8 кастрычнiка 2024, aўторак, 0:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+58 +
1111111, 18:25, 7.10

Отгорел ноль.
И вся проблема.
Сделать ремонт оборудования, всять все квитанции по уплате за ремонт и обращаться в районные электросети за компенсацией.
В случае отказа обращаться в суд.

Адказаць
+23 +
цирк да и только, 18:33, 7.10

человек, ты в какой стране живешь???
люди хотели обратиться в суд, чтобы получить хоть какую-то компенсацию за снос под видом самостроя законно построенных домов и гаражей
при подаче заявлений увидели, что это снос по госпрограмме и отказались даже заяву принимать

Адказаць
+2 +
водитель кобылы, 22:34, 7.10

В обще у нас существует, самое удивительное что существует, ГОСТ 32144-2013 о нормах качества электро энергии и судя то что эл. энергия ГОСТовоя, то она и такая дорогая. Поэтому на всякие приблуды от повышенного напряжения в сети у меня лавэ нету. Когда у меня похожие проблемы с РЭСом то я их тыкаю в этот ГОСТ мордой.

Адказаць
+25 +
NC, 18:35, 7.10

Проблема может возникнуть не только из-за обгоревшего нуля, есть много причин.

Адказаць
+24 +
123, 18:46, 7.10

Ну как гражданам минсктранс счета повыставлял заоблачные, то и тут сколлективным иском за ущерб в минэнэрго.

Адказаць
+23 +
Энергетик, 18:50, 7.10

Обычный перекос фаз. Это когда на одной фазе, к примеру 260 вольт, на остальных двух по 200. Горит оборудование у тех, кому досталось 260. По стояку обычно идут три уравновешенные фазы. Причина в понижающем трансформаторе 10кВ/220В

Адказаць
+8 +
Электрик энергетику, 19:23, 7.10

Что б ты знал - в наших розетках давно уже не 220, а 230 Вольт по нормативам ТКП.
В реале у меня дома в Минске - 235 примерно.
Горит когда появляется 380 Вольт. Сейчас по норме - это 400.
Защитное реле напряжения в электрощит ок - и вы в безопасности.

Адказаць
+5 +
дэм54, 21:30, 7.10

Однажды в СССР... Сдали 9 этажный дом, и как всегда, все дружно, начали ремонты... ну, так строили в СССР. В домовом щитке отгорает ноль(просел контакт), алюминиевую жилу выворачивает... и аккурат на фазу. В розетках 380. Всё что было включено - выгорело. Шутка юмора в том, что дом построен был для энергетиков! Причину нашли сразу. И кого винить? Главный инженер предприятия назначил внеочередную сдачу тех минимума.

Адказаць
-11 +
Сергей , 20:07, 7.10

Когда отгорает ноль,то свет пропадает.учите матчасть)

Адказаць
+10 +
Алекс, 20:51, 7.10

С матчастью у Вас очень плохо, видимо совсем на уровне 6 класса, физика раздел электричество. Вы даже не представляете, сколько шин заземления стоит между понижающей подстанцией и счетчиком Вашей квартиры и Вы правы только в одном, частном случае, в случае обрыва нуля после вводного автомата Вашей квартиры. И только у Вас пропадет свет.

Адказаць
-6 +
Makhno, 20:15, 7.10

Подключать технику надо через сетевой фильтр.

Адказаць
+4 +
For dummies ☺, 21:23, 7.10

Типа EMI filter?
Ну так это не от этого. Там стоит дроссель, несколько кондеров. И он никак не защищает от пере/недо напряжения. У него функция защиты от помех.
Потребители запитываются через реле напряжения, в нем 4 резика:
2 на пороги срабатывания - по перенапряжению и недонапряжению относительно нормы 230 и 2 на задержки включения и выключения.
That's all.

Адказаць
+2 +
Фаза maza, 22:39, 7.10

Сетевой фильтр - это для устранения частотных помех на компе.
А холодильник? Стиралка? Телевизор?
От опасных скачков напряжения сгорит и твой фильтр вместе с компом и всё что в розетку включено.
Единственная реальная защита от недо/перенапряжения - реле напряжения в квартирный щиток.

Адказаць
-20 +
гы-гы-гы, 18:27, 7.10

это только начало
эта цифризация с оптоволокном всех отцифризирует и подвесит на оптопроводах
недаром в начале прошлого века отказались от всей этой "музыки"

Адказаць
+8 +
сноб, 19:28, 7.10

Почему ещё не висите на оптопроводах а стучите через них по клаве?

Адказаць
+19 +
Прохор, 18:36, 7.10

После пейджеров пошли розетки.
Всё прогнозируемо.

Адказаць
+4 +
ну, так уже, 19:03, 7.10

в китае все, что с аккумуляторными батареями, можно оставлять только на наземной парковке

Адказаць
-1 +
alex, 20:01, 7.10

пейджеры и прочее(партии всякого хлама) были гениально заминированы и втюханы кому надо.

так что не разгуливайся со всяким ютубным бредом от конспироЛохов.

Адказаць
+67 +
ДРОН-ДОН-ДОН, 18:42, 7.10

От шкловского выродка валета-фенцика год качества выпуска и обслуживания продукции, товаров и оборудования! )

Адказаць
+23 +
Nokia, 18:45, 7.10

На всякий случай выньте пейджеры из карманов брюк

Адказаць
+17 +
Электрик, 18:51, 7.10

От перепадов напряжения, от отгорания ноля спасает реле напряжения.
В новостройках Минска этот приборчик давно устанавливается в обязательном порядке в каждом квартирном электрощитке.
Если напряжение повышается сверх нормы - это реле вырубает всю квартиру и не включает, пока напряжение не прийдёт в норму.

Адказаць
+14 +
Фаза, 19:17, 7.10

Я такое реле установил дома, на даче и в гараже.
Оно защищает и при повышении сверх нормы и при понижении напряжения.
Пониженного напряжения боятся холодильники. Компрессор.

Адказаць
+8 +
grigory, 19:11, 7.10

(C) Достоверно неизвестно, что именно стало причиной инцидента.

Очень даже достоверно известно - базовая причина это появление на линии (в трансформаторной подстанции)
высоковольтной и высокочастотной составляющей ...
Как обычная причина - отсутствие на линии (подстанции) фильтров высших гармоник при наличии на линии низкоэнергетического плазменного пробоя (нелинейный элемент)

Как оригинальная причина - где-то рядом работает РЛС или мощное противодроновое устройство.

Адказаць
+5 +
Лявон, 19:26, 7.10

Вполне реальный вариант. На Славинского расположено военное училище. Может и включали там что то.

Адказаць
+9 +
Юрий, 19:28, 7.10

На Славинского есть НИИ ВС РБ. там проводят всяческие эксперименты)))

Адказаць
0 +
дэм54, 22:51, 7.10

В 90-х было. Пришли частотные преобразователи на двигатели, по линии МВФ, изучив инструкцию по монтажу этого "чуда", собрали схему и начали клацать в ручном режиме... Через минут 20, на пороге котельной возникли двое, в черных костюмах - "Ваше? - Наше - Выключай! - С чего бы это? - Вы погасили аэропорт, в воздухе 10 бортов, сесть не могут!" И показав нам кулаки - удалились. Ошибку мы нашли, и на котельной всё работало.

Адказаць
+3 +
Ром, 19:23, 7.10

Все страховано, выплачивают. Знакомым дали две фазы ,в доме много перегорело чего.
Но по некоторым приборам нужно искать специализированную, с лицензией мастерскую. Побегать придется.

Адказаць
-3 +
Cerber, 19:45, 7.10

А перенапряжение сети от АЭС тут ни при чём? Это так, в качестве предположения от дилетанта.

Адказаць
+7 +
Электрик - дилетанту, 20:42, 7.10

На БелАЭС нет вааще никакого напряжения. Она не работает до сих пор.
Там стоит какой то дизель-генератор, вырабатывает ток для соббственных нужд и всё.

Адказаць
+2 +
Леонид, 20:12, 7.10

Скорее всего случайно кинули 380 вольт. У нас делали на работе ремонт электрики и по ошибки дали 380. Лампы люминисцентные начали орать, сгорел один холодильник и еще что то, уже не помню.

Адказаць
-10 +
Геша, 20:26, 7.10

Лёня, вы сильно удивитесь, но 220 вольт и 380 вольт это одно и тоже

Адказаць
+11 +
Алканафт, 20:45, 7.10

Ну уж нет, Геша. Не знаешь - так лучше помолчи.
Это как 200 грамм накатить и 400!
Есть разница?
То то же!

Адказаць
+1 +
Jøkker, 21:25, 7.10

Типичная отписка чиновников! Они сделают все, что не повторилось в будущем! А что было в прошлом и настоящем (под их управлением) - их не интересует!?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны