20 красавiка 2024, Субота, 3:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Блогер из Бреста: После постройки завода аккумуляторов наш город накроет свинцом

23
Блогер из Бреста: После постройки завода аккумуляторов наш город накроет свинцом

Власти уверяют, что производство полностью безопасно.

На территории свободной экономической зоны «Брест» власти намерены построить аккумуляторный завод по китайским технологиям «АйПауэр» – в четырех километрах от областного центра и всего в семистах метрах от ближайших домов и огородов. При этом даже общественного обсуждения проекта, проведение которого требует и законодательство, чиновники не позаботились устроить.

«Серьезно нарушено законодательство общественного обсуждения», – заявляет в интервью «Белсату» блогер Сергей Петрухин, посетивший вчера стихийный митинг неравнодушных местных жителей на месте определенной строительной площадки.

«Власти говорят образованным людям, что завод по производству аккумуляторов – безопасен, – недоумевает Сергей Петрухин. – В мире такие предприятия закрывают, в Китае закрыли три тысячи таких заводов. А белорусам говорят, что они безопасны».

Сейчас Сергей Петрухин с коллегами собирает подписи против строительства завода.

«За два дня мы уже собрали две тысячи подписей, – говорит Петрухин. – Мы продолжим их собирать 6 января в 11 возле кинотеатра «Беларусь» в Бресте. Приглашаем всех, у нас есть много подписных листов. Если мы соберем 15000 — 20000 подписей – с этим придется посчитаться».

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках