29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Геннадий Федынич: Реальная безработица в несколько раз выше официальной

7
Геннадий Федынич: Реальная безработица в несколько раз выше официальной
Геннадий Федынич
Фото: praca-by.info

По мнению лидера независимого профсоюза, в Минске можно смело называть безработными 15 тысяч человек.

По данным официальной статистики, на конец января в столице было зарегистрировано более 7 тысяч безработных. Причем, по сравнению с январем 2015 года, эта цифра выросла более чем в два раза, когда безработными считались 3,2 тысячи минчан.

- То, что даже по официальным данным мы имеем двукратный рост безработицы, говорит о том, что ситуация очень плохая, — отметил в интервью «Салiдарнасцi» председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич. — Думаю, здесь еще повлиял так называемый декрет «о тунеядцах», из-за которого многие люди пошли на биржу труда, чтобы официально стать на учет.

По мнению профсоюзного лидера, в реальности число безработных в Минске превышает данные Белстата в несколько раз.

— Если учесть скрытую безработицу, людей, которые не числятся на бирже труда, то можно смело называть цифру в 15 тысяч безработных — и это только в столице, — подчеркнул он.

По словам Геннадия Федынича, ситуация на рынке труда в 2016 году продолжит ухудшаться, а реальную картину безработицы власти будут скрывать всеми средствами, так как она «может оказаться ужасающей для населения».

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках