28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Отец Николая Дедка: Нам мстят за то, что предаем информацию гласности

Отец Николая Дедка: Нам мстят за то, что предаем информацию гласности
Николай Дедок

Сегодня не состоялась встреча адвоката с Николаем Дедком.

Об этом правозащитному центру «Вясна» сообщил отец политзаключенного.

Защитника просто не пустили к политическому заключенному на основании того, что якобы Николай Дедок не написал соответствующего заявления. Однако, ранее политзаключенный и адвокат договорились о написании такого заявления и дате встречи, и очевидно, что такое заявление политзаключенным было написано.

Между тем, защитнику сообщили, что Николай Дедок помещен в помещение камерного типа (ПКТ) на этой неделе. Однако, сотрудники колонии отказались выдать копию постановления о взыскании, не объяснили причины помещения в ПКТ, а также, какой срок там будет находиться активист.

Кроме того, адвокату отказались выдавать ответы на поданные ранее запросы. На такие действия сотрудников колонии адвокатом были написаны жалобы начальнику исправительного учреждения, а также в прокуратуру.

Родные Николая Дедка обеспокоены его состоянием здоровья. «Мы не знаем, что с ним происходит. Расцениваем такие действия сотрудников и администрации колонии, как усиление давления и месть за то, что мы придаем информацию гласности», - прокомментировал ситуацию отец политзаключенного.

Николай Дедок отбыл 4,5 года заключения за якобы хулиганские действия в отношении официальных зданий и должен был выйти на свободу 3 марта 2015 года. Однако 26 февраля суд Ленинского района Могилева осудил политзаключенного по статье 411 Уголовного кодекса «злостное неповиновение требованиям администрации» до 1 года заключения в колонии строгого режима. 30 апреля суд кассационной инстанции оставил этот приговор в силе.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках