27 лiпеня 2024, Субота, 14:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
-1 +
lesxii, 10:40, 25.09

в лесах один мусор, с длинными червивоми ногами.

Адказаць
+12 +
EU, 10:55, 25.09

Если бы это был бы просто мусор - еще пол беды. Это радиоактивный мусор.

Адказаць
+6 +
Чел, 18:53, 25.09

В Налибокской пуще кстати пятна есть чернобыльские. Не везде. Выпали с туч в некоторых местах. Там когда-то даже треугольные знаки были вкопаны. Мы голубики тогда набрали, потом в соседнем институте дозиметрами померяли, пришлось два ведра вывалить. Больше туда не ездили. Это личный опыт.

Адказаць
+9 +
Древние люди, 10:47, 25.09

Аборигены собиратели

Адказаць
+15 +
Barista, 11:20, 25.09

Кушайте, не обляпайтесь.
В очередной раз задаюсь одним и тем же вопросом: нахрена столько в одно рыло?

Адказаць
+10 +
Анка, 12:59, 25.09

Это не про еду скорее, а про азарт.
Видишь один, замечаешь другой, третий. А чтобы добраться до края полянки и посмотреть, что там, за поворотом, нужно прорезать себе тропинку среди грибов. А вот еще какой красавец. А вон тот, в четырех грибах отсюда, еще краше.
Короче, вы просто не ловите кайф от процесса собирательства. Это не каждому дано.
Ну и плюс сезон грибов короток, а если печень позволяет (грибной белок все же не рыбный, потяжелее будет), то грибы можно добавлять как элемент приправы в половину домашних блюд. Вот и "наготавливают" люди на год вперед.
Это как с огородничеством, все лето каком кверху, чтоб зимой свою бульбу-бураки есть.
Только вот бульбу-бураки можно задешево купить и в магазине, а грибы задёшево не купишь...

Адказаць
-7 +
Barista, 13:40, 25.09

Да, я не грибник и в этом плане не азартен. Но если видишь красоту, то зачем её резать на корню, да еще в таких количествах? Возьми, сколько сможешь безопасно съесть, а остальное не трогай. На крайняк, сфотографируй красиво и в инсту выложи - лайков наберёшь.
И еще. Если грибник опытный, то он по размеру и внешнему виду гриба может прикинуть вероятность, что тот червивый и его придётся утилизировать. Ведь 40% этих грибов выкинут за ненадобностью, а если не переберут дома сразу и оставят в лукошке на пару дней, то и все 80-90%.
И к чему такой улов? Похвастаться перед другими "грибанутыми" разве...

Адказаць
+1 +
Йоготроль , 15:33, 25.09

Эта красота, живёт дней 10 после разлагается, если вы видели это зрелище...
Главное грибницу не испортить, но здесь надо умные книжки читать , Кайгородова например.там просто объяснено, как надо безопасно для грибницы собирать их. Зерновые в поле созревшие тоже очень красиво смотрятся, как золото разлившееся, но люди же жнут эту красоту. Вот чего грибы не любят , так это вытаптывания.

Адказаць
-2 +
Barista, 16:13, 25.09

Ну, Вы сравнили: зерновые в поле и грибы в лесу.
На фермах убивают миллионы птиц в день, так теперь что, охотникам можно всю утку под ноль на болотах выбивать?
Давайте не будем путать искусственно выращенное для потребления и рождённое дикой природой. Это абсолютно разные категории.

Адказаць
+2 +
full, 20:03, 25.09

Сказал, что не азартен, а остановиться не может.

Адказаць
+6 +
Бефар., 13:34, 25.09

Излишки не пропадут - тебе продаст, родственникам рассдаст... Не пропадать же добру. Завидуй молча.

Адказаць
+4 +
Йоготроль , 13:48, 25.09

Элементарно, уважаемый,
Вкусные они, п если закатки делать, чтоб один литр закатать, надо 3 литра чистых собрать.вы же в магазине НИГДЕ не купите соленых груздей, маринованных белых или красноголовиков.а на год желательно литров 12-20 на семью. Вот и считайте.

Адказаць
+3 +
Абыхто, 11:39, 25.09

По поводу грибов в Логойщине - лес сухой - если найдешь, то только по дорогам лесным. А так пустая трата времени и отбитые по плечи ноги!

Адказаць
-9 +
Виктория , 13:23, 25.09

Народная примета: грибы-это гробы. И чем больше грибов, тем больше гробов. В 2013 году, осенью грибов под Киевом было хоть косой коси! Мешками собирали. Ну, и в 14 году началась война.
В прошлом году было много грибов.... Имеем множество погибших за 2023 год воинов и гражданских.
В этом году, слава Богу, ни поганки, ни мухомора даже. Вообще грибами в лесу не пахнет.
Значит есть надежда, что закончится проклятая война в 2024 году.

Адказаць
+14 +
Йоготроль , 13:52, 25.09

Самый грибной Год за последние лет 60 а Беларуси, был 2017, и что , а следующем разве что то случилось.хрлмает такая теория.

Адказаць
+8 +
Евген, 17:47, 25.09

как мало людям надо для распространения бредовых теорий заговора и "примет". Одну букву меняешь и хоба - грибы-гробы, руки-крюки, йогурты-уйогурты, баунти-уяунти, рука-лицо.
Кстати гроб на украинском - домовина.

Адказаць
+6 +
Обыватель, 21:19, 25.09

да еще и политику к грибам притянуть...

Адказаць
+4 +
Старый анекдот , 21:28, 25.09

Стоят два гриба. Белый и мухомор. Вдали показываются грибники. Белый гриб в ужасе: " Ну все , сейчас кто-то получит ножом по горлу" " Кому то ножом по горлу, а кому-то сапогом по хлебалу..." - отвечает мухомор.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны