30 верасня 2024, панядзелак, 2:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 37
-1 +
beldmer, 13:56, 6.01

"Основная цель девальвации — уменьшить темпы потери золотовалютных резервов страны. Иначе говоря, сделать так, чтобы люди считали приобретение валюты нецелесообразным."

В таком случае проводить ради этой цели девальвацию было просто глупо. Гораздо проще было бы ввести жесткое валютное регулирование. Тем же методом - одним махом за одну ночь.
Основная цель девальвации - взять у населения РБ валютный беспроцентный невозвращаемый кредит на сумму около 1 млрд долларов.

Адказаць
0 +
Олег Газманов, 14:08, 6.01

Лука оказался в итоге банальным воришкой-мошенником белорусских денег у населения и уже не является гарантом конституции-в Беларуси вместо диктаторского режима приходит анархия-когда никто никому не верит - каждый уже думает как кого обмануть и обваровать любым образом...Лука показал дурной пример-а дурной пример заразителен !!!!!

Адказаць
0 +
al, 14:09, 6.01

В таком случае проводить ради этой цели девальвацию было просто глупо. Гораздо проще было бы ввести жесткое валютное регулирование. Тем же методом - одним махом за одну ночь.

Ага и поиметь курс доллара на черном рынке 5000-6000 ?

Адказаць
0 +
Юрий, 14:10, 6.01

С 8-ого января 2 нуля убирают...вот новые белорусские деньги ....думаю они такого же размера как и сейчас, это чтобы банкоматы работали по формату и дальше без технических переделок! Распоряжение Минторга сегодня было о проведении в магазинах переоценки минус 2 нолика....
Круто, однако!

Адказаць
0 +
гриша, 14:15, 6.01

это эксперты подобны тем, что "верили". сами понимаете во что.
в этой задаче о скачке курса столько же арифметики, сколько в гадании цыганки. ну нету в Белоруссии легко конвертируемых ден. знаков. потому и скачет "курс" и пыжатся их обладатели. ну нету больше нефтедолларов. а иного то почти ничего и не было. в смысле не просачивалось за пределы узкого круга. по средствам жить учитесь и учите правителей. поговорите лучше про безопасность "белорусской" АЭС и "девственность" болот. в этом будет столько же смысла.

Адказаць
0 +
п, 14:29, 6.01

юрий откуда ты это взял.........поделись

Адказаць
0 +
SA, 14:31, 6.01

2 Юрий
А СМЫСЛ?
потратить кучу денег не техническую процедуру?

Адказаць
0 +
beldmer, 14:31, 6.01

al, этот метод с позиции нашего больного гос-ва был бы вполне нормален)))

Адказаць
0 +
Брадобрей Филипп, 14:51, 6.01

То что сказал Юрий - называется инсайд. И есть инфо что банки РБ работали по ночам последние пару дней. Готовились к деноминации

Адказаць
0 +
str, 14:55, 6.01

Конечно будет деноменация, выровняют бел и раш рупь для начала..

Адказаць
0 +
123, 14:55, 6.01

Распоряжение Минторга сегодня было о проведении в магазинах переоценки минус 2 нолика....
____________
А можно копию распоряжения показать ?
Не думаю, что такая организация, как Минторг, будет раздавать магазинам какие-то негласные распоряжения.
Если бы оно вышло даже под большим секретом, то через небольшое время появилось бы в интернете в любом случае в виде ксерокопии, фотоснимка, сканирования.

Хотя о том, что уберут 2 нолика сейчас говорят многие, но тоже на фоне слухов. Ещё в середине декабря знакомые друга из банка говорили, что готовится сначала девальвация, а потом деноминация.

Но вот кроме слухов у кого-нибудь есть хоть какая-нибудь ДОСТОВЕРНАЯ информация ?

Адказаць
0 +
Брадобрей Филипп, 15:02, 6.01

123

Тебе какая нужна ДОСТОВЕРНАЯ информация? Или у нас в стране бывает достоверная инфо раньше выхода какого-нибудь ***того решения властей?

Адказаць
0 +
1, 15:03, 6.01

Немного улучшить дела могла бы только 100-150% девальвация. Которую мы будем наблюдать в этом году, когда съедятся валютные резервы. А 20%... так, легкая коррекция. Говорите, народ миллиард потерял ? Так страна теряет миллиард долларов в месяц стабильно. Лука продержится на месяц дольше , вот и весь эффект.

Разговоры о деноминации - для дураков, недавно узнавших новое слово. Зимбабве и в поиск - прочистят мозги от дерьма.

Адказаць
0 +
STAS, 15:39, 6.01

Если посмотреть на совдеповскую историю экономического развития за последние 100 лет, то сразу видно, что основа экономического развития совдеповских государств заключалась в том, чтобы переодически проводить денежную реформу(каждые 15-20лет, а то и чаще) смысл которой заключался в том, чтобы изымать "излишки" денежной массы у населения. К удивлению (сколько раз это происходило!!!) большинство населения так ничему и не научилось. Всё идёт к тому, что и валютные депозиты "заморозят". Государственный лохотрон продолжается...

Адказаць
0 +
Dzik, 15:41, 6.01

"Минус сто. Начнем всё заново."
Можно ничего не добавлять.

Адказаць
0 +
Вячеслав, 15:45, 6.01

1,
Разговоры о деноминации - для дураков,
---------------
Вы вероятно забыли о советских деноминациях, так что дураком можете оказаться Вы и в первую очередь.
С формальной точки зрения деноминация - абсолютно безвредное явление. НО МЕТОДЫ ОТЪЕМА ДЕНЕГ при ЭТОМ можно придумать АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ, что и будет сделано, и я в этом не сомневаюсь НИ НА СЕКУНДУ.
Вот Пример:
1. Деноминация происходит с 10.01.09. В обращении Дроздова сказано, что как всегда он узнал об этом за день ДО часа Х.
Нацбанк информирует, что свои старые деньги люди смогут обменять на новые в отделениях бынков ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИЕ 3-Х дней. Естественно, большинство лохтората об этом и не узнает (такое уже было в совке. Если хочешь знать будущее, знай прошлое!). Естественно банки устанавливают лимит на выдачу новых наличных в размере 2-3 миллионов белок неденоминированных. Это потеря первая. Не все успеют и не все смогут. МИНУС 30% к сбережениям даст только эта мера.
Теперь потеря вторая - у всех у кого есть вклады в банках, якобы будут проконвертированы автоматически, так что люд, несите деньги в банки белорусские скажут. Если положите на депозит, то все будет автоматом и в любых объемах(!). Понесут. Отлично! Теперь новая волна девальвации еще на 20%. И уже и деньги в банках у основной массы, которая не поменяла наличность и вынуждена была загнать их на депозит и их снова нагнули на 20%.
Таким образом, путем нехитрой манипуляции, описанной выше у Вас отберут еще половину ваших сбережений, а Вы, 1 и многие тут кричащие, что деноминация - безобидное дело, будете кричать дальше.

Адказаць
0 +
beldmer, 16:01, 6.01

--Нацбанк информирует, что свои старые деньги люди смогут обменять на новые в отделениях бынков ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИЕ 3-Х дней.

Хорошо если дней, а не часов

Адказаць
0 +
Брадобрей Филипп, 16:15, 6.01

Вячеслав, +1
Надеюсь к твоим словам все же прислушаются здешних посетителей. Имеющий моск, да услышит

Адказаць
0 +
olbor, 16:31, 6.01

То, что описал Вячеслав, вполне возможно, ибо в самом убирании нулей большого смысла нет. На такие непопулярные меры пошли в Германии в 1948г. Конечно, ситуация тогда была несравнимо более зловещей, чем сегодня в Беларуси (хотя трудно сказать, какой она будет через пару месяцев, ведь эти процессы могут нарастать лавинообразно). На немецком рынке крутилось неимоверно много денег, ничем не обеспеченных и в один прекрасный день на новые деньги была обменена лишь определенная часть наличных, остальное превратилось в макулатуру. Правда, население об этом было предупреждено и понимало, что это единственный выход... А инициатора этого обмена Людвига Эрхарда сегодня считают отцом немецкого экономического чуда. Осталось добавить самую малость - экономика получила полнейшую свободу, каждый мог заняться любым бизнесом - иначе из этой деноминации ничего бы не вышло...

Адказаць
0 +
москаль, 16:34, 6.01

Деноминация это следствие , а не причина девальвации. И не надо с больной головы валить на здоровую. Если целью , как некоторые утверждают , денаминации ,является округления цен в худшую сторону. Так что мешает им просто повысить цены не прибегая к столь сложной процедуре. Тут я согдасен с автором вышесказанного. ЭТО ТЕМА ДЛЯ ДУРАКОВ
Потому как будут ходить и старые и новые деньги пока не изымут. Если денаминация состоится.

Адказаць
0 +
beldmer, 17:27, 6.01

Если повысить цены в деноминированных рублях, сие повышение может казаться для некоторых подслеповатых слоев населения не столь болезненным или вообще незаметным.
А по сути деноминация для нашей власти - это большое поле для финансовых махинаций и очередному изыманию денег у народа.

Адказаць
0 +
антикризис, 17:29, 6.01

москаль, многие из таких "дураков" предрекали резкий скачок доллара после нового года, и заранее избавились от белорусского рубля, а "умники" в это время крутили у виска и приговаривали - "Вы что телевизор не смотрите? там обещают что никакого обвала не будет, а доллар вообще скоро исчезнет с лица земли". И кто в итоге оказался в минусе?

Адказаць
0 +
fax, 18:07, 6.01

Надо было на 80%…? Кто больше…?!!

А вот какие ЦЕЛИ ставили себе правители проводя девальвацию?

Думаю такие :
1)первая цель была обобрать народ ( а это-то только они и умеет!)
2)прилично заработать враз САМИМ на этом деле 20% ( ну кто то же купил несусветные 500млн USD перед самым временм Ч ????!!!!!!!)
3)помочь своему производителю (так тут еще многое нужно делать в дополнение, чтоб он, этот производитель, мог зарабатывать)

Если бы руководство было честнее и ставило цель только N3 – оно бы сделало этот процесс поступательно медленным, люди бы имели выбор. Да, конечно, ограбления не получилось бы, но продавая продукцию на внешнем рынке за валюту предприятие бы платило бы работнику на 20% меньше в СКВ что и дает преимущества на рынках.
Но в том то и дело, что цель N1 была самой приоритетной. НАРОД ЭТО ПОЧУВСТВОВАЛ!!!!! И все заверения про продолжающуюся стабильность – теперь коту под хвост.
Теперь у народа вопросы - кто ответит за 15 лет их жизни в провинциальном ДУРДОМЕ, когда все соседи стали жить несравненно более сносно!!!???
И что имеем!
1)Разочарованный электорат
2)Промышленность работающая на склад, т.е. ее по сути нет
3)15 МЛРД долга внукам
4)Запакованные баксами начальнички всех мастей

Адказаць
0 +
Вячеслав, 18:25, 6.01

москаль, уж не Вы ли недавно поразили нас своими экономическими познаниями, заявив

москаль, 17:37, 5.01

Анна, 14:56, 5.01

Сейчас выход один -- увеличить процент по вкладам в бел.рублях до 30%.
==============================================================
% по вкладу никак не может быть выше ставки рефинансирования., а она сейчас составляет 14%
Так что не надо тут вешать лапшу про причины и следствия, ладно, а?:))

Адказаць
0 +
shakespeare, 18:59, 6.01

Интересно, что никто не пишет о развале и бандитизме как в 90-ые. Я думаю, что это не за горами. Скоро начнётся сериал " Синие возвращаются".

Адказаць
0 +
Илья, 19:06, 6.01

Уважаемые такие как Юрий люди в погонах, отрабатывают свои деньги, слух о деноминации распространяется не оппозицией а вредителями на государевой идеологической службе !!! Думайте ! , свои выводы и анализы для чего это делается, оставлю при себе, у каждого должна быть своя голова на плечах, а кому это не понятно так Вам и надо!

Адказаць
0 +
den, 19:11, 6.01

«Включение российского рубля в валютную корзину было бы точным решением, если бы доли валют в корзине были пропорциональны объемам внешней торговли со странами зоны доллара, зоны евро и российского рубля. А так мы все равно получаем перекос».

Точно.
Остальное полная чушь!
Коменты в основном тоже.

Адказаць
0 +
р, 20:58, 6.01

вот на одном форуме парень написал,может у кого инфа тоже есть

не знаю,как о нацбанке,всё статуправление заставляют делать пересчёты перед приближающейся деноминацией.Их предупредили вчера и перевели на 10 часовой рабочий день,чтобы успеть за 1,5 недели

Адказаць
0 +
Олег, 21:15, 6.01

Очень важное следствие последних событий: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ РУХНУЛА. Стабильность как ключевое понятие оказалось ничтожным.
Кризис идей.

Адказаць
0 +
mul, 21:50, 6.01

Все просто. Девальвация. Потом деноминация, т.е. - 00. Уравниваются RUR и BUR. И ввод у нас рашкиной гривны. Похоже мед и лу о том и докалякались. Уж больно на это похоже.

Адказаць
0 +
Вячеслав, 22:27, 6.01

shakespeare, писал. Это в "сценарии" все есть, датированным еще началом декабря. Посмотрите раздел новостей экономика на Хартии

Адказаць
0 +
ятвяг, 22:51, 6.01

shakespeare, 18:59, 6.01

Интересно, что никто не пишет о развале и бандитизме как в 90-ые. Я думаю, что это не за горами. Скоро начнётся сериал " Синие возвращаются".
-----------------------------------------------------------------------------------
И кто, по-Вашему в этом будет виноват?
Сериал "Синие возвращаются" в Литуве, к примеру, закончился вовремя и больше не возвращался.
А если у нас он начнется снова, то это говорит только о том, что мы не переболели "детскими болезнями", мы их просто отсрочили до зрелого возраста.

Адказаць
0 +
nik_K, 0:49, 7.01

Интересно, что никто не пишет о развале и бандитизме как в 90-ые.
==========================================
Почему? Я писал об этом ещё пол года, год назад что это грядёт. И как оно "хорошо" ляхтарату будет. Но как то народ не проникся моими постами. Думаю что совок их так хорошо замариновал что они пока ещё не могут понять как-же это "хорошо" было в рашке в то время. Но я думаю, что лука до этого не доведёт. Ну не самоубийца же он на самом деле!

Адказаць
0 +
вот и вот, 13:35, 7.01

как-то не весело всё совсем.
Вячеслав +1

а что делать? сидеть и ждать?

Адказаць
0 +
москаль, 17:43, 7.01

Вячеслав, 18:25, 6.01

москаль, уж не Вы ли недавно поразили нас своими экономическими познаниями, заявив
==============================================================
% по вкладу никак не может быть выше ставки рефинансирования., а она сейчас составляет 14% Вот мое утверждение. В чем я не прав?

Адказаць
0 +
смерць маскалям, 14:44, 8.01

москаль, 17:43, 7.01
% по вкладу никак не может быть выше ставки рефинансирования., а она сейчас составляет 14% Вот мое утверждение. В чем я не прав?
__________________________________

% не можа быць НІЖЭЙ!

Адказаць
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:24, 8.01

>>>смерць маскалям, 14:44, 8.01

От жэж циорэтиков набиджало... :D

Процент по вкладу может быть и выше, может быть и ниже ставки рефинансирования. Кстати, и 14% на момент поста ещё в законную силу не вступили.
Более того, банкам иногда даже кредиты выгодно выдавать НИЖЕ ставки рефинансирования. Только вот все эти ставки и остальная шлоипень - ето для нормальной экономики. Москалям, как и нашим лехторатам, можно не беспокоицца... :D

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны