28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенному Васьковичу запретили дистанционное обучение

Политзаключенному Васьковичу запретили дистанционное обучение
Евгений Васькович

Письмо с правилами дистанционного обучения в ЕГУ не пропустили цензоры к Евгению Васьковичу.

Ранее в переписке с друзьями политзаключенный писал, что обдумывает идею дистанционного обучения в ЕГУ, сообщает пресс-служба БАЖ

В ответ, кроме написанного от руки письма, ему прислали несколько страниц печатного текста с правилами поступления и обучения в этом учреждении: плата за обучение, процедура регистрации, порядок зачисления, аттестации и др.

Конверт вернулся заклеенный скотчем, с пометкой «В. не положено. См. в нутри» (орфография послания сохранена).

Внутри был вложен лист с выписками из правил оказания услуг почтовой связи, Уголовно-исполнительного кодекса и правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Последний звучит как «Осужденным дополнительно может быть разрешено получение не более 2 раз в год бандеролей с литературой».

«Согласно этим правилам все простые и заказные письма с недозволенным вложением (газеты, журналы, художественная и другая литература, компакт-диски, ручки, стержни, батарейки, альбомы, ароматизаторы воздуха, распечатки из интернета и т.д.) будут отправляться обратно за стоимость отправителя», - информирует цензор.

Председатель ОО «БАЖ», юрист Андрей Бастунец считает, что «информационное письмо» не только основано на произвольном толковании законодательства, но и прямо искажает его, да и вообще не касается данной ситуации.

- Во-первых, Васьковичу присылали не «бандероль с литературой», а простое письмо. Поэтому непонятна ссылка на п. 129 «правил внутреннего распорядка...» Цитируя главу 7 «Правил оказания услуг почтовой связи», где перечисляются разрешенные для пересылки вещи, неизвестный цензор произвольно оборвал цитату. П. 43 не заканчивается словами «художественные открытки»", а имеет продолжение: «печатные рекламно-информационные материалы, схемы и другие». Об этом же идет речь и в Уголовно-исполнительном кодексе, на который также ссылаются в письме.

Среди запрещенных для пересылки материалов в этих правилах (гл.9) называются «печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, содержащие сведения, которые могут нанести ущерб политическим и экономическим интересам Республики Беларусь, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан», а не те, о которых идет речь в «цензорском письме». Чем вызвала несогласие цензора (а переписка в местах лишения свободы подвергается цензуре) информация о правилах дистанционного обучения в ЕГУ — неизвестно, - говорит Андрей Бастунец.

По мнению юриста Олега Агеева, запрет на получение такой информации осужденным нарушает его права и не соответствует цели наказания, одной из которых является ресоциализация осужденного.

Напомним, Евгений Васькович был осужден вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым. Его приговорили к 7 годам заключения по обвинению в попытке поджога двери бобруйского отделения КГБ. Много раз его бросали в карцер. Позже из колонии политзаключенный был переведен в Могилевскую тюрьму как «злостный нарушитель режима».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках