: 26,7 трлн./3000 – 36,3трлн./8450 = 4 600 000 000 долларов!!! Mamma Mia!!! 4 миллиарда 600 миллионов долларов!!! За такое, как говорил О. Бендер, надо морально убивать на месте, но только я не помню, чтобы кто-нибудь понес ответственность? Я даже не помню, чтобы власть извинилась или пыталась оправдаться. Помню только, что главный виновник этого "узаконенного грабежа" нагло хамил с экрана: "Сами винАваты, зачЭм побЯжали за валютой", а его подруга Ермакова успокаивала граждан дебильной фразой "Ничего страшного, вместо двух пар обуви купим одну".
И заметьте, никаких спонтанных митингов, никаких забастовок, никаких протестов. Народ ограбили, потом еще плюнули в лицо, а он утёрся и смолчал. Во как! О таком народе любой диктатор только мечтать может.

Граждане, если кто-то из вас еще сомневается, что очередной "узаконенный грабеж" уже не за горами, прошу вас, гляньте, сколько контора Н. Ермаковой нарисовала белорусских рублей с момента недавней трехкратной девальвации. На 01 ноября 2011 года денежная масса М2 – 36,3 трлн. руб., а на 01 ноября 2014 уже – 93,2 трлн. руб. Дополнительно "нарисовали" почти 57 трлн. рублей. Рост за три года в 2,5 раза!!! Любой западный экономист схватился бы за голову. Скорость печатания белорусских рублей в 10 раз превышает скорость печатания долларов, евро, фунтов, йен и всех других стабильных мировых валют. Еще раз, господа, не на 10 процентов, а в 10 раз.

Так вот, наш Нацбанк, как герой фильма "Свадьба в Малиновке" Попандопуло из Одессы, только за последние три года нарисовал 57 трлн. НИЧЕМ не обеспеченных денежных знаков (ВВП за это время не вырос) и запустил их в оборот. Мол, нате вам 57 трлн., а мы потом еще нарисуем. Дурят нас, как последних лохов. И многие наши граждане наивно думают, что если они захотят поменять эти 57 трлн. фантиков на доллары, то получат на руки 57 трлн./11000 = 5,2 миллиарда долларов. А как вы считаете, смогут? Можно еще верить в то, что Бог когда-то превратил воду в вино, но, господа, верить в то, что колхозный конюх может превращать г@вно в конфетки - глупо. Чуда не будет. Поменять фантики по курсу 11000 руб. смогут далеко не все.

И прошу вас, не тешьте себя надеждой, что до "выборов" Лукашенко будет держать курс. Во-первых, неужели вы до сих пор верите, что у нас есть честные выборы, а Лукашенко будет держать курс, чтобы его рейтинг не упал? Да Лукашенко может хоть завтра вовсе отменить предстоящие спектакль под названием "Выборы", и наш народ спокойно это проглотит. Во-вторых, чтобы удержать курс рубля - до "выборов" Лукашенко надо где-то одолжить минимум 5 миллиардов долларов. Если одолжит – может еще подержать курс. Правда, чем больше будет удерживать – тем потом больше будет падение. Но вряд ли кто-то ему сейчас одолжит? Россия сам ищет у кого занять. В-третьих, конечно, можно было бы продать Беларуськалий или нефтеперерабатывающий завод, но зачем. Граждане, подумайте, зачем ему продавать? Зачем барину продавать свое фамильное серебро, а потом раздавать доллары холопам? Холопам, которые смолчали даже после трехкратного грабежа. Да Лукашенко уже давно наср@ть на нас и на наше мнение о нём. А очередная девальвация для него – просто маленький, неприятный эпизод, который он, если народ промолчит, забудет через пару дней. А вот промолчит ли народ опять – мы скоро узнаем.

Reply
+82 +
Илья, 10:17, 9.12

Можно добавить только то, что некоторые приближенные к царю знают о девальвации заранее - прикиньте, как можно подняться за один день на разнице курсов! А ведь и поднимаются! Как говорится: если кто-то теряет, то обязательно кто-то находит!

Reply
+1 +
Вася, 14:29, 9.12

вы ещё учитите что нет никакого повода верить официальной статистике.

Reply
+2 +
Мiхал, 22:56, 9.12

Уважаемый Оптимист пишите пожалуйста здесь чаще. Всё что касается экономики - просвещайте народ. Чувствуйте это как обязанность. Тон Вашего повествования лёгок и приятен для чтения
Информация всегда интересная и нужная
Ну и на роднай чуть-чуть
Ня ведаю колькі Вам год, але вывучайце ангельскую і яшчэ якую замежную мову. Вы маеце безумоўна ''светлую голову'', таму пішыце болей і працягвайце цікавіцца макраэканомікай і пішыце, пішыце, бо Вы маеце талент.
Пасля інфармацыі пра Караткевіча і немца вырашыў кожны дзень пісаць і размаўляць і па-беларуску. Прабачце за памылкі. Прайшло 22-23 рокі
Дзякуй Вам Аптыміст

Reply
-72 +
starteg, 9:54, 9.12

Проверка орфографии в Ворде поможет узнать как пишется слово "оздАравливать"

Reply
-52 +
шут, 10:04, 9.12

Проснулся , пророк. Управлял финансами по честному, по правилам каким-то, говорил умно и логично и непонятно народу. Результат зарплаты по 30 долларов. Естественно на смену умным и правильным самым демократическим путем пришел популист, создал диктатуру. Рулит без логики без правил. вот-вот утонет, но выплывает. А уважаемый Станислав уже почти двадцать лет с небольшими перерывами пророчит крахи, падения причем не попадая в события и даты. Троекратный облом денег с отсутствием последующей революцией никто не предсказал. Помнится , что предсказания были , что доллар стоит 15000 и будет бунт- ни 15000 ни бунта...
И непонятно как , но что-то подсказывает мне, что и сейчас на фоне полной задницы в России события будут развиваться совсем не логично , и совсем не так , как предсказывают аналитики.

Reply
+46 +
Илья, 10:52, 9.12

Ну как же смогут аналитики проанализировать нашего незабвенного гения экономики?! Конечно никак - это не поддается даже обычной логике!

Reply
+71 +
Дмитрий, 10:25, 9.12

(На образование, науку, детсады, больницы денег нет.) В странах где нет денег на образование, медицину, науку и развитие производства но есть деньги на милицию, армию и суды рано или поздно происходят революции. Такая модель государства основанная лишь на силовом удержании власти не может долго существовать, народ доведённый до отчаяния сметает силой такие режимы.

Reply
+16 +
вит беларусь, 11:32, 9.12

В зависимости от того, какой там народ. Сеаерная Корея ией подобные опровергают этот тезис.

Reply
+12 +
путин ху.ло, 11:29, 9.12

Скоро не в росию будут ездить на зароботки, а наоборот, только куда я думаю украина расскажет.

Reply
+18 +
***, 11:42, 9.12

Да он всегда "падал" - как я пошел в 90-ом работать после института,так он и начал падать....может я виноват?

Reply
+32 +
миша, 11:42, 9.12

На месте родителей чьи дети мальчики в скором станут призывного возраста
Получив повестку
Полный игнор
Государство ничего кроме обдиралова не даёт
Пусть сами служат в никому не нужно армии...

Reply
+5 +
Коля, 11:43, 9.12

Наша экономика субсидируется Россией. Явно и тайно. Так вот с бел. рублём действительно ничего не случится. Путин скорее будет морить голодом собственный народ, чем допустит смену власти в Беларуси посредством революции из-за катастрофического падения уровня жизни. Мы ценнейший ресурс в войне с Украиной, то есть в противостоянии с западом.

Reply
+42 +
Егор, 12:00, 9.12

2011 все расставил по своим местам. Если мы и дальше это проглотим, если будем терпеть грабёж собственного народа, то мы по праву будем считаться самой ничтожной нацией на свете. Молчим дальше-на кухнях за чаркой водки.

Reply
+38 +
белоруска , 12:07, 9.12

Маленькая зарплата и бесправные контрактники на самом деле очень дорого обходится экономике Беларуси.
Во-первых, начальство в командно-административной системе даже при том, что имеет довольно приличную зарплату, все равно ворует бюджетные деньги через всевозможные распилы и почти открыто обирает своих подчиненных.
Во-вторых, ограбленные государством и собственным начальством работники либо откровенно саботируют, либо увольняются, не видя смысла пахать задарма на своих эксплуататоров. Уходят, в первую очередь, честные и грамотные работники, бегут из страны. Спираль уходит вниз. Становится еще хуже. Дуроломы спускают в унитаз то, что не смогли разворовать.
И над всем этим ужасом нависает дорогостоящая скала из силовиков.
Какая страна выдержит такую нагрузку? А в долг бесконечно никто давать не будет.
И власть делает вид, что ничего этого не видит? Все надеются, что успеют удрать?

Reply
+4 +
а то, 14:25, 9.12

...Вертикаль власти, как любит выражаться Лукашенко, остроконечно уходит в высоту и прямо пендиклярнА народу в низших слоях по горизонтали...

Reply
+39 +
смит, 12:31, 9.12

Если судить логически, Президент - тот же работник. Он менеджер, которого устанавливают работать на определенный срок с определенной з/п. По истечению срока, мы должны решать продлить ли контракт с нашим работником. И если нас не устроила его работа, мы в полном праве найти ему замену, более того, мы обязаны это сделать. А так как все молчат это переходит в открытую наглость, затем в привычку и в вот такой результат. Нужно дать понять, что народ его поставил на рабочее место и народу судить о его дальнейшей "перспективе". Все в наших руках. Только если вся страна поднимет шум, лишь тогда удастся сменить "слугу народа"!

Reply
+16 +
.юю.ю, 12:56, 9.12

Милицейской дубинкой можно поддерживаать курс...но не долго. Но что удивительно - многие держат сбережения по прежнему в беларуских рублях....

Reply
+26 +
юрий, 13:19, 9.12

девальвация выгодна только тем у кого висят долгосрочные кредиты для остальных это нищета полная

Reply
+6 +
свч, 15:02, 9.12

Перед выборами необходимо перед властью озвучить одно условие - проведение прозрачных и честных выборов ,как в Грузии,если отказ , тонечего и ходить туда - полный байкот!!!

Reply
+1 +
Марыля, 18:53, 9.12

Мечты, мечты! Где ваша сладость? Ушли мечты. Осталась гадость.

Reply