18 мая 2024, суббота, 18:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 104
+1 +
маргоша, 12:13, 15.03

" Медицина — не точная наука, это всегда риск."- Да?! Салфетку оставить в пациенте -это точно не точная наука, все через з.....у делается, в этой стране!!!

Ответить
+1 +
АНЯ, 20:14, 15.03

Как учились, так и делают: на крепкую тройку. И это печально для нас всех.

Ответить
+1 +
Марина , 12:13, 15.03

А Лукашенко Александр Григоревич - еще двух молодых парней на днях расстрелял или на днях расстреляет , и ему пох...й белорусский народд - абы самого никто не застрелил как бешеную собаку .

Ответить
-2 +
вова, 14:48, 15.03

Ты ещё Чикатило пожалей

Ответить
0 +
ВОля, 16:07, 15.03

Пока нашли Чикатило, стреляли невиновных... Так и хочется сказать:"Благодаря таким, как ты."

Ответить
0 +
ляля., 18:50, 15.03

" вова, 14:48, 15.03
Ты ещё Чикатило пожалей "----- Вы, Вова, убеждены, что они бомбу сотворили и взрыв устроили? Фантастика! Тогда таких талантов уничтожать нельзя! Пожизненное дать и при случае совета у них просить надо! Вы ещё поищИте среди их ровесников настолько талантливых, если всё это правда!

Ответить
0 +
Гомельчанка, 12:24, 15.03

Роддом напротив остановки "Цирк"? Сочувствую этому мужчине... страшно всё это

Ответить
0 +
Простой белорус, 18:55, 15.03

Чего страшного? Это жизнь. Такая, какая есть. Вы, кстати, можете её изменить. Всё в Ваших руках. А роддом напротив цирка уже давно не работает, все переехали в медгородок.

Ответить
+2 +
Юрась з логава, 12:34, 15.03

обвиняемые по делу — 61-летняя и 42-летняя акушеры-гинекологи.
*********************************
Мнение врача читать было совсем противно, которая выдает случившееся за несчастный случай? Как могли такие возрастные и надо полагать опытные акушерки наделать таких школярских ошибок? Элементарная халатность и непрофессионализм.

Ответить
0 +
Простой белорус, 19:00, 15.03

Во-первых, это не просто врач, это замдиректора «Мать и дитя». "Мать и дитя" - это, по сути, эксперты республиканского уровня по вопросам акушерства и гинекологии. Во-вторых, возраст не определяет профессионализм. В-третьих, это не акушерка, а врачи (акушерки имеют среднее образование, а врачи высшее). В-четвёртых, поподробнее про Вашу деятельность и про Ваши ошибки в работе. Неужели Вы не ошибаетесь? В-пятых, "элементарная халатность и непрофессионализм". Может быть, не спорю. Однако непрофессионализм не этих двух врачей, а всей системы здравоохранения, начиная от их преподавателей в медуниверситете и заканчивая облздравом и минздравом, которые дали им категории. То есть виноваты все. Виновата вся системы здравоохранения. Судить нужно всех, абсолютно всех.

Ответить
+2 +
Сергей, 12:34, 16.03

Читать комментарий по поводу того, что виновата вся структура здравоохранения "от медуниверситета до минздрава" - неудобно и противно. Неужели кого-то плохо учат? Я сам врач, со второго курса начал работать на "скорой", потом поликлиника и приёмный покой больницы - и учили меня преподаватели как могли и правильно. А если человек пришёл в медицину ногти на приёме накрашивать или жаловаться на жизнь и работу - этот человек не отсюда. Учат нормально, учатся плоховато. Это первое.
Во вторых, никогда не бывает всех виноватых. Это закон, который давно доказан. Если виноваты все, значить ответственность не лежит ни на ком. Конкретно этого случая: была проведена операция - раз!- с операционного стола человек у удовл. состоянии был отправлен в реанимацию, где за человек должны наблюдать. В статье - ничего не написано, как она умерла, была ли повторная операция, проводились ли реанимационные мероприятия...в конце концов, что стало причиной смерти по результатам судмедэкспертизы? А в статье - грубо сколоченная, вырванная (совершенно непрофессионально из текста) информация, которая отображает врачей не с лучшей стороны. Объясните мне, причём в середине статьи упоминание про расписки? Зачем?
Статья написана плохо, куча грубых фактов, минимум анализа, максимум попыток выжать эмоции и желательно наиболее жёстких - для чего она вообще написана?

Ответить
+1 +
гостья, 12:52, 15.03

вообщето в Гомеле пару лет назад умерло несколько рожениц. 2м из них перепутали трубки с углекислым газом и кислородом. Отличить это тоже не точная наука? А чему тогда их учат?

Ответить
+1 +
Саша, 13:41, 15.03

это классика

Ответить
-1 +
Простой белорус, 19:02, 15.03

Да, это правда. Только проводивший наркоз анестезиолог тогда не имел всего необходимого оборудования для проведения безопасной анестезии. Такой аппаратурой европейские клиники были оснащены ещё 10-20 лет назад. А что Вы хотели? Плохое оборудование - больше рисков, в том числе и смертельных. Следующим можете быть Вы или я. Элементарно.

Ответить
0 +
интерн, 15:37, 16.03

только эти трубки перепутал не врач...легко рассуждать о том, о чем не имеете понятия?

Ответить
0 +
NATA, 13:03, 15.03

От такого пофигизма наших врачей просто волосы дыбом встали. Очень жалко детей. Особенно маленькую кроху, которая никогда не узнает материнской ласки по настоящему. И вот что странно, на субботник и на строительство дворцов говнюкам правительственным денег им дай, а вот за своих же раздолбаев ответить так наше правительство в стороне. Хоть бы местная власть из своего бюджета (захотели бы нашли) деньги выделили, и причем постоянные. Вот уроды, полсе таких новостей, только одно желание, заходить в кабинет и бить в морду, и пофиг виноват невиноват.....

Ответить
0 +
Серёга, 13:42, 15.03

Вы видимо в исполком ниразу не ходили...

Ответить
+1 +
лизи, 14:06, 15.03

Вот про морду , так такие мысли приходят часто и многим.
Только месяц назад еле отговорила подругу не бить морду анестезиологу, которая требовала деньги с онкологически больной дочери 23 лет, а если не заплатит угрожала, что не проснется.
Третьего дня хотела сама морду набить горе-врачихе, которая загубила здоровье моей дочери 24 лет, причем в столичной клинической больнице на пустом месте. Тут меня уговаривали не бить, а то пасодят.Три дня боролось с собой. Ведь по -дрогому их не накажешь, даже, если умер пациент, а если не умер , а покоцали, так вообще, как с гуся вода.
По закону наказать не получится , морду набить не получится и что делать????
Как я понимаю Крутого, который вылил или не вылил мочу на голову главврача. Он еще добрый!!!! Молодец мужик.

Ответить
0 +
Простой белорус, 19:05, 15.03

То что анестезиолог требовала день с онкологически больной девочки - плохо. В топку таких врачей. Но, как говориться, в семье не без урода. А как здоровье вашей дочери, простите, загубили? Она что в больницу здоровая пришла и её причинили там вред здоровью? Расскажите подробнее про Ваш случай.

Ответить
0 +
Аня., 20:16, 15.03

А мне жаль умершую женщину.

Ответить
0 +
роща, 13:04, 15.03

В Минске живет Глафира Винарская, перенесшая во время кесарева сечения клиническую смерть. Из 6 больницы ее вернули матери без 5минут трупом. Вот уже 2, 5 года эта женщина день и ночь борется за жизнь и здоровье своей дочери. Гигиенические процедуры, медицинские, кормление.... всё-всё материнские руки. И неистовая вера, что дочка поправится.
А что врачи? Ну обещали в свое время "досмотреть"... а в карточке - как и положено - прокуратуре не к чему подкопаться.
А детки - Василиса и Назар - ждут, когда их мама поправится и сможет сама их обнять и поцеловать.

Ответить
0 +
есть такая история, да, 14:29, 15.03

чудесные детки растут - ровесники нашим двойняшкам
отправляли им посылочки с одежкой
пусть все у них будет хорошо
и главное мама поправится

Ответить
0 +
мужычок, 13:07, 15.03

Жалко девчёнку. Очень симпатичная.Дети остались без матери по такой вопиющей халатности. Безусловно отсутствие ответственности и не профессионализм приводят к таким ужасным последствиям.Пока не будет у врачей хорошей зарплаты и соответственного спроса за оказанных услуг ничего не изменится.

Ответить
0 +
bignik, 14:52, 15.03

мужычок, 13:07, 15.03 ...
( Пока не будет у врачей хорошей зарплаты и соответственного спроса за оказанных услуг ничего не изменится)
-да никакие зарплаты не спасут от менталитета...
должна быть неотвратимость наказания-это не автомобиль на плохом масле а человеческая жизнь-страх за содеянное и не отврвтимость наказания вот что нас должно спасти...
только страх заставит быдло делать все нормально..а не взятки врачам и главврачам!!!!!а тем организациям где они работают платить пострадавшим пожизненно(что бы следили за персоналом)
только уголовная ответственность!!!!!!!!и показательно пару сделать а не прятать такие случаи с как бы бесплатной медициной(никому ничего не платят за смерть и ущерб)

Ответить
0 +
оля, 20:07, 6.04

врачи в роддомах и гинекологи получают до фига взяток!!!!! так что н енадо про маленькие з/п!!! сама слышала как врач-узист с гинекологом об очередном отдыхе на Мальдивах говорили. Кстати, врач Нагибович Светлана Юрьевна наблюдала меня перед родами и в начале родов. Вроде хороший специалист, но такие слова "случайность" страшно слышать. Если б с их родственниками такое случилось, то не говорили бы так!!!! а с ними ведь не может случиться, у них же все по блату и за деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
лизи, 13:12, 15.03

В так называемый день Конституции становится понятно, что недоучка в белом халате может забрать у тебя жизнь и конституционное право на жизнь и мед. обслуживание, а потом заплатит долларами, которые заработал на взятках(откуда такие деньги у врача, аж 2 раза по 3700$). А говорят у них зарплаты маленькие. Врут!!! Так сколько, сколько у нас стоит кесарево???? Жизнь бесценна, поэтому бесплатно кесарево только так и заканчивается. Помните об этом мамочки.

Ответить
0 +
Алексей Алексеич, 13:13, 15.03

Ну вот, прокуратура еще и колхозничков умеет защищать. Спасибо, не дали замять дело.

Ответить
0 +
Alex, 13:14, 15.03

"медицина- не точная наука" ? это она издевается, что ли

Ответить
+1 +
Надзея, 15:45, 15.03

Медицина и вправду не точная наука. Нельзя никогда ничего спрогнозировать: ни ход леченя (у всех реакция разная), и при операциях всякое бывает, НО забывать салфетку и не установить источник кровопотери после родов - это что-то совсем уж непрофессионализмом пахнет. Если ты врач, а тем более оперируешь - точность, собранность, аккуратность, а нет - уходи. Даже если они и хамят во время родов (как у меня акушерка), но зато дело свое делают, ладно уж, а это что?........Бред!!! И я, кстати, ни врачу, ни акушерке не платила: роды первые, молодо-зелено... Но все сделали отлично! А врача зовут Белоглавко Елена Викторовна, 1-й роддом г.Минска. Пусть страна знает хороших врачей)))))

Ответить
0 +
Kin-dza-dza, 13:23, 15.03

"Пациента будем лечить? Или пусть живет?" (с)

Совет будущим отцам и матерям. Особенно ОТЦАМ !
Запомните - ЕСЛИ САМИ РОДЫ ПОПАДАЮТ НА ПЯТНИЦУ(вечер), СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ, А ТАКЖЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ - ДОБИВАЙТЕСЬ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ, ОТЕЦ (!!!!!) БЫЛИ РЯДОМ С СУПРУГОЙ! Особенно, когда уже схватки начались. И требовали каждые пару минут слушать сердцебиение ребенка!!!
А после родов жены - находились тоже РЯДОМ с ЖЕНОЙ!!!

Мы с женой потеряли ребенка из-за невнимательности медицинских уродов-врачей. Ребенок умер.

А потому, что врачам похер на рожениц. Особенно в выходные дни и праздники.

Ответить
0 +
Никита, 13:45, 15.03

Не проще ли сразу на партнёрские роды идти? а не ловить пятницу-понедельник...

