6 кастрычнiка 2024, Нядзеля, 17:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
0 +
Лёша, 10:23, 8.07

Переходом на 11-летнее образование и ликвидацией профилей уравняли сельские и городские школы. И со следующего года наличие преимуществ при поступлении для сельского выпускника перед городским должно считаться дискриминацией последнего. Для абитуриентов с периферии строят студенческую деревню. Кто потом из них поедет туда откуда приехал? И в советское время они зубами держались за город. Вот они-то за ту власть. что им дала возможность стартануть вверх, чаще всего без оснований, порвут всех. Я не хочу обидеть негородских жителей, но почему-то часто так бывает, что в сельских школах дают такие знания, с которыми выпускники неконкурентноспособны. А деньги учителя получают везде одинаковые и пособия и учебники для всех одинаковые и программы везде одинаковые. И вместо того, чтобы реформировать сельское образование выпускникам приносят всевозможные льготы на блюдечке с голубой каёмочкой. И зачем там учителям стараться, если их выпускники станут студентами просто по факту своего рождения в сельской местности?

Адказаць
0 +
Алесь, 10:52, 8.07

Что не делается для людей им все плохо. В Россию Вас надо , когда узнаете цену за обучение тогда может откините релену с глаз.....

Адказаць
0 +
AcKeT, 11:57, 8.07

Никаких льгот при поступлении, должна быть конкуренция среди абитуриентов. И либо для всех образование платное, либо для всех бесплатное. Распределение в существующем виде надо запретить. Должно быть наоборот, за хорошими специалистами-выпускниками должны компании сами гоняться и завлекать к себе на работу.

Адказаць
0 +
Лара, 11:59, 8.07

Алесь, нас не надо в Россию. Мы живем на своей земле

Адказаць
0 +
людмила, 12:31, 8.07

Алесь, вы про Россию понаслышке? типа, говорят по БТ? В России можно реально заработать деньги на обучение своего ребенка, а у нас после выплаты за обучение, остается только не протянуть ноги. Знаю, потому что плачу за сына здесь, а имела возможность поработать там!

Адказаць
0 +
пп, 12:59, 8.07

в России можно будущему студенту взять ссуду в банке,а погашать когда начнёт работать,после окончания учёбы.

Адказаць
0 +
гость, 14:28, 8.07

Вступительная кампания в этом году вообще прикольная. Этоже надо додуматься по стобальной системе снизить минимальный бал с 20 до 8! Это даже не кол по пятибальной! По русскому языку до 13-ти. Видимо чей-то ребёнок из властьимущих завалил тестирование, так тут же выходит ПСМ о снижении планки. А так статистика вообще ужасная: русский язык сдало ниже 20-ти баллов около 42%, математику - около 55%, английский- около 38%! Так для кого же снизили планку?!!!

Адказаць
0 +
лю, 16:02, 8.07

Моя дочь поступила в российский вуз без всяких стресов. Плата за обучение не выше чем унас. В россии много новых и интересных специальностей и есть вузы которые дают дипломы международного образца.

Адказаць
0 +
госць, 17:58, 8.07

да выпосмотрите. минск и так уже стал похож на деревню. цивилизованные люди съехали, кто навсегда, а кто на заработки. а вот людей разговаривающих на трасянцы с соотвествующими манерами стало куда не плюнь.

Адказаць
0 +
Канас, 19:28, 8.07

Интересная статья.У нас в Приволжском ФО обучение на не самом престижном факультете университета стоит где-то в среднем 42000 руб в год,не считая взяток преподавателям.Сельским жителям обучение абсолютно недоступно.Не понятно,почему вы так настроены против вашей системы образования.Может у вас качество преподавания не на высоте и сильно заидеологизировано?

Адказаць
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:21, 8.07

Светлые головы уезжали из совдеповщины и будут продолжать уезжать! А остоновить это можно только человеческим отношением к молодым специалистам и достойной зарплатой, а не 300 тысяч рублей. Это просто смешно человик 5 лет учился в ВУЗе чтобы зарабатывать - 300 ТЫСЯЧ!!! Уму не постежимо. А что касается всяческой идеологической мрази,то наследие большевистско-тоталитарного режима не только продожается , но и укрепляется! Так называемые ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ ЭТО КУЧКА ГЛАВНЫХ ДАРМОЕДОВ И БЕЗДЕЛЬНИКОВ ПОЛУЧАЮЩИХ С КОРМУШКИ НЕ ПЛОХУЮ ПАЙКУ, А ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИЗ НИХ БЫВШИЕ ПАРТИЙНЫЕ И ОПЫТ КАК ДАВИТЬ ЛЮДЕЙ У ЭТОЙ МРАЗИ ЕСТЬ!

Адказаць
0 +
учитель, 22:37, 8.07

Как человек работающий в системе образования,возмущена и этими льготами, и установившейся крепостной системой распределения выпускников. Должна быть конкуренция, и должен быть выбор. Если бы на селе создали прекрасные условия и для жизни и для работы, то туда не надо было бы загонять выпускников силой. С другой стороны, я, имея высшее образование , стаж работы под 20 лет категорию и т. д. и т. п. имею зарплату на почти в полторы ставки всего около 700 тыс рублей. Это на 1,5 ставки! Молодой специалист приходя в школу получает около 300 тыс рублей, банковский рабочий получает 1,5 млн. рублей, кстати, любой рабочий на заводе получает больше меня. Зачем было учиться 5 лет?, Что бы жить в нищете. А на селе зарплата вряд ли превышает 250-350 тысяч рублей, я имею ввиду не школу. Так что молодёжь действительно хочет оттуда сбежать. И она в этом не виновата. Виновата наша порочная система. И мы сами. Своим молчанием, покорностью,, безразличием к тому, что делается вокруг нас... А что касается уровня образования на селе, так смотря какая школа и какие дети. Работать в малокомплектном классе не впример легче. Сравните: где легче объяснить новую тему , там где 25-30 учеников или 10-12? Льготы для сельских нужно отменить. Эти дети должны идти на общих основаниях и доказывать свои знания. Ломоносов когда- то пешком из Архангельска в Москву учиться дошёл, а тут нянькаются с ними. Зачем?

Адказаць
0 +
Илья, 7:51, 9.07

Какие налоги? За границей налогов платят намного больше и, что там много бесплатных мест? Я считаю, если учился бесплатно, имел возможность получать степендию- будь добр отработай или верни деньги гос-ву. Может теперешнее распределение не идеально и его надо усовершенствовать, но отработка должна быть в любом случае. Что вы гоните на сельских, попробуйте закончить школу в деревне,там вообще никаких знаний не дают. И как спрашивается они могут конкурировать с ребятами к-е учились в хороших школах или лицеях. Говорить о равных условиях для абитуриентов, надо после того, когда уровень преподавания во всех школах будет одинаковым. Поставте себя на место этих ребят. Тем более,что потом они едут работать к себе на село и конкуренцию городским составлять не будут. Да и не так уж много мест для них выделяется. И не во всех ВУЗах есть льготный балл для сельских.
А вот всех китайцев,турок,индусов и африканцев и других я бы повыгонял. За деньги учаться в ВУЗах в к-е я не поступил бы. Они даже на русском\беларусском еле разговаривают, как они высшее образование получают?

Адказаць
0 +
???, 20:42, 9.07

2Илья

Я так понимаю, что бесплатно учась ВУЗе вы ничему не научились, а не пора ли вам в родные "сиськовичи"???

Адказаць
0 +
usa, 13:17, 25.12

Nalogi v USA 7% , kretin ,tseni na vse nize ,i otsen mnogo besplatnogo--komp,ytari ,dvd,knigi,seminari v bibliotekax.Tem y kogo deti i nedostatotsnii doxod-ix polnostiy vozvrastiaiyt nalogi,deti imeyt do 18 let besplatnoe medetsinskoe obrazovanie.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны