27 April 2024, Saturday, 1:15
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 18
+57 +
аг, 16:33, 30.04

Власти и мошенники любят спекулировать на острых темах. Если был бы жив Остап Бендер, он "заботился" бы и о сиротах, о и ветеранах не хуже нашей власти. Для нормального человека день годовщины войны- это день скорби, поминания погибших, умерших, сгинувших. В такой день не принято что-то демонстрировать, устраивать блескучие парады, бряцание чем- то. Парады всегда были усладой генералов и правителей, и ни как ни повышали обороноспособность. Армия у нас или вторгалась в соседние страны или убивала свой народ. Как только наступала нужда в армии, она получала щелбан от врага, бросала оружие и драпала, а страна ждала мобилизованных сибирских полков. Сейчас большинство ярых приверженцев празднований потомки ветеранов НКВД . Как известно, НКВД в боях не участвовало и людей поубивало за все годы больше, чем Гитлер.

Reply
+47 +
шура, 16:52, 30.04

Давно знал, что с партизанами не все чисто. Но, эти десять процентов немцев и 90 процентов белорусов, уничтоженных партизанами? Что это? Это результат партизанской войны? Так, кем же были 90 процентов партизанов, убивающих своих? Позняку не могу не верить, он историк и ссылается на серьезные источники. Как, все-таки, мало мы знаем про войну наших отцов и дедов!

Reply
+30 +
Бывший, 17:52, 30.04

Насчет партизан здесь все спорно. Все же партизаны сражались не только с мирными жителями но и с коллаборационистами. Но то, что Советская Армия убила больше мирных жителей, чем немецкая - это факт. Например, Гомель три месяца постоянно бомбили советские бомбардировщики, перед освобождением города. В результате этих бомбовых налетов были разрушены все дома, остался невредимым, только один дом возле вокзала (Дом коммуны). Во время этих налетов погибло огромное число гомельчан. Аналогично и с другими городами Беларуси. Полностью был уничтожен Минск в результате налетов Советской авиации.

Reply
+9 +
Дзед-Барадзед, 20:00, 30.04

За малым выключэннем, и так-сама выключэннем партызан-габрэяў i вельмi невялiкай лiчбы этнiчных палякаў (а не так званых касцельных), якiм сапраўды не было анiякага выйсця пры нацыстах, амаль усе партызаны на беларускiх этнiчных землях ад Беластотчыны i Вiленшчыны да Смаленшчыны i Браншчыны, - былi фактычна бандытамi, якiя фактычна рабiлi рабаўнiцкiя набегi на насельнiцтва. Пры гэтым яны абавязкова како-небудзь забiвалi з мязцовай часовай улады: SS-аўца цi таго, хто пад час акупацыi быў так званым палiцаем. I вось тады немцы пачыналi вар'яцець. Партызанамi-бандытамi рабiлася гэта часам спецыяльна, дзеля правакаыi. I толькi потым, з падыходам Чырвонай Армii, гэтыя лясныя жыхары нашых земляў пайшлi на супрацоўнiцтва з ёй, каб потым пад пагрозай не трапiць пасля вайны на якiя-небудзь Салаўкi ў тундру ва Ўсходняй Сiбiры.

Reply
+3 +
Вика, 20:03, 30.04

д пора рассказать правду о войне... и убрать запрет с этой темы... как этого добилась cccр

иначе все может повторится если праду подменять кому то выгодными понятиями

Reply
+2 +
Ага, 10:01, 1.05

Для меня коллаборацианисты - те кто лёг под агрессора напавшего на БНР в 1918 году, кто убивал беларусов еще до 2-й мировой войны, кидал китайские части на подавление слуцких повстанцев и до сих пор служат оккупантам и расейскому фашизму.

Reply
+23 +
!, 17:07, 30.04

Белорусы уже вышли из той войны, сейчас живет новое поколение, которое хочет разбираться с тем что происходит сейчас, а не с историческими воспоминаниями, на которые современные люди позволяют иметь разные мнения разным бабушкам, как и историкам, что может быть будут читать те, кто историей интересуется. В России зародился современный фашизм, который является таковым, потому что опять одна группа людей говорит всем остальным, что она первого сорта, а остальные второго, поэтому не намерена уважать их человеческое достоинство и соблюдать в отношении их законы - это заставляет вспомнить что помогло вылечить нацистов и какое наказание понесли за свои преступления.

Reply
+23 +
dfh, 18:24, 30.04

Как можно не разбираться c историческими воспоминаниями, если этот современный фашизм нам старается втюхать полуправду и ложь и при этом бьет в барабаны парадов и грозит ядерным пеплом.

Reply
-13 +
!, 20:02, 30.04

Правда о войне заключается в том, что нацисткая Германия развязала войну в Европе, в результате которой погибли миллионы людей, в которой проиграла. и на нюнбергском процессе идеология нацизма была осуждена и запрещена к распространению, как причина той войны. А кто что во время той войны видел, как что воспринимал и как к этому относился - это то, что интересует очень узкий круг людей, потому что это дает представление о тогда живущих людях, что не имеет никакого отношения к тем, кто живет сейчас. Из рассказов разных людей о войне мы больше узнаем о тех людях, и эти знания не имеют прикладного значения, так как их нельзя нигде использовать. Знания о том злым был Сталин или добрым, не меняют не прошлое, не настоящее, ни будущее. Нужно знать нынеживущих людей, чтобы знать с кем дружить, кого опасаться, а кого обходить стороной, что требует чувство самосохранения.

Reply
0 +
Люстэрка, 2:48, 1.05

Нынеживущий президент России является сыном нквдшника (как он признался сам).
Если не изучать историю, можно не придать этому никакого значения. Можно даже подумать, что это не имеет никакого отношения к тем, кто живет сейчас.
Что знание о том, кто такие были нквдшники и чем они занимались при Сталине, не имеет прикладного значения, не меняет ни прошлое, ни настоящее, ни будущее...
Однако если всё же поинтересоваться, что такое нквд, какие у этой организации были цели и методы, то знаете ли многих ожидает бо-о-ольшое открытие...
Поинтересуйтесь.
Подскажу. Путин использует те же методы, что и папаша. Только иногда маскирует под цивилизованные, используя, например, своих марионеток, чтобы не марать руки.
Например, не высылает беларусов в скотных вагонах в Сибирь для зачистки территории от коренного населения, а поручил разработать "План по трудовой миграции". Кремлевской марионетке Лукашенко поручил установить такие расценки на труд, чтобы людям еле на еду хватало. И они сами, добровольно, побросали свои семьи и поехали на заработки в Россию. И люди ехали. Вот и не понадобились скотные вагоны как при Сталине.
Всё сделано культурно, аккуратно, не подкопаешься. Территория зачищена от крепких мужиков, можно забирать.

Если не поняли, о чем я, запомните простую фразу: история повторяется. Поэтому её надо знать, чтобы не повторить тех ошибок, которые в истории уже были. Иначе не будет движения вперед,. А будет только бег по кругу, на котором расставлены грабли.

Reply
+1 +
!, 11:20, 1.05

Никакого прикладного значения не имеет кем были отцы у немцев, потому что после войны была запрещена идеология нацизма, и если даже дома кому-то внушали, что он первого сорта, а окружающие его люди второго, то он не мог этим оправдывать свои преступления, а сажали как обыкновенного преступника, и не мог об этом говорить публично до совершения преступления, обзывая окружающих быдлом, так как это не было мнением, которое имеет право на существование, а является идеологией нацизма, которая запрещена к распространению. Россияне не признали сталинизм фашизмом, воспитывали своих детей, что прав тот, у кого яйца крепче и блата больше? Это их привело к бандитскому фашизму и международным преступлениям. На втором нюнбергском процессе им другие народы объяснят, что это такой же фашизм, если россиянам первого не хватило для осознания того что является фашизмом и что приводит к войнам, которую они и развязали сейчас спустя 70 лет после уничтожения нацизма в Герамании.

Reply
0 +
Зильберман, 11:41, 1.05

Конечно нельзя нигде использовать - там же не то, что позволяла использовать сталинская цензура.
Там и про тушенку американскую, и про бегущих на личных По-2 генералах, которые водку пили и баб трахали, вместо того, чтоб воевать.
СКАЖИ МНЕ ЛЮБЕЗНЫЙ, в какой еще войне за 300 (!) последних лет российская армия была так слаба, что покатилась аж за Волгу???

Reply
-1 +
!, 12:40, 1.05

Снятие цензуры или самоцензуры с исторических тем превратит историческую литературу в бульварное чтиво, где уже будет писаться всякое и разное об исторических персонажах и исторических событиях, если именно этого добиваются историки, то флаг им в руки, только читатей у этого балагана будет немного, Любителям бульварного чтива интереснее что-то узнавать о современниках, чем о каких-то исторических персонажах.

Reply
+50 +
вася, 17:28, 30.04

Мне бабка моя расказывала, что немцы конфетами и тушенками их подкармливали или меняли на яйца и молоко, а партизаны ночью приходили и просто грабили, мужиков с собой забирали кто не хотел растреливали. Деревня Озерцо за авторынком в Малиновке.

Reply
+44 +
azhbeta, 17:37, 30.04

Згодна ва ўсім з Зянонам Пазьняком. Ніяк не магу зразумець: каму патрэбна гэта маніякальная дэманстрацыя сродкаў знішчэння людзей, што адбываецца кожны год на плошчах нашых сталіцаў. У нармальных краінах праводзяцца парады кветак, жывёл, розныя карнавалы, а ў Расейскай агрэсіўнай імперыі, а таксама ў нас пад кіраўніцтвам ТНП толькі - ракеты, бомбы, танкі. Дасталі вы ўжо народ гэтый нікаму не патрэбнай і ненавіснай зброяй. Ванітуе ўжо ад вашых парадаў, хутчэй бы скончыліся гэтыя вашыя святы, што для нармальных людзей з'яўляюцца Днём смутку, каб нарэшце з'явілася магчымасць паглядзець тэлевізар, хаця і там ужо глядзець няма чаго, добра, што ёсць Інтернет.

Reply
+11 +
меркаваньне, 20:16, 30.04

Гэта абсалютна вiдавочна.

Для каго вайна - а для каго i рОдная мацi.

1. Гэта патрэбна перш за ўсё таму ватнаму быдлу, якое запоўнiла ўсю Арду, i дзеля апраўданьня тых дзеяньняў i той акупацыйнай i захопнiцкай палiтыкi, якую сёньня праводзiць НКВД-шная крамлёўска-фашыстоўская хунта ў дачыненнi да сусднiх дзяржаў.

2. Па другое. Гэта робiцца дзеля таго, каб адцягнуць вочы элехтарата ад унутраных глабальных не вырашанных праблем праз карупцыю па ўсiх асноўных накiрунках жыцця;

3. Каб НКВД-шная крамлёўская хунта магла пачаць нейкую гонку цi праграмму ўзбраеньняў, каб пад выпампаваць як мага больш сябе ў аўшоры грошай.

4. Каб разгрузiць склады куль, снарадаў i iнш., чаго ў Арде - вельмi шмат па ўсей тэрыторыi.

5. I каб некаторыя колы аб'ядналiся вакол Путлера.

Гэта - галоўнае. Гэта для крамлёўская НКВД-шнай наменклятуры перш за ўсё - бiзнэс i вялiкiя грошы ад заробкаў на каларадскiх дурнях. А тое, што пацерпяць ад гэтага перш за ўсё звычайная людзi - Путлера i хутну гэта не цiкавiць.

Reply
+6 +
Марат, 17:59, 30.04

Зенон, ты не прав
Путин не приватезировал победу, а анексировал

Reply
0 +
DARKHORSE, 12:44, 1.05

Ни в коем случае не надо демонизировать или идеализировать и тех и других. Моя бабушка, которой недавно исполнилось 85, рассказывала что боялись всех. Придут фашисты, перевешают и постреляют подозреваемых в лояльности к советам. Придут партизаны, ставят к стенке ходивших на цирлах перед немцами. И те и эти всегда уходили из деревни с намародёренными "трофеями".
Но показателен другой факт, рассказанный моей бабушкой. Однажды пролетели над вёской два фашистских самолёта. Пролетели во второй раз ниже, а на третий стали бомбить и стрелять. Просто так потренироваться, ради потехи или чтоб расходовать боекомплект. Несмотря на то, что в деревне были несколько полицаев и болтался над одной хатой фашистский флаг.
Вот такие немецкие конфетки с шоколадками...

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published