Ответить
0 +
woodmen, 14:56, 15.03

У нас ситуация в точь случилась и ребенок умер потому что в выходные врачей не найти

Ответить
+1 +
белые халаты, 13:28, 15.03

В Беларуси медицина вообще никакой ответственности за пациента не несет. За каждым хирургом лежит целое кладбище. Сам лично дважды пострадал , во 4-й клинике после операции чудом выжил, а спустя год в госпитале МВД зашили дренаж - 5(пять) лет жил с ним, пока сам не вышел. И это- лучшие врачи, что же говорить о глубинке. Самое главное для них - это чтобы ты подписал бумажку перед операцией о том, что в случае чего снять с них ответственность.
А тут ничем не прикрытое убийство. Самое циничное - это отношение руководства больницы - ни грамма раскаяния.

Ответить
0 +
комментарии с матом не прошел ???ну извините других слов нет у меня !, 13:30, 15.03

комментарии с матом не прошел ???ну извините других слов нет у меня !

Ответить
+1 +
Olga8112, 13:37, 15.03

Отправить человека на тот свет и не считать себя виновными?
Как может работать врачом такой человек? Знаю одного доктора который своего друга на тот свет отправил (тоже врача). Ничего совесть незащищённого не замучила продолжал работать. Сработала медицинская солидарность. Бывшей медсестре на седьмом месяце беременности заболевшей гриппом тоже не оказали помщи. Умерла. Тоже совесть не замучила . Пошептались коллеги за спиной и на этом всё кончилось.

Ответить
0 +
Николай, 13:40, 15.03

Я подумал сначала: студенты тренировались, Потом прочитал про взрослых акушерок, видимо роженица 200 долларов пожалела. Люди, ещё раз!!!! у нас нет бесплатной медицины!!! без взятки только так в гроб положат - будут опыты ставить и студентов учить. Ваше здоровье - думайте сами.

Ответить
0 +
xm, 16:52, 15.03

для Николая...
не бывает за деньги или без денег, у профессионала все делается качественно, и это он делает автоматически, для того, чтобы сделать что то некачественно, ему надо остановиться и подумать, как это сделать....
почти как на автомобиле, когда в экстремальной ситуации вы просто ведете автомобиль... времени думать там нет...

а благодарить профессионала за его работу или... это уже как кто решит...

Ответить
0 +
Я, 13:51, 15.03

Рвачи - уроды моральные.
БСМП - Отца банально зарезали на операции...И в реанимации не досмотрели. Затем тупо отключили от поддержки... Без спроса, твари... Потом даже не позвонили, не сказали, что его уже нет.
Сами решают, кому жить, кому нет.. Как так можно... И ведь рука руку моет.. Что Комитет, что Мин-во.... Бесполезняк с ними бороться! Только око за око, зуб за зуб!!!!!!
Как же я их ненавижу!!! Всех.

Ответить
0 +
Тягло, 16:11, 15.03

Всех - это и себя в том числе? Да тебе батенько к доктору надо - вылечит!

Ответить
+1 +
Я, 10:58, 16.03

Читай внимательные...Рвачей уродских
Это тебе надо к дохтуру .. Если не понимаешь, какое это горе - терять близкого человека из-за халатности спустярукавишников.

Ответить
+1 +
Простой белорус, 19:17, 15.03

Лет 7 назад история была. Дежурил по реанимации. Пять тяжелых больных, четверо из которых на искусственной вентиляции лёгких. Поступил пятый пациент, с черепно-мозговой травмой, в коме, ребёнок. Ему был нужен аппарат ИВЛ, но все были заняты (их всего-то четыре). Отключил без зазрения совести самого пожилого пациента и подключил ребёнка. Пожилого через час завести в морг. Ребёнок через месяц выписался здоровым домой. Не знаю как поступили бы Вы в такой ситуации. Но если бы история повторилась, то поступил бы также. P.S. Если бы действия происходили в стране с нормальным здравоохранением, то аппаратов ИВЛ хватило бы всем и никого не нужно было бы отключать. Это так, между прочим. Не хочу защищать врачей, которые "зарезали Вашего отца", так как не владею ситуацией.

Ответить
+2 +
nata, 13:52, 15.03

А зачем кесарево делали? Ведь знали, что молодая мама
сама разродится! Только ведь за каждое оперативное
вмешательство из бюджета денежки в роддом капают, а
мамы в Беларуси свои права не умеют отстаивать и идут
на поводу врачей.
А кесарево -- это полостная операция и
в Беларуси мало врачей, которые делают это профессионально
и по современным технологиям. Обычно тяп ляп и готово.
И плевать им на все, пока гром не грянет.
Судить надо врачей и сажать, иначе ничего не измениться.

Ответить
0 +
Леонид, 13:52, 15.03

Если бы все знали, сколько на совести у белохалатников трупов

Ответить
0 +
Litvin, 13:55, 15.03

Да, для врачей это точно не точная наука. В Ошмянах херург закрывает больничный женщине у которой ребро сломано и повредила легкое. Действительно, это не математика или физика, врач может быть или профессионалам или убийцей и это зависит от него а нет от точных наук.

Ответить
0 +
Nelli, 14:03, 15.03

А я с "мнением врача" абсолютно согласна: медицина-это всегда огромный риск. Для семьи и конкретного пациента,который пострадал - это,конечно же,трагедия. Не дай Бог никому. Но не всегда врач виноват. Медицина не всесильна и не совершенна. Я уверена,что эти врачи ,имея такой опыт, не "специально" проявляли халатность,это даже смешно. И сколько до этого они имели положительных исходов, никто не задумывается. А случилось - и все: ты не специалист,не профессионал,убийца и т.п. Я сама работала в медицине и знаю,насколько это тяжелый труд и какая громадная ответственность. А вы все сразу готовы растерзать. А не думаете, что эти врачи сейчас внутри чувствуют, как живут с этим грузом на сердце... Не судите,и не судимы будете.

Ответить
+1 +
поддерживаю мнение, 14:35, 15.03

Светлана Нагибович делала кесарево мне
это профессионал высшего разряда - золотые руки - бригада ей аплодировала после завершения операции
а женщину, которую оперировала сразу после меня другая бригада, - вернули из реанимации обратно в операционную - что-то пошло не так... понадобилось переливание крови
и это всего один день - за два часа - два разных случая

роды - это огромный риск. что естественные, что кесарево

Ответить
+1 +
БУЙ, 14:07, 15.03

К великому сожалению Белорусского народа такая ситуация по всей Белоруси ! Виновна в этом гос.власть а именно Лукашенко диктатор создавший систему для своего правления но не для блага граждан РБ. Через чур много случаев халатного отношения Врачей к пациентам за последнее время . В гонке идеологии забыли быть Человеком а может и не знали ни когда как это быть Человеком. Лукашенко-Зверь и он ни кого не может научить быть Человеком, его задача защитить своё логово и своё потомство ,такими же он хотел бы видеть Белорусов, покорной стаей во главе с вожаком то есть ним. Братья оставайтесь людьми ведь человек умнее Зверя и для него придумает ловушку в которую Зверь угодит!

Ответить
0 +
Ната, 14:17, 15.03

Какие у нас врачи ?Кого вылечили,откликнитесь,может я живу в другом мире ?

Ответить
0 +
Аня., 20:23, 15.03

Мою маму не вылечили.

Ответить
+1 +
Adept, 22:33, 15.03

26 лет назад я рожала в 3-й больнице. До сих пор не могу забыть врача, который меня вёл. Могу ошибиться, но, по-моему, его звали Валерий Иванович. Это - золото, это - бриллиант, человек высокого профессионализма и нравственности. Тогда испытывала к нему просто прилив благодарности, но материально так и не отблагодарила. Никогда его не забуду. Спасибо Вам, Валерий Иванович, на таких, как Вы, земля держится. Будьте благословенны. Лена

Ответить
0 +
Я, 14:27, 15.03

Риск - да. Не всегда... ну ну... И здорового залечат... То лекарством ошибутся, то его дозировкой...
Они чувствуют?! Не смешите.. Нагло лыбятся в глаза... С усмешкой...так... А мы че? .... мы ниче... Раньше надо было думать... Зачем делали то? Мы ни при чем... Как жа... Гады!!!!!
Как так можно?!!!!

Ответить
0 +
Мах, 14:55, 15.03

Врачи конечно уроды, что погубили девушку из-за своей безалаберности, таким в медицине не место. Но мужичок тоже не промах - год назад, когда заплатили 7 штук, варешку свою сразу закрыл и пофиг ему было на смерть жены, а как деньги кончились решил срубить ещё - а тут уже ничего не дали, вот и накатал жалобу в прокуратуру и в инет полез жертву из себя корчить, что бы раздуть скандал и врачи скинулись ему ещё. 7 штук вполне достаточно для того, что бы нанять няньку до 3-х, а потом в садик как у всех других людей (если конечно деньги на себя не тратить - новая машина тоже нужная вещь, особенно для годовалого ребёнка).

Ответить
+1 +
Nelli, 15:04, 15.03

Сколько я ни читаю комментарии на "Хартии",они всегда очень агрессивные,по меньшей мере. Вы сами прекрасно знаете,что есть огромное количество настоящих врачей,которые в наших условиях,с небольшой зарплатой,но стараются помочь. И ЧУВСТВУЮТ! Представьте себе! И работают вот с такими вот людьми,как вы,которые,не зная ничего,уже заранее готовы всех охаять и оскорбить. Именно поэтому мы и живем так плохо. Потому что сами такие: злые,агрессивные,тупые и ленивые.
А возвращаясь к теме - каждый случай индивидуален. Где врач виноват,а где и нет. Мы не знаем,ЧТО там случилось на самом деле,а вам лишь бы повод,чтобы злобу свою на весь мир излить.

Ответить
+1 +
Лелик, 15:04, 15.03

А может есть адрес этой семьи?Мы не миллионеры,но хочется помочь человеку..Думаю,что лишняя тысяча рублей не помешает..

Ответить
0 +
Nelli, 15:17, 15.03

Браво! Первая конструктивная мысль!

Ответить
0 +
knigauka, 15:11, 15.03

В нашей стране даже обычный аппендицит -- лотерея, не то, что кесарево. У меня было два кесарева. Знаю, о чём пишу. Так, вот, первый раз (1 роддом, что на Академии) меня тоже чуть на тот свет не отправили. Врачам было просто по барабану. Вначале неправильно рассчитали наркоз. Проснулась, когда шили. То, что 19 летней абсолютно здоровой девчонке изуродовали живот -- просто мелочи жизни по сравнению с тем, что началось потом. А начались судороги всех! мышц. Дай Бог вам никогда не узнать, что это такое, когда ломает от фаланг пальцев до спины...Ко всему прочему ещё занесли инфекцию, поднялась температура, началось сильное кровотечение. Лежала 2!!! дня, истекая кровью, в абсолютно пустой палате даже без кнопки вызова медсестры. Никто из медперсонала ко мне вообще не подходил, ни о каких обезбаливающих просто речи не шло. Меня забыли, т.к. "повезло" быть прооперированной на выходные. Правда, один раз появилась санитарка и наорала, что кесарённым положено на второй день вставать, а я валяюсь и всё кровью загадила...Спасибо женщинам, лежавшим со мной в одной палате до операции. Именно и потребовали, чтобы ко мне пришёл дежурный. Потом был дренаж в шов (это такая трубочка, вшитая прямо в шов и ...поллитровая банка, которую приходилось носить с собой... Три недели после операции в больнице были адом. Лечилась ещё около 2 лет...Закончилось всё диагнозом "вторичное бесплодие". К счастью ошибочным, хотя когда узнала, что беременна снова, жить не хотелось... Второй раз кесарили в 7-ке. Абсолютно бесплатно и без всякого блата. До сих пор благодарна врачам и сестричкам. Им со мной пришлось несладко -- пришлось спасать и меня, и ребёнка.Но они просто не отходили, даже ночью сестричка приходила в реанимацию...И такое отношение там было ко всем.

Ответить
0 +
Надзея, 15:51, 15.03

Да, про семерку только хорошее слышала. А в первом как повезет. При мне тоже ужасы всякие были. Есть у нас хорошие врачи - не спорю. Но есть и такие - от которых бежать надо!!!!

Ответить
0 +
Тягло, 15:28, 15.03

Сочувствую людям, у которых случилось горе. У Вас трагедия и объективно оценить обстоятельства Вам наверное тяжело. А врачи такие же люди как и Вы. Подумайте, почему в больницу на выходные не рекомендуется попадать. Да элементарно - некому дежурить. Врачей не хватает и дежурят в основном молодые неженатые парни, которые хотят подработать. Я не о конкретном случае говорю. А теперь, может кто-нибудь расскажет, сколько стоит суточное дежурство в стационаре? Примерно час работы автослесаря без образования. Приходит врач на работу с утра - отработал 8 часов (не бумажки перекладывал, а вашем гов-не копался), отдежурил с 17-00 до 8-00 утра и опять 8 часов на работе. Я удивляюсь, что у нас после этого вообще кто-то живой из больницы выходит. Менять надо систему. Врач дорогое удовольствие (6 - лет учебы), а он в основном занимается Писаниной (отписками) и воюет с неуравновешенными больными, которым элементарно требуется психологическая помощь, а не медицинская. Они люди и имеют право на ошибку - жаль, что любая их ошибка так дорого стоит.

Ответить
-1 +
Простой белорус, 15:31, 15.03

Всех врачей нашей страны нужно отдать под суд! Всех посадить! Пускай топчут зону! А те кто останется - пускай несут уголовную ответственность за каждого невылеченного больного! Ведь это они во всём виноваты! И в том, что мы заболеваем и в том, что не выздоравливаем! ВСЕХ, ВСЕХ ПОД СУД!!!

Ответить
0 +
Max, 16:10, 15.03

И всех учителей, строителей, поваров, водителей, продавцов, слесарей, а ментов и судей в первую очередь. Вот заживём классно - одни комментаторы Хартии остануться - друг на друга будут опусы писать!

Ответить
0 +
Тягло, 16:21, 15.03

Остуди глову. Если всех отдать под суд - кто останеться, ктобудет нести ответственность. Не неси чушь. Врач не несет ответственность за твое здоровье. Оно твое. Ты его и береги. Врач тебе может только помочь его поправить, вернуть - это к всевышнему. оторви задницу от дивана и сделай хоть что-нибудь под названием "злоровый образ жизни" и может быть врачи тебя обойдут стороной, и остануться живые и на свбоде. Мой тебе совет - купи гантели или не выпей 2л пивасика два раза - может и здоровья прибавиться.

Ответить
+2 +
Анзор, 15:42, 15.03

Выбрал профессию врача,дал клятву Гиппократа-работай на совесть.В противном случае-в колхоз,на ферму,там тоже белые халаты носят

Ответить
0 +
vvv, 19:55, 15.03

На стомфаке минского меда нас учили,как лечить по западным стандартам,с новейшими системами,технологиями и материалами. Когда я пришла по распределению в госполиклинику на бесплатный прием, я хотела плакать. Какие новые технологии! Вся эта так называемая бесплатная помощь была на уровне 40-х годов прошлого столетия. И главную заповедь врача "Не навреди!" соблюсти невозможно,поскольку все эти старые методики лечения с современной точки зрения - это самое настоящее вредительство! А пациенты! С порога готовы на скандал. Требуют качества,когда его просто не может быть в принципе в этих условиях и с этим уровнем оснащения. В платных кабинетах уровень был повыше,там хотя бы можно "не навредить". Однако на освободивщиеся места в эти кабинеты приглашают не тех,кто владеет техникой и у кого руки "золотые",а тех,у кого блата побольше(ну или еще чего-нибудь). Поэтому вскоре ушла в частную структуру. Там уровень был,конечно,нормальный(хотя все равно далек до западных образцов),да и зарплата достойная. И блат уже не был основополагающим моментом,поскольку частная фирма заботится о притоке пациентов,и здесь уж предпочтительнее пригласить врачей,которые умеют работать.
Чтобы требовать с врача,ему прежде надо обеспечить надлежащие условия для работы,все необходимое для ВОЗМОЖНОСТИ оказать качественную помощь. Плюс материальная заинтересованность. Плюс нормальное законодательство,которое защищает как пациентов, так и врачей. И только тогда можно рассуждать о совести, клятве Гиппократа и всем остальном.

Ответить
0 +
Алина, 15:44, 15.03

"Возможно, медиков ждет ограничение свободы и отстранение от занимаемых должностей" - какой цинизм. Риск забыть перчатку в брюшной полости - это он всегда есть, получается? Там не только акушеров этих сажать надо, там еще надо и главврача, и завотделениями всех менять к черту.

Ответить
0 +
Кот, 15:59, 15.03

Риск - кровотечение. Умерла она не от перчатки.

Ответить
0 +
wwwrun, 16:15, 15.03

есть и порядочные врачи, но по мне так большинство моральные уроды, а то что почти все они взятки берут, это и так все знают, но ничего не делают, только в явно наглых случаях сажают.

Ответить
0 +
Неравнодушный, 16:37, 15.03

А все остальные,например слесарь Вася в гараже,который чинит твою машинку,конечно честный парень.Взяток,конечно он не берет. Зато берет в свой карман за выполненную работу. Или ты когда ему платишь,он тебе чек выдает и налоги платит? Хватит врачей поливать. Если им государство платит 3 копейки,то ничего нет удивительного,что многие берут от пациентов,чтоб хоть до уровня слесаря Васи дотянуть. И в отличие от Васи,у которого за спиной неполное среднее,врач мозги сушил 6 лет. И когда после Васиного ремонта у твоей машины опять что-то ломается,ты не обижаешься на Васю,а опять идешь к нему и платишь. И не думаешь,что он моральный урод. Я бы на месте врачей уехала бы все вместе в нормальнуйы страну,где платят,а вы бы остались без них,и некого бы было винить. Сами бы поумирали от болезней.Так сказать,естественным путем.

Ответить
0 +
tooshee, 16:35, 15.03

Безусловно, то, что случилось, это трагедия. И следствие и суд должны разобраться. А судить врачей только потому, что пишет пресса, голословно говорит прокурор(он же цитировал материалы дела) или муж, по крайней мере не имеет смысла. Правильно говорит Нагибович, врача действительно можно засудить и за действие и за бездействие. Но это ли должно быть целью? Целью должно быть повышение качества здравохранения. Сейчас система никудышняя. Врачи такие какие есть (а я знаю очень хороших врачей, настоящих профессионалов) не только потому что денег мало зарабатывают, а и от того, что к ним приходят пациенты, по агрессивности и враждебности которых уже на пороге пониатно, что будет как минимум скандал, а как максимум дело в прокуратуре (и суде).Плюс как во всех бедных странах у нас проблема с оснащением--нехватает лекарств, я не говорю о каких-то новинках, а о "базе", а те лекарства, которые есть, то больницы вынуждены покупать белорусские аналоги, качество которых по крайней мере сомнительно, системы для капелниц бракованные, о оснащении операционных я промолчу. Случаи, когда специалист-хирург не успевал на операцию на "район" из-за того, что "скорой" не было (а медицинских вертолётов уже давно нет) повсеместны Даже питание очень важно для послеоперационного периода, но то, что дают в наших больницах есть невозможно. Так что менять надо саму систему здравоохранения, а не сажат без разбору врачей, это не панацея. В данном случае разберётся суд. Возможно он даже будет справедливый

Ответить
0 +
Простой белорус, 18:28, 15.03

Один из единственно трезвых комментариев этой ветки. Все остальные участники дискуссию однозначно обделены интеллектом, очень жаль такое констатировать. Моё сообщение выше, где я предлагал "посадить всех врачей и ввести уголовную ответственность за любые ошибки врачей" было конечно самым откровенным стёбом (над "интеллектуалами" это ветки, впрочем, как и на инициаторами повторного открытия дела, я так понимаю им стал родственник погибший, он вроде как юрист, но не суть важна). Я благодарен автору этому посту, так как у меня сегодня случился эмоциональный шок после прочтения комментариев этой ветки. Рад, что у нас в стране хоть кто-то понимает, что медицина у нас далека от идеалов, что ошибки (в том числе и смертельные) делались, делаются и будут делаться и, что повторное открытие дела с судом над врачами никак не изменит существующую систему здравоохранения. Нужны радикальные реформы (если уж пошла такая пьянка), а не показательная казнь 2-х (хотя, конечно, после повторного рассмотрения дела их будет больше) врачей.

Ответить
0 +
vvv, 20:33, 15.03

А девчушек этих жалко очень... Без мамы расти...

Ответить
0 +
Doc, 8:37, 16.03

трезвый взгляд на вещи. Единственно-разумное, что удалось прочесть из всех комментов! Респект!

Ответить
0 +
уууу, 17:10, 15.03

надеюсь это комментарии ограниченной озлобленной части населения. и типа все профессионалы без ошибок. я сам акушер и при кровотечения можно не только салфетку забыть. А всем осуждающим врачей -- на себя посмотрите, не хотите в медицину пойти работать и показать как это делается? То то. А смеющиеся над мнением врача подумайте кто вы а кто этот врача. удачи гоблины!

Ответить
0 +
nelli, 17:27, 15.03

Согласна! Куда проще писать ядовитые комментарии. И никто не представляет,каково это,работать с грузом ответственности,да еще в экстремальной стрессовой ситуации, когда каждая минута может стоить кому-то жизни. А эти ситуации возникают очень часто,и далеко не всегда по вине врачей.

Ответить
0 +
_taty@., 17:38, 15.03

Действительно. надоели своим тотальным осуждением. Наберите в гугле ДВС-синдром и/или атоническое кровотечение. А потом подумайте - стОит ли тотально поливать грязью.
И вообще - скоро проблема решится сама по себе. Врачи уже массово уезжают на работу в Россию. Польшу и так далее. Большинство больниц полупустые, некому работать.
Лет через пару и вам всем, здесь злобствующим - за медицинской помощью придется ехать в ближайший российский город

Ответить
0 +
1234, 17:43, 15.03

Полностью поддерживаю. Как говориться, в медицине, политике и футболе у нас разбираются все, кроме тех, кто должен. Хотелось бы видеть, как среднестатистический комментатор данного форума пошел бы и поработал сутки в приемном покое или в бригаде СМП. А еще лучше, как сказал один из предыдущих комментаторов, чтобы всех врачей, учителей и иных "урагов" отправили куда-нибудь. Вот когда начали бы умирать не то, что от инфарктов, пневмоний и кровотечений, а от менее тяжких заболеваний, да ваши бабы не в роддомах рожали, а дома в ванной, тогда бы мы посмотрели на вас и стало бы ясно, нужны вам врачи или нет. Печально видеть, что большая часть общества негативно относится к медицине и при этом ни капли не заботится о своем здоровье. Виноваты все и каждый, а не тот, кто одев белый халат, влез, по вашему мнению, в огромный долг перед вами

Ответить
0 +
_taty@., 18:14, 15.03

1234, 17:43, 15.03 Хотелось бы видеть, как среднестатистический комментатор данного форума пошел бы и поработал сутки в приемном покое или в бригаде СМП.
...что большая часть общества негативно относится к медицине и при этом ни капли не заботится о своем здоровье.
===============================================
А вот это как раз и является частью государственной программы - people всегда требует хлеба и зрелищ. А что может быть лучше для лектарата, чем униженный интеллигент - врач/учитель и так далее?)) Да и на уровне государства - поиски врагов - иначе объяснять придется, чего ж так плохо обеспечена медицина...и работать некому - по полтора суток большинство врачей работает, ночь дома - и к 8:00 - опять на работу..Пусть бы кто из комментаторов попробовал - насколько бы хватило.
И не надо нам тыкать клятвой Гиппократа - там нигде не указано. что отрабовав сутки - следующие 8 часов ты обязан работать так же хорошо. и не быть уставшим и раздраженным. Да и не вполне внимательным.

Ответить
0 +
bormental', 19:26, 15.03

Браво!

Ответить
0 +
vvv, 18:16, 15.03

одев белый халат, влез, по вашему мнению, в огромный долг перед вами
...............................................................................................................
+10000000!!!!!!!!!
Прекрасный и точный эпитет!

Ответить
0 +
Christine, 17:16, 15.03

Довелось побывать в хирургическом отделении одной итальянской провинциальной больнички в качестве мамы пациента. Городок - что-то вроде нашего райцентра. Так вот,я не буду даже рассказывать,какая это разница,нет - пропасть,между "там" и "здесь". Таких больниц и условий для пациентов и для сотрудников я не видела даже в Минске. Во всех палатах (бесплатных) по 2 человека. В отделении 10 комнат, и на смене работают по 2 медсестры. Т.е. на медсестру приходится по 10 человек ( а у нас на одну - 40). В сутки 3 смены,т.е. нормальный 8-часовой рабочий день,а не как у нас "сутками",когда к вечеру эта медсестра уже не понимает,как ее зовут. Про оснащение и оборудование даже и не говорю. Я спросила,может это потому, что здесь мало пациентов,на что медсестра мне сказала,что у них как раз уровень так себе,а вот в областном центре в больнице гораздо лучше работать,там на одну медсестру еще меньше людей приходится. И зарплаты соответствующие. Так что в наших средневековых условиях нельзя ожидать чудес и требовать их. Надо менять систему здравоохранения.

Ответить
0 +
Ella, 19:06, 15.03

да, систему здравоохранения нужно совершенствовать. Во всем мире эффективно действует система страхования - а у нас - все только из под пинка. имею в виду страхование госпиталем своих рисков - как в случае с неудачными операциями. Да пару раз на госпиталь подадут жалобу на конкретного врача, госпиталь за него выплатит (то есть страховщики, пояснение для идиотов) - и пинка тому под зад, чеши криворукий в коновалы.
и конечно, престиж профессии необходимо поднимать. и зарплаты. Только все тут забыли вот что - рыба гниет с головы. и пока этой голове не сделают секир-башка, нихрена у нас не будет - ни медицины, ни образования, ни самоуважения. Только чарка и шкварка. Так что товарищи врачи, определитесь наконец с диагнозом для главного больного и примените свои богатые познания.

Ответить
0 +
Не удивлена, 17:27, 15.03

У дочери начались схватки в 21-00.. привезли в роддом,, посмотрели укололи- иди спать. За день 8 родов,, я еще очень удивлялась, все идут рожать сами не со схватками, а заранее по сроку. Потом лежат 1-2 в роддоме и начинают стимулировать или кесарить. И кесарят ВСЕХ подряд,конвейер называют. 20-25 лет назад когда я рожала, кесарево считалось ну единичным случаем.
Да еще и подрезают всех без спроса.Дочь орала не режьте, сама рожу, не фига-разрезали.
Кстати дочь родила, занесли инфекцию, выписали! Швы разошлись при выписке, опять зашили и сразу выписали, на следующий день дома уже разошлись, температура- больница. Ужас!!!

Ответить
0 +
Ram, 17:33, 15.03

Сталкивался с работниками рождомов, некоторые действительно замученные, раздражительные, можно сказать больные люди. Есть и хорошие врачи.
Однако правда то, что без взяток практически никто не будет нормально принимать роды и смотреть после.
Гнилая система губит себя сама.

Ответить
0 +
Indy, 18:05, 15.03

Да какие тут врачи. Мне в больнице не смогли поставить диагноз астма. Это лол.

Ответить
0 +
letu4aya-mysh, 18:20, 15.03

Я сама врач, но очень тщательно отношусь к выбору врачей для меня и моей семьи, и всегда от души благодарю материально. Хорошие врачи - единичные, на вес золота. Учеба врача занимает не 6 лет, а всю жизнь, каждый день. Книги полностью устаревают через 5 лет, в Америке стандарты лечения заболеваний обновляются ежегодно. Вы согласны каждый день читать книги и журналы, посвященные своей работе, вместо того, чтобы смотреть сериалы или бухать? Желательно услышать мнение о болезни нескольких врачей по одной проблеме, потому что существуют разные школы, разные подходы (Америка и Европа). Вся передовая медицинская литература - англоязычная. Вы хотите, чтобы ваши врачи за мизерную зарплату гробили свое здоровье на почве усовершенствования своих знаний - ради чего??? От того, что врач хороший - он имеет только моральное удовлетворение, если у него есть совесть. Зарплата от этого не зависит. Все теплые места распределяются исключительно по блату или за деньги. Я не знаю случаев карьерного роста на почве профессиональных достижений среди врачей. Система порочна в корне. Посмотрите, с каким баллом поступают сегодня в медуниверы - нет престижа, нет конкурса. В годы моего поступления медалистов, подавших заявления, было больше, чем мест. Дальше будет только хуже. Каждый год из медицины уходит 13000 чел. в РБ. Это дырявое сито не наполнится в ближайшее время никоим образом, даже путем непрерывного увеличения набора в вузы.

Ответить
0 +
Доктор , 10:39, 16.03

Как же правильно сказано.

Ответить
0 +
Indy, 18:38, 15.03

> letu4aya-mysh

Обьясните мне пожалусто, как могут три врача в приёмном отделении не определить астму или лечить человека от бронхита с 5-ю литрами житкости в сердце(знаю такого человека) ?

Ответить
0 +
1234, 18:51, 15.03

Откройте учебник по пульмонологи и сравните слова в разделе "Клиника бронхиальной астмы" и "Клиника хр. бронхита". Уверяю, и там, и там вы натолкнетесь на слова "одышка", "приступ удушья" и "сухие хрипы". Дифференцируейте-с. Можно даже в приемный покой ближайшей больницы пойти и показать класс клинического мышления трем и более докторам

Ответить
0 +
Простой белорус, 18:52, 15.03

Во-первых, примерно также, как мне не определили причину незаводки моего авто на холодную, причина оказалась в поломке топливного насоса, но сперва я купил свечи, купил термодатчик, купил патрубок системы EGR, сделал 10-тки компьютерных диагностик. То есть смысл примерно понятен? Если нет, то объясняю на пальцах. Вам просто попались херовые врачи, а они такие херовые потому, что такая херовая система здравоохранения. А система здравоохранения такая херовая, потому что вся система у нас херовая. Понятно? Это самое простое объяснение. Если Вы хотите более сложного и обстоятельного объяснения, то дайте больше входных данных (возраст пациента, стаж бронхиальной астмы, наличие сопутствующих заболевания, какие жалобы были на момент обращения в больницу, что за три врача смотрели пациента, как вводили жидкость в сердце (здесь подробнее), за какое время было введено 5 литров (за минуту или за неделю), почему решили вводить жидкость, и, наконец-то, откуда Вы всё-таки узнали, что в конечном итоге это была бронхиальная астма (сами поставили диагноз или врачи :)???

Ответить
0 +
letu4aya-mysh, 19:14, 15.03

Никто не может реально заставить врача быть хорошим специалистом, кроме его совести. Даже запись в книгу замечаний и предложений!!! Люди не могут этого понять. Можно полностью удовлетворить пациента и при этом не назначить необходимое лечение! Это не сфера услуг, это творческая работа, требующая индивидуального подхода.
В США тоже кризис здравоохранения, дефицит семейных врачей из-за того, что слишком часто подают на врачей в суд. Врачи уходят в околомедицинскую сферу, напр. - медпредставителями. В Англии - гос. медицина, низкие зарплаты, все англ. врачи уехали в США, а в Англии работают индусы и т.п.

Ответить
0 +
виктор, 20:13, 15.03

Вы опять мой комет про игнорируете?????
Причем здесь врачи?
Они работают за копейки ?ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
смотрю здесь все умные ,а чего не под окнами тюрьмы А.САННИКОВА. А все здесь ,смешно.

Ответить
0 +
Тактомыш, 20:17, 15.03

Возможно, семья погибшей "ручку не позолотила" тем врачам, поэтому они и сделали более длинные и глубокие разрезы, вымещая свое негодование. А если начистоту, то народ сам виноват, что приучил врачей более сносно работать только за "сахар". Адекватное отношение к человеку имеет место только в платных медцентрах. А достойную зарплату должны получать не только доктора, но и учителя, рабочие, колхозники и т.д. Хотя по информации официальных СМИ мы давно в самой шчасливай стране проживаем!

Ответить
0 +
yuras, 20:18, 15.03

У меня у самого жена недавно рожала. В Барановичах. Это ДУРДОМ!!! Я думал моя преувиличивает, но после общения с другими папашами так оно и оказалось. ВСЕХ отправляют в "линию здоровья" для УЗИ сердца, ВСЕ ходят на платные УЗИ после обязательных в роддоме а это большой шок для ребёнка. В роддоме даже запрешено зайти и посмотреть на УЗИ плода и даже будующим мамам.
И этот печальный случай с роддомом не первый о котором пишет Хартия. Нужно что-то делать. Хотябы камеры в родильых отделениях поставить.

Ответить
0 +
Indy, 20:42, 15.03

Простой белорус, 18:52, 15.03

> откуда Вы всё-таки узнали, что в конечном итоге это была бронхиальная астма

У меня знакомый ходил к врачу, она его личила от бронхита. Оказалось далее что у него в сердце собралось много жидкости и его сразу порезали.

С приступом астмы я попал в больницу. Врачи на скорой совсем тупые, в отделении более грамотные.. наверно. Поставили диагноз СВД. Потом я посмотрел в сети заболевания с такими симптомами - оказалось это астма. Где таких врачей учат хз.

Ответить
0 +
Tamara, Los Angeles, 21:19, 15.03

Напечатайте, пожалуйста, адрес этой семьи .
КУДА можно направить помощь ?

Ответить
+1 +
вася, 23:59, 15.03

а,у нас в добрушской больнице,когда приходишь к врачу с пустыми руками,даже смотреть на тебя не хотят,дашь денег и отношение другое.

Ответить
+1 +
Док, 7:46, 16.03

Хорошие врачи в добрушской больнице не задерживаются-или сами бегут, или администрация выживает...на место их администрация берет алкашей-деградантов с дипломами врачей или бабушек-пенсионерок(не худший еще вариант)-они выгодны администрации. Взятки в добруше берут единицы, но им дают все...их все знают. Не давайте-брать не будут.

Ответить
0 +
Avgii, 8:16, 16.03

с 5-ю литрами житкости в сердце ????????????????
что это ???????????????????
В организме может быть всего 5 литров "житкости"( крови)
или это в околосердечной сумке 5 литров житкости ????????
деревня +100500

Ответить
0 +
Doc, 8:33, 16.03

У Василия-сварщика(якобы сварщика) деньги закончились...Вот и написал жалобу в прокуратуру, чтобы еще раз врачей подоить...При новом рассмотрении дела появятся фигуранты, которые еще не платили Василию...Шантаж чистой воды! А нельзя ли Василия привлечь за шантаж? Женщину жаль...склонен к тому, что это все-таки несчастный случай...Но разберется, как надо....и накажет кого попало!

Ответить
0 +
Lilit, 9:44, 16.03

Интересное отношение к мужчинам в нашей стране, создается впечатление, что именно они слабый пол. Да, смерть матери большая трагедия, очень жаль деток, но сколько женщин остаются без мужа, без всякой помощи при живом здоровом отце. Убила фраза о предложении забрать детей в детский дом, разве он немощный, разве больной, семьи сейчас живут и за меньшие деньги и воспитывают нормальных детей. Трудно представить, чтобы власти предложили так поступить женщине. А отношению к детям следует поучиться у восточных мужчин.

Ответить
0 +
Присоединяюсь, 14:34, 16.03

Молодец!

Ответить
0 +
Margosha!, 10:58, 17.03

РБ, Гомельская обл, г.Добруш, ул.Мира 9 Шытиков Василий Васильевич.
Кто желает оказать помощь и просто поддержать мужа умершей.

Ответить
0 +
Глаза цвета неба, 21:47, 18.03

Извените,может я чего не понимаю. Риск в медицине вроде...вдруг какой аппарат заклинело,игла сломалась,плохое лекарство... А забыть солфетку! Оставить с открытым кровотечением! Это ХАЛАТНОСТЬ! И ещё не признают вину! Оценили смерть Алеси в 7 тыс. баксов?! Это цена человечиской жизни?! Им надо было придти на похороны и посмотреть на результат их творений! Белая как мрамор лежала,нету той веселушки!
Риск? Риск для пациента не медицина,а врач бессовестный! Вот благодаря таким людям,нам даже не верится...что есть настоящие врачи! Которые живут ради людей,чтобы давать им жизнь!

Ответить
0 +
Андрей, 10:53, 20.03

Aбсолютно согласен с Сергеем по поводу системы медобразования-учат всех одинаково, поразному учатся и хотят учится и работать. По поводу обвинений и осуждений коллег есть поговорка не судите и не судимы будете, и если человек проработал в акушерстве до пенсии ежедневно оперируя и давая детям жизнь, то уважения он(она) достойны. Смерть это всегда трагедия и для родственников и для врачей, но право на ошибку имеет каждый не роботы мы, да и те подвисают. По-поводу статьи отвратительно неправильно, но понятно-это громкое дело ВРАЧИ Убийцы, оборотни в белых халатах.

Ответить
0 +
Надежда, 23:32, 14.05

А еще говорят, что дома рожать-риск?, а доморожающие-смелые?
Я вот трусиха, а роды и беременность для меня- это естественный процесс,не терпящий вмешательств, поэтому у меня теперь вообще нет желания жаловаться врачу на проявление новой жизни, а то полечит..
Многое в ваших руках,сердцах и головах!
Берегите своих детей!
С уважением, мама 3х доморожденных деток. Живая!
И вам того же!

Ответить