4 лiпеня 2024, Чацвер, 2:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+23 +
бчб, 14:37, 30.06

Какой ещё язык? У нас МОВА!

Адказаць
+2 +
ххх, 14:45, 30.06

институту физкультуры, культуры и песни с плясками, нархозу, сельского хозяйства, а так же журналистам, юристам и историкам в политике и управлении страной НЕ место
как только они туда засовывают свое жало, мы имеем то, что сейчас в рф и рб
люди из деревни имеют свой своеобразный менталитет, который сочетается только с деревенской жизнью
поэтому им надо жить в той среде, к которой они приспособлены, чтобы остальным не портить жизнь
только тогда будет гармония и согласие

Адказаць
-15 +
Durdom , 14:46, 30.06

Белорусский язык должен быть изменены. Убрать то, что придумали коммунисты и вернуть исторический язык....
Исторический язык очень похож на польский, почти одно и тоже.... Перевести на латиницу...
В конечном итоге это должно быть как молдавский и румынский языки....
Белорусский язык ( традиционный, исторический) и польский почти идентичны... Так и должно быть....

Адказаць
+14 +
Действительно дурдом, 15:48, 30.06

Вот уж все филологи удивятся. Белоруский - явно отличный от польского именно морфологией (что самое главное) - строением речи. И лексикой - словарным запасом. Понятно, что лексику можно подменять. Но морфологию... Вы настолько стремитесь оторваться от русскости (что справедливо), что просто стараетесь скопировать польское, вместо того, чтоб сохранить и развивать свое. На это и нацелена эта конференция. Если не согласны, простотперейдите на польский. Сравнения молдавского с румынским - не корректно. Там действительно фактически один язык - морфологически на 100%, лексически - на 90-100%.

Адказаць
0 +
Ага, 21:40, 30.06

Расейскамоўныя няхай аб будучыні сваёй мовы клапоцяцца.

Адказаць
+22 +
Мацьвейка, 15:10, 30.06

родныя беларусы калі ласка пішыце каментары на беларускай мове ( не разава а назаўжды) няўжо з 2020 вы так нічога і не зразумелі?! жыве Беларусь

Адказаць
+3 +
ВІТАЎТ, 17:15, 30.06

Яны зрусафікаваныя, здраднік лукашэнка іх зрусафікаваў.
Але ёсьць надзея што яны яшчэ адродзяцца і вернуцца да сваіх каранёў.
Гэта яшчэ раз падкэсьлівае важнасьць Інстытута Беларускай Мовы дзе б ён ня быў.
Жыве Беларусь!

Адказаць
+17 +
Мацьвейка, 15:22, 30.06

беларуская і польская крыху падобныя мовы, але розныя па сутнасці сваёй са сваімі асаблівасцямі, наша беларуская мілавідней музычная мяккая, як у калысцы бацькоу

Адказаць
+5 +
Я, 15:27, 30.06

Создадут телеграмм канал с обратной связью... А не утечет ли эта связь, как это не раз бывало, в кгб?

Адказаць
+4 +
Мх, 16:56, 30.06

Беларуская і польская мовы - розныя мовы. Як фанетычна (розныя гукі), марфалагічна (часціны слова), ну і розныя алфавіты (маем на ўвазе лацінскі польскі і лацінку беларускую). каб гэта зразумець, паспрабуйце напрыклад паслухаць польскія навіны на нармальнай хуткасці.
Літары (не гукі) якіх няма ў польскай мове: Č Š Ŭ Ž. там яны замяняюцца цэлым "цягніком" з літар. cz, sc szcz, и да г.п.
З агульнага хіба што Ł (цьвёрдае Л), і тое ў польскай мове, наколькі ведаю ёсць варыяцыі. Я не лінвіст, але практычна карыстаюся і беларускай кірыліцай і лацінкай. таму напісаў свае меркаванні.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны