14 кастрычнiка 2024, панядзелак, 4:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 84
+190 +
Viktoр, 17:22, 11.10

Только организованный отпор может спасти революцию!
Жыве Сiнявокая Беларусь!!!

Адказаць
+151 +
вася, 17:30, 11.10

только сила по хитрому .против тупой силы .

это черта .. все кто за лукавого ..наши враги .
это оккупанты .. а с оккупантами .и партизанские методы войны применимы .

Адказаць
+92 +
cnn, 17:52, 11.10

ЕС уже вводит санкции против Лукашеску, а почему США молчат? Дональд, чего ждешь? Отключай Лукашеску SWIFT.

Адказаць
+25 +
шура, 19:26, 11.10

У Дональда свої проблеми.
Як перемогти Байдена, проблеми індейців шеріфа не турбують....
Тільки Ви зможете зламати шию Луки, на Євросоюз та Штати надії немає, лише на санкції проти керівництва, вони не приїдуть до вас та не будуть гамселити карателів Луки..
Українці з Вами поруч, пам"ятаємо білоруса Жизнєвського, який став першим вбитим на українському Майдані.

Адказаць
+9 +
нахаш, 19:36, 11.10

за лу пу вступился. и приказал дональду молчать.

Адказаць
+41 +
Валентина, 19:47, 11.10

Какие Штаты, какие ЕС? У нас самих все в руках. Все до единого на забастовку! Все города должны быть парализованы после сегодняшнего беспредела. Не должно быть ни энергии, ни транспорта, ни торговли, ни связи, .... НИЧЕГО! Забастовка везде и во всем! Не ждите от США, ЕС и заводских работяг спасения. Мы сами все можем остановить.

Адказаць
+151 +
Финиш, 17:26, 11.10

Какие с ним переговоры. Пусть бабарыка и другие попробуют за спиной народа, так же будут сметены.

Адказаць
+46 +
в тюрьме, 17:38, 11.10

Бабарико, Колесникова - они всё еще в тюрьме. А из них уже преступников сделали. Что еще? Больше не с кем бороться - главного поймали.

Адказаць
+87 +
Gorbik, 18:42, 11.10

Значит шкловское чудовище не договорилось ни с кем. Поэтому решило объявить нам войну! Светлана Тихоновская, вы, как президент, обратитесь к Интерполу и подобным организациям объявить чудовище и иже с ним в международный розыск!

Адказаць
+41 +
Бефар., 19:36, 11.10

Плешивый ублюдок показал сущность его "переговоров"... Что вообще можно было 4.5 часа с ним там говорить ? Послать его хватили бы и минуты ...

Адказаць
+12 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:07, 11.10

Сущность этих переговоров была понятна. Если бы лука решил сложить свои полномочия, он бы освободил политзаключенных, и переговоры в тюрьме бы не проходили.

Адказаць
+140 +
ненуну, 17:26, 11.10

Надо ходить с вилами,граблями, тяпками и давать отпор гоблинам!!!

Адказаць
+103 +
A, 18:16, 11.10

К сожалению сегодня бандиты объявили народу настоящую войну, поэтому пора действовать соответствующе - больше никаких цветочков, помощи и прочих предложений этим подонкам. Тем кто к этому будет призывать предлагаю считать предателями, а с бандитами надо поступать только как с банидитами и никаких переговоров не вести!

Адказаць
+53 +
os, 18:46, 11.10

В следующее воскресенье берите сельхозинвентарь.

Адказаць
+17 +
Небатька, 20:18, 11.10

А почему завтра нельзя выйти в таком же количестве? Ах да, завтра же всем на работу......

Адказаць
+125 +
Не вышедний..., 17:27, 11.10

А мы уж поверили в добрую волю руководства...
Что выходить на улицу сегодня не имеет смысла.
А оказалось все ложью.
Ложь и жестокость - все на что способна нынешняя власть.

Адказаць
+41 +
dth, 19:24, 11.10

Это уже не власть ребята. Это банда во власти . Вопрос только: кем этот ублюдок собирается кировать, людьми, которые его ненавидят? Нужно искать другие способы от него избавиться. Нашли способ избавиться от Бен Ладена, убили Дудаева - нормального президента и порядочного человека, а эту падлу и его выродков никакой ковид ничего не берет. Будьте вы все прокляты со своими выродками, так издеваться над людьми, чтоб вы все подохли падлы.

Адказаць
+11 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 21:09, 11.10

А мы уж поверили в добрую волю руководства...
---------------------------------------------------------------------
Когда оно дали повод, чтобы мы поверили в его доброту? Я этот повод не заметила.

Адказаць
+119 +
стоп путлер!!!, 17:28, 11.10

В августе Путлер заслал в Беларусь террористов Вагнера, в сентябре - телевизионных террористов-пропагандонов, а в октябре - резерв МВД России.

Адказаць
+81 +
своих нет?, 17:36, 11.10

Путлер виноват - а своих там нет, да? Всех гестаповцев заслали - наши молодцы. Ну-ну

Адказаць
+80 +
чел., 18:10, 11.10

Кровавый лукашистский режим рухнул бы за два дня без поддержки кремлядей и лично Путлера. Именно Путлер самый первый из всех мировых изгоев поздравил Чкловского Чикатило с "80-процентной победой" на луковыборах.

Адказаць
+7 +
СВЕТЛАНА МИРНАЯ, 21:23, 11.10

Он и так рухнет, с путлером или без, всё равно режиму конец! Нас большинство, поэтому переломаем хребет этой фашисткой гадине, и не позволим больше глумиться над всем народом!

Адказаць
+44 +
azhbeta, 19:29, 11.10

Именно путин враг №1 для Беларуси, Украины и др. постсоветских республик. Ему нужна война любой ценой для того, чтобы удержаться у власти, т.к. для русских война, что мать родна. Рейтинг его растет только тогда, когда начинается война. Пример - Чечня, Украина, Сирия и т.д. Был бы грамотный разумный человек в россии у власти этого бы лукавого дурня не было бы и близко.

Адказаць
+117 +
Вера , 17:30, 11.10

Да какие переговоры , с кем , он хуже Гитлера , хуже Нерона , он ненавидит народ , ненавидит белорусь и белорусов , для него мы быдло , которое не загоняется в хлев .я думаю , как эти бандиты могут жрать и целовать своих детей после такого , чтобы их удавило , когда они будут жрать .

Адказаць
+102 +
Адам, 17:31, 11.10

паўтараецца 9-12 жніўня. Што , і зараз не будзем даваць адпору садыстам? Рабочыя, дзе ваша салідарнач=сць, чаму бастуем толькі на словах?

Адказаць
+43 +
Дед Талаш, 17:32, 11.10

Агрессор и жертва очень часто выступают как единый механизм. ТАМ , ГДЕ ОДНИ ПОЗВОЛЯЮТ , ДРУГИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ НАСИЛИЕ. Борцы за свободу , ходите на акции ВПЯТЕРОМ (один попался - четверо его отбивают) и выучите два простых приема : 1) защита от ударов палкой ,2) освобождение от полицейского залома руки. Будете позволять - будете получать! И ВООБЩЕ , у нас на физмате (физкультурно-матерный факультет) учили что БОЛЕЛЬЩИК НЕ ЛЮБИТ ЧУЖИХ НЕУДАЧ. ДАЛИ МЯЧ - НЕ ПЛАЧЬ , А ФИГАЧЬ!!!

Адказаць
+101 +
frodo, 17:32, 11.10

Опять вместе с омном выгнали воинские спецподразделения. Люди беззащитны перед таракановскими бандитами. Господи, дай нам сил противостоять этой сатанинской нечисти.

Адказаць
+112 +
DRET, 17:50, 11.10

Не уповайте на Господа и давайте отпор. Мирные акции свое дело уже сделали. Пора звереть.

Адказаць
+5 +
Julia, 19:43, 11.10

Уповайте на Господа!!!

Адказаць
+10 +
Vis, 21:07, 11.10

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА!!!

ЗАВТРА !!!!

ДЛЯ ВСЕХ !!!!

Адказаць
+29 +
хук, 18:49, 11.10

Вас бьют ,так умейте защищаться вилы очень эффективны. Все на уборку сена.

Адказаць
+58 +
беспредел, 17:41, 11.10

Кошмар какой-то происходит. Беспредел полнейший. Сколько людей искалечили - и сколько еще искалечат? Может быть, можно придумать что-то еще - и подождать, когда экономика скажет своё слово? Неужели ни у кого нет контактов с чиновниками повыше или военными - нейжели всё глухо с этой стороны? Там все довольны жизнью в фашистком режиме?

Адказаць
+61 +
жыхар, 18:34, 11.10

Бандитов подпитывают психотропами , ведь они били людей все ночи 9-13 августа с 23 ч до 9-12 ч утра , на карателей не воздействовали анальгетики в больнице по свидетельству врачей . У них сняты все тормоза для жестокости . Эти ублюдки и преступники образумяться , если народ будет иметь хоть часть их атрибутов , само собой бутылки с водой для бросков и не только , мощные шумовые петарды КНР , шарики с неприятнопахнущей жидкостью и краской , шарики с гвоздями для прокола шин водомётам и автозакам псов , а так же зонты для защиты от дубин гопников ! На переговоры псы пойдут , увидев у нас силу !

Адказаць
+28 +
Andrei, 19:09, 11.10

На счёт психотропов вы абсолютно правы. Мне давно ещё говорил один знающий человек, что тех, кого на разгоны посылают, им перед этим спец.перепараты дают.

Адказаць
+5 +
ОЛЬГА СКВОРЦОВА, 21:41, 11.10

То есть получается, из них специально делают "киборгов" для репрессий, террора и убийств! Интересно, а в международной судебной практике, за такие действия, при совершении преступления под психотропами, это будет рассматриваться как отягчающим фактором или нет?.. Просто хотелось бы, чтобы их уже осудили, на полную "катушку" международным судом, за все эти преступления против народа!!!

Адказаць
+20 +
света, 19:37, 11.10

Министр обороны аж просится на скамью подсудимых, будет им еще один судебный процесс нападобие Нюрнбергского. Диву даешься: у министра совсем нет мозгов: гитлеру служили, так он был законно избранным, а это же банда захватившая власть в стране и он, министр, ей служит - это просто ужас какой-то, точно мозгов нет, раз даже чувство самосохранения отсутствует.

Адказаць
+100 +
Это днище, 17:43, 11.10

Саша троль тот ещё , а бойцы как гоблины скачут вокруг людей. Да такой деградации страна не видала а ведь у многих гоблинов есть дети представьте какие выродки вырастут.

Адказаць
+85 +
Грамацей, 17:43, 11.10

И что дальше?
Управлять озлобленным и избитым народом? Или пупкин ему и своих холопов на заводы пришлёт?
Расейскиц мент помашет дубинкой и свалит в родную гОвень. А местные что, совсем без мозгов. Вчера не поняли, что их уже кинули?

Адказаць
+105 +
дык, 17:44, 11.10

И откуда берётся такая нечисть? ведь нормальные женщины таких выродков родить не могут. Только подзаборная шваль в состоянии родить под забором может разродиться таким имбецилом.

Адказаць
+12 +
дауж, 18:06, 11.10

это сироты.

Адказаць
+10 +
Бефар., 19:37, 11.10

...из пробирки...

Адказаць
+8 +
Світлана, Київ, 20:30, 11.10

ментально, из-за поребрbкоф.

Адказаць
+1 +
Валентина, 10:22, 12.10

Женщины иногда рожают уродов физических, но чаще моральных.

Адказаць
+41 +
Нат, 17:59, 11.10

Сволочи!!!

Адказаць
+71 +
Vlad, 17:59, 11.10

Я неоднократно отмечал, что излишняя памяркоунасць не позволит белорусам переломить ситуацию с тараканом, который мертвой хваткой цепляется за власть. И никакие, марши, посиделки, прогулки тут не помогут. И все скоропалительные предположения о его скором конце далеки от реальности. А время играет на него, скоро холода, непогода и все эти пешие походы сойдут на нет. Здесь нужны либо всебелорусская забастовка, либо дествия подобные Бишкеку или Киеву. Но и тут пресловутая памяркоунасць может сыграть злую шутку. Жыве Беларусь!

Адказаць
+17 +
Світлана, Київ, 20:45, 11.10

хоть теперь Вы можете понять обоснованность коктейлей молотова на Майдане "Воины света...." ми ничего тогда не могли противопоставить вооружённым до зубов беркутам януковича-путина... потом по бел-раша тв говорили об обдолбанных за гроші госдепа. но вы уже, на Немиге и Скорине и у Стелы знаете, что это ни так.
Жыве Беларусь! Героям Слава!!!

Адказаць
+3 +
Шрайбикян, 21:41, 11.10

"хоть теперь Вы можете понять обоснованность"
Нет не могут!
А то, что на майдане был исключительный для протестной Европы порядок и дисциплина, что ни кто из протестующих не жёг авто, не крушил витрины, не грабил. Что все магазины на майдане безопасно работали. Что люди ноябрь декабрь мирно собирались на майдане с детьми и пели песни, Что кровь исключительно на руках титушни и ОМОНа. Этого они не знают и не хотят знать до сих пор!!!
Зомби, одно слово.

Адказаць
+3 +
Світлана, Київ, 22:17, 11.10

там было до хрена и трошки ноябрь-декабрь 2013. каждый день завозились составы из Донбасса, вагонов по 22 (у нквд это называлось "теплушки). титушки. они шли мимо .... битами крушила всё по ходу. 1400 м от вокзала до Майдана по спидометру.
они шли и крушили всё походу.
чисто путинские паребрикафцы.
Не дай Бог такого Минску!!!

Адказаць
-1 +
Шрайбикян, 22:29, 11.10

Для Світлана, Київ, 22:17, 11.10
Мой пост не полный. Ого обрезала полит-цензура. Сместились смыслы.

Адказаць
0 +
Світлана, Кивї, 0:24, 12.10

да. на Майдане был исключительный порядок. пока туде не впрэлысь вежливые из-за поребрика.

Адказаць
+8 +
ПАЛЕШУК, 20:56, 11.10

Бог нам у дапамогу, мы людзі загартаваныя, маразоў не баімся, а гэтыя карнікі, на марозе здранцвеюць ад іхняга абмундзіравання, і змерзнуць як немцы ў Вялікую Айчынную, а ўся іх тэхніка прыйдзе ў непрыдатнасць! Мы дзеці партызан і памятаем Канстанціна Заслонава і іншых герояў! Так што пераможам ворага беспаваротна, яшчэ да маразоў! Мы не баімся нічога! Жыве Беларусь!

Адказаць
+5 +
Світлана, Київ, 21:54, 11.10

скоро холода, непогодаЇ_______

Славко Вакарчук (Океан Єльзі) співав півтори години 14 грудня 2013 прі - 7С, що для співака (для зв'язок) не дуже. да и снайперов кругом було... но и ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЛЮДЕЙ НА МАЙДАНЕ!!!
а потім був "кріимнаш", "привет с донбасу улан-уде, чите, уфе... ихтемнет.", короч....

погода - не есть определяющим фактором. "
нищо не зупинить идеї, час якої настав" (с)

Адказаць
+52 +
дети шарикова, 18:06, 11.10

Завтра эти Крысауцы пойдут получать свои 30 сребренников(500-1000р.)!А сегодня,усс#вшиеся от "усталости",придут домой ,обнимут жанУи дятей и промямлят:душили-душили,душили-душили..И,жена с сочувствием пойдет разогревать борщ(им.Лиды Борщеварки)!ХЕРОИ,Мля!!!Скоро поменяемся местами, шааки Таракана!!!

Адказаць
+44 +
CyberPunk, 18:11, 11.10

Видимо вчера усатго конюха в сизон послали на три буквы.

Адказаць
+6 +
КУЗНЕЦ, 21:13, 11.10

И правильно сделали! Дух народа силён, и ничем его не сломать! Жыве Беларусь!

Адказаць
+53 +
***, 18:13, 11.10

Верить Лу - себя не уважать. Лицемерие и лживость этого "правителя" давно уже не подлежат никакому обсуждению.

Адказаць
+44 +
Евг, 18:23, 11.10

Ну, что ж, нужно сказать огромное СПАСИБО тем, кто ради своих шкурных интересов саботируют всебелорусскую забаствоку.

Адказаць
+45 +
dwt2er, 18:27, 11.10

Гореть должно все у зверей и их родствеников. Родственики виновны в том, что зверей не остановили и живут за кровавые деньги.

Адказаць
+9 +
ок, 21:45, 11.10

Я давно говорю,детишки пользуються всеми благами заработанными на крови,они ездят на дорогих иномарках ,жрут за счёт Народа ,и хвастаються перед сверстниками крутыми гаджетами,и что крутой папаша может купить ему всё,и при этом многие жуют сопли и говорят-дети не причём,противно слушать,включайте мозги и поймёте,что ради этих змеёнышей они и стараються

Адказаць
+53 +
Max, 18:34, 11.10

Кто-то еще думает, что со зверьем можно мирно???

Адказаць
+37 +
жанцчи, 18:36, 11.10

Телячьи нежности пора прекратит с властью людоеда

Адказаць
+31 +
КАМРАД, 18:39, 11.10

Пусть весь мир сейчас увидит, какой это "лукашизм", с лицом фашизма! Точки над «и», уже теперь расставлены окончательно, и понятно, что всех этих преступников должна судить западная система, потому что, лукавая система, преступна и покрывает всех преступников! Но я вижу, только одно, что вся эта преступная система, уже на последнем издыхании и рассыпается на части, а конец её вот, вот, произойдёт! И это видно реально! Всем бандитам приходит конец! Тут и к бабке, уже не ходи, чтобы понять это! И к тому же, все эти каратели, с каждым разом, на себя «наматывают», всё большие и большие сроки наказания! А от правосудия им теперь не уйти, когда все маски сброшены! Победа народа уже близка, и будет только за народом! Жыве Беларусь!

Адказаць
+30 +
наш ответ, 18:48, 11.10

Самое "интересное",плеш любит повторять,што"хоча памярэць на сваей зямли"!К®ыса плохо понимает,на этом месте белорусы устроят в лучшем случае свалку(или мусороерераьатывающиц завод),в худшем-общественный туалет,бесплатный и круглосуточный! ((

Адказаць
+24 +
Стас, 19:03, 11.10

Эти зверюги сами заставляют звереть Народ.

Адказаць
+38 +
так, 19:12, 11.10

Предлагаю со сменой власти отменить всякие праздники тика день защитника отечества,десантника,пограничника и прочие в стране нет мужчин, а сделать больше женских бо на женских плечах куётся вся тяжесть Победы.

Адказаць
+28 +
govement, 19:18, 11.10

Нармальна так дзиялог наладзили, прауда? Ружжа, дубиналы, гранаты, вадаметы паказали акциунае налажывание канструкциунага дзиялога. Цудоуна. Прадалжаем плясаць.

Адказаць
+7 +
КАСТУСЬ, 20:27, 11.10

Усё нам дапаможа ў барацьбе з злачынцамі! І танцы, і песні, і наша жаданне перамагчы, і наша вера ў перамогу! Усе мы разам, прыйдзем да нашай агульнай перамогі! Жыве Беларусь!

Адказаць
+24 +
Отпор, 19:23, 11.10

Сколько можно разрешать себя бить неизвестно каким бандитам?!!! Бандиты расценивают это, как слабость! Пора давать отпор! Они понимают только это!!!

Адказаць
+25 +
пенсионер, 19:53, 11.10

Рабочие!!! А вы о чем думайте??? Когда женщины и молодежь идет под дубинки, отстаивая свои права. В том числе и ваши. А вы идете на работу, преследуя свои шкурные интересы и спонсируйте этих бандитов. При этой режиме, вам ничего хорошего не светит. Так что отсидеться, не получится. Только потеряется время. Вы должны понимать, что ЗАБАСТОВКА, это самый эффективный и безопасный метод. Пока вы тянете время, лукашенко разбазаривает бюджет страны.

Адказаць
+12 +
СЕМЁН АРКАДЬЕВИЧ, 20:40, 11.10

Согласен, что нужно всем, активно включаться во всеобщую забастовку, иначе таракан устроит тут кровавый террор, по всей стране, ему терять уже нечего, у него теперь только одна дорога, на виселицу! Стоит всем задуматься, всем сплотиться ещё больше и выступить единым фронтом, против всей этой преступной банды, если хотим быстрее разрешить эту ситуацию в стране! Всё зависит только от нас, наше будущее и наша победа! Всеобщая забастовка, очень эффективное средство против этого фашистского режима! Будем бороться до конца, до полной победы над врагом! Жыве Беларусь!

Адказаць
+8 +
Vis, 21:14, 11.10

ДА+ДА+ДА !!!!!!!
ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА!!!

ЗАВТРА !!!!

ДЛЯ ВСЕХ !!!!

Адказаць
+10 +
Світлана, Київ, 20:27, 11.10

йолкі! нет на лукавую черноту Правого Сектора з Майдану!

Адказаць
+9 +
Евгений, 20:45, 11.10

Каждый эпизод зла должен быть рассмотрен и наказан! Ведь ростки зла могут прорости и дать побеги в будущем. Не месть, а справедливое правосудие. Примеры оценки и наказания зла есть в истории. Беларусь должна стать примером для всего мира. Мы же в центре Европы! Долго терпели, теперь наш ход.

Адказаць
+6 +
иван, 22:07, 11.10

в 1991 не нейтрализовали скрепных коммуно-фашистов отцы и деды которых массово убивали беларусов в 30-40х прошлого века - сегодня их дети и внуки убивают и калечат современных беларусов - строят на могилах убитых скрепными коммуно-фашистами беларусов издевательские бульбаш-холлы.

Адказаць
+6 +
кирилл, 21:03, 11.10

Надо организовать Крестный ход на изгнание лукавого диавола.

Адказаць
+7 +
михаил, 21:04, 11.10

Безнаказанность преступников приводит к еще большим преступлениям.

Адказаць
+13 +
Кот , 21:09, 11.10

Убедились!! Ублюдок снова отдает истеричный приказ избивать и убивать народ Беларуси. Хватит шарики надувать.. Только отпор и установление личностей халуев и палачей.

Адказаць
+14 +
дмитрий, 21:11, 11.10

Вы забыли что дети и жены карателей комфортно безопастно живут и жируют за наши огромные деньги которые каратели получают за террор и избиения наших жен и детей.

Адказаць
+8 +
snake, 21:15, 11.10

Мирных акций орки не понимают, гегемон нормально не бастует, ... похоже без оружия пролетариата не обойтись ...

Адказаць
+6 +
Русский, 21:19, 11.10

Лукашеску превратил страну в один большой концлагерь.
Эта крыса планомерно затягивает узел на шее прав и свобод граждан.
Многих людей прогнали через автозаки, некоторых не по одному разу.
Есть убитые и покалеченные.
Неужели эта крыса надеется победить целый народ?
Это невозможно понять нормальному человеку, но только не этой лишённой ума гадине.

Адказаць
+4 +
ненавижу!, 21:46, 11.10

Даже и читать не буду ) понятно что
излогают здесь в коментах
Поямсню для лукашизов вас выродков будем ""благодарить"" за лукашизм и вашу позицию геноцида репресии и соучастия злорадствия всего что вы и заслуживаете и благодарность для вас пошла уже и сейчас! держитесь гады!!

Адказаць
+6 +
Старлей, 21:52, 11.10

Что такое деструктивный оптимизм. Это когда "Завтра победа!", "Мы уже победили!", "Завтра ОМОН бросит щиты!" ... и т.п.
Шапкозакидательство вводящее в заблуждение.
Самогипноз.
На самом деле не хотите видеть, оценивать, анализировать и решать реальные и объективные проблемы! Умышленно игнорируете опыт соседей на пути к свободе.
Майдан в переводе Площадь!

Адказаць
+1 +
валентин, 23:03, 11.10

реальные обьективные проблемы поганая орда и ее местечковые колхозные холуи решила и решает уже не первое столетие - убийства, геноцид, этноцид и менять свое поведение не собирается.

Адказаць
+9 +
Полонез, 22:02, 11.10

Все правильно.Уже нужно и зубы показать.Одна мусорская мразь,гоняется за толпой мужиков...
Мы овцы,козы или жертвенные бараны???
Мужчины,нас много,мы сильны духом,мы боремся с самим исчадием ада.За нами правда,каждый из нас в любой момент может стать и лидером,и героем,и остаться мужчиной.
Хватит терпеть ,Пора их жёстко наказывать.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны