18 красавiка 2024, Чацвер, 19:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Павел Северинец: Это сигнал режиму, что пора уходить

30
Павел Северинец: Это сигнал режиму, что пора уходить

Политзаключенный рассказал, что вся Церковь открыто высказывает свое отношение к диктатуре.

Сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Павел Северинец прокомментировал сайту charter97.org интерес Костела к политзаключенным Беларуси и специальное благословение от Папы Римского для всего белорусского народа.

«Большая благодарность Папе Римскому, потому что внимание к ситуации в Беларуси и к политзаключенным – это большое дело. Костел работает и остается моральным авторитетом, который действует. Большое уважение вызывает и протестантский епископ Сергей Цвор, который заступился за политзаключенного Дмитрия Дашкевича», - сказал Павел Северинец.

«Вся Церковь открыто высказывает свое отношение к диктатуре. Для кого-то это был бы сигнал, что пора уходить, но не для нашего режима. Он продолжает репрессировать граждан и бросает в тюрьмы тех, кто с ним борется. Мы видим противостояние между моральным и аморальным, и мораль на стороне оппозиции», - отметил политзаключенный.

Отвечая на вопрос, каким образом апостольского нунция пустили на встречи к белорусским политзаключенным, к которым не пускают даже адвокатов, Павел Северинец отметил, что, возможно, Костел выступил мостиком для переговоров между Западом и Беларусью.

«Во-первых, то, что встреча Клаудио Гуджеротти с политзаключенными произошла, показывает, что мировое сообщество понимает, за кем в Беларуси правда. Не так часто Костел делает такие шаги, которые можно назвать и политическими. А когда Папа Римский в сфере политики становится на сторону репрессированных, это показывает линию фронта, где находится добро», - считает политзаключенный.

«Я сомневаюсь, что там все просто, что режиму удастся продать политзаключенных. Их нужно просто освободить. Европейцы понимают, что торговля людьми – это плохо, это приведет только к появлению новых политзаключенных. Сейчас мяч на стороне Лукашенко. Если у него осталась еще капля здравого разума, он освободит политзаключенных и будет налаживать отношения с Европой. Если совсем ничего не осталось, то будет сажать новых политических узников. В таком случае это просто патология», - подчеркнул Павел Северинец.

Напомним, сегодня Бенедикт ХVI встретился в Риме с послом Ватикана в Беларуси Клаудио Гуджеротти. Во время встречи в Ватикане с апостольским нунцием в Беларуси, Папа поинтересовался последними событиями в стране и передал специальное благословение для католиков Беларуси и всего белорусского народа.

На минувшей неделе представитель понтифика в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти был уполномочен провести встречи с политзаключенными Сергеем Коваленко, Павлом Сыромолотовым, Николаем Статкевичем, Алесем Беляцким, Дмитрием Дашкевичем, Эдуардом Лобовым и Павлом Северинцем.

Напісаць каментар 30

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках