14 кастрычнiка 2024, панядзелак, 4:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 57
-8 +
Адам, 9:31, 4.10

ну вось, Расія і развязала вайну з дэмакратыяй у другога свайго суседа (першым была Украіна), толькі на гэты раз рукамі туркаў. Таталітарны азербайджанскі рэжым для Расіі быў заўсёды бліжэшы, чым дэмакратыя ў Арменні, нават у зародкавым стане, і нягледзячы на быццам бы рэлігійную блізкасць. Цікава, што на гэты конт скажа дзед Гундзяй

Адказаць
+9 +
Анна, 17:35, 4.10

Только вот воюет Раша на стороне именно Армении. И Пашинян этот - та еще кремлевская марионетка. Признание сипатой твари законным президентом сказало о Пашиняне АБСОЛЮТНО ВСЁ, что о нем нужно знать.

Адказаць
+81 +
Правда, 9:33, 4.10

Почему Пашинян не упомянул про расийских террористов , поварят - вагнеровцев , направленных пуйлом из Сирии через Иран в Армению и пришедшую таким же маршрутом расийскую военную технику ?
Азербайджан решительно настроен освободить свой Карабах от оккупантов , пожелаю азербайджанцам удачи в их справедливом деле.

P.S.
По международному праву Нагорный Карабах - это территория Азербайджана , как и Крым - это Украина.

Адказаць
-21 +
сноб, 11:26, 4.10

Ничего, что там проживает подавляющее большинство армян, права которых подавлялись Азербайджаном? Крым и Карабах - две большие разницы. Крым вообще - татарский.

Адказаць
+20 +
Hello, 12:37, 4.10

Крым украинский, и там должна быть крымско татарская республика в составе Украины...

Адказаць
+7 +
Анна, 17:32, 4.10

Что армяне делают на территории другого государства? Если они хотят жить в Армении - пусть едут в Армению, а не требуют, чтобы населенный пункт, который их, чужаков, гостеприимно приютил, Армения аннексировала, потому что они, видите ли, изволили там жить.

Адказаць
+91 +
Й, 9:37, 4.10

Армения — союзник россии, и за лукашенко. Это всё, что белорусам достаточно знать о них.

Карабах — это признанная всем миром территория Азербайджана, которую армяне незаконно оккупировали в начале 90-х с поддержкой советской армии.

Поэтому, единственный способ для армян избежать полного разгрома своей армии — начать отход с оккупированных территорий.

Адказаць
-9 +
Трактор, 10:27, 4.10

"Карабах — это признанная всем миром территория Азербайджана, которую армяне незаконно оккупировали в начале 90-х с поддержкой советской армии."(с)

так-то так.. но есть одно "но" :

согласно вики, на территории Нагорного карабаха всегда жили армяне..

Адказаць
+26 +
radical, 10:53, 4.10

ну и жили, кто им мешал жить в НК в Азербайджане?
Дискриминация- ну так за права борятся политическими средствами
21 век на дворе.
В Беларуси жили с 13 века евреи и с 14 века татары
считаются кореными нации прожившие 500 лет и более на территории
Какие проблемы? какие Но? может вспомним ещё неадертальцев где кто и когда жил?
Нету сегодня моно культурных государств... да и ранее не было... всегда были меньшинства,диаспоры
расселённые или кучкующиеся- не повод отделяться...тем более военными методами

Адказаць
-6 +
Следопыт, 15:30, 4.10

> Дискриминация- ну так за права борятся политическими средствами 21 век на дворе.

мугахаахахахах.... то то в Минске политическими средствами за права борются.

Адказаць
+9 +
Israeli, 10:53, 4.10

Почитайте внимательнее. 1/3 только армян. Азербайджанцы кочевой народ, по этому в переписи участвовали очень мало.

Адказаць
+17 +
..., 12:25, 4.10

Ну да, российская Википедия, модерируемая шовинистами-фашистами и сидящими на окладе в Ольгино троллями, - это прямо истина в последней инстанции.

Адказаць
+8 +
Oleg S., 12:33, 4.10

Дивний у вас хід думок . Користучись вашою логікою можна сказати , що в Бресті завжди жили поляки і українці , а в підтвердження цього в Києві є навіть станція метро " Берестейська " .

Адказаць
0 +
все не так просто, 1:26, 5.10

А на территории нынешней мошквы - финно-угры. И что дальше?
Это так не работает.
Я не одобряю действия диктаторчика Алиева с поддержкой диктатрочика Эрдогана, но захватывать чужие земли под предлогом "а там наших больше" - такое никто никогда не признает.
Если армяне хотят защитить своих - то надо делать как Израиль - забрать своих к себе и там защищать. А если цель именно в чужой земле, то тут нечего пенять на других.

Адказаць
+21 +
Bdfy, 10:41, 4.10

Й, 9:37, 4.10
==
Согласен с вами на 100%.
Ниже мнение украинской стороны, познавшей на себе войну, развязанную росией на Донбассе:
"Россия сделала из Донбасса украинский Нагорный Карабах."

Адказаць
+81 +
Помним, 9:45, 4.10

Хочу добавить, что Армения признала оккупированный в 2014 году Кремлём Крым - кремлёвским.
Это нужно тоже не забывать.

Адказаць
+24 +
Андрей, 10:13, 4.10

Вот и я этого никогда не забуду

Адказаць
-10 +
Трактор, 10:45, 4.10

Пашинян работает премьер-министром только с 2018 года

Адказаць
+44 +
Правда, 10:58, 4.10

С 2018 года Пашинян голосует в ООН исключительно против Украины.
Права человека в оккупированном Крыму он тоже не поддерживает принципиально
Так , кто же он, этот Пашинян ?
Марионетка кремля !

Адказаць
+16 +
Oleg S., 12:35, 4.10

Абсолютно згоден з вами , Пашинян як і Лукашенко обидва харчуються з кремлівського корита .

Адказаць
+21 +
., 12:22, 4.10

Пашинян поздравил Лукашенко:

"Поздравляю с переизбранием на пост президента Республики Беларусь. Желаю Вам успехов и новых свершений на посту главы государства".

"Пользуясь случаем, желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, крепкого здоровья".

Адказаць
+7 +
ggg, 14:06, 4.10

Вот поэтому мне их вообще не жалко, хоть они и православные. Легли под рашку - значит с рашкой и грохнетесь.
Думали, рашка вас спасет?
Крепкого здоровья, ублюдки и ворье!

Адказаць
+39 +
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!, 9:58, 4.10

Гордон сказал, в чем интерес Кремля в карабахской войне: "Это старая российская традиция".

Истоки войны в Нагорном Карабахе лежат в политике Советского Союза. До сих пор боевые действия выгодны Кремлю, уверен журналист Дмитрий Гордон.

Он высказал уверенность, что эта 30-летняя война спровоцирована Москвой.

"Проблема началась с создания Советского Союза, когда Сталин карандашом лично чертил границы. Делал это он очень хитро. Он закладывал мины под проживание этнических групп, чтобы республики не смогли выходить из состава Союза", - рассказал журналист.

"Заинтересована в этом конфликте прежде всего Российская Федерация, которая продает оружие и Армении, и Азербайджану. Это важный момент.

Она заинтересована в таких очагах, как Нагорный Карабах, Донбасс, Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия. Разделяй и властвуй. Это старая традиция российская", - заявил Гордон.

Адказаць
+21 +
Й, 10:17, 4.10

Его представления очень устарели. Армия Азербайджана воююет оружием 21-го века (ударные беспилотники) против российского оружия прошлого века. Смотрите видео на ютубе. У армян за считанные дни уничтожены все системы ПВО и бронетехника. Армяне (и российское оружие) понесли феерическое поражение. По сути, осталась пехота, на которую тоже охотятся с беспилотников. Очень рекомендую посмотреть видео азербайджанской стороны. Сразу станет многое понятно.
Путлер дико трясется где-то в бункере. Это ведь и его поражение, и его хваленого оружия.

Адказаць
+2 +
Leo, 13:37, 4.10

Судя по последним сообщениям,Россия поставляет Армениии оружие бесплатно...

Адказаць
+50 +
ЖБ, 10:02, 4.10

Говорим Азербайджан - подразумеваем Турция. Говорим Армения - подразумеваем Россия. Эрдоган пошёл в наступление на Путина. А Путин в бункере, опять сидит как мышь. А Пашинян так ему подлизывал. И Лукашенку сразу же после хозяина поздравил. Ну-ну, облизывай дальше.

Адказаць
+20 +
Андрей, 10:15, 4.10

Как воют расейские наемники против турков можно посмотреть по видео из Ливии

Адказаць
0 +
Oleg S., 12:40, 4.10

Саме цікаве в цій історії , що братья по ОДКБ Путлєр і Лукаліні з початку бойових дій проти союзника зайняли позу страуса . А могли б прислати для утилізації як мінімум Війська Дяді Васі .

Адказаць
+4 +
ii, 15:36, 4.10

Не, лучше пускай омон отправляют, они хорошо подготов, вон как лихо женщин за волосы тягают, нехай ехают.

Адказаць
-8 +
Михаил Родкин, 10:13, 4.10

Снова коллизия права на самоопределение и суверенитета. Решается только или по-сталински или на основе уважения прав конкретного населения. До второго не доросли еще похоже. А так, понятно, что по ресурсам Азербайджан в разы сильнее, понятно, что, однако, блицкриг у него не вышел. Понятно, что Путин сдает позиции Эрдогану. Понятно, что без помощи от РФ Азербайджан с помощью Турции имеет все шансы додавить ... но ведь Израиль в похожей ситуации выстоял? И не думаю, что Пуландия вовсе забудет свои обещания по ОДКБ - иначе заведомо потеряет все влияние в "СНГ".

Адказаць
+39 +
Й, 10:55, 4.10

Причем здесь Израиль вообще???
Азербайджан воюет за СВОЮ территорию.
«блицкриг»? За три выбита вся техника армян. Снабжения нет. Они проиграли, но еще не понимают этого.
Путлер обтекает где-то глубоко в бункере — понял, что ничем помочь не может. Все российские системы ПВО оказались неработающими против беспилотников. Сотни армянских танков превратились в груды металлолома. Мяса больше прислать? Так зажарят с беспилотников, опять же.

Очнитесь, и поймите: Россия — умирающая империя, в стадии распада. Путин - никчемный глупый старичок, ни на что не годный. Его удел — проигрывать всегда, проигрывать везде.

Адказаць
-22 +
Михаил Родкин, 11:22, 4.10

Не надо так эмоционально. Понятно, что нанося собственно внезапно удар и имея существенное превосходство Азербайджан надеялся не захватить за неделю несколько высот, а выйти к стратегическому решению. Этого нет, поэтому блицкриг НЕ удался, началась позиционная война. Да, 7 районов коридора - заведомо азербайджанские. Да, население Карабаха, Сталиным отписанное Азербайджану, хочет быть с Арменией. Законные права всех перечисленных должны быть уважены. Решение только в этом. Как и решение Крыма - в ЧЕСТНОМ голосовании его жителей, а не решением Москвы или Киева. Понятно, что Армения "привязана" к РФ, но ... если ожидаемо реальной помощи от Москвы не будет. Ситуация изменится, как и отношение к Москве на просторах "СНГ"

Адказаць
+17 +
Масудас, 12:36, 4.10

Что значит Москва и Киев? Крым это Украина. Оккупант должен уйти с законных легальных земель. Мнение каких то местных коллаборационистов не должно учитываться нигде и никогда, такие есть в каждой стране, но без внешнего вмешательства их не видно и не слышно.

Адказаць
+8 +
Oleg S., 12:50, 4.10

Історія навчила як поступати з населенням лояльним до окупантів , найкращий приклад в цьому депортація Чехо - Словакією судетських німців . А ще показовим є вивід радянських окупаційних військ із бувших соціалістичних республік , саме так мають забиратися російські окупанти з Криму . На мою думку після звільнення Крим має стати демілітаризованою територією , а громадяни РФ котрі проживають з 2014 року і прихильники руского міра мають назавжди покинути український Крим , те ж саме має бути і на Донбасі .

Адказаць
+4 +
ggg, 14:21, 4.10

"решение Крыма - в ЧЕСТНОМ голосовании его жителей"...
Я поржал, конечно.
Юмор налицо.
"честное" голосование с автоматом в пузо.
И весь берег Крыма, застроенный дачками российских генералов... Ну кук тут Крым отдать украинцам?
Придется свои дачки по 200 баксов продавать, или вообще сгорят.
Кто поумнее, избавляется уже сейчас. Потому, что завтра будет поздно.

Адказаць
0 +
де-юре, 1:39, 5.10

А голосовать кому можно будет? Лицам с российским паспортом? Лицам с украинским паспортом? Что насчёт тех, кому пришлось уехать? А военных украинских, которые вынужденно ушли из Крыма? А навезенных рашкой военных и не только?
Кто будет решать какой ответ правильный на каждый их этизх вопросов?
Чтобы референдум был законными, он должен происходить ПО ЗАКОНУ. По какому законодательству будет это ваше голосование? Украинскому? Российскому? Зимбабвийскому?

Все не так просто. Правда в том, что Крым надо вернуть Украине, а население Крыма, которое не хочет жить в Украине - надо вернуть России. И пусть раша их там у себя "защищает" как хочет и от чего хочет.

Адказаць
+34 +
Бефар., 10:15, 4.10

Война, обстрелы, бомбёжки, убитые и раненые - это всегда плохо и ужасно...
Но вот какой пародокс - в Украине тоже самое..., а та же Армения, которая сегодня страдает, подло, предательски поддерживает российско-фашистских оккупантов в Украине и Крыму...и также подло предаёт наш народ в угоду Путину и Лукашенко... Как же такое понимать ?! А ???????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
-14 +
сноб, 11:36, 4.10

Бефар, вы поддерживаете русских оккупантов в Украине? Нет? А лукашенко теперь поддерживает. Это вовсе не значит, что Беларусь поддерживает. Также и с Арменией. Армяне Карабаха борются за свою независимость, а Азербайджан с Арменией - за территории. Как-то так.

Адказаць
+17 +
Бефар., 12:16, 4.10

Армения открыто и подло предала идеалы свободы, демократии и справедливости в Украине и Беларуси, поддерживая преступления Путина и кремля. И это факт !!! Честный Человек Армению поддерживать не будет за её подлость !!! Ты можешь... Это всё зависит от уровня совести...

Адказаць
+1 +
сноб, 16:49, 4.10

Мне нравятся и армяне и азербайджанцы как люди. И совесть тут затрагивать нет смысла. А если вспомнить, как тут все взахлеб восторгались Пашиняном, а потом начали люто ненавидеть, то можно сделать вывод, что здесь не столько вопрос совести, сколько вопрос ума.

Адказаць
+8 +
Oleg S., 12:53, 4.10

Розсмішили , вірмени борються за свою територію так само як новороси з республік на три літери , під триколорами , та куркою - гриль на прапорі .

Адказаць
0 +
кэп, 1:42, 5.10

Если в НГ живут армяне, то правоа на самоопределение у них нет, вообще-то. Не все знают, но такое право признается только за народами, у которых нет своего национального государства (государства, где люди их национальности составляют большинство населения).
У армян такое государство уже есть - Армения. Так, что жители НГ не за независимость воюют, а именно за землю. Как, впрочем и азеры... Но тут ничего удивительного.

Адказаць
+32 +
ТОР, 10:16, 4.10

Азербайджан оккупацию Крыма не признал, а хитрож...е яны всегда плясали под рассейскую дудку. Но у бледной моли нет сейчас ресурсов тягаться с Турцией. А что могут боевые турецкие дроны сделать с хваленным российским ПВО все увидели в Сирии.

Адказаць
+12 +
., 12:09, 4.10

путин понял, что с совковыми ПВО он и в Нагорном Карабахе будет получать таких же люлей, как в Сирии и Ливии, поэтому и не лезет.

Адказаць
+4 +
Адам, 10:18, 4.10

Для тых, хто не ў тэме: армяне - народ, які жыве на Каўказе некалькі тысячаў гадоў, з часоў Урарту. Азербайджанцы, а насамрэч, туркі, пасяліліся тут у 11 стагоддзі, сілай адабраўшы ў Ірана правінцыю Азербайджан і знішчыўшы або асіміляваўшы мясцовае іранскае і армянскае насельніцтва. У 1915 г. туркі зрабілі сапраўдны генацыд армянскага народа, знішчыўшы сагнаўшы з сваёй зямлі мільёны людзей. І як жа ім аддзячылі дзяржавы-пераможцы? Аддалі Турцыі 3/4 армянскай тэрыторыі, уключна з святымі для армянаў гарой Арарат і возерам Ван. Ленінска- сталінскі ўрад давяршыў справу, аддаўшы Азербайджану населены армянамі анклаў Арцах і пакінуўшы яму ж анклаў Нахічэвань. Толькі сляпы можа бачыць тут паралель з Крымам, які быў населены расійскімі прыхаднямі толькі ў 1944 г. І вось цяпер нашчадкі млада-туркаў заканчваюць армянскі генацыд пад гучныя воплескі расійскіх шавіністаў і нашых патрыётаў, якія разгледзелі ў Азербайджане нейкую аналогію з Украінай. Азербайджан, як і Арменія, прызнаў Таракана

Адказаць
+1 +
Михаил Родкин, 10:30, 4.10

Вообще то - стратегическое решение - на основе уважения права жителей Карабаха и жителей 7 областей азербайджанского коридора. И возможно это, скорее всего, только под широким международным контролем. А не под Турцией или Россией

Адказаць
+3 +
Oleg S., 12:57, 4.10

Стратегічним рішенням є дотримання міжнародного права , тобто звільнення території Азербайджану від вірменських окупантів і їх посібників .

Адказаць
-3 +
Своё мнение, 11:04, 4.10

Лично у меня очень сложное отношение ко всем событиям вокруг Армении. Я против перекраивания границ, т.к. это ни к чему хорошему не приводит, а приводит только к многочисленным военным действиям и гибели населения. Армения находится в крайне не выгодном географическом положении, когда вокруг одни враги и меньший для них враг получается РФ, а какой из неё "союзник" , ну все сами хорошо это понимают, разве только на фоне окружающих её врагов. Поэтому ей и приходится балансировать между всеми, чтобы выжить, но оправдывать передел границ так же не имеет смысла. И на сколько я в курсе, Армения не признавала официально оккупацию Крыма. А всё остальное от безысходности, которой и пользуются многочисленные враги.

Адказаць
+19 +
Своё мнение, 11:14, 4.10

P/s: Оккупировав Крым и развязав войну на Донбассе, РФ открыла ящик Пандоры, а вторгнувшись в Сирию и Ливию , в зоны интересов Турции , фактически развязала Турции руки , дав ей моральное право начать военные действия в Сирии и Ливии по примеру самой РФ. И то , что делает Турция-это калька с действий РФ. Абсолютно те же самые методы, словно в одном генштабе планировали, только с учётом меньшей коррупции и большей продуманности и подготовленности , а не на "авось" , разворованности и пропаганде шапкозакидательства и ругани на всех каналах ТВ.

Адказаць
+5 +
West, 12:33, 4.10

То что делает Турция это возвращение законных территорий хозяину Баку, а армяне оккупанты и террористы.

Адказаць
+3 +
Лекс, 11:52, 4.10

Вспомните как лукашенко продавал ракеты полонез азербайджану.

Адказаць
+15 +
Не верю, 11:53, 4.10

Шел бы ты, Николка, куда подальше. Луку ты президентом признал, значит, уже неприятель нам. А Карабах это территория Азербайджана. Здесь такой же сепаратизм, как с Приднестровьем, Ю. Осетией, Абхазией и т.п.

Адказаць
+16 +
///, 12:03, 4.10

Так лизал пятки Путину последний год, а от него никакой помощи, вот так облом. Будет уроком тем, кто готов в Россию ползти на коленях.

Адказаць
+10 +
Saskatchewan, 12:41, 4.10

Видел я какие пишут комменты сторонники пашиняна и какие они гадости говорили об Украине, там таких очень много, нечего поддерживать Армению, их действия в Азербайджане - один в один как рашисты в Украине, не надо лицемерить и оправдывать их, никакое географическое положение не позволяет их творить это. Армения + Раша = окупанты

Адказаць
+2 +
Своё мнение, 16:20, 4.10

С этим никто не спорит, вот только ещё нужно понимать в каких условиях, кто и когда оккупировал Нагорный Карабах и кто этому способствовал и именно это наследие досталось Армении нынешней и от которого ей трудно отказаться , но придётся. Армения в очень трудном положении, но это не оправдывает начало передела территорий в постсоветский период. Она совершила ошибку и теперь приходится за неё расплачиваться. Но Армения ближе по духу и ментально к Украине и к Европе, нежели азербайджанско-турецкий авторитаризм , пусть даже на данном этапе они противостоят российскому империализму, что само по себе уже неплохо. Поэтому у меня и двойственное отношение к происходящим событиям: я не оправдываю постсоветский Армянский передел территорий. Но и приносить в жертву Армению и армян только ради того, чтобы "насолить" кремлю я не оправдываю. Лично я за независимую , демократическую Армению , но как ей устоять в таком авторитарном окружении, с чьей помощью?

Адказаць
+6 +
Последствия, 13:20, 4.10

Последствия коммунизма и великого советского союза!!!

Адказаць
-2 +
Анатолий, 14:53, 4.10

Если он говорил о своих сотнях танков, то он не намерен улаживать конфликт мирным путем и готов положить армянских солдат за чужую землю.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны