Grodnozhilstroi on strike: How to feed family on 3 million rubles?
154
16:17, — society
Several shops of Grodnozhilstroi construction enterprise stopped working today at 7 in the morning....
Новости партнеров






Comments
Я молчал - я не был евреем.
Затем они пришли за коммунистами.
Я молчал - я не был коммунистом.
Затем они пришли за профсоюзными работниками.
Я молчал - я не был профсоюзным работником.
Затем они пришли за мной.
Не осталось никого, кто мог бы помочь мне."
Пастор Мартин Нимеллер, узник нацистских концлагерей
повысили до 3300000 вот и карашо
Люди не живут для того, чтобы заниматься палитикой... они живут своей жизнью, своими интересами... Есть такие профессии - политик, политтехнолог - они должны работать с людьми (в том числе с рабочими), они должны объяснять политическую, экономическую ситуацию, что можно ожидать от того или иного решения...
Наши политики, даже самые смелые и жертвенные, ничего не предложили народу, во всяком случае НЕ ВНЯТНО предложили, чтобы люди поверили им и поддержали... Я не говорю о тех, кто сам понимает ситуацию и сам ищет информацию...
Почему политики не помогают людям НАДЁЖНО организовать независимые профсоюзы? Это не правда, что это невозможно сделать теперь. Если создать материальный фонд поддержки и помочь людям организоваться, то это реально!!!
Только РАБОТАТЬ нужно... с ЛЮДЬМИ!
Дарэчы, я супрацоўнічала з некаторымі палітычнымі іструктурамі і троху ведаю кухню знутры... таму маю права выказвацца, бо намаганні такіх людзей як я сыходзяць "у пясок"! Акрамя таго, гэта не вельмі добра ўплывае на здароў'е :)
Руководители себе повышают, а, значит, и средняя з/п повысилась. Как и обещало правительство. Мы едим капусту, а руководство-мясо. А в среднем, мы едим голубцы)))
-----------------------------------
ёлки-палки, что то голубцов захотелось... пора пойти и отобрать мясо к моей капусте- вот и голубцы получатся... Работягам надо подыматься
Помоиму попахивает не революцией, а просто исчезновением страны и народности с лица земли, если уже фактически из населения осталось 7 млн. Так что белорусы благодоря своей помярковности, вамрем как мамонты, а лука на нашей территории построит одну большую резеденцию!!!!
Боязнь приводит не к выживанию (вроде спрятался), а к вымиранию... тихому, незаметному для других вымиранию... Многие начинают это понимать... Осталось научиться СОЛИДАРНОСТИ, пониманию, что нужно спасать не себя, а лодку, в которой плывём
Любые протесты нужно поддерживать и марально, и материально
Профсоюзы могут быть общие - по отрасли - не обязательно иметь на каждом предприятии и учреждении...
Нятьём свои права и зарплаты не защитишь!
Пока сами не будем решать свои проблемы путём самоорганизации,будут затыкать рты разово и с отсрочкой.А дальше???Опять нюни распускать?...Нужно создавать профсоюз на основе НПГ "Беларуськалий",где всё решается вовремя и постоянно!
Что победит разум или желудок?
Вот и нужно объяснять, что Путин НЕ ДОЛГО будет думать про желудки беларусов - у него миллионы своих...
Кроме того алигархические деньги всё быстрее вытекают с России
ОАО "Гродножилстрой" исключительно частная контора....прославилась тем, что построила 3 отличных панельных дома в Минске и тем, что активно строит в МОскве (из МИнска ушли потомучто взятки в МОскве меньше))))
так чта оттуда точно ничего не полыхнёт
Какая разница, когда это можно использовать на пользу всему обществу... только для этого должны работать политики и независимые профсоюзы... Рабочие сами не смогут организовать эффективный протест и добиться своих целей
Гуглим, скачиваем, читаем, делаем выводы, действуем. А Эуропа и США не помощники, т.к. спасение утопающих - дело рук сами знаете чьих!!!
на Азоте простые киповцы и прочая шушера получает 7-10
А кроме зарплаты плебсу что-то нужно? Ах, да - футбол и хоккей же есть!
Получается, что уборщица получает больше чем проектировщик.
Можно обратиться в независимые профсоюзы, если они есть... или организовать группу самих рабочих... или обратиться к оппазиционным политикам, если доверяеце им... и "далбать", и "далбать" запросами разные инстанции, писать в газеты... Сейчас начальство трясётся... они будут вынуждены принимать меры... только НЕЛЬЗЯ отступать, если уж что-то начали... только до ПОБЕДЫ
Политик Валенса вышел из рабочец среды!
да и ещё зарплата была сегодня , а вчера только расчётники дали.
Работал я там энное количество лет. со всеми надбавками я получал 1800 000 плюс минус (к слову, самая большая добавка к зарплате это профмастерство, которая есть у того кто проработал там 5 лет) сейчас же зарплата у электрика там со всеми надбавками по максу 2100 000 - 2200 000. Ну да ладно! а если приходит свежий кадр он получит 1500 000
как то так
Вы должны войти в положение страны (а в прочем, это не важно и вас всё-равно никто спрашивать не будет) и помочь Родине выплатить долги по кредитам, а также помочь в выплате кредита за покупку президентского Боинга с золотыми унитазами.
Или вы Родину не любите?
Повышение зарплаты рабочему влечет понижение дохода капиталисту. Но последние всегда будут идти на небольшие уступки рабам и создавать видимость повышения зарплат,чтобы работяги не бежали в более сытые края. СИСТЕМА--это очень хитрая и в то же время простая пирамида,целью которой является комфортная жизнь бессовестного и паразитирующего меньшинства за счет трусливого,невежественного и бесправного большинства.
но вот зарплату не обманешь - приходит рабочий домой и видит "получку". и пофик уже все старания идеолухов
Якіх падкінулі нам шведы ... дзядзі.
Тым часам, некаторыя, глядзі,
Уздумалі прамямліць аб зарплаце!
Цярпець! Паловім мядзьвядзей
І КДБ да вас прыйдзе ...
Надо позвонить узнать у парней как дела и что к чему там
Я скучаю и люблю родину, но не государство.
Я сейчас в отпуске и наблюдаю из окна дома за реконструкцией нашей улицы. Ребята, это нужно снимать и выкладывать в интернет. Никто ничего не хочет делать. Работяги слоняются целыми днями без дела. Сидят, стоят, опираясь на лопаты... но только не работают. Наблюдал как в течение часа грейдер и погрузчик Амкодор пытались засыпать несколько метров траншеи кучей щебня. Да они только видимость работы создавали! За что там платить высокую зарплату? За тяжелый труд? Труд то может и тяжелый, только никто не трудится!
Давно надо ломать эту совдеповскую систему, и строить рыночную экономику! Да вот беда - делать это некому. Простые люди боятся рынка, как огня, как в результате пропаганды, так и вспоминая печальный опыт 90-х, когда реформы не были доведены до конца, как, скажем, в той же Польше, а застряли на полдороге и не принесли людям никаких позитивных изменений. А руководство, включая тнп, тем более не заинтересовано в переменах - в свободной, рыночной экономике им просто не будет места, а сегодня они жируют за счет народа, и им всё нипочем. К великому моему сожалению перемены смогут наступить лишь после полного распада этой порочной системы, когда людям банально нечего будет кушать. Именно так развалился Советский Союз, и именно повторение анархии и нищеты 90-х ждет Беларусов. Что ж, это был их выбор.
Почитайте книжулю Полтаранита "Власть в тротиловом эквиваленте" Я с Полтараненым совершенно согласен ибо жил в этой среде и вся моя семья это дерьмо на своей шкуре прочувствовала!
И не дай вам господь смешивать 2х диаметрально противоположных бизнесменов - выходца из КПСС или уголовника и буржуйского из компании Боинг! Хотя у обоих цель совершенно одинакова - выжить (и желательно хорошо выжить), методы её достижения диаметрально противоположные. Это то что вам ни один совок, особенно идиотолог, не скажет.
что кушать, как одеваться? а машины же у всех есть!!! по сторонам посмотрю так ещё и бедным себя чувствую! Сдаётся мне прибедняются многие... левые доходы есть наверное почти у каждого... уверен
Лучший вариант для вас войти в независимый профсоюз горняков или радиоэлектронной. Должно быть критическое большинство, без которого потери (убытки) будут невосполнимы. Это нужно сделать прямо сейчас, как бы не пугали отобрать последний кусок и пройтись по родственникам и детям. 3 цеха - это не шутка.
После этого, вариант такой: Коллективный договор профсоюза и руководства предприятия предоставлении финансовой отчетности за последние и последующие годы, по первому требованию. И это кроме всего прочего.
А там все будет видно - крали, выполняли указы о повышении зарплаты (кредиты) или по осени запланирован общереспубликанский писец в ! 2х экземплярах.
А скорее - и то и другое и третье.
Приблизительно ценник и обьемы, затраты вы можете посчитать сами, так отслеживают обман в зарплате профсоюзы по всему миру. Есть же грамотные у вас.
При любом неадекватном поведении администрации, ущемлении, угрозе неправильного увольнения - забастовка.
Забрать свое мясо из "Пентагона" или "Белого дома"...как там его теперь называют!
После выборов, по осени практически ОДНОЗНАЧНО всех ожидают серьезные экономические события - невыплата части 20 млрд $ общего долга Республики. Повышение на все, инфляция. Денег просто нет.
Или вероятнее вариант 2 - будет сдача всего и вся России, которая обещала 15 млрд $ в долг (тогда пройдет незаметно для большинства). Китайцев заселить не успеют.
"22 июня проспали", так нельзя проспать последний шанс -осеннюю "битву под Минском".
Осень - это последний рубеж после которого о независимости страны можно говорить как о независимости РБ в СССР.
Хотя некоторые и говорят, что падать в пропасть можно бесконечно...это не так.
И я очень бы хотел, чтобы вместо атомизированного состояния общества, СФОРМИРОВАЛАСЬ общая сила с государственными интересами, способная взять ответственность за себя и свою страну. Решать общие задачи. Пусть даже и профсоюзы, Бородач, Волчек, Автухович, Некляев, Санников, Усс, Дашкевич, Статкевич и многие другие.
Знаю как это тяжело для обычного человека, но через колбасу, зарплату, квартплату дойдет до многих. Как дошло до тех из вас теперь, кто в 2010 голосовал за него.
Независимые профсоюзы могут в рамках закона и при поддержке большинства взять власть в свои руки. Но руководить после должны профессионалы. Под общим контролем ;)
К голодной и "последней осени" нужно быть готовым всем.
Помните, на вас стоит вся эта гнилая система. Поддержите друг друга. Начало, видимо, будет не в "Столице".
о еде.....
Ничего личного. Просто ненависть. Классовая.
Продукты дорогие, есть всем хочется. Тут уж извини...
Я это к тому.что можно всего добиться если захотеть,да и пора уже наверно.Пусть Ушкевич как гендиректор и как типа народом избранный депутат облсовета и иже с ним великие комбинаторы почешут репу и задумаются что можно ХОРОШЕГО сделать для людей на своем же предприятии. Не воровать же и хапать все время.
Вон более 3-х лет работники Гродножилстроя как настоящие.так и бывшие.проживающие на Пестрака 34-А борются за свое жилье из которого их пытаются выселить,Вы дуаете их кто-нибудь поддержал?? Нет.все живут по принципу: моя хата с краю.Рабочие снимают частные квартиры в то время как 3 десятиэтажных малосемейных общежития квартирного типа наполовину пустуют и в них заселяли и заселяют людей не имеющих никакого отношения к строительству. догадайтесь с трех раз почему(?). Любая попытка получить жилье в общаге заканчивается отказом - свободного жилья нет.Зарплат нет,жилья нет,но вот если нам бросят кусок -мы будем счастливы безмерно.
Может пора перестать бояться сказать в глаза хаму,что он - хам,вору,что он-вор.
Уже начали.И поддерживали.Народ надо вести за собой.А когда ОМОН прибыл ВЫ о....срались и незнали что делать.Так ведь было.Сколько было людей и сколько омона?А если бы каждый взял в руки дубину или булыжник?И все.Против силы только сила.А ВЫ знаете кто такие ФОБовцы?А что такое ФОБ?
*******************************
Не создавать семью
в чернобыльскую зону с лопатами..)))))) нажировались ))))
до пары до времени жбан воду носит.!!!!!!.
поддерживаю ...но есть одно решение-
" ВСЕБЕЛОРУСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ"!! где нужно будет
народу сделать свой выбор...
1. оставить как есть прямое президентское правление до следующих выборов без каких либо изменений..!
2 . Ограничить права и полномочия президента и вернуть конституцию на уровень 1994 г...
да я понимаю что такое решение не устроит позицию и власть... но устроить народ.. потому как оппозиция одна в социуме с властью и режимом а другая сосет гранды запада..)))) и это можно понять любому хоть немного мыслящему...а вот независимые профсоюзы где??...РЭП...СМП..и другие ...ждут откуда подует ветер ...
так он падает ...только пусть тогда с ложкой к делишки не спешат у нас многие лидеры научились пристраиваться и парится на беде честных идейных патриотов..! я с уважением отношусь к этим людям но,,,, праблема ребята не решена
она осталось и активистами будут заниматся идиологи и кгб..я это знаю по себе и они будут лешены вазможности устроится впоследствии на работу как минимум на предприятиях своего города...нужно менять систему в целом и важно созревание ума граждан от мании величия кумавства сватовства и пани братства ...а прити к парламентской республике и общественному кантролю...
Повторяю еще раз если бы кто-нибудь из компетентных органов проверил этот Гродножилстрой (толь честно.по-совести) всю конторскую шушеру через олного можно посадить. Вот таких Змей нужно обезглавливать,Вадим
«Вчера получили расчетные листы, и там настолько мизерные зарплаты, что люди уже не знали, что делать. В результате вышли на то, что воплощение всего этого - профсоюз, который бездействует, не отстаивает наши права. Сразу же появилась такая волна энтузиазма у людей, что практически все присутствующие стали писать заявления. Процесс этот идет и до сих пор, перекинулся на другие заводы холдинга. Сотня-другая, которые написали на выход из профсоюза, уже есть», рассказал один из рабочих Дмитрий.
Write your comment