28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Стефанович: Задачей власти было обнулить список политзаключенных

2
Стефанович: Задачей власти было обнулить список политзаключенных
Валентин Стефанович
Фото: charter97.org

Освобождение «граффитистов» связано с общим процессом освобождения политических заключенных.

Освобождение фигурантов по «делу граффитистов» «Радыё Свабода» прокомментировал заместитель руководителя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

- На ваш взгляд, почему «граффитистов» не освободили из-под стражи, когда освободили всех остальных политзаключенных, и почему освободили сейчас?

- По моему мнению, тогда них не освободили потому, что существовал список из 6 человек, освобождения которых требовали белорусские правозащитники. Наверное, их освобождения требовал и Евросоюз.

На несчастье «граффитистов» их взяли под стражу как раз в разгар этих процессов. Я думаю, что эта машина просто не смогла так быстро сработать, нужно было время. Я полагаю, что у сегодняшнего освобождения есть две стороны. Одна официальная, которая следует из заявления на сайте следственного комитета - формальные основания позволили изменить меру пресечения. Это признание вины, раскаяние в содеянном, компенсация вреда, причиненного этими «преступлениями». В последнем заявлении следственного комитета мы уже не слышим тех страшилок, которые мы прочитали в предыдущих заявлениях - о разжигание вражды, об оскорблениях ветеранов.

А другая сторона - это сторона неформальная, и это освобождение связано с общим процессом освобождения политических заключенных. Очевидно, что задачей власти было обнулить список политзаключенных.

Посольства до последнего времени не знали о деле «граффитистов», это мы им сообщили.

Кстати, одной из целей следственного комитета во время преследования этих парней была дискредититация их в глазах международных организаций и посольств. Там было обвинение в разжигании вражды, так называемое «преступление ненависти», которое во всем мире преследуется.

Наша организация с самого начала предполагала, что это дело носит политический характер, так как мы не считали, что там есть состав преступления злостного хулиганства. Весь ущерб, как мы писали в своем заявлении, может быть компенсирован в гражданском порядке.

- А будет ли сделан следующий шаг - дело прекратят?

- Здесь может быть несколько вариантов. Дело может быть переквалифицировано, оно может быть прекращено. Но мне кажется более вероятным, что дело будет доведено до суда. Однако в суде наказание не будет связано с реальным лишением свободы. В тех условиях, которые сложились, стоит надеяться, что оно не будет связано с лишением свободы, так как тогда зачем было их сейчас освобождать из-под стражи.

Есть такая народная примета: если ты пришел в суд собственными ногами, скорее всего ты собственными ногами из него и выйдешь. Если человека до суда освободили под подписку, весьма маловероятно, что в зале суда его снова возьмут под стражу.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках