19 красавiка 2024, Пятніца, 22:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У отца Дмитрия Дашкевича рак во второй стадии

11
У отца Дмитрия Дашкевича рак во второй стадии

За полтора года Вячеслав Дашкевич видел сына один раз - 40 минут через стекло.

Вначале Вячеслав Дашкевич категорически отказывался говорить о своей болезни - не хотел, чтобы информация о ней распространялась. Однако потом признался, что сам невольно проговорился... Владимиру Некляеву, пишет «Наша Ніва».

«Я сделал глупость, когда был на приеме в американском посольстве и сказал об этом Некляеву. До тех пор никто об этом не знал, - рассказал отец политзаключенного. - Сейчас ложусь на обследование и лечение. Говорят, что на 4-5 дней, потом еще на столько же через две недели - и так три раза».

Вячеслав Дашкевич искренне недоумевает, почему с момента обнаружения болезни до начала лечения прошло целых полгода: «Моя дочь от первого брака живет в Литве. Она спросила, когда стало известно о моей болезни. Я ответил, что в марте. Она сказала: «Как это так! Полгода прошло - и тебе ничего не делают! У нас сразу берут на лечение». А мне тут сказали, что эта болезнь «очень медленно проходит».

Надо отметить, что за все время разговора отец политзаключенного ни разу не сказал вслух диагноз - «рак». Говорит об этом только косвенно - «онколог сказал», «вторая стадия», «лечение в Боровлянах»... Впервые подозрение на болезнь появилась еще три года назад.

Тогда Вячеслав Дашкевич не стал проверяться, так как не было денег на платный анализ.

«Наш районный онколог еще три года назад направлял меня в Слуцк для анализа, так как у нас в Старых Дорогах его не делают. Анализ платный, а у меня тогда денег было, как говорится, впритык. Ну и не поехал я. А в этом году мне нужна была справка для санаторного лечения. Опять этот же самый доктор меня снова направил на исследование в Слуцк. Я решил провериться - правда, платное, двадцать с чем-то тысяч. И сказали, что какого-то вещества у меня в крови больше нормы в полтора раза. Потом в Боровляны направили, там подтвердили. И вот с марта до настоящего времени все тянется... Хотя я сам не чувствую ничего. Но мне сказали: как будете чувствовать, уже поздно будет», - говорит он.

Вячеславу Дашкевичу трудно говорить о сыне. Напомним, сейчас на Дмитрия Дашкевича возбуждено новое уголовное дело якобы за нарушение режима колонии. Лидер «Молодого фронта» уже закончил ознакомление с материалами следствия, его ждет суд, который может «накинуть» новый срок.

«Я не жду ничего хорошего. Мой сын не терпит никаких компромиссов. Никаких. У нас бывают даже споры по этому поводу. Не может согнуться, не может. Его можно только сломать, а согнуть нельзя.

Пока будет Лукашенко, он будет сидеть в тюрьме. Для меня это неподъемная тема. За два года только одно свидание было короткое с ним. Больше ему пока что не разрешено», - говорит Вячеслав Дашкевич.

Дмитрий Дашкевич знает о болезни отца и всячески поддерживает его в письмах.

Напомним, мать лидера «Молодого фронта» Ольга Дашкевич не пережила очередного заключения сына - в апреле 2011 года она умерла.

18 декабря 2010 года, накануне выборов президента, Дмитрия Дашкевича и его товарища по «Молодому фронту» Эдуарда Лобова задержали в столице по обвинению в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Недавно в отношении Дашкевича возбуждено новое дело - по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Ему грозит лишение свободы сроком до года. Сейчас Дашкевичу остается отбыть менее пяти месяцев наказания.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках