28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мэр Парижа - Алесю Беляцкому: Преклоняюсь перед вашим мужеством

5
Мэр Парижа - Алесю Беляцкому: Преклоняюсь перед вашим мужеством

Бертран Деланоэ заверил, что будет добиваться освобождения белорусского политзаключенного.

Мэр французской столицы отправил письмо Алесю Беляцкому после годовщины ареста правозащитника. Международная федерация за права человека (FIDH) и ПЦ «Весна» публикуют его по случаю дня рождения Алеся.

«Я не мог обойти молчанием годовщину с момента несправедливого тюремного заключения, жертвой которого вы являетесь с 4 августа 2011 года, и хотел бы вновь заверить вас в моей поддержке и глубоком уважении, которое мне внушает ваша борьба за права человека в Беларуси.

Мне также известно о суровых условиях, в которых вы отбываете наказание, и я преклоняюсь перед вашим мужеством и упорством.

Титул почетного гражданина Парижа, который депутаты нашего города присвоили вам по моей просьбе в 2012 г., символизирует солидарность с вами и Парижа, и парижан. Другое проявление этой солидарности - ваш портрет, постоянно висящий на площади перед зданием мэрии 11-ого округа Парижа.

Поверьте, что, совместно с FIDH, чьим вице-президентом вы являетесь, и со всеми правозащитниками, мы продолжаем добиваться вашего скорейшего освобождения.

Прошу вас принять заверения в моем глубочайшем уважении», - говорится в письме Бертрана Деланоэ.

Напомним, 11 мая 2012 года во французской столице прошла акция «Париж за Алеся Беляцкого», во время которой портрет белорусского правозащитника, вице-президента FIDH и руководителя ПЦ «Вясна» был установлен перед мэрией 11-го округа города. 16 октября по предложению мэра Парижа, а также по инициативе Городского совета 11-й округа, Совет Парижа присвоил Алесю Беляцкому статус почетного гражданина города. Таким символическим образом французская столица присоединила свой голос к кампании за освобождение известного белорусского правозащитника.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках