29 верасня 2024, Нядзеля, 12:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
0 +
mixaсь, 9:19, 18.11

За электронным дикларированием введут электронную книгу учета товара Властям мало ,что ли таких налогов и НДС-ов-каких в мире нет?!!
Откуда у предпринимателей деньги,что бы купить компьютер?

Адказаць
0 +
Виталий, 9:25, 18.11

Ой да хватит ныть..!!!! Было бы плохо-были бы протестные настроения в вашем болоте. Насколько я вижу,общаясь с представителями вашей братии...,все сыты и довольны.... Как откормленные свинки. И коль уж вам не нравится то что происходит,так учавствуйте в смене власти,а не живите по принципу "а нам и так сойдёт,абы товар продавался...".

Адказаць
0 +
уй, 9:31, 18.11

смех да и тока...кто нить видел налоговиков которые считают эти декларации? да они в форде с турдом печатают на своих байтах...смех да и только...вот когда там начнут работать действительно толковые и умные люди по СПЕЦИАЛЬНОСТИ! тогда можно говорить об электронном учете...не смешите людей клоуны

Адказаць
0 +
Александр, 9:41, 18.11

Только барыга может отказываться от электронного декларирования. Правильно делает налоговая заставляя их, иначе мы будем постоянно в прошлом веке. Я бы вообще этих барыг еще больше щемил на месте власти. Из за них к предпринимателям плохое отношение у людей.

Адказаць
0 +
максим, 9:52, 18.11

же политика и в Лиде. Звонят и обещают неприятности

Адказаць
0 +
иван, 9:58, 18.11

Откуда у предпринимателей деньги, чтобы купить Windows? )

(77228 фирм + 219201 ип ) * 140150руб = 41 544 524 350 руб - вот во сколько оцениваю стоимость разработки этого чудо ПО. Ежегодное сопровождение - 37 389 479 057 руб. И это если учитывать минимальные расценки.

Ежегодное содержание профессиональной комманды из 10 человек для написания и сопровождения кросс-платформенного ПО работающего через браузер (в любой операционной система, из любого места планеты, возможно даже с сотового телефона) обошлось бы налогоплательщикам в 1 080 000 000 руб ЗП + 86 200 000 руб аренда серверов.

Адказаць
0 +
Лина, 10:02, 18.11

Весь цивилизованный мир использует электронную отправку деклараций. В этом ничего страшного нет, программа не сложная, пользуемся. Напрягает то, что это сделали еще одним источником дохода, создав под это отдельную организацию. Каждый год нужно оплачивать за новый ключ, причем стоимость немалая. Кстати, у ФСЗН все это бесплатно.

Адказаць
0 +
Nik, 10:28, 18.11

Ну и ,что сложного....
Уже год пользуюсь,ничего писать не нужно,ни куда идти не нужно,все отправляю из дома,дома инет.
Первый раз отправил,перезвонили сказали,что есть ошибки,указали какие,исправил и все нормально пошло...
Ноют те кто боится компа,подучитесь на курсах,поверьте нет ничего сложного....

Адказаць
0 +
Михаил, 10:34, 18.11

EDeclaration написано на яве и скорее всего школьниками, т.к. СТОЛЬКИХ проблем я не видел нигде. Ну если не брать в расчет период разработки и начального тестирования. Обновления просто убивают - выходят чуть-ли не раз в неделю, а ошибок работы не исправляют. Вообщем пытаются впаривать бетапродукт, как релиз. Деньги срочно нужны.
ЗЫ. Несправделиво будет не заметить, что криптомодуль Авест выполнен на 10 из 10.

Адказаць
0 +
ывапвап, 10:58, 18.11

Виталий, 9:25, 18.11

Парадокс:Если предпринемателем так сыто и хорошо живется так почему же вы уважаемый им не стали? У вас же все так просто купил-продал...Открывайте ИП теперь это просто...даже упрощенную бухгалтерию вести будете...Там даже особо бухгалтер не нужен.Если считает что продавать для вас это низко...станьте водителем,займитесь грузоперевозками...В общем сфер деятельности просто куча.ТОлько вот есть проблема:тут вы будете отвечать сами за себя, а не человек стоящий над вами.Чуть что будете отвечать пред налоговой которая может забрать вашу собственность.Тут придется работать а не сидеть на стуле и ждать зарплаты...Вместо того что бы гавкать на форуме как предпринемателям хорошо живется могли бы уже давно им стать и купаться в деньгах..

А стойте вы наверно на столько отупели на гос службе что даже такую простую операцию как купить продать выполнить не можете...

Адказаць
0 +
paul, 11:20, 18.11

Согласен с Виталием, в малых городах вобще предприниматели как волки, потирают руки, когда соседа проверяют по полной, и сидят хвост поджавши когда мимо них проходят. Я сам предприниматель был, стоял на пикетах собирал подписи, так самыми сложными в этом плане оказались как раз предприниматели. Живут по принципу моя хата с краю, а мне все говорили зачем туда лезеш проблем тебе мало и т.д.

Адказаць
0 +
Nick, 11:46, 18.11

Я предупредил инспектора, что ещё одно агрессивное навязывание подписки и декларирования, и я закроюсь. Сказала, мол "ну, не нужно так утрированно реагировать". Я сказал "напишу зявление и укажу в качестве причины излишнюю и неоправданную финансовую нагрузку". Странно, но отстала. Пока без последствий. А их, оказывается, также "дрючат" при случаях массового закрытия на вверенном участке. Государство наше - как собака на сене. Не знает, как и кого ещё укусить, чтобы без последствий.

Адказаць
0 +
ev, 12:43, 18.11

Мало того, что программа несовершенна (мягко говоря) и ее стоимость необоснованно завышена, так еще, при возникновении вопросов по работе с программой надо звонить на ПЛАТНУЮ горячую линию - минута стоит 2500 руб. Вот такой вот "сравнительно честный способ отъема денег у граждан"

Адказаць
0 +
яр, 13:14, 18.11

А принудительная подписка на Индивидуального предпринимателя? Это как СБ, только для ИП. Принудиловка.

Адказаць
0 +
waldemar-n-52, 14:08, 18.11

Господа ! Просто с ними надо уметь разговаривать.Но в первую очередь любить и уважать себя. Поверьте, что они боятся и переживают за свои теплые, хоть и мало оплачиваемые места не меньше Вас, а значительно больше.Попробуйте ставить их, да и не только их, а всех зарвавшихся чинуш на "свое место". Если считаете, что с Вас требуют,что то не законное, самое простое и законное, потребуйте книгу замечаний и предложений.Увидите реакцию! Получите массу наслождения.Начнете себя уважать и гордиться. Если я и беру книгу ЗиП то делаю им запись на 3-4 листа. Это их вообще "садитна коня". Начинают верещать, что запись необходимо делать на одном листе, А я им невозмутимо: "Покажите Закон,где написано, что запись должна делаться на одном листе." И когда умоляя не писать на пятом листе,складывают руки на груди, я спокойно заканчиваю свой трактат и с милой улыбкой желаю им успехов. Так,что господа предприниматели,да и не только-ЛЮБИТЕ МИЛЫЕ СЕБЯ. Тогда и другие будут любить. А не любить, так уважать точно будут!

Адказаць
0 +
woolf, 14:13, 18.11

Я отказался приобретать сие чудо программостроения. Зачем? У меня есть бухгалтер, ему это нафиг не нужно, ему проще съездить за две остановки до налоговой раз в 3 месяца. Кстати, кто автор этого чудесного продукта? Есть какие либо ссылки?

Адказаць
0 +
ant, 15:15, 18.11

Проблема в другом. Многие бухгалтера работают в 1С. Получается, что декларации нужно делать в 1С (ведь весь остальной учет ведется в 1С), а потом еще раз переделывать это в программе, предлагаемой налоговиками. Получается двойная работа. Стоит этот продукт чуть более 300 000 бел. рублей (если не ошибаюсь), но если у вас убыток по итогам работы, какого нибудь месяца, то всеравно нужно везти письмо об убытках на своих двоих, не смотря на электронный вариант За 300 000 можно эти декларации на такси завозить.

Адказаць
0 +
Ahtung, 17:04, 18.11

Эта софтина - говно уже только потому что ее нужно ставить локально. А потом еще окажется что гэбня за вами через нее следит :)))))
На гнилом западе такой сервис обычно работает через интернет и браузер (без локальной установки). И сервис этот бесплатен или стоит копейки.

Адказаць
0 +
Tim, 17:39, 18.11

Пользуюсь ED уже два квартала. Плюс единственный - не нужно ехать по месту прописки подавать декларации (или отправлять их по почте). Минус - сама программа. Наняли двух студентов-второкурсников, наверное... Поддержки никакой вообще. Ну, чего это я тут... это им надо высказывать. Позвонив по телефону, я узнал, что программа-то БЕСПЛАТНАЯ, покупаем мы только ключ электронной подписи. Значит, она и распространяется на freeware-лицензии. как всегда - хрен пробьешь их...

Адказаць
0 +
ком, 17:54, 18.11

waldemar-n-52, 14:08, 18.11

Господа ! Просто с ними надо уметь разговаривать.Но в первую очередь любить и уважать себя. Поверьте, что они боятся и переживают за свои теплые, хоть и мало оплачиваемые места не меньше Вас, а значительно больше.Попробуйте ставить их, да и не только их, а всех зарвавшихся .....
-----------------
Наверно Вы теоретик!
однажды открыл книгу замечаний и предложений имнс заводского р-на минска,там одни благодарности работникам мнс.На моё замечание был ответ как и в любой гос структуре - сам дурак!
Электронное декларирование-наглый отъём денег.В экономике почти всё что делается насильно,будет наталкиваться на сопротивление.

Адказаць
0 +
pillgrim, 18:57, 18.11

в гродно тоже предлагают. Пока не настойчиво )

Адказаць
0 +
Олег, 19:31, 18.11

не понимаю, что лучше толкаться в очередях в налоговой с утра и до вечера?
или в свободное время забить в программу необходимые данные, нажать "отправить"?

это нововведение из серии: "не хочешь - заставим, ибо полезно и нужно для всех."

ВПЕРВЫЕ в жизни поддерживаю действия налоговиков.
пора уже идти за цивилизованным миром и избавляться от анахронизма в виде бумажных деклараций, стояний в очередях и т.д.
все вопросы можно и нужно решать через компьютер с помощью специального софта

или толкание в очередях в налоговой это такое хобби или что?

Адказаць
0 +
Drim, 20:52, 18.11

Декларация по земле фирмами, у которых участки по все стране, заполняется по каждому участку. я видел декларацию на 300(триста!) страниц. В каком броузере это заполнить можно? Если декларацию за 1 прием не заполнишь, значит, ее надо где-то хранить для редактирования. на своем компе ее хранить не хочешь, значит, ее надо хранить на серверах мнс. Значит логины - пароли, плюс тысячи пользователей, которые будут туда стучаться за своими дкларациями 18-го числа каждого месяца. Какие каналы у нас в стране, знаешь? А если рубанется у провайдера что-нибудь, пока ты свою декларацию вводишь, кому будешь доказывать, почему не успел вовремя заполнить? Гэбня тебе везде мерещится?Декларацию передаешь по зашифрованному каналу, создавать их можешь без интернета. Телефонные звонки платные, потому что людям надо зарплату платить, линия эта не в МНС стоит а у разработчиков.Ну, может, цена завышена, тут я не спорю. Программа БЕСПЛАТНАЯ, платить за ключи надо, сумму оплаты определяет,я, лично, не знаю. Апдейты выходят часто? А форма деклараций, что,не меняется? Законодательство меняется чуть ли не каждый месяц.. Tim, покажите мне таких студентов-второкурсников, о которых вы упоминаете, я вам ящик шампанского проставлю. PS Я смотрю, здесь одни кулхацкеры собрались, которые подобные программы каждый день пачками пишут, а декларацию заполнить и кнопочку "отправить" нажать такие затруднения вызывает...

Адказаць
0 +
Ken, 21:17, 18.11

2 Александр, 9:41, 18.11
"...Только барыга может отказываться от электронного декларирования. Правильно делает налоговая заставляя их..."
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Потом не удивляйтесь, когда Вас будут заставлять покупать самые лучшие товары, читать самые лучшие книги и смотреть самые лучшие телепередачи, где будут выступать для Вас самые лучшие люди :)...
В налоговом кодексе четко сказано: все возможные методы декларирования, в т.ч. электронные, перечислены через ИЛИ. Следовательно требование покупать программу - ПРОТИВОЗАКОННЫ. И нарушают закон те, кто должен по определению учить соблюдать закон (о налогообложении) других.

2 Михаил, 10:34, 18.11
"Несправделиво будет не заметить, что криптомодуль Авест выполнен на 10 из 10."
-----------------------------------------
Сразу видно, что вы не обращали внимание на частоту выхода субверсий этого "дивного" продукта, а если бы столкнулись с несовместимостью даже минорных его субверсий, то оценку бы сменили строго на противоположную. Мне по роду деятельности приходилось сталкиваться с многочисленными проблемами как с установкой программы электронного декларирования, так и с Авестом. В основном "бодались" версии Авеста, поставляемые с клиент-банками разных белорусских банков.

Если Вы подаете декларацию в любом виде, кроме электронного, то налоговикам приходится вводить Ваши данные самим. Отсюда и давление, да и денег как всегда срубить хочется. Тем, кто за приобщение к "цивилизации", хочется сказать, что проблема яйца выеденного не стоит: опубликуйте открытый формат электронной декларации и не важно в какой программе клиент будет этот файл формировать. Или заплатите веб-мастеру стоимость одной-двух экземпляров программы Электронное декларирование и будет на сайте страничка для заполнения декларации в электронном виде...

Адказаць
0 +
ИП, 21:25, 18.11

Олег, я раз в три месяца с одной бумажкой и пешком в налоговую схожу.

Адказаць
0 +
NIK, 22:13, 18.11

Вот действительно Drim,,законодательство меняется каждый день,я раз в неделю К+РБ обновляю,документов меняются за неделю очень много,по обновлениям вижу...
Не нужно бояться эл.декларирования,все очень просто,даже обновить программу, все делает EXE,только отвечай да да да....

Адказаць
0 +
Ken, 23:35, 18.11

2 Drim, 20:52, 18.11
"...Программа БЕСПЛАТНАЯ, платить за ключи надо... "
--------------------------------------------------------------------------
Да, да...вход в музей у нас бесплатный, а аренда бахил - стоит недешево:)
Вроде и слова правильные знаете и про "каналы в стране", и про "тысячи пользователей", вот только сдается мне, что сути этих слов Вы, имхо, не знаете.
1. 300 страниц текста без форматирования (а можно ведь передавать в формате базы данных да еще со сжатием) - это максимум 300 кб. Даже для модемного соединения не очень большой объем для передачи, а если сжимать, а если не в текстовом формате передавать (а именно так и делается)....
2. Тысячи пользователей в один день и несколько раз в году для серверов в IBA было бы стыдно не обслужить, ведь это даже не DDOS-атака. Форумы на "наколенных" серваках обслуживают и поболе клиентов и ежедневно.
3. если что-то рубанется у провайдера, то для этого есть транзакции, докачка и другие прелести современных технологий, не говоря уже о конкретных технологиях типа AJAX. Да и не обязательно в онлайне висеть для заполнения декларации. Все зависит от реализации
4. Программа написана на бесплатной платформе Eclipse. Попробовали бы разработчики свое поделие продать вместе с платформой, чтобы не нарушать лицензии
5. Захотели бы, использовали бы бесплатные генераторы ключей типа OpenSSL, OpenPGP и ключи были бы бесплатными
6. Насчет завышенной цены - мягко сказано. Операционные системы стоили дешевле (Windows XP Home, к примеру, стоила 75$). И не нужно говорить про тираж. Если умножить стоимость на число проданных экземпляров, то ключи и программа золотыми окажутся и получается, что это не переход на новые технологии, а бизнес-проект. А для госструктуры - это уже криминал.
7. Форма деклараций меняется не настолько часто, как, например, бухгалтерское законодательство, хотя бы потому, что подается не так часто.
8. Есть пример давно существующей бесплатной программы для ввода ДПУ. И распространяется бесплатно, и формат для передачи данных хорошо описан. Поэтому и пользуется народ массово, причем как программой, так и самописными программами (в основном внедренными в 1С). Просто цель была другая: не срубить денег, а приобщить, как тут многие высказывались, к цивилизации

Адказаць
0 +
Drim, 10:41, 19.11

>>300 страниц текста без форматирования
Вы что, считаете, что программа простой текст произвольной формы передает, который инспектора распечатывают? Передается ПОДПИСАННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ, содержимым которого является XML. Это не просто текстовая набивалка. Размеры небольшие, действительно, но вопрос не в передаче, а в заполнении. Вряд ли в броузере можно нормально создать такое GUI, с ажаксом или без чтобы нормально работало под IE, не загружало трафик и не допускало ликов. Вдобавок, не у всех всегда есть постоянный доступ в интернет, не у всех скорости достаточные. По этим причинам программа и разрабатывалась как клиентская, чтобы пользователь не зависел ни от интернета, ни от мнс-ных серверов. Сервера не IBA a МНС, каналы связи тоже, не очень большие. Загрузка траффика была бы чрезмерная, учитывая то, что работа идет с использованием SSL. Кроме того, есть определенные требования по сертификации к секьюрити. Докачка возможна, если вы используете что-то типа фтп, чтобы файл загрузить, здесь передается готовый целый ЗАШИФРОВАННЫЙ ПОДПИСАННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ, который никаким способом меняться не может. Хранить где-то на серверах МНС промежуточные варианты без подписи, которые можно редактировать -никто не разрешит, это же конфеденциальная информация. Основное требование - чтобы программа была бесплатна.Повторю еще раз, разработчики свое изделие не продают ни с эклипсом ни без. Про цены на ключи - обращайтесь в авест и МНС. Форма деклараций меняется достаточно часто. Формат деклараций открыт, создавайте xml хоть руками, загрузите в программу и отошлите. Если и это не нравится, подписывайте свои xml авестовским ключом, напишите программу, чтобы посылала на портал МНС-и вам не нужно будет пользоваться этой программой. Не нравится передача данных? набейте в програме декларацию, распечатайте и отнесите в инспекцию...Вопрос в том, что МНС принимает не xml и не текст, а ПОДПИСАННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ, который является юридически достоверным, как бумажный аналог с печатями и подписями. Этот документ проходит дальнейшую обработку, на основании его ведется лицевой счет, считаются пени, недоимки, ведется отчетность, это не просто произвольный текст-это основа расчетной системы МНС. Люди, я вас понимаю, но посмотрите на вещи немного шире...

Адказаць
0 +
Макс, 10:47, 19.11

"Олег, я раз в три месяца с одной бумажкой и пешком в налоговую схожу."

ходите.
стойте в очередях.
есть люди, которые ценят своё время.
Это время можно потратить на семью, можно потратить на продумывание новой схемы зарабатывания денег.

если вам нравится стоять в очередях - это ваши проблемы.
большинство людей являются адекватными и стараются свести к минимуму личное общение с представителями власти и в стояние в очередях.

Адказаць
0 +
ИП, 12:46, 19.11

Макс, Вы явно не очень много заработали, раз так рассуждаете. В налоговой уже давно ент очередей. Особенно в маленьких городах. А на 300 тыс. я лучше семье что-то куплю.

Адказаць
0 +
Ken, 18:03, 20.11

Выдержка из налогового кодекса РБ, статья 63 п.5
"Налоговая декларация (расчет) может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде ПОЧТОВОГО отправления с описью вложения ИЛИ передана с помощью программных и технических средств.
Налоговый орган НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ в принятии налоговой декларации (расчета), представленной плательщиком (иным обязанным лицом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе плательщика (иного обязанного лица) на копии налоговой декларации (расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать плательщику (иному обязанному лицу) подтверждение в виде электронного документа при получении налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств днем ее представления считается дата ее отправки"

О каких стояниях в очередях идет речь? Только в случае, если возникнет желание пообщаться со своим инспектором лично? :)
О каком приобщении к "цивилизации" идет речь? Попробуйте, например, у американца против его воли забрать хотя бы доллар, если он по закону его платить не обязан...да засудят. В цивилизованных странах отправка декларации по почте - обычная практика. И не только декларации...Регистрация бизнеса происходит по заявительному принципу, кроме немногочисленных лицензируемых видов деятельности (причем один из вариантов уведомления - почтовый). Ну а представить, чтобы кто-то их "осчастливил" удобной программой, да еще и деньги за это вымогал...фантастика...Из рассказов знакомых предпринимателей, которых фактически вынуждали приобрести программу, знаю, что основным и самым сильным аргументом за покупку был: да вы же бизнесом занимаетесь, что каких-то 100$ не найдете? Сильный аргумент, почти как диалог из "Собачьего сердца":
- Хочу предложить вам ... взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— Жалеете по полтиннику?
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.

Адказаць
0 +
Игорь, 11:17, 22.11

В америке даже для получения паспорта не нужно личное присутствие: присылают по почте бандеролью.
Максимально возможно внедрено электронное декларирование всего и вся.

тут же люди с пещерным сознанием: им предлагается перейти на такую форму взаимодействия с государством в плане налогов, которая позволит сократить штат чиновников.
А эти люди возмущаются.
С одной стороны эти люди возмущаются на раздутые штаты чиновничества и что это чиновничество нужно кормить.
С другой стороны, не хотят делать то, что позволит уменьшить числов этих "чиновников-дармоедов"

АБСУРД.

неужели непонятно, что из-за бумажных деклараций придётся держать "тетю Галю" или "девочку Люсю" В КАЖДОЙ НАЛОГОВОЙ, а порой и несколько "галь и люсь", которые будут заносить данные в базу, вместо того, что бы эту тётю и девочку направить производить что-то полезное?

ну да, это сложная логика.
по-сложнее, чем просчтитать, что закупив джинсы на хмельницком за 28 тыр и продав в Беларуси за 120 будет наварец.

Адказаць
0 +
Геннадий, 22:52, 6.07

Авторитетно заявляю. Эл. декларирование в белорусском исполнении - полный отстой. Год я ей попользовался и бросил. И даже не потому, что необоснованно дорого. Как то с работой софта возникли проблемы. Начал звонить в эту контору, чтоб проконсультироваться. А там меня начали футболить с одного телефона на другой. Типа, это не наш отдел виноват, это другой, звоните туда. А в другом говорили ровно тоже про первых. Летал я как мячик для пинг-понга. Конечно, я бы разобрался со временем. Но вот время сильно поджимало. Короче, пришлось срочно ехать в налоговую, покупать бумажку и т.д. Разозлился я сильно на этих уродов. И не столько за несовершенство их сраной программы, сколько за совдеповскую привычку ни за что не отвечать. И никто меня не заставит пользоваться такой услугой!!! Бесплатно разве что.
ПУСКАЙ ВНАЧАЛЕ НАУЧАТСЯ РАБОТАТЬ, ПРИДУРКИ!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны