6 кастрычнiка 2024, Нядзеля, 13:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Независимая газета»: Лукашенко введет крепостное право

27

Александр Лукашенко на днях заявил о том, что государство в ближайшее время разработает некие ограничения для выпускников сельскохозяйственных вузов, которые помешают им трудоустроиться по другой специальности. Эксперты уже назвали новую инициативу крепостным правом.

Каментары 27
0 +
zzz, 11:03, 30.07

Правильно.
Уже давно нужно часть зарплат выдавать облигациями а у жителей деревень забирать паспорта.
И вообще, как наши деды и бакбки работали за палочки и трудодни:)
Даешь новую экономическую политику синеокой.

Адказаць
0 +
Natka, 11:09, 30.07

И пусть эти ограничения касаются не только тех кто учится и заканчивает ВУЗ,но и всех тех,которые закончили ранее,а также пусть коснутся силовых структур,где все сплошь и рядом Горецкая академия!

Адказаць
0 +
Antik, 11:45, 30.07

Тут все правильно....аграриям оказывают предпочтение при поступлении в вузы....учут их бесплатно...а они назад не едуд...умные больна...Дамоу! Працаваць! Дзе нарадзиуся там процуй ш жыви!

Адказаць
0 +
xxx, 11:48, 30.07

Тупоголовые необразованные УРОДЫ.

Адказаць
0 +
даярка за васямсот баксау., 11:52, 30.07

Хтота зьбег з саугасу Гарадец- и ня атрабиу тама 25 гадоу.
А я тут адна засталася с васямсот баксами.
Саша , вартайся- я цябе баршчу навару- кидай ты гэта прызидэнства- усе роуна у им ничога не разумеешь, и народ тябе ужо ня любиць- будишь враць маим каровам- яны любяць слухаць и я люблю красивыя сказки.

Адказаць
0 +
госць, 12:01, 30.07

ну што беларусы, проглотите и это?

Адказаць
0 +
Al, 12:03, 30.07

C такими темпами он скоро и платников распределять начнет... на 15 лет ... независимо от специальности :(

Адказаць
0 +
Анна, 12:05, 30.07

А все элементарно. Сделать привлекательным сельское хозяйство. И сами пойдут туда выпускники. А так сельского труженика называют "колхоз", что уравнивается со словом "лох", загнали его в тупик, бросили его выживать. Когда-то мои родители униженные и оскорбленные такой несправедливостью смыслом жизни своей видели вытолкнуть меня из деревни любым способом в город. И сегодня я с содраганием вспоминаю ту деревенскую девчонку, которая с утра до ночи работала на земле вместе с родителями, что бы свести концы с концами. И поверьте, нечего вспомнить, ибо благодарностью за тот труд были вечные унижения самодура-бригадира или еще какого чина повыше. Перед ними надо было пресмыкаться, а мои родители имелм собственное мнение и потому были изгоями. Господа властьдержащие, поверьте, сегодня мало что поменялось. Для эксперимента пошлите сначала туда своих детей.

Адказаць
0 +
punsh, 13:27, 30.07

обясните мне нерадивому куда мы движемся такими темпами!

Адказаць
0 +
kom, 13:30, 30.07

для Анна, 12:05, 30.07
Анна скоро эту лавочку именуемую "образованием" прикроют.

За рубежом образование стоит 100-200 тыс долл. а такими темпами и в Беларуси будет то же.

Это одна из главных причин по которой мы уехали из РБ. Пока мне 35 и жене 30 мы можем за границей заработать на образование детей которым сейчас 5 и 4 года. А в РБ когда подойдет время "поступать" ,образование точно будет стоить столько же.

А с такими зарплатами в 300$ в месяц, разве что то можно насобирать?

Все тут ноют о квартирах, подождите, впереди еще медицина и образование.

Вот и получиться, что все кто был на селе, там и останутся скоро власти эту "нычку" прочувствуют и поднимут плату вот посмотрите.....кабы даже не со следующего года

Адказаць
0 +
Лёха, 14:53, 30.07

to Анна
Согласен с вами жизнь в деревнях нашей страны очень тяжелая...... перспектив НОЛЬ , пьянство повальное. Когда учился в школе как и многие ездил на лето в деревню.....все те мои одногодки у кого была голова и руки росли из нужного места давно уже в россии на заработках.
Еще лет 10 и про колхозы вообще можно будет забыть.....

Адказаць
0 +
Эдуард Брокарев, 14:59, 30.07

В Горецкую сельхозакадемию конкурс уже упал до 1,3 человека на бюджетное место, а с учетом платных - до 0,8. Т.е, всех, кто более-менее знают алфавит и таблицу умножения, туда примут. Подробнее читайте на http://www.uzgorak.na.by/2008/80_1.html. Особенно, кто через год будет поступать.
А что будет когда "государство разработает..." смешно подумать. Разве что как царь-батюшка когда-то сделал, придется оставить там землемерные курсы.

Адказаць
0 +
Val, 15:46, 30.07

Вот интересно, если бы было можно, он и восход солнца принялся бы регулировать вручную?

Адказаць
0 +
Бенедзікт, 16:16, 30.07

kom, 13:30, 30.07

...За рубежом образование стоит 100-200 тыс долл. ...
Это одна из главных причин по которой мы уехали из РБ. Пока мне 35 и жене 30 мы можем за границей заработать на образование детей которым сейчас 5 и 4 года.
----------------------------------
Жыву ў Заходняй Эўропе дзе адукацыя сапраўды фактычна бесплатная (дзе ёсьць стыпендыі, гранты на навучаньне, крэдыты), але такую навіну, пра кошт навучаньня "100-200 тыс долл." пачуў упершыню ад вас... У цікавую краіну вас занесла...

Адказаць
0 +
julia, 16:34, 30.07

насчет стоимости образование в 200 тысяч это только для претижного вуза. В Канаде образование в обичном (не престижном) универе стоит 7 000 за семестр (исключая медицинское - оно то как раз и дорогое). Итого 7*2*5 около 70.000. Это цена не для Канадцев. Для местных скидки кажется раза в 2.
Ну а в Германии образование было до последнего времени бесплатное. ХОтели ввести оплату, но так и не знаю ввели ли.

Адказаць
0 +
kom, 18:11, 30.07

julia, 16:34, 30.07
я как раз про медицинское и писал, а ординатура, а повышение квалификации?

Адказаць
0 +
kom, 18:25, 30.07

Да это правда и в государственных учреждениях некоторые студенты получают степендии по 24 тыс. в год.
Но нам на это рассчитывать как то не приходиться.
..............................................................................................................
Медицинские школы Австралии делятся на частные и государственные.

На сегодняшний день зарегистрировано свыше 15 государственных высших учебных заведений.

Медицинское образование является одним из самых дорогих, и мало кто из студентов может позволить себе оплатить учебу из собственного кармана.

Чаще всего они берут заем. Согласно статистике средний выпускник медицинской школы имеет долг свыше 100 000 $.
...............................................................................................................
Правда, высокие оклады, которые выпускники получают уже с первых дней практической или исследовательской деятельности, позволяют выплатить средства, потраченные на учебу.
Извините за некачественный перевод "о выборе образования для иностранных студентов"

Но правда и остальное стоящее образование стоит не мало

Адказаць
0 +
kom, 18:41, 30.07

для Бенедзікт, 16:16, 30.07
это я так в сфере что бы знать кто такой Иван Фёдорович Крузернштерн человек и пароход

UNIVERSITY OF WESTERN AUSTRALIA
на медицинском и стоматологическом факультете – около 35,000 AUD в год

Немедицинские специальности в других университетах:
CURTIN UNIVERSITY OF TECHNOLOGY

Основные курсы - Университет предлагает более 815 академических программ высшего и поствысшего образования:
•Биология и медицина
•Бизнес и коммерция
•Компьютерные и информационные науки
•Дизайн
•Инженерное дело
•Науки по защите окружающей среды
•Геофизика
•География и картография
•Журналистика
•Общественные науки

UNIVERSITY OF SYDNEY
37,000 AUD в год

UNIVERSITY OF SOUTHERN QUEENSLAND
15000 AUD в год

UNIVERSITY OF SOUTH AUSTRALIA
21.000 AUD в год

UNIVERSITY OF NEW SOUTH WALES
26,200 AUD в год

UNIVERSITY OF MELBOURNE
27,850 AUD в год

QUEENSLAND UNIVERSITY OF TECHNOLOGY
22,370 AUD в год

JAMES COOK UNIVERSITY
31,200 AUD в год

AUSTRALIAN NATIONAL UNIVERSITY
21,200 AUD в год

и так далее и тому подобное

Адказаць
0 +
Андрэй, 19:17, 30.07

вот нашел наш "чэсны" как людей в деревне работать заставить тока принцип кнута не пройдет лутше б фермерство развивал - а колхозы это прошлое

Адказаць
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:05, 30.07

ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ НАДО, А НЕ ДОЛБАНЫЕ ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ И МАНЕЖИ СТРОИТЬ. КОЗЕЛ УСАТЫЙ. Если селький житель будет получать достойную зарплату круглый год, то он в институт в городе не поедет поступать. Зачем? Если и без высшего образования можно хорошо заработать. А пока в стране творится большевистко-диктаторский произвол и ОДИН ГАЛОУНЫ КАЗЕЛ РУКОВОДИТ ВСЯ И ВСЕМИ И УКАЗЫВАЕТ И ДАЖЕ ПРИКАЗЫВАЕТ ЧТО КОМУ ДЕЛАТЬ ГДЕ РАБОТАТЬ И ГДЕ УЧИТСЯ СТУДЕНТЫ УЕЗЖАЛИ И БУДУТ УЕЗЖАТЬ В ЗАРУБЕЖ.

Адказаць
0 +
student, 20:19, 30.07

учусь в германии. универ входит в сотку пристижных вузов мира. стоит такое удовольствие всего 250 евро в семестр....

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 21:46, 30.07

Карочэ, доучывайтя там своих детей за 200 штук бакцав - и пабыстрэе их к нам в сасут. Однаво Лыджнег опрыдилит пожызненым учытялем биолохии в какую-нить Чклов с окладом двестя тысечав, другова - лет на 25 врачом в какую-нить Наровлю... :D

Адказаць
0 +
рентс, 1:32, 31.07

рабы не мы???????

Адказаць
0 +
fax, 3:34, 31.07

А и правильна!
Для инжеренов так вообще надо сразу после защиты диплома в тюрьму - шаражку.
А там масса перспектив! Создал что то путное - кусочек маслица. Еще что то - свидание с супругой.
Можно сделать запрос на лубянку- там в архивах все есть как это Лаврентий Павлович огранизовывал. Ценнейший опыт пропадает.
И вот что я еще думаю , как бы это было патриотично и другим чинушам для примера и подражания - собственного Витеньку отправить в полевую бригаду стажером раком стоять , ну а потом пусть бригадиром. Раз такой талант - может завалит Беларусь дармовой брюквой хотя бы ?! А?!
А раз завалит то как и папаша с полным основаниемм на колхозном газике по бабам по вечерам и в рабочее время . . .

Адказаць
0 +
Dzioma, 4:24, 31.07

Во всём цивилизованном мире высшее образование даётся так, что человек может гибко сменить специальность, а тут опять какой-то особый путь!

Адказаць
0 +
хХх, 9:05, 31.07

UNIVERSITY OF WESTERN AUSTRALIA
на медицинском и стоматологическом факультете – около 35,000 AUD в год

Немедицинские специальности в других университетах:
CURTIN UNIVERSITY OF TECHNOLOGY

Основные курсы - Университет предлагает более 815 академических программ высшего и поствысшего образования:
•Биология и медицина
•Бизнес и коммерция
•Компьютерные и информационные науки
•Дизайн
•Инженерное дело
•Науки по защите окружающей среды
•Геофизика
•География и картография
•Журналистика
•Общественные науки

UNIVERSITY OF SYDNEY
37,000 AUD в год

UNIVERSITY OF SOUTHERN QUEENSLAND
15000 AUD в год

UNIVERSITY OF SOUTH AUSTRALIA
21.000 AUD в год

UNIVERSITY OF NEW SOUTH WALES
26,200 AUD в год

UNIVERSITY OF MELBOURNE
27,850 AUD в год

QUEENSLAND UNIVERSITY OF TECHNOLOGY
22,370 AUD в год

JAMES COOK UNIVERSITY
31,200 AUD в год

AUSTRALIAN NATIONAL UNIVERSITY
21,200 AUD в год

и так далее и тому подобное
******************************************************
Ну и что тут такого страшного?! Нормальный порядок цифр...
На самом деле, желающих получить хорошее образование и имеющих цель в жизни, это не остановит. Как правило за студентов платят их родители, но даже сами студенты могут оплачивать себе учебу(одновременно учась и работая) и таких примеров среди моих знакомых масса. Образование в Европе, на самом деле, есть на любой размер бумажника и все, как говорится, в наших руках. А также существует просто огромная масса всяких программ Евросоюза по поддержке студентов.

Адказаць
0 +
Безимени, 22:08, 31.07

для kom, 13:30, 30.07
Между прочим в германии высшее образование до недавнего времени было совершенно бесплатным для всех: и своих, и иностранцев. И теперь, когда ввели оплату, она совсем не большая, и каждый, дже беларус, может позволить там учиться! (Выпустили бы с Родины).
Я сама с высшим лингвистическим образованием, работаю в ВУЗе Минска, муж мой учится в одном из с/х вузов. И что теперь получается? Мне за ним из-за одного человека придется покончить со своей карьерой и поехать, как жена декабриста, в село??? И что там ждет мою семью и моих детей? Страшно подумать...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны