30 красавiка 2024, aўторак, 20:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В День без автомобиля в Минске образовались пробки

4
В День без автомобиля в Минске образовались пробки

Поддержат ли акцию рядовые горожане?

22 сентября во всем мире отмечается День без автомобиля. Повод задуматься об экологии, безопасности, снижении количества личного транспорта на улицах городов. Беларусь традиционно присоединяется к этой акции. Запланированы различные мероприятия, кое-где в Минске ограничено движение, а водители могут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Однако поддержат ли акцию рядовые горожане? На этот вопрос пытается ответить onliner.by.

С 6:00 до 24:00 закрыто движение на участке улицы Ленина

Сегодня на улице Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова пройдет мероприятие, посвященное Европейской неделе мобильной и экологической акции «День без автомобиля».

В столичной ГАИ сообщили, что с 6:00 до 24:00 на этом участке улицы Ленина движение будет закрыто в обоих направлениях. Объезд транспорта будет организован по улице Энгельса на участке от улицы Кирова до улицы Карла Маркса, а также по другим прилегающим улицам.

Госавтоинспекция рекомендует заранее планировать маршрут по улицам города, быть взаимовежливыми и соблюдать культуру поведения на дороге.

Бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей

Поездки в общественном транспорте водители сегодня могут не оплачивать. Но есть одно обязательное условие: бесплатный проезд будет предоставляться только при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Поэтому документы сегодня брать с собой в любом случае необходимо. Машину — по желанию.

По предварительным данным, бесплатный проезд для водителей в День без автомобиля планируется также ввести в Пинске, Новогрудке, Могилеве, Полоцке и Барановичах.

Обращаем внимание тех, кто давно не пользовался общественным транспортом. В Минске действуют две линии метрополитена: одна пролегает из Уручья в Малиновку, другая — с Партизанского проспекта в Каменную Горку. Очень удобно.

Велосипедистам — фрукты

Удачный день для тех, кто предпочитает велосипед. Есть шанс нарваться на бесплатную раздачу фруктов по дороге на работу. Таким образом активисты хотят поддержать тех, кто заботится о собственном здоровье и окружающей среде.

Подкрепиться можно будет с 7:15 до 10:30, активисты будут ждать велосипедистов у входа в Ботанический сад на проспекте Независимости, у стелы «Минск — город-герой» на пересечении проспектов Победителей и Машерова, а также в районе развязки проспекта Пушкина, улицы Орловской и улицы Тимирязева.

Утро, час пик. В центре — пробки

Многие водители опасались, что из-за того, что участок улицы Ленина перекрыт, в центре города возникнут дорожные заторы. Так и случилось.

Наши читатели сообщают, что застряли там, где раньше каждое утро проезжали без каких-либо проблем. Улица Ленина закрыта, на улице Ульяновской пробка, на улице Свердлова пробка, на проспекте Независимости пробка. День без автомобиля в Минске начинается с трудностей.

— По Ульяновской от лицея БГУ до улицы Свердлова ехал 15 минут. Когда такое было? И со мной в этой пробке стоял общественный транспорт, которым предлагали сегодня воспользоваться, — сетует читатель.

Похожая ситуация на проспекте Независимости. Весь путепровод со стороны улицы Московской в направлении Главпочтамта занят машинами.

Водитель: «Я что, один оставил машину возле дома?»

Трудно сказать наверняка, но на первый взгляд на минских улицах и проспектах сегодня не стало меньше автомобилей. Так же как в общественном транспорте не наблюдается особого ажиотажа из-за дополнительных пассажиров, которые отказались на один день от автомобиля и поехали бесплатно на автобусах и метро.

Впрочем, есть и те, кто поддержали акцию. Своими мыслями на этот счет поделился один из читателей.

— Скажу честно: на автобусах не ездил уже давно. Зачем? Дело даже не в комфорте, с меня корона не упадет постоять в общественном транспорте. Но на это жалко времени. На работу я еду 20 минут. На машине. Вчера вечером специально залез в интернет, посмотрел, как удобнее доехать на транспорте. С двумя пересадками, на автобусах и метро добрался где-то за час. Обратно, по всей видимости, будет не лучше. Разница — около полутора часов в день. Простите, но я знаю, как это время потратить с большей пользой, чем пялиться в телефон на остановке, ожидая, пока придет транспорт. Экология — это здорово. Но не такой ценой, все должно быть разумно, — рассказал мужчина.

Кроме того, мотивацию людей с активной позицией подрывает вид городских улиц, запруженных автомобилями.

— Ехал в автобусе и думал: эй, я что, один оставил сегодня машину возле дома? Какой же это день без автомобиля? Ну ладно, это личное дело каждого. Но скажите, сильно я помог природе, поехав сегодня на автобусе, если в целом ничего не изменилось? — спросил водитель.

Другое мнение: «Погода отличная, почему бы не поехать на велосипеде?»

Не все, впрочем, настроены пессимистично. Одни из самых активных групп в городе — велолюбители. Они пока и не думали закрывать сезон. К тому же после долгих дней непогоды сегодня в Минске относительно тепло и солнечно.

— Погода отличная, почему бы не поехать на велосипеде? Регулярно езжу на работу, с работы, вообще по делам. Как-то засекал: по времени то же самое, что на транспорте. Причем я езжу по правилам: на проезжую часть не выезжаю, дорогу перехожу на зеленый свет и т. д., — рассказал корреспонденту onliner.by собеседник.

По его словам, особых трудностей в том, чтобы передвигаться по городу на велосипеде, хотя бы в те дни, когда позволяет погода, нет.

— Велодорожки, велопарковки, инфраструктура — это все очень здорово и очень нужно. Но я считаю, что те, кому такой образ жизни не слишком интересен, не будут ездить, даже будь в городе решены все эти проблемы. А увлеченные люди катаются и так. И не возникает глобальных проблем ни с пешеходами, ни с парковками, ни со всем остальным. Сел, поехал, никого не напрягаешь — было бы желание, — отметил велосипедист.

Праздник на улице Ленина

На том участке улицы Ленина, где сегодня нельзя проехать на автомобиле, с 16:00 начнутся всевозможные развлекательные мероприятия и появятся зоны активности. Пришедших ждет детская программа, тест-драйв электрических средств передвижения, выставка электромобилей, шоу-программа от велосипедистов-виртуозов и многое другое.

Также для горожан выступят участники струнного квинтета «Серенада», группы Parade of Planets, «Кассиопея», Uzari.

Вечерний велопарад на проспекте Независимости

В 21:00 начнется велопробег от улицы Ленина до Национальной библиотеки. Специально для велосипедистов выделят полосу на проспекте Независимости. Принять участие может любой желающий. Этим шансом лучше воспользоваться: нечасто выпадает возможность на законных основаниях прокатиться по проезжей части проспекта. Протяженность этой велопрогулки небольшая — каждый сможет ее осилить.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках