30 красавiка 2024, aўторак, 16:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Премьер Нидерландов призвал мигрантов вести себя прилично или уезжать

Премьер Нидерландов призвал мигрантов вести себя прилично или уезжать
Марк Рютте

Марк Рютте за полтора месяца до выборов заявил о необходимости «защищать ценности страны».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте за полтора месяца до парламентских выборов заявил о необходимости "активно защищать ценности страны" от мигрантов, которые отказываться интегрироваться или ведут себя антисоциально. "Либо ведите себя прилично, либо уезжайте",- написал Рютте в своем обращении, опубликованном в понедельник, 23 декабря, передает DW.

Премьер, в частности, упомянул о том, что некоторые мигранты "оскорбляют женщин в коротких юбках". Он при этом добавил, что его заявление касается далеко не всех, что не стоит стричь всех под одну гребенку и высылать целые группы людей из страны.

Обозреватели называют целью этого выступления Рютте укрепить позиции перед выборами и получить голоса сторонников правой Партии свободы Герта Вилдерса. В своем микроблоге в соцсети Twitter Вилдерс обвинил Рютте в лицемерии, заявив, что сначала премьер проводил политику открытых дверей, а теперь пытается поднять рейтинг выпадами в адрес мигрантов.

Ранее в декабре Герт Вилдерс был признан виновным на судебном процессе по делу о дискриминации марокканцев. Он попал под суд из-за своих высказываний в ходе предвыборного митинга в 2014 году. Тогда, выступая перед сторонниками в Гааге, он спросил: "Хотите вы больше или меньше марокканцев в своем городе и в Нидерландах?" Когда толпа стала скандировать "Меньше!", Вилдерс с улыбкой ответил: "Мы позаботимся об этом".

Парламентские выборы в Нидерландах запланированы на 15 марта. По данным опросов, Вилдерс пока опережает Рютте, пишет агентство AP. Однако основные партии Нидерландов уже заявили о своем отказе сотрудничать с Вилдерсом, поэтому даже в случае победы ему едва ли удастся сформировать коалицию, подчеркивают политологи.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках