30 верасня 2024, панядзелак, 1:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 55
0 +
volod3d, 10:21, 29.04

Это всё больше напоминает Большую букву Ж.
И непонятно какая лошадка нас вывезет из этого Ж.

Адказаць
0 +
creck_55, 10:54, 29.04

Наберём долгов а потом ДЕФОЛТ! АГЛ будет всё сваливать на кризис и неправильную политику его-же подхалимов. НУУУ-ААА народ в очередной раз всё это схавает.........

Адказаць
0 +
James Kuk, 11:13, 29.04

да - да,- пиплы та хавают...

Адказаць
0 +
iva_dim, 12:08, 29.04

Для начала господину Богданкевичу не помешало бы с цифрами научится работать.Где он такие данные берет? Торговый баланс за 1 квартал-минус 1,8.Сальдо услуг еще пока не известно но плюс будет.Звр отчасти следует считать в нац определении при рассмотрении в том контексте в котором Богданкевич рассматривает.Опять таки откуда цифры по банковской системе-вообще не понятно.А девальвация -это как бы сказать попроще вариант который уже кем только не озвучивался.Вдумчевее надо быть господа).А то хаваете без разбора инфу из любого источника абы было все плохо.

Адказаць
0 +
просто, 12:40, 29.04

iva_dim, 12:08, 29.04

ну ты и набредил........................
сам то хоць понял што нацарапал..........
вот они плоды образования ,а не образованносци.......

Адказаць
0 +
Отдельный, 12:44, 29.04

2 iva_dim:
Если Вам что-то непонятно, откуда берутся цифры, так не беритесь, не Вашего ума дело. А учить Богданкевича "работать с цифрами" уж точно не Вам. Богданкевич - глава НацБанка РБ в прошлом, а кто Вы?

Адказаць
0 +
cnfhe[f, 12:57, 29.04

пару недель назад - появилось по Рентв в новостях сообщение, прямая речь Путина: "Мы будем всегда давать Беларуси кредитов столько, сколько им понадобится"
И наступило успокоение и теперь про всю эту девальвацию просто смешно слушать.
Кто-нибудь обратил внимание на курсы валют - доллар падает, но! Русский рубль укрепляется постоянно, приближаясь к заветной цифре 90, которая была определена 2 января.

Адказаць
0 +
iva_dim, 13:08, 29.04

to просто
сможете оспорить? Боюсь , вряд ли
to Oтдельный.
Мне то как раз понятно откуда цифры берутся.Я вас ссылками так закидаю напару с Богданкевичем что не разгребетесь.
По торговому балансу

Найдите тут что называется 2,6 ярда.Кем там был Богданкевич в прошлом мне абсолютно до фонаря.Я привык работать с цифрами а если человек их не знает то лучше молчать чем болботать.
Есть контраргументы по цифрам или просто поболаболить горазды? Я свои привел.
По банковскому сектору можно ЧИА посмотреть но там нету 1,6 ярда(данные на 01.04).Данные в открытом доступе в файле ББС(бюллютень банковской статистики номер 3) на сайте НБ.
Косяки по цифрам есть у всех.Чубрика на цифрах дефлятора словил Белстат, Романчук частенько тоже мажет.Так что не возводите их в абсолют и все станет гораздо проще.
А я простой любитель экономики.Просто владею цифрами слегка получше)

Адказаць
0 +
AMX, 13:21, 29.04

При всем уважении к господину Богданкевичу настораживает тот факт, что он постоянно предсказывает скорое накрытие экономики РБ медным тазом, но это не происходит.
Нельзя верить крайним позициям, истина всегда где то посередине.
Думаю все плохо, но не смертельно.

Адказаць
0 +
Телега и лапти, 13:51, 29.04

AMX - у, 13:21, 29.04
Думаю все плохо, но не смертельно.

Смертельно наступает мгновенно и без спросу. И не всегда когда только - плохо.

Не знаем какие Вы там экономисты-цыфровики, а вот то , что Это ползает на коленках у всех и везде - исторический факт.

И ни кому не выгодно иметь , хоть и помярковных , но буйных соседей.

А Этому шкловскому лапотнику , возомнившему из себя супер политика , придется сесть и навсегда

Адказаць
0 +
Lawyer, 13:58, 29.04

"Белоруссия с целью поддержать свою экономику наконец-то введет в нее российский рубль. А если потребуются более крупные инвестиции, то два рубля!"
М. Задорнов

Адказаць
0 +
просто, 14:15, 29.04

iva_dim, 13:08, 29.04

to просто
сможете оспорить? Боюсь , вряд ли

бойся не бойся,я предлагаю тебе пойци поучиць мягко скажем не очень умных экономистов теоретиков и практиков...........
умение работаць с цифрами хорошо если это приносит пользу,
а до десяти счатаць мы все умеем..........

iva_dim, 13:08, 29.04
А я простой любитель экономики.Просто владею цифрами слегка получше

с таким пустым заявлением выступает даже луканамист,не говоря про продавцов труселями на любом рынке.......
трудитесь местный вы наш основатель экономики...............

Адказаць
0 +
Это - («у нас кризиса нет»). Правительство - «уникальная экономическая модель»., 14:17, 29.04

Буквы и цыфры для Экономистов-цыфровиков:


Белстат обнародовал сведения о результатах внешней торговли товарами в январе-марте 2009 года. Выяснилось, что по сравнению с первым кварталом 2008-го экспорт рухнул на 48,8% — до 4 млрд. 103 млн. долларов.

Объемы импорта тоже уменьшились, но в меньшей степени – на 39,5%. Всего в январе-марте Беларусь закупила за рубежом товаров на 5 млрд. 969 млн. долларов.

Обратите внимание на динамику сальдо внешней торговли товарами с начала года.

Январь – минус 416 млн. долларов

Январь-февраль – минус 1 млрд. 105 млн. долларов

Январь-март – минус 1 млрд. 866,3 млн. долларов

Адказаць
0 +
iva_dim, 14:40, 29.04

to просто
Почему то не удивлен отсутствием контраргументов.Цифрами вы точно не владеете а посему разговаривать с вами не о чем.Продолжайте считать до десяти.Это видимо ваш уровень).Человек постом ниже вашего привел данные по ТБ.

Адказаць
0 +
Виктор Level 42, 14:52, 29.04

меня в данный момент волнует насколько верно вот это высказывание.............ведь Россия оказывала нам ценовые субсидии на энергоносители. Мы получали 7-10 миллиардов в год дотаций по энергоносителям,.....................если это правда,то понятно почему лука чувствовал себя все эти годы не плохо............вот раша мать вашу.........

Адказаць
0 +
просто, 15:17, 29.04

iva_dim, 14:40, 29.04
Почему то не удивлен отсутствием контраргументов.Цифрами вы точно не владеете а посему разговаривать с вами не о чем.Продолжайте считать до десяти.Это видимо ваш уровень).Человек постом ниже вашего привел данные по ТБ.

какие аргументы тебе нужны ...........
ты пользуешся информацией данной тебе режимом и мычиш
што ты великий экономист........
а насчет уровня это точно с табой спориць не стоит потому што в своем окружении (дурачья) ты гений...........
ты еще молодой БПРСМовец.....

Адказаць
0 +
bgr, 15:37, 29.04

vse---horosho---v--belarusi---est---batka--on--vse---sdelaet---krasivo---kak---nuzno--- - --vozmet---kredit---i--pokataet----i--polechit--k--doktor--belarusov--po--bodlo-tv

Адказаць
0 +
iva_dim, 15:58, 29.04

to просто
Детка, я по возрасту уже слегка далек от юных подованов БРСМа.
Богданкевич пользуется точно такой же инфой-у тебя есть иные данные? И в моем окружении точно дурачья аля птушники типа тебя нету).И судя по стилю написания ты и есть типичный представитель ляхтората.И от возраста БРСМ ты явно не далеко ушел.За сим ответы на твои потуги прекращаю-тратить время на бездарей неразумно).

Адказаць
0 +
Марина, 16:58, 29.04

тольоко что в новостях сказали - средняя зарплата по минску - 1500000. я в шоке!

Адказаць
0 +
просто, 17:08, 29.04

iva_dim, 15:58, 29.04

сиди в своей задрипаной канторе и считай на счетах..............
тебе сказано кто ты и кто Богданкевич ...............
сайтом попуталси, срочно на сайт агл,детка..........
все, на тебя не обращаю внимание

Адказаць
0 +
Andrei, 17:18, 29.04

iva_dim, 13:08, 29.04
--------------------------
Богданкевич - это тот человек, которы после развала СССР создал банковскую систему Беларуси как государства и остановил инфляцию.
Уверен что Вы отличный бухгалтер и если сальдо на копейку не пойдет глотку перегрызете, но в этой ситуации копейка не спасет :) тенденции таковы, что пипец.
В Беларуси никогда не было при Лукашенко экономики, Беларусь это убыточный дотационный придаток к Российской экономики.
Предполагаю, что Лука имеет неплохую кубышку (фонд президента), если кредиты не получит будет откупоривать, поэтому более менее спокоен, надеюсь на долго не хватит :))))

Адказаць
0 +
Zmicer, 17:20, 29.04

2 AMX, 13:21, 29.04
При всем уважении к господину Богданкевичу настораживает тот факт, что он постоянно предсказывает скорое накрытие экономики РБ медным тазом, но это не происходит.
- - - - - - - -
Почему же не происходит? Предсказывал Богданкевич обвал бурки в начале 2009 года? Предсказывал. Другое дело, что в экономике "скоро" не значит завтра или к следующим выходным.
А чтобы видеть грядущую катастрофу даже экономистом быть не надо - достаточно тривиальной логики...

Адказаць
0 +
iva_dim, 18:15, 29.04

to марина
Соврали в новостях.Средняя начисленная ЗП в Минске в марте составила 1 292 598.Это до уплаты подоходного.Как она считается-методу надо смотреть на Белстате.

Адказаць
0 +
iva_dim, 18:24, 29.04

to Андрей
Былые регалии не дают право слишком вольно обращаться с данным.Собственно говоря я не бухгалтер).Тенденции были очевидны еще в прошлом году.Причем по официальным данным.В этом году они просто повыползали даже в официальной статистике.И когда говорят что нельзя по данным белстата или НБ вычислять проблемы то это просто смешно.То что во внешней торговле швах и что девальвация не исправит их -мы еще в прошлом году на своем ресурсе обсуждали.Девальвация просто была так сказать незначительная.20% это мало в той ситуации.На выходе имеем падение поступлений в бюджет убыточный транспортный сектор который из чистой прибыли по 1 кварталу 8 года влетел в чистый минус в 9 году ну и до кучи вал который не остановили а наращивают это с нашей то импортоемкостью в ведущих экспортных отраслях.
По поводу фонда президента.Тот который в бюджете прописан -он известен(секвестированную версию не видел потому последних цир не знаю).А по поводу всяких иностранных счетов-не пойман не вор.Да и белорусская автократия затратна по содержанию.Так что не думайте что там если и есть то какие то мифические величины.%)

Адказаць
0 +
iva_dim, 18:29, 29.04

to Zmicer
да кто только обвал белки и девальвацию не предсказывал).Посмотрите на перегонку рублевых депозитов и скупку валюты населением в ББС и вы поймет что речь идет о десятках тысячах наших сограждан которые вполне четко поняли посылы НБ о курсе валюты и перегнались в бакс)Так что.....
Ну еще одна девальвация будет в этом году.И что?)Как загонят прилично народ в рублевые депозиты так и звезданут.

Адказаць
0 +
888, 19:20, 29.04

с экономикой Беларуси всё не так плохо как кажется, всё гораздо хуже.

Адказаць
0 +
нешта..., 20:33, 29.04

удивляюсь, что кто-то вообще держит деньги в банках, хоть и на валютных счетах. вот думаю, проснётесь вы однажды и узнаете, что по просьбам трудящихся все валютные депозиты будут возвращены рублями по курсу НБ РБ. а тут уже и множественность курсов подоспеет, и валютчики, как в девяностые...

Адказаць
0 +
ярэма, 20:44, 29.04

iva_dim-Прокопович?

Адказаць
0 +
Севіч, 22:01, 29.04

>>777, 18:43, 29.04
+1
Да, да, да.
Все та же "чарка и шкварка".
Долгосрочные тенденции наш народ не беспокоят, хоть и экономические термины научились употреблять.

>>Тенденции были очевидны еще в прошлом году.
:)))
То, что и менно так все и произойдет разумному человеку стало понятно после того, как стали очевидными попытки аглы реанимировать социалистические методы хозяйствования, т.е. в середине 90-х.

Адказаць
0 +
Севіч, 22:02, 29.04

>>ярэма, 20:44, 29.04
iva_dim-Прокопович?

;)))))

Адказаць
0 +
Алексa, 1:40, 30.04

Уй ребяты, котрые думают, что "семья", как вы ее называете, вложит свои спрятанные денюшки в экономику РБ, то вы глубоко заблуждаетесь. Этот папаколи жаден до умопомрачения, и, по своей патологической жадности, никогда не отдаст ни одной, наворованной непосильным трудом копейки. Это же обыкновенный шкловский колхозан! И вообще - о какой экономике вы все здесь переговариваетесь? Её тут (в РБ) никогда небыло, нет и (пока на троне урод) не будет. Думайте прежде всего о себе и о своей семье. Слава Богу мозгами многих из нас господь не обидел. На мой взгляд, любые способы хороши, так как, любой согласится, что , если государство, в большинстве случаев, не исполняет своих обязанностей перед своими гражданами, то и граждане такого государства ни чем этому государству в том же большинстве случаев не обязаны.

Адказаць
0 +
iva_dim, 6:27, 30.04

я не прокопович)))И вообще в госсекторе ни дня не проработал_)Не гадайте.Набирайте в поисковике Процветающая Беларусь -это сайт где мы обсуждаем проблемы экономики.С цифрами статистикой и фактами.Предупредаю сразу-горлопаны не приветствуются а вдумчивая публика всегда найдет себе собеседника.
Говоря про тенденции я имел ввиду именно про падение экономики по срокам.

Адказаць
0 +
Iva_dim, 9:04, 30.04

to ярэма
Почему именно с 3П(три П) сравнение?)

Адказаць
0 +
iva_dim, 9:19, 30.04

to 777
Сроки важны)Те кто успел до НГ перегнать в бакс свои сбережения-не потерял.Те кто не успел-влетел.А суммы влетов были ого го.Я уж не говорю про бизнес который влетал на сотни тысяч баксов только изза того что просто не успели всю дебиторку выбить.Опять таки кризисы в экономике не редки-чего далеко ходить-локальные в 97 и 98 или 2000 (доткомы)не считая по мелочи.И если долго ждать и сказать что кризис точно будет я знаю то гарантированно дождетесь)Хазин вон дождался).
Когда говорят про резервы семьи все почему то забывают один маленький момент.А поддержка лояльности и сокрытие денег бесплатно что ли к сумме прилагаются?)
to Севич аха а весь мир переходит на закрытие своих локальных рынков откровенный протекционизм что в принципе и позволяет АГЛ говорить про копирование его методов.И как это не банально звучит но про открытый рынок в период кризиса все быстренько забыли и начали спасать свою собственную шкуру)Так что...И это... экономические термины я не только умею употреблять.)

Адказаць
0 +
Antonio, 19:15, 30.04

2 iva_dim. Я знаю тебя по Процветающая Беларусь. Толково постишь ;-) Жаль большинство на Хартии сильно мозги свои загружать цифрами и расчетами не желают - им регалии подавай! Открыв рот Богданкевича слушают - будто он не прописные истины вещает, а чудеса народу являет. Да, путается иногда Богданкевич, путается в цифрах. Не путался, когда на работу в НацБанк ходил и по 8мь часов день параметры экономики анализировал. А теперь у него другая работа и пишет он уже не аналитику, а просто свое частное мнение. iva_dim, а почему ты не выложил тут свой детальный прогноз развития дальнейших событий, со сроками? ;-)

Адказаць
0 +
Севіч, 22:27, 30.04

>>iva_dim, 9:19, 30.04
1.Вообще-то я говорил о методах ведения хозяйствования, а не о внешнеторговой политике. То есть - это два разных раздела.
2.Протекционизм уместен, когда внутренний рынок производит, в достаточном объеме для удовлетворения внутреннего спроса, КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЕ импортные аналоги. К примеру моник Ваш домашний made in Belarus, обувь у Вас made in Belarus и т.д.?
p.s. "...позволяет АГЛ говорить про копирование его методов..." - в каком систематизированном источнике можно ознакомиться с "его" методами и кто их копирует и расскажете? ;)))

Адказаць
0 +
iva_dim, 16:09, 1.05

to Antonio
Прогноз имеется ввиду по срокам девальвации или по ситуации в экономике в целом? Кой какие сценарии по девальвации накидал-пока четко идем в загон населения в белку-последнее выступления ППП только убедило.Забавные кстати были оговорки у него судя по тексту на Белта.А если брать по экономике то вошли в штопор .... Я еще понимаю когда строительство начинаю наращивать-это нормально.Но когда они начинают вливать бабки в закупку техники для Сх то это.....(непереводимая игра слов)
to Севiч Методы хозяйствования свой отпечаток накладывают в том числе на внешнеторговую деятельность.
Достаточно глянуть на наше квотирование или продажу ряда товаров.
У нас другой перекос с протекционизмом.Сперва создают производство с минимальным весом добавленной стоимости создаваемой внутри страны а потом защищают сей шедевр от внешней конкуренции.А пошлины рубят по достаточно простой причине-это наполнению бюджета.Плюс косвенное изъятие зп чтоб она не пошла в конвертацию с дальнейшими последствиями.
Что касаемо 'его" методов-есть такой прикольный сайт называется президент гов бай.Речи собраны выступления.Главное брать целиком тексты а не обрывками и с наличием речи без текста.И все методы что называется как на ладони.Кто копирует?) А никакой аналогии с американской программой "покупай Американское" против которой уже бухтит ЕС не находите?)

Адказаць
0 +
Севіч, 0:08, 2.05

>>iva_dim, 16:09, 1.05
>>Методы хозяйствования свой отпечаток накладывают в том числе на внешнеторговую деятельность.
Я бы выразился иначе: от методов хозяйствования зависит конкурентноспособность конечного продукта и, соответственно, спрос на него, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Так что попытка аглы, реанимировать совковые КАМХ, практически неспособные создавать высоко эффективных производств выпускающих конкурентноспособную продукцию, были обречены на провал (что было доказано еще в прошлом веке) и свидетельство тому ипорт значительно превышающий экспорт. Т.е. наш люд, голосующий большинством на выборах за аглы, в то же самый момент голосует "рублем" против "его" КАМХ, отдавая предпочтение, по объективным причинам, не ИНТЕГРАЛу, а SAMSUNGу, не МАРКО, а ECCO и т.п.

>>Что касаемо 'его" методов-есть такой прикольный сайт называется президент гов бай. Речи собраны выступления.Главное брать целиком тексты а не обрывками и с наличием речи без текста.
Пустое это. Сплошная пропаганда и демагогия.
Вот работа я понимаю: "Книга руководителя научно-исследовательского центра Мизеса (Минск) Ярослава Романчука "В поисках экономического чуда. Уроки для Беларуси" получила Гран-при международной премии имени сэра Энтони Фишера от Atlas Economic Research Foundation (США) в категории "молодые институты"."

На счет плана «Покупай американское», то аналогия сомнительная, т.к. "яйцо" ($12,000) не может научить "курицу" ($47,000).

Адказаць
0 +
sandy, 13:00, 2.05

"iva_dim, 12:08, 29.04

Для начала господину Богданкевичу не помешало бы с цифрами научится работать.Где он такие данные берет? Торговый баланс за 1 квартал-минус 1,8.Сальдо услуг еще пока не известно но плюс будет."

А кредит от МВФ?
Лучше присмотритесь к действующему главе нацбанка. Как он гладко врет:
http://charter97.org/ru/news/2009/1/29/14510
Представте если бы глава федерального резерва США так врал. А про одномоментную девальвацию доллара на 20% в день благодарения даже подумать страшно. Например Китай вмиг потерял бы 400млрд долларов.

Адказаць
0 +
iva_dim, 22:50, 2.05

to Севiч Просьба -вы когда специфическую терминологию или абривиатуру даете-хотя бы расшифровывайте.Потому как часто одно и тоже имеет разные названия.Что такое КАМХ?
Импортозамещение коим у нас страдают штука в общем то полезная когда в правильных руках и в нужной теме.Но вот делать отечественные ноуты-это бред.
И зря вы так не любите полные тексты выступлений АГЛ.Там же практически в открытую все планируемые действия.Отредактированные Белтой-не то.Полный текст-это то самое.Что касаемо Романчука и его " шедевров" то у меня на них изжога.Он косячит гораздо чаще Богданкевича-уже притомило честно говоря на ошибках ловить.То у него на 9 марта девальвация потому как на ухо банкиры нашептали то у него кредиты проедаются быстрее чем получаем.А уж шедевры с давайте всем сделаем хорошо снизим налоги повысим пенсию и бла бла а то что расходы бюджета финансировать из урезанной доходной части по сути не получится-его не колышит.Он теоретик и к практике я б его на пушечный выстрел не подпускал бы.Поверьте-развалит экономику куда быстрее даже наших доморощенных ныне сидящих " гениев в правительстве"
Кстати -что такое 12 000 и 47 000-цифр в мире много и я не знаю какие имено вы для сравнения взяли.В данном случае лозунг то позаймствовали.И кстати не вспоминается ли вам скандал связанные с закупками заправщиков когда не боинг был выбран а аэробус.Вся рыночная мишура в момент осыпалась когда конкретные лобисты потеряли конкретные бабки.Вот вам и рынок)

Адказаць
0 +
iva_dim, 22:57, 2.05

Кредит МВФ каким боком к сальдо по внешней торговле?)
Что касаемо девальвации то для меня она сюрпризом не была более я практически такой вариант предпологал-на НГ когда народ расслабится.Жалко что не помню только где я сценарий подобный расписал.На самом деле девальвацию и надо было делать разовой только процентов на 40-50.Момент был выбран удачно а вот тактически накосячил НБ.Так что НБ еще спасибо надо сказать-мягко сделали и дали время всем понимающим людям в декабре спокойно выйти в бакс.Ну а кто экономикой не интересуется и не понимает что к чему-так это чьи проблемы то?)

Адказаць
0 +
sandy, 12:38, 3.05

"iva_dim, 22:57, 2.05
Кредит МВФ каким боком к сальдо по внешней торговле?)"
Богданкевич говорит о платежном балансе или как он там называется, я не экономист, поправте.
"На самом деле девальвацию и надо было делать разовой только процентов на 40-50."
То есть вы одобряете грабеж со стороны нацбанка? Если уж надо было делать, то надо было дать возможность тем кто хочет, интересуется, спасти свои сбережения, добавить 20% к вкладам, провести разъяснительные мероприятия.
"Момент был выбран удачно а вот тактически накосячил НБ."
Для грабежа удачно, цинично, коварно, сомалийским пиратам на зависть. А для экономических мер - этот момент еще долго будет сидеть в голове у людей и потенциальных инвесторов.
"Так что НБ еще спасибо надо сказать-мягко сделали и дали время всем понимающим людям в декабре спокойно выйти в бакс."
Да, спасибо ему огромное, за то что довел до такой ситуации, за то что забрал 20% каждого рубля.

Адказаць
0 +
Севіч, 0:34, 4.05

>>iva_dim, 22:50, 2.05
КАМХ - командно-административная модель хозяйства.
"ИМПОРТОЗАМАЩЕНИЕ!" - это что-то с родни эСэСэРовскому - "ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ!" Помните такое было? Аж смешно вспоминать. Так гнались, что порвались на части.
Просто нужно создать экономические и политические условия при которых будет выгодно производить продукт пользующийся спросом у потребителя, т.е. конкурентноспособный, и абсолютно не важно в какой "теме", тогда не нужны будут эти примитивные лозунги подтверждающие собственную неполноценность. А это - свободный рынок, свободная конкуренция когда ограниченные ресурсы используются с максимальной эффективностью и тогда "отечественные ноуты" и МАРКО не будут "бредом". Но при этой власти такого не произойдет однозначно. Для них понятие "конкуренция" равнозначна потере власти и по этому мы имеем то, что имеем - собственной продукции на складах на месяцы в перед и импорт чуть ли не по каждой товарной позиции.

На счет текстов аглы, то мне более чем достачно слышать его по СМИ и видеть итоги его экономической политики. А они увы плачевные. Даже учитывая огромные дотации из кремля.

Теоретики, между тем, ценятся во всем мире гораздо выше, чем практики.
Именно теоретики описывают законы, по которым практики работают.

12000 и 47000 - это ВВП на д.н.
И догадаться у кого сколько не сложно. Но, вот, о каких, якобы позаимствованных, лозунгах у аглы Вы ведете речь и кем конкретно "они" были позаимствованы, ни как понять не могу.

Сделка с заправщиками - это очень щепетильный вопрос, в том числе и национальной безопасности. Подарила вот раша Крым, а теперь, как говорится, "спит и видит". И, естественно, судить по единичным случаям о рыночной системе в целом не стоит: Была такая социалистическая страна ГДР и нет ее, была такая социалистическая страна Югославия и нет ее, была такая социалистическая страна Чехословакия и нет ее, была такая социалистическая страна СССР и нет ее, Куба в нищете, Сев. Корея в голоде, а мы в долгах "по уши" и денег нет, а все потому, что у нас КАМХ. Рынок, как экономическая система не идеален, но лучшего, увы, пока нет.

Адказаць
0 +
Севіч, 1:04, 4.05

Да, к стати, упустил, а жаль:"Так что НБ еще спасибо надо сказать-мягко сделали и дали время всем понимающим людям в декабре спокойно выйти в бакс."
То есть Вы, я так понимаю, один из тех "понимающих".
А ситуевина-то а-ля 90-е с вкладами в Сбербанке СССР (которые, к тому же, аглы обещался вернуть став президентом) - очередное кидалово на госуровне и со сделкой эрбаса с Пентагоном ни в какое сравнение с моральной точки зрения. Да и слово "мораль" для него - так, пустой звук, хоть и кормит его этот народ.

Адказаць
0 +
iva_dim, 6:27, 4.05

to sandy
Ммм вообще то Богданкевич говорил о торговом балансе.Кредит МВФ вообще в другом разделе платежного баланса идет.Если торговля идет в текущем счете то кредиты уже в финансовом.А вот проценты по кредиту отражаются в текущем в разделе доходы.Но опять таки разные группы.
Насчет сбережений-позабавили).Я вам простой вопрос задам.К примеру числа так 20 декабря НБ заявляет-будет девальвация процентов на 20.Даем время до 25 числа.Вопрос-что останется от банковской системы и в последующем от экономики к 25 числу?)Только подумайте подольше перед ответом).Я одобряю грабеж НБ потому как граждане наши тоже шибко умные-разница по валютным депозитам и рублевым была по процентам приличная.Игра в депозиты это риск.Я тоже играл в депозиты в белке-вовремя вышел в бакс.Кто виноват что обладатели рублевых вкладов-жадные? Я или може НБ? Скорее сами граждане.Нефиг играть в опасные игры.
И это..Как будто девальвация валют только в РБ была)Не надо все спихивать на НБ.Надо просто анализировать текущую ситуацию и проблемм не будет.Я не потерял ничего от девальвации некоторые даже выйграли.Большинство потеряло.Ну дык надо читать и думать а большинству лень.

Адказаць
0 +
iva_dim, 12:42, 4.05

to Севiч
Когда я в конце ноября! 2008 у себя на форуме создал тему с названием "У вас депозиты в бел.рублях? Тогда мы едем к вам.Подпись -санитары из Новинок" расписал все подробно и в конце было написано что еще и МВФ требует девальвацию то те кто внял написанному переложился за декабрь спокойненько то знаете ли говорить о том что не знали не предупреждали не говорили-просто смешно.Мораль для политиков вообще пустой звук.Где оружие массового поражения? Война изза нефти не более того.Так что....

Адказаць
0 +
iva_dim, 13:14, 4.05

to Севiч
Вы все теорию глаголите.Поверьте я ее в нархозе в свое время тоже нахватался прилично потом как дело до реальности дошло то оказалось что теория на бумаге хороша а на практике все по иному получается.Нет свободного рынка нигде как и свободной конкуренции.Это идеальное представление о мире натыкающее на суровую реальность.А есть демпинг закулисные переговоры и связки олигопольные сговоры , войны и прочее прочее.Никто и никогда не будет с вами честно конкурировать.Вот это надо запомнить и принять.К вопросу о дотациях-я расчетов нигде толком не видел.Путин там насчитал черт знает как 5,8 ярдов цифры назывались от 7 до 10 но никто расчетов нормальных не дал.При этом явно не учитывались льготные тарифы на транзит.
А ввп по ППС(паритетной покупательской способности)-я бы сказал сферический конь в вакууме.Смотрел я данные по штатовскому ВВП-там один сектор медицины дает свыше 10% ввп.Учитывая что ребят клепают мировую валюту то с их зп подобные данные не удивительны.У нас ВВП тоже росло за счет методы его расчета.
Сделка с заправщиками это скажем так одна из многих многих которые просто до нас дошла.Там тот же откатинг рулит.Халибертон надеюсь знакома по новостям? Кто там рулил? Дик чейни.Какие там откатинги на войне в ираке были?) наши нервно курят в сторонке.

Адказаць
0 +
Севіч, 22:45, 4.05

>>iva_dim, 12:42, 4.05
>>Вы все теорию глаголите.
А Вы цитируете тексты аглы?
Вы на самом деле считаете его умнее Смита, Маркса, Кейнса и т.д.

>>"У вас депозиты в бел.рублях? Тогда мы едем к вам.Подпись -санитары из Новинок"
Ну вот, видите? Что и требовалось доказать. Вы сами подтвердили ущербность и несостоятельность экономической системы аглы и сами же "ей" не верите. Тогда зачем Вы нас, тут всех, пытаетесь в МАРКи обуть? ;)))

И, конечно, в мире нет ничего абсолютно идеального. В том числе и экономической системы. Есть только максимально приближенное (в данном контексте - максимально эффективное).
Главное к чему приближено: к здравому смыслу или к абсурду. Например: Беларусь - с диктатурой и КАМХ, 10млн. населения, кое с чем в земле и льготными ценами на энергоресурсы, но с 12000 на д.н. и отрицательным торговым сальдо. И Бельгия - со страшшшшным рынком и демократией, 10млн. населения, площадью в семь раз меньшей, нулем в земле и не льготными ценами на энергоресурсы, но с 36000 на д.н. входит в число крупнейших стран-экспортеров. ;)))
Они могут, а мы нет. Хотя мы такие же, как они. Значит, кто-то не желает или не умеет.

>>Мораль для политиков вообще пустой звук
Это Вы, конечно, преувеличили. По крайней мере, не для всех так это точно.
Но, вот, одного я знаю наверняка - аморальность и некомпетентность, которого загоняет страну в долговую яму и сокращает «ее» население.
p.s. По поводу Хуссейна – да он сам нарывался: то курдов потравит, то на Кувейт войной сходит. Гуманнее надо было быть.
И что, сильно иракцы жалеют о потере? У диктаторов одна дорога - ЗАБВЕНИЕ.
Они используют власть ради себя, а не ради народа.

Адказаць
0 +
iva_dim, 9:21, 5.05

to Севiч
ММ не затруднит ли Вас указать где я обмолвился о том что считаю АГЛ умнее вами перечисленных людей? Тексты АГЛ я сканирую скажем так для понимания того что у человека в голове-выделяю ключевые фразы и по ним отбрасываю наносное.
Я никого не пытаюсь обуть в марки к тому же считаю Марко в принципе неплохим обувным производителем-у самого было несколько пар-они вполне меня устроили.Я просто хочу донести до вас мысль что нельзя хаять просто так любую экономическую систему-всегда есть определенные позитивы даже в такой как наше.И потом не гоняйтесь вы за показателями на Западе придуманными смысл которых вы явно не понимаете.Давайте через пару лет посмотрим как скукожится т.н ВВП на душу населения в той же Бельгии.И вообще Бельгия не совсем удачный пример.Я бы брал Нидерланды)
И по поводу Ирака.В чем виноваты простые жители Ирака которых угробили уже не одну сотню тысяч даже после Хуссейна.Они в чем провинились? В том что на территории их страны есть нефть?

Адказаць
0 +
Севіч, 23:41, 5.05

>>iva_dim, 13:14, 4.05
>>Нет свободного рынка нигде как и свободной конкуренции. А есть демпинг закулисные переговоры и связки олигопольные сговоры , войны и прочее прочее.Никто и никогда не будет с вами честно конкурировать.
Ерунда. Олигополия присутствует там, где важен эффект масштаба. Вы представляете себе сговор между производителями джинсов или карамелек? :)))

>> К вопросу о дотациях-я расчетов нигде толком не видел.
То есть если Вы расчетов не видели, то дотаций в виде дешевых энергоносителей не признаете? Забавно однако. :)))

>>iva_dim, 9:21, 5.05
>>не затруднит ли Вас указать где я обмолвился о том что считаю АГЛ умнее вами перечисленных людей?
Меня просто интересовало Ваше мнение, в виду того, что Вы приводите голый аргумент: "...весь мир переходит на закрытие своих локальных рынков откровенный протекционизм что в принципе и позволяет АГЛ говорить про копирование его методов" отрекаясь, в этом случае, к примеру, от "Теории абсолютного преимущества" Смита доказывающая преимущества свободной торговли.

>>Я никого не пытаюсь обуть в марки к тому же считаю Марко в принципе неплохим обувным производителем-у самого было несколько пар-они вполне меня устроили.
У меня не такой удачный опыт с Марко: туфли, почти новые, пришлось просто выкинут (ужасно пятки натирали), а спортивная модель даже месяца не выдержала совсем не больших нагрузок (с 4х летним сынишкой футбольный мяч друг другу пинали) – сдал, старшая, по началу, со слезами приходила со школы – в итоге надевала в редких случаях.

>>Я просто хочу донести до вас мысль что нельзя хаять просто так любую экономическую систему-всегда есть определенные позитивы даже в такой как наше.
А я не "хаю просто так любую экономическую систему" - я вполне аргументировано доказываю значительные преимущества "рынка" по уровню экономической эффективности в то время, как Вы не привели ни одного в пользу КАМХ, кроме собственной убежденности в этом, что подтверждается ниже.

>>И потом не гоняйтесь вы за показателями на Западе придуманными смысл которых вы явно не понимаете.
Бла-бла-бла.

>>Давайте через пару лет посмотрим как скукожится т.н ВВП на душу населения в той же Бельгии.
Железный аргумент :))) Типа: "загнивающий Запад" – это уже проходили.
Однако "скукоженные" пока мы и, причем, уже давно. В том числе и морально: не нарадуемся если у соседа корова сдохнет.

>>И вообще Бельгия не совсем удачный пример.Я бы брал Нидерланды)
Мдя – "просто любитель". По видимому Вы "в нархозе в свое время" не достаточно "прилично нахватались" теории или в это время "отсутствовали по уважительной причине", или у Вас это был чисто факультативный предмет, раз предлагаете делать "попарную выборку" с объектом не имеющему ни одного схожего макро экономического параметра. Так что не совсем удачный пример предложили Вы, т.к. в таком случае - это будет называться банальным "сравнением".

>>В чем виноваты простые жители Ирака которых угробили уже не одну сотню тысяч даже после Хуссейна.Они в чем провинились? В том что на территории их страны есть нефть?
А в чем были виноваты немцы во времена правлении Гитлера(?) – ни в чем. Они просто, как и иракцы, оказались заложниками амбиций диктатора. Как и мы сегодня.

Ну что же – хватит флудить. К тому же дискуссия переведена Вами в неаргументированное, демагогическое и уничижительное русло.
Не интересно.

Адказаць
0 +
iva_dim, 12:07, 6.05

--Ерунда. Олигополия присутствует там, где важен эффект масштаба. Вы представляете себе сговор между производителями джинсов или карамелек? :)))
глупости не постите.Вы когда от теории к практике перейдете поймете насколько далеко от реалий мыслите.Два крупных игрока могут вполне сговорится и установить цены а конкурентов просто вкороткую вынести через демпинг.И потомы вы будете рассказывать о свободной торговле.
--То есть если Вы расчетов не видели, то дотаций в виде дешевых энергоносителей не признаете? Забавно однако. :)))
а дешевый транзит значит в расчет не берем.Перекресные дотации тут идут и дешевые цены надо через призму дешегого транзита рассматривать.Опять таки расчет исходя из предположения что мы бы могли бы продать по такой цене-да вот нам то по такой цене может быть вообще столько не нужно.Сферический конь в вакууме.
--Меня просто интересовало Ваше мнение, в виду того, что Вы приводите голый аргумент: "...весь мир переходит на закрытие своих локальных рынков откровенный протекционизм что в принципе и позволяет АГЛ говорить про копирование его методов" отрекаясь, в этом случае, к примеру, от "Теории абсолютного преимущества" Смита доказывающая преимущества свободной торговли.
Ох уж мне эти теоретики.Простой вопрос -назовите страну из крупняков где нет тех или иных ограничительных мер в отношении товара или капиталла иностранного происхождения.
---Мдя – "просто любитель". По видимому Вы "в нархозе в свое время" не достаточно "прилично нахватались" теории или в это время "отсутствовали по уважительной причине", или у Вас это был чисто факультативный предмет, раз предлагаете делать "попарную выборку" с объектом не имеющему ни одного схожего макро экономического параметра. Так что не совсем удачный пример предложили Вы, т.к. в таком случае - это будет называться банальным "сравнением".
нее я просто реалист и практик.Теория пурга и годится лишь для базы так сказать дальнейшего развития.И это в нархозе факультативно эконом теорию в мое время не преподавали.Исключительно по полному годичному курсу с экзаменом в конце.Макконел и БРю были практически настольными книгами.И если вы не находите схожих параметров то скорее всего плохо искали.Страна живет на транзите.Население порядка 15 млн.При этом активно занимается нефтепереработкой имея достаточно ограниченные ресурсы.Отличие в том что транзитные пути у них через порты у нас -наземные.Но географическое положение позволило Нидерландам стать одним из ведущих мировых экспортеров.Бельгия к тому жне насколько мне известно имеет локальное дробление что приводит к регулярным конфликтам политическим внутри страны между севером и югом.

Адказаць
0 +
ШЫЛА, 19:15, 6.05

2 iva_dim, 12:07, 6.05
При этом активно занимается нефтепереработкой имея достаточно ограниченные ресурсы.
------------------
Если не брать в расчет месторождение природного газа, открытого в 1959 близ Слохтерена в провинции Гронинген, которое оценивается как третье в мире по размерам, с запасами (по оценке на 2002г.) в 1,7 триллионов куб.м.
бу-га-га-га :D

Адказаць
0 +
iva_dim, 9:21, 7.05

Причем тут добыча газа к нефтепереработке? Запасы по нефти у Нидерландов куда как скромнее и оцениваются в 106 млн баррелей.К тому же Нидерланды уже начали импорт газа из РФ.Опять таки доля газа в энергобалансе Нидерландов выше 50% что является наивысшим показателем в ЕС.Ога))При этом учитывайте что месторождение то эксплуатируется уже давненько и не так и много там осталось.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны