30 чэрвеня 2024, Нядзеля, 21:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Квартиры продолжают дешеветь

18

За неделю с 15 по 22 марта средняя цена предложения квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске уменьшилась на 0,21% и составила 1.448 долларов.

Каментары 18
0 +
Доктор_Зло, 9:31, 24.03

А куда ж им дорожать-то? Экономика еле дышит, зарплаты падают, банковские проценты вышли за границы разума. Вон, даже часовой завод "Луч" и землю в центре Минска за 30 серебряников отдали...

Адказаць
0 +
Стабiлizetz, 9:37, 24.03

Падение цен на недвижимость - это теперь ПОСТОЯННАЯ тенденция в Беларуси. На ближайшие лет 10 - абсолютно точно.
Причины:

1 Луканомика умирает. Число жизнеспособных субьектов хозяйствования - единицы процентов. Остальные стагнируют, либо идут к банкротству.

2 Кредитов дают намного меньше - нет денег - нет льгот - нет накачки строительного пузыря.

3 Постоянное сокращение населения. Высокая смертность.
Плюс отток толковых, умных порядочных людей из этого загнивающего болота. ЕЖЕДНЕВНО освобождаются сотни квартир.

4 Продажа квартир из п.3 может полностью удовлетворить весь платежеспособный спрос. Даже если ничего строиться не будет. В дервнях - десятки пустых заколоченных и заброшенных домов. В каждой.

5 Каждый новый виток девальвации (даже на 10%) - означает новое снижение уровня жизни, следовательно снижение платежеспособного спроса, и снижение цен, за которым будет следовать сброс лишней недвижимости продавцами, потому что завтра, через месяц, год - получить даже эти деньги будет нереально.

Дно - $200-300 за метр в Минске, 150-200 - в областных центрах , 10-20 - в деревне.
4

Адказаць
0 +
Виталий, 9:42, 24.03

Дороговато будет...!!! Минск того не стоит!!!

Адказаць
0 +
aaa, 10:44, 24.03

ну просто за даром

Адказаць
0 +
Здань, 11:15, 24.03

Виталий, 9:42, 24.03
Дороговато будет...!!! Минск того не стоит!!!
-----------
Казачкi купляюць.

Адказаць
0 +
Vali, 11:35, 24.03

Мой прогноз:через год стоимость будет 300-500$ за 1 м2 в г.Минске.
В 1998году наблюдалось тоже самое.Квартиры новые продавались на 40% ниже изначально заявленной стоимости.В новом кирпичном доме в 1998г. по ул.Могилевская 1м2 стоил 250$ с отделкой(плитка,обои).
Так что покупатели не торопитесь влазить в кредиты.Отлаживайте потихоньку денежку

Адказаць
0 +
Vali, 11:39, 24.03

И еще:в Минске много пустующих квартир и это известно властям,хотя пытаются удержать цены.Каждая 5-ая квартира пустая.Там никто не пользуется телефонной связью, никто не пользуется водой.Но телефоны с ноль звонками говорят о том, что квартиры пустуют.Ждут дураков, которые их купят по высоким ценам.

Адказаць
0 +
dogmatik, 11:55, 24.03

Не поздоровиться, когда реально пузырь недвижимости в Беларуси лопнет - будет похлеще чем в США. Ща еще пытаются банально не снжать цены на недвигу, что бы хоть как-то дотянуть до "декларируемых ростов доходов бюджета страны" - которых по сути не будет. Посему останавливается периодичность обращения средств на рынке недвиги и местным подрядчикам лучше сейчас просчитать риски, чем потом по миру идти ни счем

Адказаць
0 +
112, 13:00, 24.03

чиновники не заинтересованы в снижении стоимости
1 у них уменьшится вал денег на бюджетообразующих
2 уменьшится значимость распределяющих жильё и помогающих застройщикам

Адказаць
0 +
Анна, 14:28, 24.03

очень было бы здорово, чтобы по 500, но кризис не в том, что зарплаты падают и цены падают, а в том, что зарплаты падают, а товары, (в том числе и жилье) дорожают. Продукты, бензин, коммуналка, автомобили и.т.д. - все дорожает, и только жилье почему-то должно быть ниже себестоимости? Перестанут строить, спрос превысит предложение, цены пойдут вверх.

Адказаць
0 +
DESP, 15:38, 24.03

Людей в стране с каждым годом всё меньше и меньше.....Поэтому спрос точно не превысит предложение...

Адказаць
0 +
# # #, 17:15, 24.03

дорожать куда уже ...и так цены подняты по максимуму ) темпы роста цен на жилье превысили реальные темпы роста платежеспособности населения ( у людей нет столько наличности ) а брать в кредит под завышенные проценты не каждый то и потянет .
естественно государству не выгодно снижение цен ) чиновники будут любым образом стараться не допустить этого .

Вспомните соединенные штаты где жилая недвижимость подешевела
Основной индекс, который измеряет цены на недвижимость в 20 городах США, показал падение цен на 15.8%, в то время как другой индекс, контролирующий 10 случайных городов, назвал цифру в 16.9%. Это снижение цен является самым серьёзным за последние 20 лет.
Лас-Вегас, Майами, Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сиэтл, Портленд, Вашингтон, округ Колумбия – все они показали рекордное снижение цен . Купить себе жильё в США теперь можно дешевле, чем 2000 году. ( величина ставок по кредитам, выданным на срок до 30 лет, снизилась до 5,17 процента )
Снижение цен на недвижимость происходит в США ) и в некоторых европейских странах .
Экономическая система построенная в РБ ) тем более не сможет противодействовать снижению из-за своей недееспособности .

Адказаць
0 +
t-writer, 17:33, 24.03

2Anna - какой спрос превысит предложение? Если у народа не будет денег - откуда спрос возьмется???

Адказаць
0 +
баптист, 18:09, 24.03

что за бредовые коменты. С чего бы это дешеветь квартирам. Про какой рынок идет речь, в беларуси рыночные законы не действуют. Цены на стройматериалы ростут, на энергоносители ростут,что количество насиления уменьшается - россия большая, а на то что у людей нет денег наплевать, приедут москали и купят.

Адказаць
0 +
gegemon, 19:31, 24.03

баптист, 18:09, 24.03
что за бредовые коменты. С чего бы это дешеветь квартирам. Про какой рынок идет речь, в беларуси рыночные законы не действуют. Цены на стройматериалы ростут, на энергоносители ростут,что количество насиления уменьшается - россия большая, а на то что у людей нет денег наплевать, приедут москали и купят.
===========================================================================
Ты, уважаемый, лучше б грамматику подтянул, чем такой бред писать. А россиян за лохов не держи - им белоруские неликвиды сейчас даром не нужны. Фундаментально в луканомике всё очень плохо и восходящий тренд даже не просматривается. Следовательно, инвестиционных покупок квартир не будет.

Адказаць
0 +
mik, 20:15, 24.03

А вообще вы правы - москали все купят. А поттом продадут китайцам. А мы в пролете. Китайцы что-то зашевелились. Рыскают по городу, по строителльным обьектам, предприятиям.
Подозреваю, что рынок недвижимости и строительства им хотят сдать...

Адказаць
0 +
Ми, 23:49, 24.03

Т.е. это по вашему дёшево? o_O

Адказаць
0 +
Leeroy, 13:21, 25.03

2 баптист: Какие москали приедут? Что ты за бред пишешь? Что, здесь мёдом намазано, что москали сюда так и едут??? На з/п в 300 у.е.? У нас жить уже хуже, чем России, так какого им сюда переться? Если ты не умеешь считать, то посмотри перепись! За 10 лет ВСЕ население страны, включая и ПРИЕЗЖИХ МОСКАЛЕЙ уменьшилось на 550.000 чел!!! Никто сюда не едет, наоборот, валят как можно дальше! Я бы тоже свалил, но нет возможности пока!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны