27 April 2024, Saturday, 3:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 42
+158 +
qwert, 9:18, 8.11

С нашей вертикалью можно провести любые, даже самые бредовые реформы. Но только на бумаге, которой, кстати, уже не хватает.

Reply
+108 +
Владимир, 9:57, 8.11

Саше реформы не нужны!И проводить он их не будит!Владимир Минск.

Reply
+9 +
Сократ, 14:42, 8.11

Стало быть, надо рушить СМСТЕМУ. И создавать новую А для этого нужна постановка цели (типа "Все для блага человека, все во имя человека", или "благополучие отдельного человека - цель государства и смысл его идеологии"). Вот как-то так...
В общем, нужна революция сознания прежде всего.

Reply
+11 +
Сват, 15:55, 8.11

Эта так называемая белоруская "вертикаль" уже в полной горизонтали...
Они, как пни на солнечной просеке сидят, готовые на любую низость , с одной только мечтой - чтобы не выкорчевали..................................

Reply
-4 +
Фёдор РФ, 17:13, 8.11

По поводу земельной реформы : если её проводить в Белоруси ТАК ЖЕ, как и на Украине , то - через несколько лет Вы обнаружите, что - ВСЯ ЛУЧШАЯ ЗЕМЛЯ в Белоруси будет куплена ТНК и своими ПОЯВИВШИМИСЯ Олигархами.

Менять надоевшего всем Луку, конечно же , надо - только делать это надо НЕ ТАК, как меняли украинцы своего Януковича.
Неужели украинцам НЕЛЬЗЯ было СПОКОЙНО подождать 1,5 года до Выборов - и Янукович бы САМ УШЁЛ, Крым был бы в составе , а на Донбассе не было бы АТО ?

Reply
+6 +
улыбнуло, 18:00, 8.11

Вы надеетесь, что "наш" сам уйдёт? Вы во всём очень наивны!

Reply
-2 +
Фёдор РФ, 20:51, 8.11

УЛЫБНУЛО, 18:00, 8.11 - Вы во всём очень наивны!

А Вы что же - хотите РЕАЛЬНОГО дерибана Белоруси и развала страны ???
Я , например , по НАИВНОСТИ СВОЕЙ - для Белоруси ТАКОЙ Судьбы не желаю :)

Reply
0 +
Biathlete, 2:37, 9.11

Федя, небось думаете и путен в 18-м или каком там у вас году, сам уйдет?

Reply
+171 +
Ш, 9:23, 8.11

Лысый сокращай ментам "выплаты" и чинушей. Ты меня спросишь - ага! Они меня защищать перестанут. Отвечаю - ты таким образом хоть как то сдержишь голодный народ который вот вот восстанет по всей стране.

Reply
+69 +
тутти, 9:23, 8.11

Сперва нужно провести реформы условий ведения бизнеса (налоги, регистрация и ведение, доступ к сырью, доступ к приватизации и заманчивые льготы при инвестировании в промышленность, доступ к гос заказу и тд)

А уже потом гнать реформы с продажей гос предприятий, увольнением лишних

Reply
+39 +
alexx, 12:15, 8.11

Сначала неприкосновенность частной собственности и независимые суды. Без этого ни один серьезный инвестор сюда носу не покажет.

Reply
+10 +
УТИПУТИ, 12:58, 8.11

это и есть УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

Reply
+26 +
Gnnd, 14:19, 8.11

Сначала надо взять вилы , прогнать узурпатора , потом завоевать себе свободу слова , и лишь потом ... , начать и кончить новый дом !

Reply
+2 +
да!, 18:02, 8.11

Gnnd, 14:19, 8.11 --- Наконец-то один трезвый голос!

Reply
+132 +
Народ, 9:26, 8.11

Хватит нам советовать. У нас есть свой "профессор"! А также баянист, хакеист, председатель в одном лице. Иными словами, морде.

Reply
+81 +
Тутэйшы, 9:29, 8.11

Суть реформы должна заключаться в 2-х пп.:

1) Не душить бизнес
2) Не лезть повсюду с указивками.

И все наладят сами.

Reply
+185 +
3, 9:35, 8.11

А лучше свалить и уступить правление умному и адекватному политику, экономисту и достойному белорусу, который не будет издеваться над своим народом.

Reply
+77 +
Светлое вчера, 9:35, 8.11

Нет. Лучше пару памятников картавому поставить....

Reply
+162 +
Минский, 9:45, 8.11

Слово "реформировать" к белорусской экономической модели неприменимо в принципе.. Почему? Да потому, что "реформа" - есть улучшение какой-либо существующей базы. Какую "базу" здесь можно "улучшить"? Колхозы, "гиганты промысловасци", где оборудование стоит еще начала 20-го века, а "управленцы" пальцем не пошевельнут без "указивки" сверху? Смех в зале..
Не реформировать - менять. Как бы ни было по-началу скверно - менять. А начинать - со смены и отстранения от власти всякой туповатой шушеры, которая искренне считает нас, людей, рабами, а экономику - личной кормушкой. Иначе - все разговоры о "реформах" - пустой звук.

Reply
+71 +
Отношение, 10:18, 8.11

На все 100 !!! согласен. Как-то зашел в автобазу где когда-то (в 80-ые) довелось порулить. И таким затхлым прошлым повеяло - совок-совком, и даже хуже! Всё то же отношение к человеку как к скотине (хотя я к скотине лучше отношусь в разы!), те же идиотские ухмылки на тварах всяких там бригадиров по ремонту, механиков на воротах и инженеров и пр. пр. бездельников - которых стало ещё больше.

Reply
+28 +
alexx, 12:13, 8.11

Какая приватизация может быть, если нет гарантий неприкосновенности частной собственности и независимых судов.
Сегодня приватизируют, а завтра назад отожмут по причине "с преступной целью завладел имуществом предприятия", а владельца-приватизатора посадят....

Reply
+120 +
INK, 10:14, 8.11

Давно очевидно, что Лукашенко и реформы - это несовместимое, поэтому я за экономическую катастрофу. Других вариантов не предвидится. Я пережил катастрофу СССР. Переживу и эту. Хоть что-то изменится.

Reply
+57 +
Валерий, 10:18, 8.11

Нет, люди, боюсь, что речь идёт о катастрофе.

Reply
+25 +
быдлораб, 10:25, 8.11

Не ну гэны знаить як заставить усех работать. А разгаворав пра рыформы и слушыть не хочыць.

Reply
+56 +
Ли Пэн, 10:26, 8.11

"управленцы" пальцем не пошевельнут без "указивки" сверху
++++++++++
В стране нет трезвомыслящих управленцев!!!
Потому ее экономике уже в 1 квартале 2017 г. будет кирдык
++++++++++
Как я уже и рекомендовал ранее - спасайте свои денежные средства
Немедленно складывайте их в банку стеклянную
Ограничьте до предела покупки после Нового года

Reply
+61 +
ной, 10:32, 8.11

Вообще-то катастрофа уже произошла, ну или если быть уж совсем точным - осталось пару тонких моментов.
и знаете почему главный хоккеист и его команда такие спокойные и безразличные на то, как падает производство, экспорт, растет безработица, падают ЗП, растет коммуналка ??, ----- да потому что когда не станет денег совсем у населения, когда рабочим на заводе просто не смогут выдать живые деньги - а осталось до этого не более года, начнут выдавать талоны, сначала на гос.предприятиях, потом и по всей стране.
и мы снова услышим эти речи, что "мы такое проходили и прошли ранее, временные трудности, главное стабильность и у нас не так как в украине" и прочую чушь.
так что реформы не то что проводить будут или не будут, о них никто даже не задумывается, даже теоретически.
остальное - пустая болтовня от неумения и нежелания что-либо изменить.

Reply
+46 +
пупс, 10:44, 8.11

Нищий народ(мизерные зарплаты,нищенские пенсии)-резкое снижение покупательской способности населения,а следовательно,даже белорусское (ну,вы меня поняли) ,покупать не за что.Результат-хватает еле-еле на жрачку и коммуналку,НО!Человеку кроме этого ещё много нужно другого.А денег нет.Результат-озлобленность народа,всплеск криминала и прочее.Следовательно,нищий народ-опасен,может взорваться,склады забиты белорусским(ну,вы меня поняли) ,которое купить не на что,торговля буксует,народ ещё больше нищает. Выход?А он есть!В современном мире он давно придуман-частная собсвенность!Посмотрите на поля дачников и на колхозные! То-то!Качество товаров,например,в Австрии и у нас,в Беларуси!Там в деревнях-бутики!Жить в деревне там -престижно,а наши деревни-умирают,дома разваливаются.Уходящая Беларусь...

Reply
+22 +
Из Союза, 10:50, 8.11

Реформы не всё,главное какие реформаторы.

Reply
+43 +
Паша, 10:53, 8.11

Сначала отставка председателя совхоза, а потом рыночные реформы, да и всё остальное. ШОС

Reply
+30 +
лайдак, 11:24, 8.11

Может я что-то недопонимаю ? " План Бальцеровича " в условиях диктатуры ? Что это ? .... Не надо бояться неизбежного - экономическая катастрофа и только это сможет ослабить существующий режим и стать толчком для дальнейших перемен , как в плане политики , так и в плане экономики .

Reply
+48 +
кыш, 11:25, 8.11

Реформы – это свободы, права, минимальное поголовье чинуш, независимый от государства суд, накопительная пенсия, переходящая по наследству, равная ответственность всех граждан, скудных размеров и напрочь прозрачный бюджет …

То есть, реформы - то, что претит паразиту. Если в тело вгрызся паразит, реформа может быть одной: вычленение паразита из тела. Всё остальное - следствие тому.

Reply
+26 +
miron, 11:30, 8.11

На один шампур надел этот гад все ветви власти и ведет наш народ в бездну, да в стране нет здравомыслящих специалистов,спецов что бы изменить ситуацию, но что то надо делать или превратимся в колонию российской империи!

Reply
+2 +
ОП., 15:41, 8.11

Тьфу, тьфу, тьфу.

Reply
+48 +
Дмитрий, 11:39, 8.11

Диктатора и его банду всё устраивает, они живут в своё удовольствие. На народ им плевать кто выживет тот выживет а кто сгинет не велика потеря.

Reply
+28 +
ау!!!!!!!!!!, 12:25, 8.11

Когда Марек Домбровски говорит "Беларусь должна...", он к кому обращается? Как вы, беларусы, разважаеце? Он, конечно, образованный, политичный человек... Но это как раз тот случай, когда говорится одно, а в голове совсем-совсем другое, типа: "и как это рядышком живущий народ (за забором, можно сказать) столько времени терпит во главе его страны уголовное, тупое и унижающее человеческое достоинство быдло?

Reply
+5 +
Anatol Starkou, 12:31, 8.11

Бальцеровича и «плана Бальцеровича» нам еще не хватает. Он, а равно все поляки Польши, никогда не жили в нашем светлом коммунистическо-социалистическом завтра, которое длилось 70 лет с гаком после Великого Октября 1917г., то есть с тех пор, когда для нас не стало ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ - основы мировой или западной экономики.

ЧС - никогда не покидала Польшу, а потому о ней и ее реформах или реформаторах нам говорить не надо, так как из-за ЧС польские или западные ваасче реформаторы ментально не наши люди.

В мировой практике нет таких спецов, которые бы выводили народ из состояния экономики ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ - ВСЕ ВОКРУГ МОЕ (СССР или ехСССР) в обратное "западное" состояние экономики ХОЗЯИН и РАБ (частная соственность и нищий / неимущий), о чем я говорил ранее здесь
https://charter97.org/ru/news/2016/11/7/230245/comments/#comments в 14:48, 7.11.

Пакуль што мы беларусы ўжо амаль 20 год ідзем праз ДЗЯРЖАЎНЫ КАПІТАЛІЗМ.

Reply
+13 +
Высокий, 12:55, 8.11

В первую очередь ликвидация Белтолл.
К тому же на полях нужны рабочие руки. Не к чему здоровым мужикам по дорогам ездить и машины рэкетировать. 21 век сейчас.
Так что ликвидация. пряменько пряменько в колхоз на работу.

Reply
+10 +
палочка коха, 14:47, 8.11

незначительные мелкие шажки могут быть сделаны..
но в общем-мы идем к коллапсу Диктатор будет стоять на своем..чинуши-выжидать.. все вместе-медленно сползать в нищету..
многие страны живут в нищете..привыкли..)

Reply
0 +
бандыт барэцкі,, 14:59, 8.11

-яны заплацілі за гэта сваёй палітычнай папулярнасцю--луке і ягоонай хеўре гэта не спадабаеца

Reply
+7 +
fff, 15:51, 8.11

самое главное предупредить если дадите денег, то возвращать будет только агл или сами потом ищите все по его офшорам.
А мы начнем с чистого листа и не говорите потом, что не предупреждали.

Reply
+3 +
alex-2, 18:26, 8.11

Получается, что только в трёх странах правителей устраивает репутация быть КОРОЛЯМИ НИЩИХ. Значит судьбы своих стран и их развитие им по барабану.

Reply
+1 +
Белорус, 21:25, 8.11

Лукашенко! Где для моих родителей достойная пенсия?! Пенсионный возраст ты нам повысил! А про пенсии для наших родителей по ходу забыл! Центральных ХЛУС Европы!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published