1 верасня 2024, Нядзеля, 1:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+45 +
Platon, 20:28, 24.07

ситуация реально грустная и ужасная, и к сожалению в РБ действует закон, что собственник источника повышенной опасности несет ответственность...поэтому если родственники урода летающего Вам в первый, второй день аварии не дали 20000 у.е до суда( пока суд будет решать как вас наказать) тогда заявление в милицию об угоне авто...другого выхода нет...если суд назначит меньшую сумму, разницу вернуть родственникам гонщика, с учетом приобретения Вами такого же транспорта в эквиваленте

Адказаць
+86 +
ильич, 20:42, 24.07

вообще, это - глупо. в таком случае, конституцией дано мне право быть источником власти. я прирежу мента, и государство тогда должно быть виновным в том, что дало мне такую возможность. и соответственно за меня возместить все затраты.
с другой стороны, если в моем огороде найдут нефть - то она принадлежит государству, а если коноплю - то она принадлежит мне.
такое государство надо выносит на мусорку.

Адказаць
+28 +
Толик, 22:20, 24.07

Не путайте Государство с фашистами захватившими власть в государстве.

Адказаць
+3 +
Куйвпальто, 6:17, 25.07

Продайте все движимое и не движимое инсценируйте трафик всех сбережений и перестаньте платить за год они от вас отстанут и переключатся на того деятеля которому вы машину довершили вы совершили ряд ошибок которые можно исправить адвокатам дайте под зад а лучше в морду и защищайтесь сами если докажите что вы передали вашу тачку трезвому то все лукашенковские законы оботвесивенности переключатся на вашего долбака приятеля он потом напился он потом влез в проблемы ему и отвечать похоже потерпевшие составили липовые справки и тд и это они а не государство потратившееся на их лечение сейчас за ваш счёт живет

Адказаць
0 +
tuteishi, 0:53, 25.07

Не надо путать палец с ..., сами знаете с чем. Нефть - это недра, она не лежит на поверхности, она не может образоваться искусственным способом силами садовода-любителя. А недра по закону принадлежат всему народу, т.е. государству, соответственно, всё, что находится в недрах - тоже принадлежит государству. А конопля - это растение, которое может распространяться как естественным путем, так и искусственным. Если коноплю нашли в вашем огороде, то она либо появилась там естественным путем (птички испражнились семенами, допустим) или искусственным, т.е. кем-либо посеяна. И ваша ответственность, в соответствующих случаях, доказать, что появление конопли в вашем огороде не имеет к вам никакого отношения. Хотя очень сомневаюсь, что это получится.

Адказаць
+2 +
ильич, 8:17, 25.07

хм, как загнули, а почему нефть не принадлежит тем владельцам, кто был до этого государства?
и попробуйте так же вывернуть с кладами. почему гсоударство забирает часть себе? не конопля, конечно, но государство тут не при чем.

Адказаць
+11 +
Дуся, 23:13, 24.07

Липовое заявление об угоне? Совет так себе, на двоечку. Смогут доказать, что была передача ключей из рук в руки, угона не было, что это ложный донос- уголовное дело.

Адказаць
+8 +
., 23:41, 24.07

Законы недозаконов. Кто их понаписывал ?

Адказаць
+22 +
Георгий Вицин, 20:34, 24.07

- Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Адказаць
-30 +
33333, 20:36, 24.07

Отсидкой наказывается персонально тот, кто был за рулём. Материальные выплаты осуществляет владелец средства. Тут только за размер выплат можно было поспорить и то вряд ли, если несколько человек серьёзно пострадало.

Давать кому-то порулить это не ерунда. Нарочно так написано, чтобы люди думали, кому дают. Разве плохо?

Адказаць
+49 +
ильич, 20:43, 24.07

вилку в долг тоже давать нельзя?а то мало ли. потом надо будет за 4 дырки компенсацию платить.

Адказаць
-13 +
111, 21:00, 24.07

Вилку можно. Охотничье оружие нельзя. Автомобиль где-то посередине между вилкой и ружьём по способности случайно принести ущерб окружающим.

Адказаць
+4 +
., 23:42, 24.07

Мозайка заразная ?

Адказаць
-1 +
Ряса, 21:06, 24.07

вилку на учет ставить не нужно, а тс нужно по закону. за дырки от вилки отдельно будут разборки - тут зависит один или группа, умысел, и ушерб и причинение тяжких телесных, могут быть как смягчающие так и отягощающие обстоятельства - и да все будет в итоге на усмотрение конкретного судьи.

Адказаць
+3 +
ильич, 4:10, 25.07

ничего себе законы!? на усмотрение конкретного судьи? во как. мне, пожалуйста, судью, который на моей стороне будет. где брать меню и кому отдавать деньги?
и что значит ставить на учет - не ставить на учет? частную собственность уже принимают как какую - то аморфную субстанцию? заигрались в надзирателей я смотрю. тогда за все революции должны быть наказаны свергнутые власти, т.к. в большинстве своем именно власти приводят к их свержению, показывая неуважение к законам и притесненяя народы. и статьи в суде должны звучать, как если бы они судили повстанцев за свержение. т.е. смертные приговоры, ссылки, нациолизация всего имущества.

Адказаць
+16 +
radical, 20:41, 24.07

несколько странно. машина должна иметь страховку, как минимум одностороннюю.
в страховке должно быть прописан и случай передачи управления машины другому лицу.
т.о. страховка должна покрыть расходы на которой рассчитан страховой полис, а всё что свыше-
ответственность сидевшего за рулём, водитель не отвечает за пассажира не пристёгнутого ремнём
в случае аварии - это ответственность пассажира на первом сидении итд итп.
В данном случае не понятно за что отвечает владелица машины, максимум может за первые $500/$1000
в страховом случае, которые взыскиваются с виновного в аварии зависит от страховки

Адказаць
+9 +
111, 21:03, 24.07

Сейчас обязательная страховка ответственности для возмещение ущерба при ДТП есть. История в статье давняя. Тогда может и не было ещё.

Адказаць
+8 +
radical, 21:52, 24.07

в любом случае ответственен тот кто за рулём и совершил аварию.
владелец может быть признан виновным если не проверил что тот кому он доверил машину имеет действующие водительские права.
владелец также ответственен если находился в машине и передал управление лицу не имеющему прав ( обучал вождению, например, НО
не установил знаки У), но в этом случае ответственны оба...

Адказаць
0 +
Siltava, 5:28, 25.07

А если макаку научить ездить и выпустить за рулем на трассу?)))

Адказаць
+6 +
Дуся, 23:35, 24.07

Нельзя американские законы применять по аналогии вне Америки.

Адказаць
+6 +
radical, 7:16, 25.07

законы может применять и нельзя, но здравый смысл можно и нужно.
я бы никогда не передал управление машиной тому кто
1. не имеет действующих водительских прав
2. не водил машину долгое время ( для этого -сервис авто-проката существует и такси)
3. если у меня в страховке не прописан пункт покрытия ответственности при передаче
управления авто другому лицу. ( в случае аварии по вине водителя страховая компания повысит мне страховку
за передачу лицу которое безответственно управляло авто)
4. если в страховке нет покрытия пассажиров
5. ну и в принципе я бы не дал свою машину другому в управление в стране где
законы не действуют.

Адказаць
+4 +
radical, 7:59, 25.07

дело не в законах а в здравом смысле и осторожности, предусмотрительности.
раз в стране законы не работают или не предусматривают того что согласно здравому смыслу
должны были бы, то нех давать кому то свою машину: хотите помочь- подвезите до
офиса сервиса проката машин, или дайте "другу" деньги на такси, или отвезите его куда ему
надо сами.

Адказаць
-12 +
Бывает, держись, 21:02, 24.07

Приходи в крипту , долг будет не 57к , а 570)))

Адказаць
-22 +
Адвокат, 21:04, 24.07

Вы владелец источника повышенной опасности, надо думать когда идиоту даете опасный предмет. Вы несете ответственность за передачу тс, и логично что мы будете нести в случае чего материальную ответственность. А все потому что люди не знают законов. Так вот, не знание не освобождает от ответственности. Читайте книги и развивайтесь, дорогой урок, но только так если сами не хотите учиться и думать перед тем как делать действие.

Адказаць
+38 +
G, 21:21, 24.07

Такие идиотские законы нужно не читать, а менять. Нелогичный абсурд портящий жизни невиновным людям.

Адказаць
+1 +
Зеркало, 1:21, 25.07

много наменяли уже, работаем с тем что есть. ваши влажные фантазии надо было в 2020 на улице воплощать, а не трындеть глупости с дивана. не подчиняешься закону - сядешь, в нашей дыре все просто. не важно хороший закон или плохой, но ты гражданин обязан его знать чтобы соблюдать. абсурд мы выбрали сами себе в 90е.

Адказаць
+1 +
ильич, 8:20, 25.07

лукашенко - гражданин, товарисч умник?

Адказаць
+46 +
человек, 21:27, 24.07

Это максимально конченный закон. По нему должны наказываться все фирмы по прокату чего-либо если их техника была замешана в преступлении?

Адказаць
0 +
Светик, 1:22, 25.07

Ага вас и услышали, вы кто вообще?

Адказаць
+1 +
ильич, 4:13, 25.07

вы только что ответили одному из людей, которые имеют преимущества при диктатуре. в стране, где не до законов, я бы постеснялся даже называться адвокатом. а этот еще и поучает нас как жить. тьфу!

Адказаць
+10 +
Дуся, 21:18, 24.07

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Деревня есть деревня. Ей бы сразу к адвокату, сразу вникнуть в меру ответственности, может быть что то удалось сделать. Как-то доказать что владельцем автомобиля он перестала быть, передав ключи.
Вообще, это норма закона, что все риски несёт владелец транспортного средства принципиально правильная. Но ее портит другая норма- передача прав владения оформляется в простой письменной или нотариальной форме. В устной- невозможно, поэтому и попалась гражданка. Совет, держите наготове договор аренды, если даёте автомобиль друзьям и рекомендуйте им заключить договор страхования, чтоб в случае чего не попасть на деньги

Адказаць
+2 +
ильич, 4:17, 25.07

в стране, где не до законов, нет никаких норм и законов. есть хотелки захватчиков власти. и козырять умением в этих хотелках находить остатки логики - смутное умение, а уж других этому учить - так вообще дурной тон.

Адказаць
+18 +
0хэ, 22:01, 24.07

Не понять мне ситуацию.
Я согласен, что автомобиль это средство повышенной опасности. Но если раскручивать ситуацию дальше, то можно ещё обвинить женщину в том, что она знала о готовящемся ДТП и не донесла.
Ведь ключи передала?
Машина должна была ехать по дороге?
ДТП на дороге бывают?
"Друг" водитель мог напиться-уколоться-забыться?
Тогда почему бы и не обвинить дополнительно?

А ещё это очень похоже на старый анекдот про самогонщика:
- товарищь следователь, посадите меня ещё за изнасилование.
- а что, вы кого-то изнасиловали?
- нет, но аппарат имеется.

Адказаць
+1 +
, 22:04, 24.07

Или как вариант, что передавала ключи в состоянии аффекта, мол "друг" так сильно просил помощи, что я прониклась его горем и на минутку потеряла рассудок и передала ключи. Вобшем, была невменяемой.
Может прокатит?

Адказаць
+13 +
tuteishi, 22:46, 24.07

Как говорили древние "dura lex, sed lex" (закон суров, но это закон). Вообще ситуация странная. Знакомый, даже не друг, а просто некий знакомый (степень знакомства неизвестна, может просто подошел на улице и сказал, здравствуйте, вы очень красивая, меня зовут Вася, дайте мне машину покататься), попросил машину. Дама даже не знала, похоже, есть у него водительское удостоверение или нет. Он совершает ДТП. Весь ущерб ложится на даму. Правильно или нет, справедливо или нет, обсуждать не будем. Он что-то отсидел. Но у меня вопрос: почему регрессным иском в рамках гражданского производства нельзя взыскать с него сумму, повешенную на даму, как на владелицу ТС? Тем более, что в протоколе по ДТП явно было указано, кто сидел за рулем и, соответственно, является виновником ДТП. Может юристы объяснят. Хотя, я думаю, здесь что-то иное, возможно, какие-то иные отношения и взаиморасчеты между дамой и виновником ДТП.

Адказаць
+3 +
Дуся, 23:26, 24.07

Ответственность владельца нельзя переложить на не владельца. Иск может быть какой?
Компенсация морального вреда, причиненного доверителю двумя обстоятельствами:
1. дтп и всем,что связано с ним- потеря собственности, вред истцам.
2. Отказом виновника дтп от любой ответственности перед лицом, доверившим ему свою собственность.

И компенсация утраты вверенного имущества.

Но регресса по возмещению вреда пострадавшим в дтп быть не может.

Адказаць
+1 +
марк, 0:07, 25.07

По этой логике можно на каждого вора и грабителя вешать моральную компенсацию за потерю собственности. Ну что за бред? Давать такие суммы компенсации когда медицина бесплатная, это ещё больший бред. Десять лет назад зарплата была 1000 рублей, это получается 5-летний доход за непредумышленную дорожную аварию в которой человек не принимал участия. Какая-то параллельная вселенная.

Адказаць
+9 +
ильич, 4:31, 25.07

ишь ты, какие умные законы.
остановили менты машину, изъяли для погони за преступником. сбили детей на пешеходном переходе, отсидят 3 года и за хорошее поведение выйдут на свободу? а владельцу десятилетиями иски расхлябывать? нет, ребята, за такие законы вы должны будете ответить. хитросделанные. понаписывали под себя и радуетесь, что умеете ими козырять?

Адказаць
+1 +
Пианист, 9:20, 25.07

Внимательно читайте ПДД. По новым ПДД водитель обязан НЕ ПЕРЕДАВАТЬ автомобиль сотруднику, как было раньше, а ДОСТАВИТЬ сотрудника куда он прикажет...

Адказаць
+1 +
Лтл, 0:35, 25.07

Регрессивный иск на виновника аварии можно подавать только тогда когда владелец источника повышенной опасности выплатит все суммы потерпевшим. А ей ещё 57 000 рублей платить!

Адказаць
-1 +
Alexander , 0:45, 25.07

Хочу Вас поправить. " Суров закон но закон".

Адказаць
+4 +
странник, 8:21, 25.07

этими словами можно оправдать что угодно
ведь сжигали "ведьм" по закону, не так ли?

Адказаць
+5 +
странник, 8:19, 25.07

какой то бред
в Украине уже и доверенность на авто не нужна
тех. паспорт у тебя - ты имеешь право управлять этим тех. средством и ответственный
да да, если авто не числится в угоне - достаточно того что у тебя тех паспорт, а если еще и расписка собственника, что передал в управление - вообще НОЛЬ ответственности
-
Материальные выплаты осуществляет владелец средства ??? тогда завод, который выпустил топор несет ответственность по убийствам этими топорами. Только тот кто за рулем - несет ответственность и должен иметь страховку, или должна быть страховка на Т.С.

Адказаць
+2 +
qwerty, 8:23, 25.07

А она разве не может в порядке регрессного иска взыскать с виновника ДТП сумму выплат?

Адказаць
+6 +
странник, 8:49, 25.07

возьмите у соседа шуруповерт и насвердите им дырок в автомобилях людей
владелец шуроповерта виновен?
а может тот кто сверла изготавливал?
а может компания которая поставляет электроэнергию, ведь шуровповерт был заряжен?
а у вас все дома?

Адказаць
+1 +
Пианист, 9:30, 25.07

Работал водителем в автобусном парке, сейчас дальнобойщик. Всегда делается так.Сначала ущерб выплачивает предприятие, то есть владелец транспортного средства. А затем предприятие предъявляет иск водителю.Обычно получается так, что водитель лишь частично возмещает ущерб, если сумма большая и водитель на хорошем счету и продолжает работать на этом предприятии, не увольняется после случившегося (по крайней мере те случаи, что я видел, работая в автобусном парке). Но это - предприятие, у которого есть юристы и опыт действий в таких ситуациях, и различные виды страховок, кроме гражданской ответственности. А тут обычная женщина, не юрист, без опыта и с одной лишь жалкой обязательной страховкой.. (Страховые организации тоже в таких ситуациях собаку съели и будут искать малейшую зацепку, чтобы не выплачивать.)

Адказаць
+2 +
Анка, 9:36, 25.07

А мне всё же непонятно, почему по этим законам выплачивать компенсацию должен только владелец авто.
Ладно, она передала ТС в ненадёжные руки, не перепроверила 357 раз, в каком состоянии чел находится каждую секунду нахождения за рулем и т.п. Ок. Полетун получил свои 3 года "химии" и всё. Он наказан всего на 3 года. А она - на всю оставшуюся жизнь. Там, кстати, с чего такая сумма огромная? Все лежачими инвалидами остались, что ли? В аналогичной ситуации, в какую попал свёкр (в его машину въехал пьяный, попутно сбив 2 человек), там присудили миллионов по 20 пострадавшим, притом что один пострадавший не дожил до суда (рак забрал за полгода, а суд длился почти год) а вторая - стала лежачим инвалидом. А тут на троих 650...
Так вот, правильнее было бы назначить солидарную фин.ответственность. С этой дамы они за 9 лет поимели 8 тысяч. Оставшиеся 57 - она столько не протянет. А этот летун сейчас спокойно рассекает где-нибудь на новой тачке. А на двоих, глядишь, выплатили бы уже 16 тысяч.

Адказаць
+1 +
странник, 10:25, 25.07

то что пьян, без прав и неадекват - это определяется ПДД
и нарушитель за это несет ответственность по ПДД
неадекват - это вина врача, допустившего разрешение на получение прав
пьян - статья, без документа - статья
отдающий авто отвечает только за обязательную страховку, чтоб она была, и это тоже определяется законом
так что по факту - передающий авто ни в чем не виновен

Адказаць
-1 +
*-*, 10:28, 25.07

Ключи знакомому, а кому перед этим мозги свои отдала?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны