30 верасня 2024, панядзелак, 8:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У Беларусі попыт на даляры ўжо ў 11 разоў перавышае прапанову

25

Па выніках таргоў замежнымі валютамі 4 лістапада на Беларускай валютна-фондавай біржы курс даляра ЗША вырас і склаў 2.123 рублі. Паводле дадзеных БВФБ, у таргах па даляры ЗША прынялі ўдзел 26 банкаў. Аб'ём пагадненняў склаў 71 млн. 198 тыс. (попыт - 71 млн. 234 тыс., прапанова - 6 млн. 343 тыс.).

Каментары 25
0 +
lloid, 14:16, 5.11

Как известно экономический кризис начался на просторах США (банкротства банков, траблы с ипотекой), где гос валютой является американский доллар. Объясните мне, зачем в данный момент скупать американские доллары пока там все не устаканилось?
Это что? просто стериотип- что доллар такая непоколебимая денежная единица?

Адказаць
0 +
Diyevs, 15:00, 5.11

Если упрощенно то ситуация выглядит так: Американская экономика объективно сильнейшая в мире. И ее главное отличие от Европейской, что основное производство находится в самих штатах, а не в странах а Азии, как в Европе. Так же Американцы имея слвбый доллар больше товаров экспортируют. Например Боинг и Аэробус стоят по 10 млн тлько боинг в $, а европейский самолет в евро. Естественно авиакомпания выберет более дешевый вариант. Да что говорить, если машины из США выгоднее ввозить чем из Германии. А выход из кризиса для стран с более сильной экономикой происходит быстрее и с наименьшими последствиями

Адказаць
0 +
www, 15:03, 5.11

Ну можно покупать не только уе.......понимаешь для меня лично бел. рубль это всего лишь бумажка ....которая ходит внутри нашей страны и не будет иметь ни какого веса при каком либо серьезном кризисе.....про зИмбабуа читал? какая там инфляция? так вот если бы у нас не было всех динаминаций в периуд после развала СССР и сегодняшним днем у нас был бы 1 уе далеко не 2150 .....нулей 6 можно было бы смело прибавлять.

Адказаць
0 +
5, 15:05, 5.11

Скупают потому что доллар растёт. И в очередь, как правило по моим наблюдениям, выстраиваются люди, которые ничего не понимают в макроэкономике и финансах и не имеют высшего образования. В основном это рабочий класс.

Адказаць
0 +
zzz, 15:21, 5.11

5, 15:05, 5.11
"И в очередь, как правило по моим наблюдениям, выстраиваются люди, которые ничего не понимают в макроэкономике и финансах и не имеют высшего образования. В основном это рабочий класс."

А вот с этого момента если можно, поподробнее.
Какую валюту скупают те, кто разбирается в макроэкономике и финансах ?

Адказаць
0 +
4, 15:25, 5.11

5, 15:05, 5.11

Скупают потому что доллар растёт. И в очередь, как правило по моим наблюдениям, выстраиваются люди, которые ничего не понимают в макроэкономике и финансах и не имеют высшего образования. В основном это рабочий класс.
.............................................................
Угу. тупейшие. ))
Скупают потому, что белорусское экономическое чудо накрывается медным тазом, невзирая на уверения президента о непокобелимости экономических показателях "командно-рыночной" )) экономики.
А люди с высшим образованием сделали это чуть-чуть раньше, до паники.

Адказаць
0 +
trofim13, 16:02, 5.11

Когда там все "устаканится", то доллар будет стоить далеко не 2160, а чуть-чуть больше. а как известно валюту надо покупать пока она дешовая а продавать - когда дорогая. вот евро летом надо было продавать, а доллар надо было покупать. это же элементарный закон...

Адказаць
0 +
Val, 16:03, 5.11

Дело в том, что кризис слово вроде одно, но у нас и в штатах обозначает прямо противоположные явления. У нас кризис обозначает, что деньги становятся простыми бумажками. Товаров вокруг нет. Купить ничего нельзя. Полки пустые. Только взялся за яйца, пропало масло. Всем понятный наш родной кризис недопроизводства.
В штатах кризис означает прямо противоположное явление. Кризис перепроизводства. Яиц произвели столько, что невыгодно продавать: на зарплату продавцам уйдет, столько те яйца не стоят. Вот и приводятся классические примеры в политэкономии капитализма: живоглоты капиталисты ссыпают пшеницу в океан. Формально кризис тот-же, никто ничего не покупает. Предприятия вылетают в трубу.
Так вам какой кризис больше нравится? Вот и мне что-то по душе больше второй. Надо только найти способ заработать побольше этих зелененьких бумажек. Они точно не пропадут.

Адказаць
0 +
Юстас, 16:13, 5.11

Не смешите мои тапки: у америкосов большая часть производства ДАВНО в Китае.
В штатах ток автомобильное производство и оборонка. Поэтому баксу скоро кирдык.
Вижу, что Госдеп США активно стал работать на русскоязычных форумах.

Адказаць
0 +
rok, 16:44, 5.11

lloid, 14:16, 5.11

Как известно экономический кризис начался на просторах США (банкротства банков, траблы с ипотекой), где гос валютой является американский доллар. Объясните мне, зачем в данный момент скупать американские доллары пока там все не устаканилось?
Это что? просто стериотип- что доллар такая непоколебимая денежная единица?
Берут потому что доллар уже 200лет доллар,европа наступила на грабли комуны(т.е у кого то появилось желание центролизовать экономику).Посмотрите на европу и на разницу экономических показателей,они всадили в задницу экономику развитых стран (германия,францыя и др).Живу в Нью Йорке,здесь тоже дорожает,но недавно был в Вене,когда увидел ихние цены и зарплаты-это тихий ужас.А в синеокой народ скупая валюту.показывает власти недоверие как к ихней телевизионной брехне так и к экономике,все прекрасно понимают,что это власть колхоза"Закат",но от трусосости сказать прямо начал изнутри подрывать "экономическое чудо" и это очень хороший показатель.

Адказаць
0 +
Валерий, 17:42, 5.11

Все дело в том, что зайцев выпущено в оборот реально больше, чем их может обеспечить государство своими золотовалютными резервами. И только благодаря десятилетнему нефтяному оффшору Лукашенко создал миф о могуществе белорусской экономической модели. На сегодняшний день Беларусь от банкротства спасает тихая распродажа народного достояния и российские кабальные многомиллиардные кредиты. Частично спасает необъятный российский рынок, куда идет сбыт белорусского продовольствия, тракторной и автомобильной техники. Но это все временно, т.к. рано или поздно этот бездонный рынок будет закрыт для белорусских товаров. В противоположность этому доллары находящиеся в обращении не только в США, но и в мире обеспечены золотовалютными резервами США. Экономика США независима от внешних факторов. В США рухнула финансовая пирамида (российский аналог - МММбанк), но она не нанесла вреда финансовому благополучию государства.
А что касается покупки населением долларов, то это их способ сохранить сохранить денежные средства. Кто- то покупает евро, а кто-то недвижимость. Каждый по своему прав. Но хранить деньги(зайчики, доллары, евро) в белорусских банках на депозитах это по крайней мере неразумно. Это сравнимо с прогулкой по скоростной трассе с бесшабашной уверенностью, что ничего не случится и авто минуют стороной. Дай бог.

Адказаць
0 +
Svolka, 17:58, 5.11

О да
По сравнению с Евро и Фунтом доллар нехило так подрос.
Если покупать так только Тепленький зеленяький ДАЛЯР!
Особенно если в РБ Курс держат искуственно!
Дык только в путь!
Даже продать 100 евро и купить на эти деньги баксов- уже в прибыли!

Адказаць
0 +
Тремор, 18:57, 5.11

Тут о другом говорить нужно...

Нацбанк потратил на поддержание курса рубля 65 млн дольцев. Пускай плюс-минус вилка будет оставаться ежедневно (!) в районе 50 млн дополнительного покрытия спроса. Скока там у нас золотовалютных запасов? Пускай даже 5 млрд. Получается что этого добра хватит примерно на 100 рабочих дней, если брать вариант что страна останется с голой ж.... Может ситуация с валютной выручкой изменится?.

А как она изменится?...никак...Цена калийных упала почти в три раза...контракты разрывают - спроса нет...то же самое с тракторами, мазами и прочим барахлом. На продуктах нефтепеработки тоже много не нарубишь - цена на нефть - половина от золотых времен.

Хде брать дэньги (читай валюту)? Занимать!? Российский миллиард в этом году из раши и не выйдет - все пойдет на оплату за газ. Привлекать внутренним займом под высокие проценты у населения? Смех в зале... Может обложенный матами МВФ не обиделсо и денех даст?

Дык чо делать? Получаеццо - только девальвировать зайца...выхода нету... причем девальвация пойдет на пользу именно дефицитному экспорту. Однако тогда пипец будет стабильным зарплатам в 450 у.е.

Цунгцванг. Мои поздравления Лучезарному.

П.С. Пошел покупать доллары, марочки, перловку и сахар... :)

Адказаць
0 +
lloid, 19:53, 5.11

Val, 16:03, 5.11
Спасибо, понял суть.

ПС: белорусский рубль никогда не был обеспечен золовалютными резервами страны ибо он от них отвязан как и доллар сша, как и большинство валют в мире.

Просто, интерсно попытаться самому разобраться в данной ситуации без предвзятого отношения

Адказаць
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 19:58, 5.11

Как ни смешно, но Беларусская эканимика действительно достаточно сильно защищена от кризиса. Она в серьезной степени самодостаточна. Диспропорции касаются администрирования, налогов, финансов, чиновничества и тд.и т.п., но в реальном секторе, все достаточно еще не плохо. Производства то есть. Инфраструктура есть.
Если вдруг батька решится зарубить в котел половину чиновников и ему это сойдет с рук, то реально будет экономическое чудо. Но в такой расклад поверить сложно ))))))) Кормил мильёны халуев десяток лет а теперь под ножь )))))))) Не почеловечески ))))))))

Адказаць
0 +
60, 20:26, 5.11

да в мире никакое не перепроизводство а финансовый кризис, он подразумевает нехватку живыж(бумажных) денег,
американци проели то что ещё не заработали, (проявилось это в основном в ипотеке),и вызвали дифицит реальных денежных средств (не виртуальных), благо американцы недадумались напечатать побольше.
И вкладывать сегодня нужно в то что в дифиците, а это реальная валюта (доллары и евро),скорее всего в ближайший год это самое надёжное вложение. В недвижимость вкладывать сегодня ,я думаю не стоит как и в золото,тк всё это будет дешеветь
и кстати аналитики говорят что первой из кризиса будет выходить Америка

Адказаць
0 +
фёдор, 22:48, 5.11

Давайте понастальгируем !?
СССР рухнул из -за чего ?
Смею предположить, что из-за роста ,тогда ещё вражеской валюты, на чёрном рынке 25 советских рублей (при курсе сбербанка 65 копеек), приходит 90-й год--- 120 сов. р. чер. рын. и пропаганда --- примерно 1 руб. 10к...... Можно продолжить ,,,,, Тем кто не забыл дальнейшее развитие событий , стоит ЗНАТЬ НОВЕЙШУЮ ИСТОРИЯ СОЦИАЛИЗМА!!!

Адказаць
0 +
Anna, 23:08, 5.11

А у нас бензин подешевел больше чем на $.70 за литр за последние 6 недель... Вот вам и кризис капиталистов проклятых. С точки зрения банальной эрудиции, все верно: закупочная цена упала в 2 раза и цена в розницу тоже. Как дела обстоят в стране победившего лукашизма?? Слышала тоже все "дешевеет"? Не злорадствую я, просто доллар он и в Африке доллар. И у нас кризис выражается в том что раз народ не покупает, значит надо цену снижать, от товара надо избавляться любым способом, даже без прибыли. Ведь хранить его тоже денег стоит. А "чудо" евро, т.е. его неуемный рост год назад, объясняется просто: Америке это было выгодно (кризис наший ипотеки уже тогда маячил на горизонте), ведь даже зубная паста которая здесь стоит $2 в Европе продавали за 2.50+ евро, т.е $4. вот и решили вопрос с перепроизводством. Экономика, первый курс. А что производят в Европе? какой там уровень безработицы? Вот вам и ответ на вопрос почему $$ растут, а остальная валюта падает.

Адказаць
0 +
Aleg, 23:27, 5.11

Я смотрю, товарищи юстасы и всякие максим максимычи, справные служаки коммунороссийских кремлевских хозяев, спят и видят крах американской экономики. Штирлиц не дождался, не дождетесь и вы. Она незыблема даже пр наличии определенных проблем. Еще надо разобраться в истоках этого кризиса и понять КУДА "пропали" деньги и, главное, у КОГО. Есть только одно существенно слабое место американской экономики - 25 млн баррелей в день. Они об этом знают, а значит УЖЕ решают. По моему заметно даже.

Адказаць
0 +
Вячеслав, 2:19, 6.11

А по моей информации, то "предложение" что есть, это обязательная конверсия валютной выручки, не более. Предложения валюты нет вообще. Все настал стабилиздец. Грядут народные волнения. Батька сбежит, будем искать и найдем, затем.... нет не в Гаагу, а по белорусским законам, по законам "государства для народа". Я уже чувствую, что день конца режима близок, он в агонии. Идут массовые репрессии граждан, заставляют сдавать всех отпечатки и слюну поголовно. Жаль, что Хартия не разъясняет проблему! А ведь сдав свои отпечатки, против Вас можно "пришить" любое дело и доказывать ничего не надо:
после работы шли, купили пивка бутылочку, выпили, выкинули в урну. Ночью кто то кого-то прибил этой бутылкой. Слюна и отпечаток есть. 15 лет. Свободны товарищи. В новой власти не должно быть "запечатанных". Диктатура можно сказать, оказывает нам услугу, облегчая поиск и выбор претендентов на должности. Застабилы в очередь выстроились "помочь следствию". Участковый прийдя ко мне домой сильно удивился что я отказался от его "предложения", назвав его абсурдным и незаконным. До чего же надо дойти, чтобы удивлятся требованием человека на неприкосновенную личную жизнь и соблюдение его личностных прав! "Не сдав отпечатки, Вы автоматически станете подозреваемым" - заявил он. Аж тошнит. Пусть приходят с решением суда о возбуждении уголовного дела. Только так и никак иначе получить можно Ваши отпечатки и слюну.

Адказаць
0 +
1, 8:13, 6.11

Народ, это за понедельник 60 миллионов долларов улетели на ветер. А за вторник - минус 50 миллионов долларов на ветер. Пятьдесят миллионов долларов ! За один день.

Для тех кто не понял - речь идет о покупке на валютной бирже, а не наличных долларов. Нацбанк распродаёт резервы, чтобы компенсировать нехватку предложения. Когда резервы закончатся - КУРС ЗАЙЦА УЛЕТИТ В КОСМОС. Белорусские рубли превратятся в бумагу. Это должен понимать каждый.

Для тех, кто мечтает, жаждет, ждет и желает падения ДОЛЛАРА : не дождетесь! никогда в вашей жизни. С 1861 года выпуска (да, именно 19-й век!) доллары имеют платежную силу и СЕЙЧАС! Никаких деноминаций (а сколько их уже было здесь за 150 лет?!) там не было. Это говорит обо всем. За бумажные доллары выпуска начиная с 1861 можно покупать и сейчас. У меня в коллекции лежит золотой сертификат Штатов 20-х годов на 10 долларов. Они выпускались под обеспечение золотом (чтобы не печатать пустую бумагу) и тоже сейчас имеют платежную силу (правда их коллекционная цена в 20 раз выше, но это другое дело).
Так что еще раз: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.

А вот цыгану , обанкротившему Беларусь скоро придется собирать манатки и валить своим табором в Венесуэлу.

Адказаць
0 +
5, 8:35, 6.11

«А вот с этого момента если можно, поподробнее.
Какую валюту скупают те, кто разбирается в макроэкономике и финансах ?»

Если по подробнее, то те, что сейчас выстраиваются в очередь за долларами, очевидно, свои деньги хранили, либо в бел. рублях, либо в евро (ну может ещё и в российских руб.). Если хранили в бел. рублях, то комментарий излишний. Стали бы вы, будучи в здравом уме, хранить деньги в зайчиках? Если хранили в российских рублях, то это особый класс людей, у которого есть какие-то дела в России, этих людей в расчет не берём, так как их меньшинство.
Если хранили в евро, то нафига их дёшево сбрасывать? Даже по колхозному БТ говорят, что так делать невыгодно, больше потеряете.

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:39, 6.11

zzz, 15:21, 5.11
А вот с этого момента если можно, поподробнее.
Какую валюту скупают те, кто разбирается в макроэкономике и финансах ?
---------------------------------------------
Иену и чвяйцарский франк. :D
Но прыдпочтения могут меняцца буквально каждую секунду. :)
А если серьёзно, то у этих людей не такие большие деньги, чтобы курсовые разницы между твёрдыми валютами приносили сколько-нибудь заметный доход. Больше на коммиссиях банка потеряют.
Поетому, если денюх не планируеш пользовать месяцок-другой, то скупать можно и нужно любую твёрдую валюту. Российская к таким, есцессно, не относицца... :)

Адказаць
0 +
ХХ, 9:40, 6.11

>>фёдору А еще в ссср за валютные операции тов.Хрущев расстрел ввел :-(. Для поддержания курса рубля...

Адказаць
0 +
Владислав, 10:51, 6.11

США обладают крупнейшим внешним долгом в мире - около 9 трл. Долг не самый высокий в относительном исчислении (примерно 70% от ВВП), но самый высокий в абсолютном. Опасность заключается в том, что темпы роста долга - 1.66 млрд. в день, а ВВП в ближайшей перспективе сократится, либо не будет расти (так в третьем квартале 2008 года ВВП США сократился на 0,3%)! А это в совокупности предтеча гиперинфляции и дефолта. Чтобы улучшить ситуацию в экономике США нужно: увеличить объемы промышленного производства (провести индустриализацию), избавиться от разорительных социальных программ, радикально снизить военные расходы, отказаться от внешнеполитических амбиций, которые обходятся оч дорого, тогда у экономики США есть шанс.
Не следует ззабывать и про фактор национальности в США В Техасе, Аризоне и Нью-Мексико выходцы из Мексики уже составляют почти половину населения, растет число афроамериканцев. А на долю негритянского населения и латинос приходится больше всего невыплат по ипотечным кредитам. Если называть своими именами, то население США растет за счет армии дармоедов, получающих различные пособия... Мой вывод: если Обама не начнет экономические реформы - у доллара печальное будущее.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны