19 лiпеня 2024, Пятніца, 16:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+60 +
орша, 12:08, 19.07

Браво Ирина!

Адказаць
+38 +
Сергей, 12:11, 19.07

Браво,Ирина!

Адказаць
+47 +
Тышкун, 12:19, 19.07

Лучше и не скажешь!

Адказаць
+27 +
культиватор, 12:56, 19.07

Жирный, мерзкий бегемот
Тщетны твои потуги
Уже возмездие идет
Ответишь за"заслуги".

Адказаць
+11 +
Анка, 12:59, 19.07

Вот только вопрос. Ирина пишет про Мозырь: "если бы это случилось 4 года назад, то..."
Думаю да, из ближайших городов бы массово скупили и привезли бы воду, 202 работала бы на доставку 24 часа в сутки (или что у них там в Мозыре есть). С дач попритягивали бы генераторы, канистры с бензином и газовые баллоны с плитками. Люди бы помогли людям. Но почему это не было сделано сейчас?
Сдулась солидарность?
Повыезжали те, кто был генератором этих движений?
И снова белорусы стали вертикалезависимыми?
Или всё же крупинки этой солидарности остались среди нас?..
Просто такие мелкие добрые дела (не в масштабах республики) не попадают в ленты СМИ?
Если да, то для Беларуси и её общества не всё ещё потеряно.
А если нет, если мозырьцы остались один на один со своими проблемами, и не получили помощи от соседей из других регионов, тогда мне очень жаль эту страну. Урок КОВИДА быстро забылся. Что ж тогда должно произойти, чтобы снова сплотить людей?
Война на своей территории?

Адказаць
+5 +
без вариантов, 14:02, 19.07

/// Что ж тогда должно произойти, чтобы снова сплотить людей?

Меньше лозунгов, болтовни и всяких бессмысленных угроз с обзывалками, больше дел.
Пересадка мозгов и радикальная перепрошивка менталитета.

Адказаць
+1 +
Янушак, 14:42, 19.07

Вы так и не поняли, о чем статья! Статья о том, что солидарность зашита в нас если хотите на уровне генов (Ирина назвала ее горизонталью) и все предыдущие годы, когда была беда, но не было противодействия вертикали - эти «гены» самостоятельно активизировались и работали. И не нужно здесь перепрошивки менталитета - менталитет мешал лишь некоторым, которых зовут «товарищи». В совке не зря придумали смешилку на их лозунг - «Голодранцы гоп до купы», вот они обглотавшись собственного яду и бросились кучковаться (ну как не вспомнить титушек в Киеве - того же поля ягоды) и уничтожать возможность активизации солидарности. Почему? Потому что она сплачивает людей и показывает каждому, что вместе - мы сила, мы можем многое. А «товарищи» завсегда использовали гос. терроризм, подмяв для этого государство под себя - для хождения войной против единичных изолированных от солидарности граждан, для запугивания нас поодиночке. Ожившая солидарность напугала их, потому они решили поставить её вне закона!

Адказаць
+9 +
Умка, 13:30, 19.07

Атстаньце са сваим ураганам. Дайце крэпким хазяйственикам спакойна вараваць))) Ураганам пусць народец сам занимаецца.

Адказаць
+15 +
Гром, 13:43, 19.07

Ха! Они уже запретили ходить по лесам, якобы боятся что там могут пострадать! На самом деле, они боятся огласки при вырубке, под шумок об устранении завалов, огромных обьемов ценного леса! Это тот случай, когда голодная вертикаль, прикрываясь форс-мажором, будет набивать карманы!

Адказаць
+11 +
127, 14:05, 19.07

"...не столько против людей, сколько против солидарности. Белорус должен быть одиноким, запуганным и беспомощным – именно таков идеальный гражданин в представлении Лукашенко и его челяди..."
----------------------------------------------------
Слушны, класны артыкул!
А наконт вырубкі лесу...
Жудасныя масштабы высячкі лесу бачныя, калі едзеш электрычкай у бок Койданава па шляху чугункі - ляжаць кіламэтры... кругляку - маладых дрэваў ("на отправку" - куды?..") якім, лукашысты... не даюць наваі вырасьці!..

Адказаць
+6 +
123, 14:18, 19.07

Здагадайцеся куды. Кругляку ж визы непатрэбныя.

Адказаць
+4 +
Стары i нягеглы., 14:44, 19.07

белорусам государство как источник помощи гражданам вообще больше не нужно, они сами справятся с любой бедой, от пандемии до урагана.
***************************************************************
И вспомнилась мине одна статья, вернее, интервьЯ, из газеты "Известия" от 29-го декабря 1987-го года : "Нужен-ли парикмахеру министр?".
И вот 37 лет прошло, а тема вечнозелёная и не тускнеет, ни разу.

Адказаць
-1 +
Алесь, 15:58, 19.07

Школы формируют мировоззрение людей, и глупо этого не понимать. Мы доверяем обучение и воспитание наших детей людям, чьи личности, порой, деформированы сами знаете чем. Не зря шутят, что показания учителей, а особенно членов школьной администрации, в суде не принимаются.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны