26 April 2024, Friday, 9:41
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 44
+301 +
есть мнение, 8:22, 16.08

Нужны реформы. А у нашего тнп мозгов не хватает их провести. А пригласить образованных людей , ему пролетарская гордыня не позволяет. И народ получается заложником у кучки мракобесов у власти, которых всё устраивает и что то менять в стране, они не хотят в принципе.

Reply
+242 +
реформы, 9:14, 16.08

определенного улучшения ситуации можно добиться довольно то быстро
1. Отпустить средний и малый бизнес, снять все эти излишние требования - сертификации, кассы, отчеты и т.д. - уплатил раз в 3 месяца налог и все, свободен
Мировой опыт, наш в том числе - столыпинская реформа, НЭП это подтверждаеют.
2. реально жить по средствам
сократить чиновников на 80%
за корову для обслуживание одного человека - пожизненно, за награду в 150 000 зеленых на олимпиаде, при том что РФ платит 100 000, пожизненно, за взятку в 50 000 зеленых - наказание, как в Китае
3 Вернуть стране награбленное - Дрозды, чемоданы с наличкой и т.д

Reply
+138 +
bnn, 12:02, 16.08

Реформы и диктатура вещи несовместимые... Чтобы начать проводить реформы нужно устранить диктатуру. Другого пути нет... Ибо любые реформы неминуемо приведут к падению диктатора....

Reply
+282 +
юрист, 8:25, 16.08

плешивого и его свору к ответу
в камеру, на пожизненно и по базарам в клетке возить.

Reply
+109 +
рус, 8:26, 16.08

Сосед с востока примет упавшую "Белоруссию".
С радостью.
И учение Чучхе воссияет над всеми нами!

Не зря же в культурной столице России, из которой уже вышел один специалист по подворотней борьбе, недавно установили памятную доску, посвящённую 15-ти летию приезда в Россию на своём бронепоезде одного из Кимов.

Reply
+67 +
пенсионеркаВ, 12:27, 16.08

всегда сосед за бесценок хочет купить квартиру у пьяниц

Reply
+51 +
Вася, 15:12, 16.08

для этого и спаивает!

Reply
+204 +
Не способны, 8:29, 16.08

Никому в этом руководстве дела нет до "политэкономии социализма". Просто у нас на каждом месте случайные люди. И так - сверху донизу. А те, которые каким-то случайным образом вскарабкались наверх (будем честными, с нашей помощью) , совершенно ни на что не способны и не знают что делать. Вот, действительно, выше головы не прыгнешь. Им бы и хотелось хотя бы что-то улучшить, но не способны, абсолютно, никак. Это невозможно. С такими мозгами и таким уровнем развития. Они даже боятся что-то тронуть, у них всё развалится. Поэтому при нашем попустительстве экономика продолжит рушиться.

Reply
+149 +
кадры, 9:48, 16.08

кадровая политика разрушена
причем специально
как при КПСС преступник мог управлять предприятием.
Но у плешивого шизофрения, все ценности сдвинуты, поэтому он позволяет себе совершать преступления,
бить народу морду, оскорблять народ и т.д.
а от этого все и идет дальше.
Пример так сказать для подражания.
Поэтому надо менять не только его, а всю созданную им вертикаль
Ермошину с ее шовинизм, ненавистью к женщинам и т.д.

Reply
+47 +
клим, 14:59, 16.08

Кадровая политика здесь не при чём. При этой совково-колхозной системе даже команда экономических гениев ничего не сможет сделать. Ну не было и нет примеров в мировой практике и истории, чтобы совковая экономическая и политическая модель привела к процветанию государства. Нету! Наоборот, такая модель приводит только к обнищанию и деградации. И у нас этот процесс уже начался.

Reply
+226 +
точно говорю, 8:33, 16.08

дальше будет вообще не пойми что. кто помнит 90-е,то те годы по сравнению с приближающимися годами раем покажутся.

Reply
+23 +
Точно!, 17:40, 16.08

Уже кажутся. Даже не кажутся: так оно и есть.

Reply
+77 +
нго, 8:38, 16.08

Да кто и захочет что сделать не дадут.

Reply
+160 +
?, 8:38, 16.08

Какой смысл приглашать кого-то, если мало-мальская прибыль будет тут же разворована прикорытниками, потрачена на очередной царский дворец или силовиков?
Людям что от этого?

Reply
+118 +
Сашка-трапло, 8:41, 16.08

Я ж гаварыў шта жыць будзіця плоха, но не доўга. Гаварыў? Прадупраждаў вас! Гдзе я савраў? Што ўжо доўга так жывеце? Ну, так. Затое пра плоха ўсё вышла, як і казаў. І так будзет пакуда я Празыдзент!

Reply
+122 +
Флойд, 8:47, 16.08

Вот возьмен стрелочные часы для примера: и даже если они неисправны или просто не заведены, то дважды в сутки показывают правильное время (в течение секунды).
Так и экономика лукашизма: правда видна, но только в секундные отрезки времени, а остальное туман, фетишь или вообще неприкрытая ложь.
Советский фундамент разрушается, "семейное серебро" проедается, новое не строится.
лукашизм- это деградация всего и постоянно.

Reply
+157 +
витёк, 8:53, 16.08

А где же быть этой выручке, если она моментально распихивается по чемоданам, одной, и всем прекрасно известной семьёй, чувствуют крах. и соответственно заготавливаются впрок, а потом в один прекрасный момент на БОИНГ-747 который купил так же за наши с вами деньги, и на ПМЖ в арабские эмираты, а вы расхлёбывайте всё это @ерьмо.

Reply
+50 +
ойся, казака побойся, 9:10, 16.08

Каждый самолет имеет регистрационные документы. Раз зарегистрирован за РБ (первый авиаотряд СовМина), то и прихватить сипато-плешивому не получится, максимум-это долететь из Минска до ОАЭ, а там за сутки простоя в аэропорту 35 тыс долларов кто заплатит? Посольства там РБ нет, а только по совместительству из Ебипета. Вот их экономический советник и будет через суд арабский возвращать майно в казну синеокой.

Reply
+143 +
налог на воздух, 8:55, 16.08

Мои глубокие убеждения,что будет хуже и даже значительно хуже.Так как россия специально выстовляет для нашей продукции препоны что бы поддержать своего производителя.А значит этот рынок уже таким нашим как он был уже никогда не будет.Инновациями у нас и не пахнет,а вот болотом совдеповской экономической модели уж чересчур.Скоро и Беларусь калий сильно утратит свои валютные поступления из за нового китайского месторождения и мы останемся в полной жо.При всем при этом мы продаем на экспорт свои товары значительно ниже себестоимости ради выручки в валюте.При этом для своего потребителя цены повышаем в разы.Нефть очень нестабильна и может в не далеком будущем утратить свою привлекательность в плане развития новых технологий и мы со своей моделью будем выглядеть как островок нищеты в центре европы!

Reply
+84 +
qwert, 9:00, 16.08

Помню 90-е. Расцвет частной инициативы. Перевод большинства малых предприятий в сферу купи-продай,
Создание большинства нынешних оао и зао и ооо и ммм.
Что бы все это завалить и сделать неконкурентным достаточно было снять дотацию на энергоносители.
А сколько инстранных партнеров было потеряно благодаря "новым" капиталистам и их необязательности.
И все это проводилось на основе, продуманных государством , реформ. А сейчас даже направление реформ не определено. Единственное это бесплатная рабочая сила.

Reply
+169 +
сваяк, 9:20, 16.08

К кому взывает автор ?
Предлагать реформы мозаичному совхознику, хлебоющему из кремлёвского корыта, просто безнадёжно глупо.
Этот режим не реформировать надо, а устранять с корнями.

Reply
+100 +
an_anatoliy, 9:34, 16.08

А сейчас даже направление реформ не определено. Единственное это бесплатная рабочая сила.
___________________________________
В стране за двадцать лет работали десятки команд экспертов из развитых стран мира по созданию программ структурных реформ в экономике и социальной сфере страны. Но все реформы увязывались с политическими изменениями, иначе они бы не заработали. И это - единственная причина, по которой экспертам говорили " спасибо и до свидания ", и все в стране продолжалось по модели " реформы нам без надобности, а надо порядок. Лука убежден опытом жизни Сталина, что страх - лучшая из стратегии, чтобы встретить старость в кресле вождя ". А после него - хоть потоп.

Reply
+101 +
ris, 10:04, 16.08

Белорусский экспорт – то, что имеет входную халяву в цене продукта, как то: лес, недра, «российское счастье» (халява по цене в нефти, газе), прочее всё, что сопряжено с тем, что досталось наудачу. Иное производство «а-ля Беларусь» - позор.
Страна вогнана в технологическую кому, а дрянь, сделавшая это, в разврате и безнаказанности.

Reply
+79 +
EU, 10:10, 16.08

Дальше будет хуже...----------------------------------------------
Все здравомыслящие люди это прекрасно понимают.
И понимают,что только полная смена всей власти может изменить ситуацию в стране к лучшему! Будет и дальше падение в пропасть,будет ухудшение жизни гр-н,будет нищета и самоубийства,будет разгул преступности...,кто может все это изменить?
Только сам народ Беларуси может отстроить страну ДЛЯ НАРОДА! именно для народа!

Reply
+72 +
Минчанин, 10:28, 16.08

Увы, так было во всех странах, где честные бизнесмены (люди, желающие и любящие созидать) идентифицировались властью как "вшивые блохи".
Даже в тоталитарных Китае, Вьетнаме и авторитарном Сингапуре отношение к бизнесу совершенно противоположное - партия КНР поддерживает бизнес и наказывает партийных чиновников, если они не оказывают помощь предпринимателям.
Про Германию, Швецию, Канаду вообще помолчу.

Избранный "ватный" путь - в бедность и убожество. Это доказали коммунистическая Эфиопия (Менгисту Хайле Мариам), Куба (Кастро), Албания, КНДР и многие другие.

Reply
+100 +
один, 10:32, 16.08

Вот кто найдется и расскажет о реальной пользе наших депутатов? А финансовые потери легко компенсировать: всем депутатам вдвое сократить зряплату - уже за год экономия в 1,6 млрд долларов, плюс еще и сокращение халявной пенсии им же, вот уже 2 ярда и нашли.

Reply
+73 +
свобода, 10:41, 16.08

Страну надо очистить от этой нечести.Чем больше они будут сидеть,тем хуже будет в стране.Деньги разворовали,тащит кто как может.Сколько только чемоданов уже вывез председатель колхоза,себе и своим детям.Вернуть бы только эти деньги,и бюджет стал на место.

Reply
+52 +
стась, 11:07, 16.08

Лукабанда к этому и стремится. Чем хуже буде народу, тем лучше лукашенковской хевре, привыкшей ловить рыбку в мутной воде.

Reply
+49 +
Дмитрий, 12:04, 16.08

Лукавый диктатор как то давно говорил что если будет совсем плохо в стране пойдём жить в землянки, но менять он не чего не будет и власть никому не отдаст.
Всё идёт к такому финалу, и те слова сказанные правителем звучали как пророчество.

Reply
-9 +
мпр, 12:24, 16.08

Нужно станок закупить. чтоб печатать доллары или евро. Какую валюту печатать безразницы.

Reply
+34 +
Пламя, 12:49, 16.08

Нельзя допустить, чообы банда ограбившая Беларусь спряталась в землянках. Всех до одного необходимо спрятать на городских свалках после отжима награбленного, в виде пепла из крематориев, но без упаковки.

Reply
+13 +
орп, 13:44, 16.08

да просто мног денег потратили на туристов в Бразилию

Reply
+22 +
Дипкорпус, 13:57, 16.08

А как вы думаете,с чем бегут из страны "так называемые"? Нет,не с дипломатом с наличностью,а с валютным запасом страны.

Reply
+30 +
Вопрос, 14:27, 16.08

Сколько эти уроды будут устраивать лохотрон с курсом, занижая стоимость валюты, сидя с голой задницей???

Reply
+13 +
umanolda, 15:05, 16.08

Высокая себестоимость низкие зарплаты. Так что тунеядец и иждивенец. А где все жить будут?

Reply
+7 +
umanolda, 15:07, 16.08

Президент и экономист этот тот который всегда спрашивает деньги у тех у кого их нету и думает это экономическая панацея какая-то так они станут богаче или так у них они появятся у тех у кого не было и нету?

Reply
+24 +
Вася, 15:11, 16.08

Во власти берут верх сторонники политэкономики социализма.
----------------
при луке во "власти" в рб всегда были воры и жулики, которые действуют по одному закону.

Reply
+18 +
грачев, 16:01, 16.08

То что Беларусь теряет валюту, ничего страшного. Пускай госструктуры опять дадут приказ фирме Белтолл. Они снова на дорогах насшибают.

Reply
+24 +
тушите свет, 16:40, 16.08

И это еще не начали возвращать кредит на строительство АЭС. То ли еще будет.

Reply
+18 +
валютатута, 17:46, 16.08

Это еще неизвестно теряют ли власти валюту или нет? Мы безработные так точно теряем когда нет притока,дохода,а сдаём по маленькому курсу валюту в обменники.

Reply
+21 +
Дударев К.И., 18:33, 16.08

Всю политику Лукашенко можно выразить так. Вот уничтожим ИП. И сразу завтра жить станем хорошо. Вот победим пьянство. И народ заживет завтра хорошо. Победим курильщиков и будет народ жить хорошо.

Reply
+11 +
С бугра, 23:17, 16.08

Давно тут не был, но прочтя комменты вижу что ничего не поменялось. Все пророчат что будет хуже, что везде пилят, воруют и не могут ничего, а реально все просто. ( не защищаю власть - сам ее терпеть ненавижу) Но! Что лично Вы сделали кроме гнева и ударов по клаве? То-то и оно. Если и говорите как просто - сделайте, начните делать, встретьтесь с тем, что реально всем плевать и каждый думать начинает только о себе когда припрет, а много тупо хочет сидеть после работы на диване и пялить в телик и чтобы его не трогали. Мы достойны того кто нас имеет и не он все несчастья и зло, а мы. Он делал для себя и у него получилось - не плохо живет. А мы! Мы позволили - молча, тихо сдали страну, продались, спивались и жгли завистливо глазами. Что там за бугром. О как там! Нам тоже надо: почти не работать и гонять на море с 80% поддержкой от государства. А наше горегосударство - это колхозы.... Выйти уже никак. Только полный крах и вновь вставать из пепла, и чем дольше тянется время тем тяжелее.

Reply
+1 +
Украинец, 0:54, 17.08

Отсутствие развития и совок в Беларуси это результат союза Россией. Именно это и только это является причиной такого положения. Все остальные проблемы вторичны. Есть и талантливые люди и многие знают что нужно делать. Просто колониальная кремлевская администрация жестко следит чтобы ничего не менялось в Беларуси и совок продолжался. И конечно для Москвы желательно чтобы в Беларуси было хуже чем в России. Чтобы можно было тыкать пальцем. Россия тоже живёт в совке, но в Беларуси силой сохраняет более замшелый его вариант. Российский совок на фоне Беларуси более прогрессивно выглядит (особенно до санкций) благодаря нефти и газу, чего нет у Беларуси. Собственно из-за огромных природных ресурсов Россия (пока будет спрос на сырьё) чуть ли не единственная страна в мире, которая может ещё как-то перебиваться при совковой системе, а для всех остальных стран которые ей удается подчинить и держать при себе эта система убийственна и доводит до крайней нищеты и деградации.

Reply
0 +
Украинец, 0:55, 17.08

Если бы Беларусь начала развиваться и проводить реформы, то союз с Россией сразу стал бы не нужен. Этого Москва боится как огня, особенно после потери Украины. К сожалению, изменения могут начаться только после избавления от кремлёвского ига.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published