19 сакавiка 2024, aўторак, 14:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Для чего миллениалы ездят в белорусские деревни?

9
Для чего миллениалы ездят в белорусские деревни?
Иллюстрационное фото

Ради чувства свободы миллениалы отыскивают непривычные варианты для отдыха.

Пожалуй, ни одно поколение так не отличается от предыдущего, как миллениалы от «иксов». Они практически перечеркнули старательно формировавшиеся принципы работы экономики и взаимодействия в социуме, меняя институт брака, отказываясь от собственного гнезда ради чувства свободы и отыскивая непривычные варианты для отдыха.

Как путешествует поколение Y, «Завтра твоей страны» рассказала основательница центра путешествий «Поход в народ» Карина Ситник.

Любят крафт

− У миллениалов хорошо заметна любовь к крафтовому продукту и тенденция к локализации путешествий, — говорит Карина Ситник. — Они очень ценят нетривиальные маршруты и поездки в маленьких группах. Для них с первого звонка организатора и на протяжении всей поездки очень важен микроклимат, который создается в группе. Путешествие воспринимается не как заказ готовой услуги, а как совместно организованное событие.

Ищут особенное

— Интерес вызывают нетрадиционные, «незаезженные» туристические направления, места, где мало кто бывал. Например, от знакомых, которые долго хотели поехать в Исландию, в какой-то момент я услышала, что больше им туда не очень хочется, потому что уже все стали туда ездить.

Еще для поколения Y важна четко сформулированная цель поездки. Им не интересно ехать куда-то, чтобы просто смотреть на достопримечательности, вместо этого они выберут полезные путешествия. Например, популярен бердвотчинг. Пользуются спросом поездки, в которых можно научиться печь хлеб, готовить натуральную косметику.

Группы из туристов этого поколения не любят «распыляться». Им нужен конкретный фокус тура, без «воды».

Готовы платить больше за продукт с историей

— «Игреки» − это люди, которые ценят уникальность, ручной труд. Для них важна история продукта. И за это они готовы платить больше.

Зато в приоритете не стоит лучшее размещение. Среди миллениалов не так высок спрос на уровень «luxury» — они не хотят за это платить. Главное, чтобы был базовый комфорт.

Впечатления и полезные практикоприменимые навыки – это основной мотив путешествий поколения Y. Они готовы больше платить за впечатления, профессионализм и возможность научиться тому, на что самостоятельно пришлось бы потратить много времени.

Выбирают болота

— Благодаря созданным хорошим условиям агротуризм в Беларуси развился настолько, что теперь можно приехать в деревню, остановиться в доме отельного типа и вместе с тем провести время с замечательными людьми, которые расскажут о сельском быте, чему-то научат. В итоге отдых получается очень колоритным.

Очень важно, что сельский туризм у нас подкреплен вкусной едой. В большой степени потому, что все продукты местные, «свои», и у них более насыщенный и яркий вкус. Продукты из белорусской глубинки уникальные, качественные и натуральные. Они могли бы дорого стоить.

Есть агроусадьбы, специализирующиеся на гастрономии, которые собирают и готовят блюда по рецептам с историей – как чья-то бабушка учила, почему именно такая комбинация продуктов. А когда блюда готовятся в печи или на костре, это придает им неповторимый вкус и аромат.

Несмотря на то, что природа в Беларуси и соседних странах схожа, наши болота могут стать настоящим брендом. У нас разработаны интересные маршруты по верховым болотам, все еще есть Ольманы — самый большой болотный комплекс в Европе. Там интересное биоразнообразие и ландшафтная составляющая, которые привлекают миллениалов.

Хотят видеть, как живут другие

— Миллениалы путешествуют для того, чтобы посмотреть, как живут другие, познакомиться с их культурой, историей. Например, когда мы готовили тур по одной из природных территорий Беларуси, сперва сотрудничали со специалистами заказника, которые проводили экскурсии. Это было здорово и интересно. Но потом мы начали работать с гидами из местных жителей, которые проводят экскурсии в виде сопровождения, рассказывают про местность через общение, а не повествование. Взгляд местного жителя и его рассказ о том, что людей окружает, больше впечатляет туристов. В этом тоже есть большой потенциал.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках