12 верасня 2024, Чацвер, 0:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+97 +
Xenos WIGHT, 13:19, 24.03

И естественно, вся королевская конница и вся королевская рать не могут определить, с какого номера эта рассылка производится. Вот с какого номера лайк поставили или перепост в соцсетях сделали - это запросто.

Адказаць
+13 +
Рядовой, 13:36, 24.03

Это хорошо если на счет банка. А если нет? Если ТУДА, Вот и вопрос.

Адказаць
+33 +
PR, 13:54, 24.03

@Банк дает несколько рекомендаций@

Ну а мы даём несколько рекомендаций банку

- отслеживать устройства с которых заходит клиент в свой банк и если заказывается перевод средств с нового устройства звонить клиенту и спрашивать, правда ли клиент хочет расстаться со всеми деньгами?
- перевод средств со счёта возможен только после ввода одноразового смс-пароля. При этом в смс вместе с одноразовым паролем должна быть указана сумма, которую хотят перевести. Так делают во всех странах ЕС
- искать злоумышленников по всему миру даже за кражу небольших сумм со счёта, как это делает США,
- перестать бояться и дать право клиентам эмитировать виртуальные карточки для рассчётов в интернете или попросить поляков рассказать, как работает система BLIK

Выполнение этих рекомендаций сократят статистику кражей со счетов, вы не поверите, на 99,7%. Где оставшиеся 0,03% это прямой взлом банка. Но это уже ваши проблемы, не клиентов.

Адказаць
+12 +
Xenos WIGHT, 13:58, 24.03

Сделать уже наконец нормальную систему аутентификации. В идеале - отдельное аппаратное устройство для проведения платежей (электронный кошелёк).

Адказаць
+10 +
з, 14:06, 24.03

- Перевод средств откладывать на 6-8 часов. И ввести доплату за мгновенный перевод.

Я хотел пополнить счёт на одной криптобирже в Польше. Отправил крупную сумму банковским переводом. И открыв новостной портал, на котором узнал, что биржа крякнулась и её клиенты не могут вывести деньги с криптобиржи.
Я позвонил в банк и отменил перевод. Деньги вернули на мой банковский счёт. А всё почему? Потому что перевод был не мгновенный, а отложенный. Понятно, что я клиент не белорусского, а польского банка, да?
Я думаю, что если клиента грабанули, и клиент это обнаружил в ближайшие часы, то может вернуть себе свои деньги легко и просто. Почему бы не реализовать и такую меру в Беларуси? Правда?

Адказаць
-4 +
Xenos WIGHT, 14:24, 24.03

Не спасёт. Когда появилась СМС-авторизация, начали писать вирусы, которые перехватывают СМС с кодом подтверждения. То есть клиент вообще ни сном ни духом, что с него что-то перевели - вирус сам отправил запрос на перевод, сам получил ответную СМС с кодом, сам отправил код. Будет уведомление об отложенном платеже - перехватит и его.

Адказаць
0 +
егор, 19:41, 24.03

минимум карточками - максимум наличкой! пока наличку ещё не отменили

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны