24 красавiка 2024, Серада, 21:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Статкевичу в тюрьме не додают продуктов

17
Статкевичу в тюрьме не додают продуктов

Политзаключенный требует от тюремщиков выполнения норм питания заключенных.

Николай Статкевич прислал письмо жене, Марине Адамович. Также Марина разговаривала с ним по телефону и, по ее словам, политзаключенный передает благодарность всем активистам, которые входили в группы по выдвижению Статкевича кандидатом на депутаты. По словам Марины Адамович, в тюрьме Николаю Статкевичу передали часть копий решений избирательных комиссий, которые отказались регистрировать бывшего кандидата в президенты. «Николай сразу заметил, что тексты отказов будто написаны под копирку», - говорит Марина Адамович. Из письма ей стало известно и о длительной борьбе мужа за то, чтобы тщательно соблюдались нормы питания заключенных. На своем примере он убедился, что эти нормы нарушаются, передает «Радыё Свабода».

«Написал, что пытались спровоцировать его на конфликт, нагло и грубо не додавая «пайку». На конфликт он не пошел, но теперь думает, что делать с тем, что питание абсолютно не соответствует норме. Пишет: «Если не переведут на общий режим, чтобы сам кормился, то пусть кормят так, как требует норма и что оплачивается из моей пенсии». Сообщил, что на комиссии, когда ему продлили тюремный режим, он публично назвал воровством то, что ему не добавляют продуктов, за которое он платит. Где его 250 граммов овощей, которые он не видит? Мне точно известно, что в тюрьме еды не додают, а подкрепиться невозможно, так как права на продуктовые передачи также ограничены».

Бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича осудили за акцию протеста против фальсификации итогов президентских выборов к 6 годам заключения и в начале года перевели из Шкловской колонии в крытую тюрьму в Могилеве как злостного нарушителя режима. Летом Статкевичу продлили содержание в камере закрытого типа.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках