1 верасня 2024, Нядзеля, 1:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+34 +
Краезнауца, 10:47, 19.05

..."замок был разрушен во время войны 1700—1721 годов"(с) - это неправда!
Замок растащили на стройматериалы комуняки после 1939 года. На коровники и на строительство комунизма...
Слова из песни - "..старый мир РАЗРУШИМ, ДО ОСНОВАНЬЯ..." они принимали как указ к действию.
Я видел в Новогрудке частный гараж во дворе жилого многоквартирного дома, построен из того самого кирпича что и замок)) Нормально, да?
Наверное - прораб или большой начальник был))
Крепко над замками, а особенно над Костёлами и Церквями "поработал" Петр Машеров.
Что не успел развалить - превратил в склады удобрений! Так было с Костелом Святого Михаила в Новогрудке!
Не надо повторять лживую большевицкую историю про "освобождение" Западной Беларуси!

Адказаць
+10 +
Гольдберг, 11:23, 19.05

Справедливости ради: есть немецкие фотографии 1916-го года, где кроме более-менее целой башни Щитовки ничего сильно отличающегося от современности нет.

Адказаць
+15 +
1, 11:54, 19.05

Даа машеров был редкостный мудель, ломал много чего в Менске, Нямігу

Адказаць
+24 +
Miнчук, 12:18, 19.05

Машеров - мутная личность с темным прошлым.
Всё в Москву рвался. Даже фамилию сменил на русский манер - был Машера - стал Машеров.
Все указания Кремля, особенно по борьбе с Церквями и Костёлами перевыполнял вдвое.
Он уничтожил главную идентичность любого народа - УНИЧТОЖИЛ МОВУ!
До Машерова всё делопроизводство, документация и даже партийные заседания были только на МОВЕ!

Адказаць
+12 +
radical, 10:53, 19.05

да господи, чего тут долго рассуждать.
Какой-то международный и частный фонд выделили деньги историкам/археологам
Быстренько под это подогнали проект, Новогрудок подходил под бюджет - его и взяли...
Подкормить реставрашки , историков, археологов и под них ещё чегось из городского,
областного, районного и республиканского бюджета подоить...особо об исторической проработке
уверен не заботились- так на глазок, близко к теме и пошли пилить бюджет: одно дело построить
бутовую стену, а другое когда простая бутовая стена превращается в стену научно реставрационную булыжную кладку
расценка другая, непредвиденных работ- море, кратко временных договоров подряда можно написать немерено...
работы тянуть долго выбивая подпитку итд итп. поэтому все кто с этого кормится будут говорить правильные слова
лишь бы не обрезали финансирование...успеть надоить поболей...ведь финансовый пирог как шагреневая кожа при санкциях. извиняюсь за цинизм, но во все прозвучавшие в статье "научные обьяснялки" не верю

Адказаць
+21 +
Удав, 11:12, 19.05

Лукашистам наплевать на всякие там реставрации и реконструкции. Их интересуют только бабки. Они срубили фишку, что на истории можно неплохо зарабатывать на примере Мира и Несвижа Соответственно ляпают новоделы один за другим. Какое может быть уважение к наследию прошлого, если пагоня и бчб для них как красная тряпка для быка.

Адказаць
+14 +
Изя, 11:17, 19.05

Не может быть, чтобы планов и описаний замка не существовало. В архивах европейских стран и России наверняка есть. Некогда столичный город могущественной державы и ничего нет? Просто никто не искал, не та конъюнктура. За польским часом в прерогативе было главенство Кракова и Варшавы, в российской империи и СССР - Москвы.
Несколько лет назад на каком-то форуме попадалась очень интересная информация о Новогрудке. Уроженец Новогрудка ныне живущий в Санкт-Петербурге выкладывал очень занимательные вещи и о подземных ходах с залами, и о фундаментах стен вне замковой горы. Если присмотреться на спутниковые Гуглкарты, то со стороны щитовки у подножия горы на валу просматриваются основания стены и минимум трёх башен. За зданием Белгосстрах частный сарайчик стоит на остатках башни, во дворе Борисоглебской церкви часть дома имеет контрфорсы и напоминает башню.

Адказаць
+10 +
Сяргей, 11:55, 19.05

Было б добра калі б знаючыя людзі гэтым займаліся+на агульнае абмеркаванне вынеслі... Але пры лукашызме гэта немагчыма

Адказаць
+12 +
Иоп, 11:56, 19.05

Как изуродован Минск при лукашизме, жуть...газосиоикат+черные стекла как в крематории

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны