19 красавiка 2024, Пятніца, 16:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Администрация СИЗО запрещает Юрию Рубцову переписку

1
Администрация СИЗО запрещает Юрию Рубцову переписку
Юрий Рубцов
Фото: «Радыё Свабода»

Политзаключенному не передали многочисленных поздравлений с днем рождения, а также не пропускают писем от него.

В субботу 1 августа супруге политзаключенного Юрия Рубцова Ядвиге Рубцовой удалось получить двухчасовое свидание с мужем, находящимся в СИЗО №6 города Барановичи.

О деталях Ядвига Рубцова рассказала сайту charter97.org.

- О многом поговорить не удалось, ведь все прослушивается… Внешний вид у Юрия несколько лучше, немного восстановился после голодовки. Жаловался на то, что появились проблемы с ногой. Естественно, никакой специальной медицинской помощи ему не оказывают. Допускают только те лекарства от язвы желудка, которые я передаю. Мне пришлось собрать все возможные справки, чтобы это разрешили. Поэтому разрешат ли какие-то лекарства из-за ноги – трудно сказать.

- Недавно у Юрия был 54-й день рождения.

- Я знаю, что много людей поздравляло его с этой датой. Но администрация СИЗО никаких писем Юрию не передавала. Дошла только телеграмма от меня лично. И так со всеми письмами, которые люди ему пишут. Также и от самого Юрия писем не приходит.

Напомним, что 6 октября 2014 года суд Центрального района Минска приговорил 53-летнего Юрия Рубцова к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ), однако с учетом амнистии реальный срок наказания был сокращен до полутора лет.

Рубцова обвинили в оскорблении судьи суда Советского района Кирилла Полулеха, который вел в отношении него административный процесс после акции «Чернобыльский шлях» 28 апреля 2014 года в Минске (ст. 391 УК).

Судья согласился судить активиста полуодетого - накануне, после Чернобыльского шествия, милиционеры отобрали у Рубцова майку с надписью «Лукашенко уходи».

Во время отбывания «химии» в спецкомендатуре Куплин Пружанского района Юрий Рубцов сделал себе тату на груди с тем же текстом - «Лукашенко уходи».

Отбывая наказание в ИУОТ в деревне Куплин, осужденный активист отказывался работать из-за низкой зарплаты. Рубцов требовал обеспечить его работой со средней зарплатой по стране (600 долларов США в эквиваленте). Это и стало основанием для возбуждения нового уголовного дела.

В результате 28 мая судья Пружанского районного суда Николай Репиха приговорил гомельского активиста, который уже отбывал «химию», еще на 2 года заключения в колонии общего режима.

В настоящее время Юрий Рубцов находится в СИЗО №6 города Барановичи, в ожидании рассмотрения кассационной жалобы.

Оппозиция и правозащитники в Беларуси, а также за рубежом признали гомельского активиста политзаключенным и требуют его освободить.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках