29 сакавiка 2024, Пятніца, 7:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Анархисты пикетировали РУВД Ленинского района Минска

12

В Минске прошли сразу три акции солидарности с арестованными анархистами.

Одна из них прошла во дворе дома, где живет судья Андрей Камушкин, ранее осудивший участников акции протеста. Подъезды и ближайшие машины были увешаны листовками, объявляющими судью в розыск за вынесение несправедливых приговоров и привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного, пишет abc-belarus.org.

«Сегодня мы посетили судью Ленинского суда Камушкина Андрея и рассказали его соседям о том, какие преступления без зазрений совести совершает этот человек. Буквально за 10 дней он разобрался с судьбами пятерых наших товарищей, отобрав у них в общей сложности 65 дней жизни. Не забываем мы и о Марине Запасник, еще одной судье, которая уже числится в списке невъездных в ЕС с 2012 года. Советуем Камушкину успеть отдохнуть за границей этим летом, потому что после выборов с этим будет «напряженка», раз он такой старательный защитник государства. Помните, вы не скроетесь от реального правосудия», - заявили участники акции.

Также в нескольких многолюдных местах были расклеены «патриотические» плакаты, призывающие использовать беларусcкий язык.

«Маё першае слова на роднай мове - арышт», «Маё першае слова на роднай мове - кайданкі», «Маё першае слова на роднай мове - допыт», «Маё першае слова на роднай мове - аўтазак», - говорилось в них.

«Мы считаем, что словарного запаса всего в четыре слова достаточно, чтобы сделать карьеру в «правоохранительных» органах. Главное — вязать невиновных людей ради квартиры в Уручье и очередной звезды на погон. Также мы особо хотим отметить, что по-другому «менты» разговаривать не умеют. И прызываем всех, кто не хочет жить в полицейском государстве, не бояться и говорить на своем языке - языке свободы.

Наше первое слово — свобода!» - заявили участники акции.

Третьей акцией стала повторная фотосессия на фоне Ленинского РУВД.

Напомним, 10 января 2015 года ОМОН навестил панк-концерт, проходивший в минском клубе «Пираты». Посетителей поставили лицом к стене, угрожали и применяли насилие, заставили назвать свои личные данные, сняли на камеру и обыскали. Операция проходила под прикрытием поиска наркотиков. Однако 3 человека были задержаны за распространение экстремистских материалов (ст. 17.11) и мелкое хулиганство (ст. 17.1) и осуждены судьёй Андреем Камушкиным на 10 суток ареста, штраф в размере 10 базовых величин за нецензурную брань в клубе.

16 января прошла серия акций в знак протеста против беспредела милиции и КГБ на концерте, а также в знак солидарности с арестованными на концерте. 21 января прошли суды над задержанными по подозрению в участии в акции в поддержку задержанных на концерте.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках