28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Игорь Олиневич получил премию Франтишка Алехновича

7
Игорь Олиневич получил премию Франтишка Алехновича

Политзаключенный стал обладателем первой премии имени Франтишка Алехновича.

Эта награда вручается за произведение, написанное в тюрьме, пишет БелаПАН.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Минске 10 декабря, во Всемирный день прав человека. Награду приняла мать Игоря Валентина Олиневич. Она сообщила, что ей пишут люди из разных стран, которые прочли книгу сына в интернете. По ее словам, три экземпляра «Еду в Магадан» есть в знаменитой российской «Бутырке», где ее читают осужденные по делу на Болотной площади в Москве. 

«Заключенные пишут мне и просят передать сыну, что его книга делает свое дело, она расшатывает систему и тюремные стены», — сказала Олиневич, отметив, что книге ее сына присуждена премия всех белорусских политзаключенных. 

Дипломы лауреатов премии получили Павел Северинец («Беларуская глыбіня»), Анатолий Лебедько («108 дзён і начэй у засценках КДБ: Дзённік палітычнага закладніка Анатоля Лябедзькі», Алесь Киркевич («Вясна. Анталія. Вялікдзень: Філасофія турэмнага дворыка» и «Няскончаная Адысея: Беларуская турма для пачынаючых»), Алесь Беляцкий («Асвечаныя беларушчынай»), Юрий Бандажевский («Турма і здароўе: Парады прафесара медыцыны»). 

Во вступительном слове организатор конкурса и председатель ПЕН-центра Андрей Хаданович отметил, что учредители премии хотели «максимально широко» обратить внимание общественности на то, что в заключение попадают люди «большого таланта, достоинства и выдержки», а также добиться, чтобы «общественные деятели, журналисты не оказывались в тюрьме за свою гражданскую, политическую деятельность». Хаданович заверил, что члены жюри оценивали литературную составляющую конкурсных произведений, а не личности и истории их авторов.

Премия имени Франтишка Алехновича в области тюремной литературы учреждена Белорусским ПЕН-центром и «Радыё Свабода» в 2013 году.

Активисты анархистского движения в сентябре 2010 года были задержаны за участие в акциях протеста, которые суд квалифицировал как атаки на официальные здания. Молодых людей осудили на длительные сроки, обвинив в совершении ряда политических акций, в том числе и за нападение на посольство России в Минске в августе 2010 году.

Игорь Олиневич получил наибольший срок - 8 лет, отбывает в Новополоцкой колонии.

В начале 2013 года на основе дневника, написанного в изоляторе КГБ «американка», была издана его книга «Еду в Магадан».

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках