Это называется - назад в будущее. Овчинка давно уже не стоит выделки. Сельский труд и однородное питание сократило жизнь крестьянам, особенно мужчинам.
Не надо скромничать, всё таки, если посчитать затраты (бензин, семена, инструмент, труд и ВРЕМЯ), то по мере созревания, помидоры сами по себе, начинают покрываться сусальным золотом.
всё таки, если посчитать
затраты (бензин, семена, инструмент, труд и ВРЕМЯ
========================
вы купили семены - заплатили налоги...
вы поставили - бензин - заплатили налоги с бензина .
вы поливали водой урожай - бензин жкх -налоги с бензина и жкх
выростит не выростит - но уже заплатили ...
МОЛОДЦЫ!!! Это раз!!! Для лентяев и бездельников-это тяжело и накладно!!! Это два!!! Ну и главное!!! Детки растут в труде, а не в безделии и расстут,едят и наслаждаются именно ЖИЗНЬЮ!!!
У нас под Гродно семейная (родительская) ухоженная дача. Прекрасное место не далеко от Немана. Родители уже давно на пенсии, почти все лето там живут, мы к ним на выходные поработать в удовольствие и в меру, и порыбачить, и шашлык и своя не большая банька... детишки на свежем воздухе.. супер! Только лениться не надо и активный образ жизни вести. Я благодарен за это своим родителям, без дурацких вопросов...
Повезло тому, кто имеет хорошую ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу, и может приехать на дачу поработать и отдохнуть в своё удовольствие. Или не приехать. Так везёт далеко не всем. Образование и опыт не гарантируют такой работы. В нашей стране для жизни так.
Людей, отдоющих всё своё время работе, я приравниваю к гастарбайтерам. Не важно, куда бежит человек после "основной" работы, в гараж к автомобилям, курьер по развозке, бухгалтер, репетитор, огород с грядками. Необходимость, можно даже сказать нужда, заставляет идти на бесконечную работу в ущерб личной жизни, увлечениям, семейной жизни. Не правильно это.
Уважаемый "ДОКЛАДЧИК, 12:31, 23.12", не валите все в кучу про хорошо оплачиваемую работу..., про образование и опыт в нашей стране... Я не отношу себя к хорошооплачиваемой категории, а уж жена так и вообще сказать стыдно... Но любим ту же природу, рыбалку, собирать грибы... и на даче работаем в меру, разумно... чем не увлечения...
гостил этой осенью в одной деревне гомельской области, они посадили 8 мешков, а собрали 80. после переборки на семенную, свиньям и испорченную осталось чутка меньше, но год прожить можно. Так я что хотел сказать, что имея прибыль 500%-1000% лукашенко умудряется сделать сельское хозяйство убыточным.
у меня так же часто возникают вопросы почему в Польше при дорогих энергоресурсах, дорогом рабочем времни, плюс не маленькие налоги на выходе продукция на 50%дешевле чем у нас?
в Польше как и в Германии работают экономические законы и здравый смысл а не указы или декреты дебильные
А ГЛАВНОЕ У НИХ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ
ГОМЕЛЬСКОЙ ? Ну ну. Картоху сами съедят , или в Минск повезут ?
К тому же вы не учитываете , что 80 мешков собирали (и сажали) люди "Для себя" , а не из под палки в колхозе, "за бесплатно" практически.
С учётом того, что картофель не СЕЮТ, а - САДЯТ, то да - молодцы, вернулись в средневековье к натуральному хозяйству.
Уже давно доказано - выращивание картофеля на площади меньше 10 га не может быть достаточно рентабельным, с остальным - аналогично.
Так что все эти "расчеты" - для дилетантов и пропагандистов.
Если бы всё это было так, как описано, то сейчас подавляющее число населения сапало бы огороды, а не продавливало бы стулья по офисам.
Ага , сосед поставил теплицу за 800 , купил рассаду на 50 и снял помидоров - 100 (сто) кило , пахал всё лето . По осени признал себя дураком , прилюдно , при всех соседях .
Для здоровья физический труд на даче на свежем воздухе очень полезен и приятен , очень рекомендую ,но..........но закатывать витамины в банки ))) неужели еще есть такие темные люди которые не понимают что пользы от таких плодов по просту нет . Свежий воздух и время проведенное с младшими коллегами по дачи это прекрасно но после термической обработки все полезные свойства погибают , а закусывать закатками как принято было в СССР это просто погибель. Ну у каждого своя правда , я предпочитаю фрукты есть свежими и в сезон . Зимой есть апельсины и мандарины . А фруктовый компот из банки зимой))) ну да детям нравится потому что до 35 лет все перерабатывается и сжигается , но на это уходят лишние усилия всех органов которые очень пригодятся после 60 но увы (( мы так любили закатки или родители нас ими кормили )))
Молодцы! Убыточно - для лентяев и не думающих о своем и детском здоровье! Я имею с огорода все - мясо, арбузы, дыни, овощи и фрукты без обработок и химии (конечно., от падающей с неба не спасешься, но минимизируешь ее). А дети будут вспоминать детство не в четырех стенах и на асфальте, а в красоте, запахе трав и жизни рядом с родителями.
Молодцы, ребята! Если человек живёт без увлеченности, а у каждого она может быть разной, то в жизни чего-то не хватает. Дача, это разумное времяпровождение молодой семьи, дети на природе с родителями, заняты необычными для них делами, играючи познают новое. Вот когда детки подрастут, не очень - то захотят с родителями на дачу поехать, но у них останутся добрые воспоминания о детстве на даче, где и ёжик был и ужик прополз и птички пели. Разумная работа на даче - хороший тренажёр. Я - за дачу!
Я и жена пенсионеры, дача 5 соток у нас давно, уже больше 40 лет. По молодости относились к ней не очнь серьезно, но не бросили. Теперь с ранней весны до поздней осени живем на даче, удовольствие неописуемое. Есть огородик, кустарники и плодовые деревья, всего по немного, ведь всего 5 соток. Но поверьте работаю на земле с удовольствием, хотя всю жизнь прожили в городе, а в деревне родни нет, даже дальней. Горбатимся? НЕТ!!! Все в удовольствие, и свежий воздух, и урожай такой, что хватает и нам и нашим детям. Плюс то, что можно собраться с детьми и внуками на природе. И шашлычок, и погулять по лесу, и просто детям поваляться на траве. Землю обрабатываю культиватором, так что лопата не приносит неудобств. Когда работал, закупал разные инструменты, теперь как нашел, мастерю кое что для себя. Жена любит цветы, да и мне нравится когда красиво. Вот вам и дача, всего по чуть-чуть, но зато все для души.
ZZZ, я плюсую. За, одно скажу всем тем, кто ратует за семейный "отдых" на даче. У меня у самого дача, что-то сажается, что-то растёт, что-то нет. Шашлыки, баня, всё как положено. Дети выросли, приезжают иногда и на дачу, а всё больше по Европам, да по остальному миру. Сам пару раз был в Европе. Так вот, что я Вам всем скажу. ДАЧА это феномен бывшего СССР, доставшегося нам по наследству, некоторым на генном уровне. Ни где в мире нет ДАЧ в нашем понимании. Для пенсионеров дача всё, весь их мир, бо ничего другого себе позволить не могут.
А теперь отнимите все , что дает Вам дача ! )))-ШАШЛЫКИ , -БАНЯ ,-СЕМейный совместный отдых ( и даже немного труд!))) то же не мешает) ,- (У меня например) Близкая рыбалка ,- квадрацикл и байдарка с велосипедами ... Маловато ? Загар , бассейн...и т.д.
Если тупо из дачи сделать место для наказания РАБЫНИ ИЗАУРы с граблями и постоянной шизой полить -пропОлоть и обкопать , то да , дача отстой.
А вот если все по уму , вполне себе отличное место. Но конечно не в "дачном кооперативе" с 6 сотками , где все у друг друга сидят на головах и мешают жить своими мото гаджетами и воплями !)))
БГ, и шашлыки и баня и близкая рыбалка с грибами, всё рано или поздно "приедается", лично мне моя дача уже осточертела, потому её и продаю. Пусть другие кушают эту кашу. Меня в последнее время радует только смена обстановки, пейзажей, городов, стран и т.д., одним словом надо путешествовать. Например, этот Новый год, проведу в Праге с семьёй. Очень мне нравиться Прага. Красиво, сказано и уютно.
Как увлечение - вполне. Как источник дохода и экономии - нет. По расчетам ребята лукавят. Бурение, оборудование скважины - от 1000$.На 10 соток - 1 -2 машины чернозема - только "размазать".Надо 4-5 машин минимум, а цена 150 - 200 руб за машину( как найдешь) . Сомневаюсь, что даже 6 "соток" обрабатываются лопатой - это тяжело (сам копал). Нужен или мотокультиватор или лебедка. Участок надо обкосить, а сейчас мало кто с "литовкой" бегает. Добавим инструмент (лопаты,грабли, вилы, тяпки,ведра, лейки и т.п) И это не теоретические выкладки - у самого была дача,сейчас дом на 25 сотках с садом,огородам и пчелами)))
Вы правы!
Если бы всё было таким радужным, то наше сельское хозяйство не было бы таким убыточным.
Во всём мире производители продуктов питания получают дотации, от 20% затрат (Канада) до 70% (Голландия, Япония и т.д.).
Прибыльно только производство спирта из растительного сырья там, где оно растёт само по себе и гигантскими темпами - в Бразилии, например.
А Беларусь относится к зоне рискованного сельского хозяйства!!! Теплица - это дополнительный вклад в себестоимость огурца и помидора. Разве что для удовольствия. Но не для того, чтобы ради смутной экономии ездить каждую пятницу на сотки, а потом утром в понедельник бежать в поликлинику и неделю в рабочее время принимать процедуры. В рыночной экономике со здоровой конкуренцией такую "науку" годами терпеть никто не будет.
Немного добавлю))) Как ни крути - а прицеп навоза раз в 2 года привези (около 100 руб), бензин и масло для бензокосы и культиватора, фильтр в скважину раз в год,трос насоса(стальной в оплетке) в скважине менять рекомендуется раз в 3 года.
Давно уже доказано, что рентабельность сх (например фермерство) начинается от угодий в гектарах и при наличии техники.
Это не дача, ребята. Это агрорабство, причем - добровольное.
Ваша картошка, если честно подсчитать все затраты плюс убитую спину, стоит в 4 раза дороже египетской.
Уже один умный человек подсчитал, что если на все деньги, которые государство вбухивает в колхозы, закупать продовольствие в Польше, Беларусь может полностью переходить на ввозные продовольствие. И это будет ДЕШЕВЛЕ. Это финиш сельскому хозяйству - и ваша дача только демонстрирует всю картину в миниатюре.
Дачи годятся для отдыха на травке, развлечения пенсионеров и пары декоративных грядок с зеленью для баловства. Остальное - чистые убытки.
Семейная пара должна вырастить продукции для прокорма как минимум ста человек в сезон, тогда появляется какой-никакой доход. Но для этого дача должна иметь с десяток гектар возделываемой площади. И абсолютно свободную экономику в стране.
Вы где живете?
Дача, говорите? Ну, тогда я Наполеон
АдказацьА анализы делали на содержание ралионуклидов в земле, продукции?
АдказацьМало похоже на правду . Проходили . Одни убытки и трата времени .
АдказацьЭто называется - назад в будущее. Овчинка давно уже не стоит выделки. Сельский труд и однородное питание сократило жизнь крестьянам, особенно мужчинам.
АдказацьНе надо скромничать, всё таки, если посчитать затраты (бензин, семена, инструмент, труд и ВРЕМЯ), то по мере созревания, помидоры сами по себе, начинают покрываться сусальным золотом.
АдказацьПока в этой стране труд и время будут самыми дешевыми ресурсами, все эти игрв с дачей будут выгодными.
Адказацьвсё таки, если посчитать
Адказацьзатраты (бензин, семена, инструмент, труд и ВРЕМЯ
========================
вы купили семены - заплатили налоги...
вы поставили - бензин - заплатили налоги с бензина .
вы поливали водой урожай - бензин жкх -налоги с бензина и жкх
выростит не выростит - но уже заплатили ...
МОЛОДЦЫ!!! Это раз!!! Для лентяев и бездельников-это тяжело и накладно!!! Это два!!! Ну и главное!!! Детки растут в труде, а не в безделии и расстут,едят и наслаждаются именно ЖИЗНЬЮ!!!
АдказацьЯСЬ, главное, чтобы потом эти детки, по прошествии ряда лет, не спросили МАМА, ПАПА, А ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ ВСЁ БЫЛО НАДО?
АдказацьУ нас под Гродно семейная (родительская) ухоженная дача. Прекрасное место не далеко от Немана. Родители уже давно на пенсии, почти все лето там живут, мы к ним на выходные поработать в удовольствие и в меру, и порыбачить, и шашлык и своя не большая банька... детишки на свежем воздухе.. супер! Только лениться не надо и активный образ жизни вести. Я благодарен за это своим родителям, без дурацких вопросов...
АдказацьПовезло тому, кто имеет хорошую ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу, и может приехать на дачу поработать и отдохнуть в своё удовольствие. Или не приехать. Так везёт далеко не всем. Образование и опыт не гарантируют такой работы. В нашей стране для жизни так.
АдказацьЛюдей, отдоющих всё своё время работе, я приравниваю к гастарбайтерам. Не важно, куда бежит человек после "основной" работы, в гараж к автомобилям, курьер по развозке, бухгалтер, репетитор, огород с грядками. Необходимость, можно даже сказать нужда, заставляет идти на бесконечную работу в ущерб личной жизни, увлечениям, семейной жизни. Не правильно это.
Уважаемый "ДОКЛАДЧИК, 12:31, 23.12", не валите все в кучу про хорошо оплачиваемую работу..., про образование и опыт в нашей стране... Я не отношу себя к хорошооплачиваемой категории, а уж жена так и вообще сказать стыдно... Но любим ту же природу, рыбалку, собирать грибы... и на даче работаем в меру, разумно... чем не увлечения...
АдказацьВыходцы из земли и землянок другой жизни сами не представляют и ,самое печальное,что своим детям не желают !
Адказацьгостил этой осенью в одной деревне гомельской области, они посадили 8 мешков, а собрали 80. после переборки на семенную, свиньям и испорченную осталось чутка меньше, но год прожить можно. Так я что хотел сказать, что имея прибыль 500%-1000% лукашенко умудряется сделать сельское хозяйство убыточным.
Адказацьу меня так же часто возникают вопросы почему в Польше при дорогих энергоресурсах, дорогом рабочем времни, плюс не маленькие налоги на выходе продукция на 50%дешевле чем у нас?
Адказацьв Польше как и в Германии работают экономические законы и здравый смысл а не указы или декреты дебильные
АдказацьА ГЛАВНОЕ У НИХ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ
Для Я
АдказацьПотому что у нас халявщиков много от власти.
ГОМЕЛЬСКОЙ ? Ну ну. Картоху сами съедят , или в Минск повезут ?
АдказацьК тому же вы не учитываете , что 80 мешков собирали (и сажали) люди "Для себя" , а не из под палки в колхозе, "за бесплатно" практически.
Во во.Всю жизнь спрашиваю :почему у моей бабульки урожай в разы больше чем в ихнем с/х?
АдказацьМОЛОДЦЫ!
Адказаць
АдказацьС учётом того, что картофель не СЕЮТ, а - САДЯТ, то да - молодцы, вернулись в средневековье к натуральному хозяйству.
Уже давно доказано - выращивание картофеля на площади меньше 10 га не может быть достаточно рентабельным, с остальным - аналогично.
Так что все эти "расчеты" - для дилетантов и пропагандистов.
Если бы всё это было так, как описано, то сейчас подавляющее число населения сапало бы огороды, а не продавливало бы стулья по офисам.
Ага , сосед поставил теплицу за 800 , купил рассаду на 50 и снял помидоров - 100 (сто) кило , пахал всё лето . По осени признал себя дураком , прилюдно , при всех соседях .
АдказацьДля здоровья физический труд на даче на свежем воздухе очень полезен и приятен , очень рекомендую ,но..........но закатывать витамины в банки ))) неужели еще есть такие темные люди которые не понимают что пользы от таких плодов по просту нет . Свежий воздух и время проведенное с младшими коллегами по дачи это прекрасно но после термической обработки все полезные свойства погибают , а закусывать закатками как принято было в СССР это просто погибель. Ну у каждого своя правда , я предпочитаю фрукты есть свежими и в сезон . Зимой есть апельсины и мандарины . А фруктовый компот из банки зимой))) ну да детям нравится потому что до 35 лет все перерабатывается и сжигается , но на это уходят лишние усилия всех органов которые очень пригодятся после 60 но увы (( мы так любили закатки или родители нас ими кормили )))
АдказацьМолодцы! Убыточно - для лентяев и не думающих о своем и детском здоровье! Я имею с огорода все - мясо, арбузы, дыни, овощи и фрукты без обработок и химии (конечно., от падающей с неба не спасешься, но минимизируешь ее). А дети будут вспоминать детство не в четырех стенах и на асфальте, а в красоте, запахе трав и жизни рядом с родителями.
АдказацьМолодцы, ребята! Если человек живёт без увлеченности, а у каждого она может быть разной, то в жизни чего-то не хватает. Дача, это разумное времяпровождение молодой семьи, дети на природе с родителями, заняты необычными для них делами, играючи познают новое. Вот когда детки подрастут, не очень - то захотят с родителями на дачу поехать, но у них останутся добрые воспоминания о детстве на даче, где и ёжик был и ужик прополз и птички пели. Разумная работа на даче - хороший тренажёр. Я - за дачу!
АдказацьЯ и жена пенсионеры, дача 5 соток у нас давно, уже больше 40 лет. По молодости относились к ней не очнь серьезно, но не бросили. Теперь с ранней весны до поздней осени живем на даче, удовольствие неописуемое. Есть огородик, кустарники и плодовые деревья, всего по немного, ведь всего 5 соток. Но поверьте работаю на земле с удовольствием, хотя всю жизнь прожили в городе, а в деревне родни нет, даже дальней. Горбатимся? НЕТ!!! Все в удовольствие, и свежий воздух, и урожай такой, что хватает и нам и нашим детям. Плюс то, что можно собраться с детьми и внуками на природе. И шашлычок, и погулять по лесу, и просто детям поваляться на траве. Землю обрабатываю культиватором, так что лопата не приносит неудобств. Когда работал, закупал разные инструменты, теперь как нашел, мастерю кое что для себя. Жена любит цветы, да и мне нравится когда красиво. Вот вам и дача, всего по чуть-чуть, но зато все для души.
АдказацьА в Европу детей не пробовали возить, а потом спросить где им больше нравится!!!!
АдказацьZZZ, я плюсую. За, одно скажу всем тем, кто ратует за семейный "отдых" на даче. У меня у самого дача, что-то сажается, что-то растёт, что-то нет. Шашлыки, баня, всё как положено. Дети выросли, приезжают иногда и на дачу, а всё больше по Европам, да по остальному миру. Сам пару раз был в Европе. Так вот, что я Вам всем скажу. ДАЧА это феномен бывшего СССР, доставшегося нам по наследству, некоторым на генном уровне. Ни где в мире нет ДАЧ в нашем понимании. Для пенсионеров дача всё, весь их мир, бо ничего другого себе позволить не могут.
АдказацьА теперь отнимите все , что дает Вам дача ! )))-ШАШЛЫКИ , -БАНЯ ,-СЕМейный совместный отдых ( и даже немного труд!))) то же не мешает) ,- (У меня например) Близкая рыбалка ,- квадрацикл и байдарка с велосипедами ... Маловато ? Загар , бассейн...и т.д.
АдказацьЕсли тупо из дачи сделать место для наказания РАБЫНИ ИЗАУРы с граблями и постоянной шизой полить -пропОлоть и обкопать , то да , дача отстой.
А вот если все по уму , вполне себе отличное место. Но конечно не в "дачном кооперативе" с 6 сотками , где все у друг друга сидят на головах и мешают жить своими мото гаджетами и воплями !)))
БГ, и шашлыки и баня и близкая рыбалка с грибами, всё рано или поздно "приедается", лично мне моя дача уже осточертела, потому её и продаю. Пусть другие кушают эту кашу. Меня в последнее время радует только смена обстановки, пейзажей, городов, стран и т.д., одним словом надо путешествовать. Например, этот Новый год, проведу в Праге с семьёй. Очень мне нравиться Прага. Красиво, сказано и уютно.
АдказацьКак увлечение - вполне. Как источник дохода и экономии - нет. По расчетам ребята лукавят. Бурение, оборудование скважины - от 1000$.На 10 соток - 1 -2 машины чернозема - только "размазать".Надо 4-5 машин минимум, а цена 150 - 200 руб за машину( как найдешь) . Сомневаюсь, что даже 6 "соток" обрабатываются лопатой - это тяжело (сам копал). Нужен или мотокультиватор или лебедка. Участок надо обкосить, а сейчас мало кто с "литовкой" бегает. Добавим инструмент (лопаты,грабли, вилы, тяпки,ведра, лейки и т.п) И это не теоретические выкладки - у самого была дача,сейчас дом на 25 сотках с садом,огородам и пчелами)))
АдказацьВы правы!
АдказацьЕсли бы всё было таким радужным, то наше сельское хозяйство не было бы таким убыточным.
Во всём мире производители продуктов питания получают дотации, от 20% затрат (Канада) до 70% (Голландия, Япония и т.д.).
Прибыльно только производство спирта из растительного сырья там, где оно растёт само по себе и гигантскими темпами - в Бразилии, например.
А Беларусь относится к зоне рискованного сельского хозяйства!!! Теплица - это дополнительный вклад в себестоимость огурца и помидора. Разве что для удовольствия. Но не для того, чтобы ради смутной экономии ездить каждую пятницу на сотки, а потом утром в понедельник бежать в поликлинику и неделю в рабочее время принимать процедуры. В рыночной экономике со здоровой конкуренцией такую "науку" годами терпеть никто не будет.
Немного добавлю))) Как ни крути - а прицеп навоза раз в 2 года привези (около 100 руб), бензин и масло для бензокосы и культиватора, фильтр в скважину раз в год,трос насоса(стальной в оплетке) в скважине менять рекомендуется раз в 3 года.
АдказацьДавно уже доказано, что рентабельность сх (например фермерство) начинается от угодий в гектарах и при наличии техники.
Это не дача, ребята. Это агрорабство, причем - добровольное.
АдказацьВаша картошка, если честно подсчитать все затраты плюс убитую спину, стоит в 4 раза дороже египетской.
Уже один умный человек подсчитал, что если на все деньги, которые государство вбухивает в колхозы, закупать продовольствие в Польше, Беларусь может полностью переходить на ввозные продовольствие. И это будет ДЕШЕВЛЕ. Это финиш сельскому хозяйству - и ваша дача только демонстрирует всю картину в миниатюре.
Дачи годятся для отдыха на травке, развлечения пенсионеров и пары декоративных грядок с зеленью для баловства. Остальное - чистые убытки.
АдказацьСемейная пара должна вырастить продукции для прокорма как минимум ста человек в сезон, тогда появляется какой-никакой доход. Но для этого дача должна иметь с десяток гектар возделываемой площади. И абсолютно свободную экономику в стране.
Вы где живете?
Товарищи. Горбатиться из-за нескольких ведер зеленых помидоров... это ненормально
АдказацьРад за Вас. Скоро снова станете миллионерами. Хотел бы только знать в каком поколении?
Адказаць