5 снежня 2025, Пятніца, 5:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 76
-60 +
витебск , 16:27, 30.11

Нормальные цены. А по скока вы хотите! По 10? Я пенс но неделю назад сходили с женой на рынок и купили 1кг. По 23р. И 1кг. с прослойками по 26р. Сало огонь! И не страшно. Не надо ныть. Живите в позитиве.

Адказаць
+61 +
элла, 17:08, 30.11

Это как в Нью Йорке. Поздравляю , вы житель Нью Йорка

Адказаць
+8 +
учите матчасть, 19:45, 30.11

Всегда удивляло, что в Беларуси - всё белое "мясное" с любой части туши свиньи называют "сало", считая сало - побочным продуктом свиноводства.

Не очень понимаю о чём разговор в статье, потому, что в Беларуси сала практически - НЕТ, так как нет свиней сальных пород и нет культуры и технологий их выращивания и забоя.
Да и кормов нужных нет.
Откуда тогда сало!?

Кстати, сало, подвергавшееся термической обработке (перемороженное или перегретое разными "копчениями" и варением, например), уже не сало, а - технический жир со всеми исходящими.

И - сало всегда будет дороже мяса, - свинью "на сало" надо кормить дольше и больше и более дорогими кормами.


Адказаць
+40 +
для, 20:47, 30.11

Когда делом занимается настоящий хозяин, то и цены
не улетают в космос . А это перекупы, а не производи
тели . И фермеры липовые . Когда свиньи растятся в большом хозяйстве, с хорошим досмотром, то и выход продукции большой , и позволяет снижать цену за счёт производительности . Сало всегда в Беларуси было дешевле, как и кровяные колбасы, или печень, почки и т.д.. Аэто комаровские жулики сделали фетиш из всего, чтобы быстрее набивать карманы. А лука с подельниками специально уничтожил частный сектор свинины. От этого и рост цен .

Адказаць
-12 +
АбАлдеть, 16:48, 30.11

Возьму все по 50. Только пришли.

Адказаць
+25 +
АбАлдеть, 16:57, 30.11

Грудинка "по - модному" называется БЕКОН.

Адказаць
-11 +
:), 17:03, 30.11

А сало "по - модному" называется ШПЕК.
:)
Не покупайте сало и мясо из свинокомбинатов.
И курей не покупайте с птицефабрики.
Лучше заплатите в два раза дороже за домашнее деревенское сальцо и курочку которая по земле ходила и червячков клевала.

Адказаць
+36 +
ЗЛЖ, 18:48, 30.11

Под видом "домашнего" можно отведать мясокомбинатовского. Люди заказывают доставку "Мясо" прямо к порогу хаты, потом солят и ...

Адказаць
-6 +
АбАлдеть, 16:58, 30.11

Пока просмотрел ролик, всю клавиатуру слюной залил.

Адказаць
+50 +
едим глазами, 17:02, 30.11

Сегодня у многих работающих граждан РБ зарплаты ниже, чем пенсии у пенсионеров, а ведь у тружеников еще и дети на иждивении. Так что не только пенсионеры посмотрят и проглотят слюни. Проглотить слюни придется и большинству работающего населения.

Адказаць
+73 +
Алекс, 17:40, 30.11

Зато у "молодых пенсионеров" - ментов - и пенсия хорошая и все они еще и работают в какой нибудь охране в системе лукабанды. И тоже с хорошей зарплатой. Поверте - у них ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Система - ориентирована на шикарную жизнь ментов и собак режима - работает как часы! Покуда раболепный народ будет молчать.

Адказаць
-3 +
саша, 21:17, 30.11

Менты были есть и будут во всех странах во все времена НО вместо местных ментов могут прийти раша фашистские полицаи из параши

Адказаць
+74 +
qwerty, 17:06, 30.11

Сало не может стоить больше мяса, как было и раньше. Если дороже - то это или довольные перекупы или зажравшиеся так называемые фермеры, которые ориентируются на цену перекупов (типа не гоже дешевле продавать). Люди, очнитесь, не покупайте день, неделю, месяц, полгода и увидите - цена значительно упадет

Адказаць
+24 +
Алекс, 17:42, 30.11

Нет такого - может или не может - все регулирует СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Если такая цена - значит находятся те (собаки режима) - которые покупают, а предложение видимо не такое обширное, что логично при убитых фермерских хозяйствах - что цена держится и конкуренции НЕТ.

Адказаць
+21 +
Для qwerty, 18:17, 30.11

Лучше уж скушать кусочек сала чем кусок современной непонятной колбасы.

Адказаць
+11 +
57, 19:33, 30.11

Покупай понятную колбасу, а не шрот из Светофора.

Адказаць
+20 +
Дед, 20:24, 30.11

Таки самы шрот висит в короне или грине, с одного тазика.

Адказаць
+4 +
57, 20:42, 30.11

Тогда научись читать состав.

Адказаць
-4 +
Vlad Canada , 18:28, 30.11

Человек в праве продавать свой товар за столько за сколько хочет, вас никто не заставляет покупать.

Адказаць
-14 +
Илья, 19:29, 30.11

Vlad Canada , 18:28, 30.11
Человек в праве продавать свой товар за столько за сколько хочет, вас никто не заставляет покупать.

Абсолютно верно! Я тоже сало продаю,свое,фермерское. Цена 42 рубля за кг. Есть постоянные покупатели. Не нравится цена-не бери!

Адказаць
+10 +
немил, 20:12, 30.11

А у вас, немил, пройдёт кормовое время и наступит бремя, будешь по карманам собирать на то же сало.

Адказаць
+16 +
Ясен пень, 20:11, 30.11

Ясен пень, на каждое сало найдётся свой мент.

Адказаць
+27 +
Сергій , 18:32, 30.11

Сало вже коштує дорого,зараз всі вирощують свиней м'ясних порід,так економічно вигідно,тож забудьте про дешеве сало. В Україні це вже років з 10 так

Адказаць
+33 +
Влад, 19:03, 30.11

Мясныя пароды тут не пры чым. Яны і ранней існавалі. Галоўнай прычынай, як я бачу, з’яўляецца тое, што не стала вёскі. Ранней полец сала ў чатыры пальцы каштаваў каля трох рублёў у людзей на рынку, а мяса было дарожэй у 2-3 разы. Цяпер усё з комплекса, дзе таўшчыня сала 3 см са шкурай. Попыт дыктуе кошт. Дабіў вёску вось і ўвесь сакрэт.

Адказаць
+13 +
gorlum1966, 19:40, 30.11

Ну не знаю, не знаю...Колись ,ще в тому житті, що існувало дуже давно.В Чорнобилі на ринку що м'ясо,що сало коштувало однако...якщо повезе то по 3,5, а так 4 карбованця(советских)...в магазині свинина коштувала 1,80, говядіна 1,90, баранина 1,50, курча 2,5 з лапами, угорські бройлери 3,20, індєйци 3,60...
Сало в магазінах не продавали-був шпіг по угорські ...ціну не пам'ятаю щось в районі 3,60...можу помилятися...

Адказаць
+24 +
Грак, 20:20, 30.11

Мясные, т.е. беконные породы именно што при чём. И не вёски не стало, а люди перестали держать свиней после этой "свинской" эпидемии африканской чумы. Лукашисты тогда под предлогом борьбы с ней всех свиней с частных подворий свели под корень. На рынках позакрывали мясные ряды в райцентрах, ввели ветеринарные нормы неподъёмные для простого подворья. Чиж надул Луке в уши про эти датские свинофабрики, где порося за 7 месяцев доводят до товарного вида 70 кг. Откуда там сало ? Соответственно сало начало дорожать ориентировочно после 2013-14 года и к 2016-му стало дороже мяса. Помню в 2018-ом брали у частника шею на шашлыки по 12, а сало 4 пальца для матери по 16. Жена закатила истерику, что нас мол "наипали". Пришлось на пальцах объяснять что, как и почему. И что имеем в результате: настоящее сало по 40 и свинофабрики, где свиньи дохнут уже тысячами и свинину докупают в рашке.

Адказаць
+16 +
Барадзед, 21:19, 30.11

Дзед с бабай гадавали свиней да самай смерци. Брали парку у канцы лютага, прывозили у мяху с базара, кажухом накрытых. Малых баба малаком паила, тады ужо бульба вараная тау́чоная, мука запараная и таксама ци малако, ци маслянка, ци сываратка. Першую калоли на "акцябарския" 7-8 листапада. Рабили кау́басы, вантрабянку. Кумпяки и сала высаливали у паку, потым у канцы сакавика, пачатку трау́ня капцили. Капчонка ишла летам на сенажаць, бо яна и цёплая смачная. Другую свиню трымали глэдзячы як яна гадуецца и ци было досыць чым кармиць. Кали не хварэла и лёгка весу набирала, магли и да сакавика дзяржаць, вось з яе и было тое сала, што цяпер па 40.

Адказаць
+2 +
Резус , 0:07, 1.12

Все верно. Я помню бабушка в 80-хх покупала свинку зимой , которая даже жила в хате некоторое время. Я даже малой в кровать брал этого поросеночка.

Адказаць
+23 +
Салист, 17:07, 30.11

Спрабаваць на смак сала трэба каля скуры.
Хітрыя прадавальнікі рэжуць кавалачак зверху, а трэба патрабаваць рэзаць са скурай і кусаць ля яе.
Калі будзе цьвёрда, то гэта казёнка, ці фермерскае.
Гаспадарскае сала будзе мяккім і смашным, такое і трэба купляць.

Адказаць
+13 +
сержа❗, 19:17, 30.11

Салист, 17:07, 30.11
**********************************************
Што Вы кажыце , якое у 2025 годзе гаспадарка !
Вось у адной знаёмай вёсцы за шмат дамоу , болей чым за сто , так i кур нiхто не трымае, акрамя сабак ды катоу - некалькi гадоу бачу як прыязжаюць з гораду людзi каб купiць так званых гаспадарскiх яек , а няма нiчога , так з пустымi рукамi i вяртаюцца да дому гарадскiя кватэры.

Адказаць
+14 +
Салист, 19:41, 30.11

Лукашэнка знішчыў вясковых свінней пад прыкрыццём афрыканскай чумы, каб беларусы елі чарнобыльскае мяса, хварэлі ракам і хутчэй паміралі.
Але яшчэ ёсць гаспадары, яууія трымаюць свінней і прадаюць сала жадаючым.
Адшукаць іх лёгка, калі ёсць мазгі.(Па уласнаму трактару на двары)

Адказаць
-6 +
6кчвея, 17:24, 30.11

Просто праздник какой-то

Адказаць
+39 +
И-на , 17:30, 30.11

Сало, это единственный продукт, который, ещё пока, натуральный, особенно просто соленое сало, без всяких там прибамбасов. Но, объясните мне, пожалуйста, когда слово фермерское, стало синонимом натуральное, домашнее. Я, для своей семьи, в домашнем хозяйстве, 30 лет держала свиней и различную птицу. Так вот, что хочу сказать - ни один фермер, не кормит своих свиней, кур, как мы кормили для себя. Сплошной комбикорм и добавки, иначе не рентабельно. Так что, дорогие мои, не вижу смысла переплачивать за мясо "Аля фермерское" , оно от откорма в промышленном выращивании, отличается только количеством животных или птицы на подворье. А вот если вы поедете в село, найдете того, кто продает с личного подворья, кто держит, максимум 6 за сезон, вот тогда вы попробуете настоящее, найвкуснейшее домашнее мясо и сало. Я сама сейчас ем магазинное😂😂 увы, после переезда живу в квартире и нет возможности держать хозяйство.

Адказаць
+44 +
Скотина переехала, 17:41, 30.11

Вся скотина переехала в администрацию лукашенки и иные госорганы.

Адказаць
+15 +
сержа❗, 19:21, 30.11

И-на , 17:30, 30.11
**********************************************************
Разочарую Вас , нет уже давно не натуральный - что это за сало такое , когда при засолке с него воды вытечет много, пичкают его всяким дерьмом чтобы вода в нём задерживалась , так же как и рыбу .
Я помню когда мы держали по паре кабанчиков по нескольку лет, и как солили сало и мясо ,и вода из них не текла .

Адказаць
-13 +
56, 19:35, 30.11

Чушь не неси. Сало не нашприцуешь водой.

Адказаць
+17 +
для, 20:56, 30.11

Если сало не шприцуют водой, то почему оно так дико
стреляет на сковороде ? Всю жизнь ели своё сало и никогда сало не стреляло на сковороде. А магазинную
свинину заморозишь, а потом на ней хрен знает сколько
льда намерзает . На своём сале такого не бывает .

Адказаць
+5 +
Шрек, 21:45, 30.11

Этот "товарищ" со своим "шприцеванием" постоянно со всеми спорит. Никто не утверждает што лукашисты шприцуют на своих мегасвинофермах. Просто перед забоем дают добавки, которые провоцируют задержку влаги в организме. Вот и всё. Потому и скачет магазинное сало как дурное по сковороде. А свойское тихо плавится и остаются маленькие шкварочки. Я кладу их на чёрный хлеб, посыпаю крупной солью, если сало несолёное и поливаю в меру острым кетчупом. Мой любимый бутерброд.

Адказаць
+8 +
сержа❗, 21:16, 30.11

56, 19:35, 30.11
***************************************************************
Вы господин не тыкайте , и ведите себя не по свински как орк !
Я не сказал что водой пичкают сало, в него пичкают уколами химикаты которые задерживают воду , а когда мы добавляем при засолке соль, вот она и течёт из сала , кстати в своё время на эту тему было показано много документальных расследований , так что при желании можно найти эту инфу.

Адказаць
-8 +
И-на , 21:31, 30.11

Что за бред я сейчас прочла? У вас, видимо, температура 42,2. Я даже не знаю, как этот бред прокомментировать. Впервые загнали в тупик.

Адказаць
+6 +
салоед, 19:23, 30.11

Нормального сала нет уже лет 10. Продаётся какая то мочёная гадость, которую вместе со шкурой держат в ведре с солевым раствором денёк, а потом продают, и если не съесть его за день-два, оно начинает вонять мочой. Непонимаю, неужели обычная соль такая дорогая, что на ней экономят.

Адказаць
+18 +
Почему, 17:39, 30.11

Вон, на Лукашенко сало много. Берите, кто хотите. Да, боров старый и вовремя не кастрированный. Зато бесплатно.

Адказаць
+6 +
Nonconformist, 18:58, 30.11

Это сегодня Очень опасно. А завтра в очереди не достоишься...

Адказаць
+13 +
Слова бабульки, 18:15, 30.11

Бабушка говорила мне так: "Сало - это стратегический запас на все случаи жизни...." Но вот только она растила свиней, а я же нет...

Адказаць
-27 +
Минчанин , 18:17, 30.11

Ненавижу сало. А вот карбонад тема.

Адказаць
-3 +
Салоед, 19:44, 30.11

Евреи и мусульмане тоже сало не едят.
Курочку, барашка и карбит они также любят хавать.

Адказаць
+7 +
сержа❗, 21:25, 30.11

Салоед, 19:44, 30.11

с магометанами служил в армии , и сало они ели уплетая его за две щеки , а когда мы шутили над ними по этому поводу , они отвечали что аллаху из-за крыши в столовой ничего не видно 🤣, поэтому они и ели свинину .
А одни знакомые евреи которые потом уехали всей семьёй в Израиль на пмж , каждый год растили по три свинки , а Вы утверждаете что не едят , мир он разнообразный так же как и люди.

Адказаць
+7 +
И-на , 21:34, 30.11

Курдюк это подобие сала, нет больше на внутренний жир похоже. Хотя многие мусульмане едят и сало и свинину, только никому об этом не говорят. Я сама видела, вместе за столом сидели.

Адказаць
+19 +
Нн, 18:19, 30.11

Раньше было сало с Украины...
.До СВО когда ездили в Украину сало .4 пальца покупали по 3-4$ за кг!

Адказаць
+7 +
ЦУК, 20:37, 30.11

Что такое СВО?

Адказаць
+7 +
из Киева, 20:47, 30.11

Теперь в Украине сало из Польши....

Адказаць
-27 +
Zema, 18:19, 30.11

Для работающего человека цена вполне адекватная.

Адказаць
0 +
777, 21:18, 1.12

А для неработающего пенсионера? А для инвалида? А для студента?

Адказаць
-11 +
Нн, 18:19, 30.11

Скоро все будет...

Адказаць
+13 +
САЛАЕДКА, 18:20, 30.11

На сало "народец" как нас называет Лука тянет когда холодает. И ВОТ во время короновируса сало тоже "помогло") И еще заметила, если есть жиры, в т.ч. сало, не тянет на сладкое.... Получила же я любовь к салу видимо в школьные годы, когда каждое лето проводила в деревне с чесноком, салом, горбушкой свежего хлеба, рассыпчатой картошкой. До сих пор считаю, что вкуснее этой еды ничего нет. Не надо считать микрозлементы и калории, просто вкусно и полезно.

Адказаць
+13 +
сержа❗, 19:07, 30.11

Ладно сало в такую космическую цену , все ж понимают что кабана нужно вырастить в хозяйстве.

Тогда откуда цена на скумбрию в 23 рублика и выше , её что, тоже выращивают в свинарнике , на ферме ❗

Адказаць
-17 +
56, 19:23, 30.11

Где ты видел скумбрию по 23 рубля?
10-15 в любом магазине.

Адказаць
+7 +
сержа❗, 21:31, 30.11

56, 19:23, 30.11
**************************************************************
Научитесь вести себя не по свински тыкая людям !

Адказаць
+8 +
И-на , 21:36, 30.11

В каком году ты застрял? В 20-ом? В ноябре ездила в РБ. Окуели от цены на скумбрию - 22 руб.

Адказаць
+8 +
Грак, 21:47, 30.11

Имеет ввиду холодного копчения скумбрию. Да она тоже прилично подросла в цене и стала чуть ли не деликатесом...

Адказаць
+8 +
Фишман, 21:50, 30.11

15-16 замороженная скумбрия. Почти 30 - холодного копчения. Или горячего.

Адказаць
+1 +
Сергей , 6:55, 1.12

Вчера видел скумбрию горячего копчения по 42 рубля.Это в 1.5 раза дороже, чем в Голландии. Сало в Германии стоит 6 евро за кг.

Адказаць
+28 +
56, 19:18, 30.11

Запомните раз и навсегда.
Фермерское мясо/сало точно такое же, как и промышленное, только выращенное у частника (фермера) на том же комбикорме, только краденом. Фермеров никто не проверяет, поэтому добавлять они могут все, что угодно. Как и колоть. Еще в рацион добавляют выращенные на своих бедных землях овощи, которые нещадно заливают удобрениями и средствами защиты.
"Свойское" мясо никто на рынок не повезет. Оно только для собственного употребления, потому как дорого обходится в кормлении..
Прекратите себя обманывать.

Адказаць
+2 +
Я, 2:29, 1.12

по качеству и запаху мясо и сало"с комбикорма"отличается.

Адказаць
+11 +
сало, ну хрен знает, 19:34, 30.11

Когда то в середине 90 годов ездил в Польшу на продажу всякой хрени с белорусских магазинов и то что дома завалялось. Один раз с тёщей и тестем, они там набрали свежего сала килограмм 20 и соли. Засолили на месте и домой. Цену сало (только из под ножа в 5 утра на рынке) помню до сих пор---20 центов США.

Адказаць
+4 +
И-на , 21:39, 30.11

Давно тут нет таких цен, впрочем как и сала. У них никто теперь не держит свиней, нельзя.

Адказаць
+9 +
C, 19:57, 30.11

Мне приходится 40$ за кг платить. У нас сало как деликатес, привозят из Италии, дороже мяса и намного хуже белорусского. Другого нет.

Адказаць
-4 +
анка, 21:19, 30.11

Я счастливый человек. Меня в детстве перекормили и салом, и кровянкой так, что я на них смотреть не могу. И мне абсолютно пофиг, стоит оно 26 рублей или 49.
Как по мне, лучше нормальный кусман корейки купить и запечь.

Адказаць
+6 +
петька, 22:52, 30.11

аналогично. Перекормили родственники спортивными программами. Теперь всех спортсменов ненавижу!

Адказаць
+9 +
ХРЭН ТАБЕ У ВОЧЫ., 21:51, 30.11

Тиха ноябрьская ночь, но сало лучше перепрятать.

Адказаць
+4 +
Ух ты, 21:52, 30.11

Гдей-то так?

Адказаць
+2 +
Давим таракана, 23:20, 30.11

С лукашистами базовые потребности для простых беларусов - роскошь, что уж тут удивляться. Идёт полная деградация страны - бедные ещё больше беднеют, а богатые прикорытные - наоборот богатеют.
Ещё какое-то время помолчим и не скинем этих узурпаторов, то будем "радоваться" миске риса и воды. А, такой простой продукт как сало, станет заоблачной мечтой для большинства наших сограждан.

Адказаць
0 +
Дауж, 23:24, 30.11

Еды нет. Та что есть испокон веков дорогая. Все там и без сала свиноматки. От чего их прет. Может генетика больная. Чудны дела твои господи

Адказаць
0 +
Я, 2:27, 1.12

В 2023 году сало 7 см соленое стоило 12 рублей на Камаровке-у меня все.

Адказаць
+1 +
Чел, 4:11, 1.12

Тут есть нюанс. Почему комбинатовское и часто фермерское сало дубовое со шкуркой, как голенище сапога? Все просто, сейчас на промышленном убое никто свиней не смалит. Делается это паром. И быстрее, и чище, и щетина целая. Многие фермеры, чтобы не возиться с разделкой просто сдают туда своих свинок. Вот и имеем, что имеем. Моя мама когда-то долго по рынку бродила, разговаривала, пытала продавцов, как и где была свинка забита. Но находила свежее сало, смаленое, для засолки.
Ну а я в нашей реальности просто вооружился газовым баллончиком, покупаю сырое сало, да смалю этот кусок до коричневого цвета. Оно сразу и пахнет деревней, и не дубеет впоследствии. Это просто сделать даже в условиях городской квартиры. Пользуйтесь секретом, а то так и будете зубы ломать и говорить, что раньше трава была зеленее, да вода мокрее.

Адказаць
+1 +
Инна, 20:55, 1.12

Ладно, сало, с картошкой перебои. Картофельный, его семья и друзья все развалили и украли.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны