27 лiпеня 2024, Субота, 14:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 25
+22 +
Оршанский барбос, 17:43, 13.04

Значит все совсем плохо, если даже эти копейки будут отбирать.

На очереди кассовые аппараты у музыкантов в переходах?

Адказаць
+24 +
нехта, 17:43, 13.04

начну оставлять чаевые сразу после того как мне на работе начнут подкидывать по 10-20% сверху за просто так.

Адказаць
+9 +
Йцук, 20:57, 13.04

"Мария (37): «Считаю, что оставлять чаевые парикмахерам, таксистам, курьерам и официантам – святое дело!" А дворникам, почтальонам, кассирам в магазинах, водителю автобуса и т.д.??? Они тоже обслуживают!

Адказаць
+3 +
Коррупция, 0:01, 14.04

Самое важное, самое главное, самое эффективное - это СВЯТЫЕ чаевые чиновникам власти!!!
Они на обслужбе обслуживания.
И плевать, что чаевые вообще это и есть ПРИНЦИП коррупции чего угодно.
Чаевыми судьям можно скостить несколько лет или вообще избежать уголовного наказания. Вот где супер сервис. Для такого "святого" дела никаких "святых" чаевых "святым" людям не жалко.
Главное для власти коррупционеров сформировать сознание общества о необходимости давать на лапу!
Создать нацию чаеводателей.
И тогда любой откат (один из видов чаевых), любая схема дерибана будет населением воспринята как само собой естественная и оправдана чаевыми в суде.
У кого больше бабла на чаевые - тот будет всегда и прав. И иметь больше прав, чем у нищего ботана.

Адказаць
+6 +
🦾Maksim, 17:44, 13.04

Всю жизнь давал чаевые, что то от этого, официанты и официантки, хамло редкостное, добрее от моих денег не стали, только в рот к тебе больше заглядывают, штрафовать их нужно по полной, ленивые и агрессивные, толку мало от этого персонала, пусть лучше ИИ и роботы обслуживают, я им дам..

Адказаць
+21 +
Беларус, 17:57, 13.04

В таком случае оставляй везде, продавцу в магазине, кассиру и везде, куда обращаешься за услугой, святой ты наш.))) Покупая картину у художника , тоже не забудь, это вообще святое дело!

Адказаць
+24 +
Не идиот, 17:58, 13.04

Хочется узнать , за что я должен оставлять лишние деньги за то, что кто то всего лишь выполнил свою работу?

Адказаць
+7 +
СССР, 19:17, 13.04

Это сродни тому, как в ССР поддерживался блат. Кто распределял ресурсы, тот мог и мзду затребовать. А за какие исключительные заслуги все должны кланяться каким-то избранным представителям (профессиям)?
За то, что им так хочется? Так многим бы хотелось получать больше, но лучше не создавать такие системы. И если уж доплачивать, то действительно тем, без кого существование общества и государства невообразимо - учёным, врачам, инженерам и по нисходящей !

Адказаць
+33 +
Для дураков, 18:05, 13.04

"Если в Беларуси каким-то образом запретят чаевые, то в кафе и ресторанах некому будет работать. За эти 500 рублей никто не будет пахать по 15–17 часов в сутки, выслушивать капризы гостей и при этом знать винную карту, меню, правила обслуживания и общения с гостями, этикет и прочее."

Надо же!!! Оказывается знание и выполнение своих обязанностей является неким подвигом. Целую винную карту знаете, это же вообще нонсенс!!! Что там врач какой то , знающий всего лишь какую то там анатомию человека или специалист , знающий устройство и работу техники и т.д.. Им то точно не за что оставлять чаевые, официант - это да, святое! ))
А для дураков поясню, если никто не захочет работать за 500 рублей, то это проблемы не наши , а хозяев заведений, которые имеют кратную прибыль и экономят на сотрудниках . Я лично не собираюсь брать на себя содержание официантов! Пусть их хозяева оценят их знания винной карты, мне она не нужна.

Адказаць
+6 +
TOFITA, 18:06, 13.04

считаю, что чаевые должны быть запрещены. прежде чем кидаться камнями, дочитайте до конца. в студенчестве работала в кафе, заметила, что в среднем девушки официантки получали чаще/больше чаевых, чем парни. я относилась к работе добросовестно, но, пару раз ловила себя на том, что платили не столько за сервис, сколько за улыбку. то есть, выполняя одну и ту же работу официант мужчина, скорее всего, получит меньше, чем официант женщина. это не честно,хоть приятно. Теперь, что касается сферы услуг - я регулярно доплачиваю массажисткам и парикмахерше, но, это за, скажем так, особые требования. ведь ту же стрижку можно проводить по-разному и, если учитывать все пожелания клиента, то на это банально уйдет больше времени. я бы приветствовала включение этих мелких услуг в прайс, но это просто не всегда возможно, например, не писать же, - аккуратно выстричь вокруг родинки, не задев её. по-идее услуга стрижки должна быть одинакова, но... вобщем, чаевые это всегда про ВЗЯТКУ и НЕДОПЛАТУ хозяевами.

Адказаць
+6 +
Закон всем, 19:19, 13.04

Чаевые - это "Нетрудовые доходы". А то, что официанты получают мало от своих владельцев - решайте с помощью забастовок, создавайте профсоюзы и т.д.

Адказаць
+24 +
Фабрикант, 18:07, 13.04

"За эти 500 рублей никто не будет пахать"....
Добро пожаловать нам производство и в колхозы!!!)))

Адказаць
+9 +
Спросю...., 19:21, 13.04

"За эти 500 рублей никто не будет пахать"....
- Так а почему вы "пашите" ?
Уж не из-за того ли, что в жирные дни вы "выгоняете" столько же, как посетители получают за неделю - пол-месяца? Тогда не жалуйтесь!

Адказаць
+12 +
123, 18:11, 13.04

тогда давайте считать,что врачу,депутату и т.д.-это не коррупция, а просто чаевые)
постоянно неловко из-за этих чаевых! как-будто должен!

Адказаць
+16 +
Вася, 18:18, 13.04

О как! Таксистам и официантам чаевые нужны?! У них З/П маленькая?!
Бедненькие.....
А сколько чаевых мы оставляем нянечкам, медсёстрам, вахтёрам, учителям?!
В садике воспитателям за то, что ....опку вашего чада чисто вытирают кто-нибудь 10-15% оставил?! Ах, да! Это другое, это государство им платит....мы, типа , доплачивает....
Давайте или оставим термин "чаевые" в покое, или введём для всех. И для министров тоже:)))

Адказаць
+6 +
Офигеть, 18:51, 13.04

А что, с «чаевыми», которые госслужащие в госорганах от посетителей получают (пардон, это кажется там не «чаевые» называется; как же оно называется, запамятовал… - ах вот, вспомнил: «мзда») - налоговая уже разобралась!???

Адказаць
-14 +
тутэйшы, 18:53, 13.04

Читаю коменты... Какие же злые у нас люди. Во всем цивилизованном мире принято давать чаевые. В некоторых странах они включены в счет. Но это относится только сфере кафе-ресторанов. Не хочешь, не давай. Никто ж не требует. А то развели тут дискуссию... может и в магазине тоже чаевые оставлять...

Адказаць
+17 +
Сергей , 19:16, 13.04

Не во всех странах. Например в Японии не дают. Это считается оскорблением для официанта.

Адказаць
+7 +
Шишь, 19:24, 13.04

Да нет, потому-то и дискуссия, что чаевые прямо чуть ни требуются! Это уже своеоьразное воспитание раболепия - готов дать чаевые - будем стелиться, а тем, кто дал мало или не посчитал нужным - наше презрение. да таким взглядом наградят, что в рестораны ходить вообще расхочется надолго.

Адказаць
+23 +
Босс, 18:53, 13.04

Каки чаевые , все кафе и ресторыны крутят 500-1000% на все .пускай хозяин поделиться сам с официантом накрученного на приготовленном не моими руками .

Адказаць
0 +
Монета, 22:15, 13.04

Банщику, парикмахеру и официанту всегда надо оставлять чаевые как благодарность за оказанные услуги.
Гинекологам, стоматологам и чиновникам нельзя. Это уже взятка.

Адказаць
+1 +
Кот, 22:48, 13.04

Ольга (33): «Если у самой три копейки до зарплаты, то могу и не оставлять»
________________.
Так. То же ты прёшь я в ресторан, если у тебя осталось до зарплаты всего ничего?!

Адказаць
+3 +
Юрась, 23:04, 13.04

Чаевые - это как в анекдоте про гаишника.
*Гаишник приходит к капитану:
- Товарищ капитан! У меня родился сын!
- Поздравляю! Выпишем тебе премию в 40 рублей.
- Да нет, вы не поняли, у меня сын родился!
- Хорошо, две премии…
- Так ведь сын, первенец!
- Ладно, бери знак "40" и ставь, где хочешь!*
Так и тут, официанту недоплачивает наниматель, только знака не даёт, иди, как хочешь крутись, зарабатывай сама себе то, что я не доплатил. Это действительно оскорбительно. Не зря в Японии не дают чаевых, там даже официанты - самураи!

Адказаць
+4 +
Аен, 23:34, 13.04

Если не устраивает зарплата, разговаривай с директором о повышении или ищи другую работу! НИКОГДА НИКОМУ просто так денег НЕ дам!

Адказаць
+1 +
Мимошел, 8:15, 14.04

Люди не понимают смысла чаевых, но что-то "считают" и мнение имеют.
Во многих странах, официанты не имеют зарплаты. Вот там чаевые практически обязательны. А это попытки колхозников подражать стилю жизнь Манхэттэна

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны