30 красавiка 2024, aўторак, 20:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Суд отказался смягчить условия содержания Тимошенко

9
Суд отказался смягчить условия содержания Тимошенко

Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты экс-премьера Украины на отказ комиссии Качановской колонии изменить ей условия отбывания наказания.

Соответствующее постановление огласила судья Антонина Юрьева, пишет gazeta.ua.

«Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра Андреевича в интересах Тимошенко Юлии Владимировны ... отказать», - сказала она.

Юрьева также отметила, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде через районный в течение 7 дней.

В ходе судебного заседания адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк настаивал, что решение комиссии об отказе изменить экс-премьеру условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации незаконно и должно быть отменено.

По его словам, Тимошенко отбыла треть установленного срока отбывания наказания и имеет право на перевод на участок социальной реабилитации. Адвокат подчеркнул, что перечень оснований для отказа в переводе на участок социальной реабилитации, указанный в Уголовно-исполнительном кодексе, является исчерпывающим, и его подзащитная не подпадает ни под один из пунктов этого перечня.

В свою очередь начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков признал, что перечень оснований для отказа, указанный в ч.2 ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса, в случае Тимошенко отношения не имеет, и отметил, что комиссия в своем решении на него не ссылалась.

Вместе с тем он подчеркнул, что Тимошенко было отказано в связи с тем, что «она не стала на путь исправления». По его утверждению, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии. Кроме того, у нее были взыскания (в Лукьяновском СИЗО за нетактичное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии: 3 взыскание за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ закончить встречу с защитниками). На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащиков, поведение Тимошенко в больнице ( голодовка, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер, по окончании краткосрочного свидания и т.д.) не позволяет характеризовать ее положительно.

«После взысканий не было ни одного поощрения, поэтому сказать, что она стала на путь исправления, нельзя», - подчеркнул Колпащиков.

Плахотнюк же настаивал на том, что работа осужденного является ее правом, а не обязанностью. По его словам, Тимошенко не могла работать швеей, как ей предлагали, по состоянию здоровья, кроме того, эта работа не соответствовала специальности и уровня квалификации.

В случае смягчения условий отбывания наказания Тимошенко могла получить право на неограниченное количество краткосрочных свиданий.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках