28 April 2024, Sunday, 9:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 22
+19 +
V19, 10:42, 13.11

Инетерсно, как он получил двойное гражданство, если РБ не признает его?
На словах вроде можно, но на факте пришлось за ребенка отказываться.

Reply
+8 +
Anton, 12:40, 13.11

U detej a ne u nego. Do 18 let mozhno a potom nado reshat' kakoe ostavljat'. U moix detej tozhe dvojnoe.

Reply
-5 +
Игорь, 12:54, 13.11

Вы не совсем правы, например моя племянница замужем за американцем, но приехала рожать в Минск, именно для того что бы ребенок получил белорусское гражданство, и кстати она сама сказала, что больше доверяет нашим врачам, она сам врач неонатолог, работала несколько лет в одном из роддомов и приехала туда рожать, здесь она получила и подъемныее около 15 миллионов белорусских рублей, так что так а на детей ничего не распространяется, я например расплакался , когда увидел паспорт на месячного младенца

Reply
+8 +
Тунеядец, 15:03, 13.11

... и, получив полный пакет социальных услуг по рождению ребёнка, увезёт его обратно в США, откуда он пожалуй уже и не вернётся. А нам тунеядцем здесь расхлёбывай.

Reply
+3 +
консультация, 17:11, 13.11

Полная глупость. По бел законам ребёнок наследует гражданство у родителей(ля) независимо от места рождения.
В США - место раждения определяет гражданство.
Беларусь не запрещает двойное гражданство, она его не признаёт, т.е. игнорирует. США тоже. С точки зрения государства - у вас только один законный паспорт - паспорт её страны.

Reply
+9 +
Дарк, 10:49, 13.11

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО? Дык.. кажысь запрещено у нас таое

Reply
+10 +
геленоускi (маладзечна), 11:17, 13.11

На маю думку, каб дзецi размаулялi на бел мове ,у першаю чаргу трэба валодаць ей бацькам,а цi ведае яе шаноуны спадар Грабоускi???

Reply
+4 +
ага, 17:18, 13.11

или нанять учителя. до брайтона ближе чем до минска.
так что спадар грабоуски прикидывается шлангом.

Reply
+7 +
Alex, 11:18, 13.11

Что значит запрещено двойное гражданство? Ты не можешь получить белорусское не отказавшись от первого. Но если первое гражданство белорусское то получай хоть сто гражданств. Канада например не требуют отказываться от предыдущего гражданства. Просто Канада предупреждает, что если ты въезжаешь в Беларусь по белорусскому паспорту, а не канадскому, то она не будет тебе оказывать консульскую помощь, если что-то произойдёт. При вылете из аэропорта Минск 2 приходилось не раз показывать оба паспорта. пограничникам белорусский для проверки списка не выездных, а для таможенников канадский для подтверждения права въезда в страну куда собственно билет. Ещё белорусский использовал на Кубе хоть и улетаешь в Канаду, но с белорусов берут на 25 куков меньше налог.

Reply
+3 +
da, 17:24, 13.11

Въезд в страну по иному паспорту не определяет ваш статус. Для Беларуси вы её гражданин пока официально не откажетесь от бел гражданства. $500 и 6 месяцов. По закону это решение принимает президент, хе-хе.

Reply
+19 +
павал, 11:41, 13.11

запрещено, но 2 гражданства у эмигрантов не редкость. сам живу в нидерландах ,по возможности соберу 2 паспорта. рассчитываю после революции в беларуси остаться :):):)

Reply
+2 +
SEMIK, 15:49, 13.11

Вы пока революцию проверните, а я в Голландии отсижусь.
МОЛОДЕЦ!!!

Reply
-35 +
!, 12:09, 13.11

В Беларуси все учат белорусский язык в школе, читают белорусскую литературу, пишут сочинения. Сделали из белорусского языке непонятно что в 90-е годы, когда превратили его в оружие и грозились выгонять с работы за незнание белорусского языка, который каждый месяц переделывали и превращали людей в быдло, потому что сама оппозиция знала тот язык, который сама придумывала, лучше всех. Люди разных специальностей. видете ли не знают так хорошо белорусский язык как филологи, поэтому должны отдать филологам землю, госсобственность и им подчиняться. Это не дурость, от которой белорусы вообще не хотят разговаривать на белорусском языке, чтобы ими белоруссике филологи не имели вообще никаких шансов управлять? Знают белорусский язык? Пошли лесом, на нем никто не разговаривает - это самый простой способ, который нашли белорусы самостоятельно никем и никак не организоываясь, чтобы не ввязываться в склоки с белорусскими филологами, обзывающими белорусский народ дурным. У белорусов самоорганизация происходит даже без каких-то видимых объединений, просто все приходят к одинаковым выводам :)

Reply
+7 +
cel, 15:28, 13.11

В кгб все такие дебилы?

Reply
0 +
!, 16:32, 13.11

В КГБ с начала 90-х, видно, рекомендуют всех как-то обзывать, что совершенно не отличается от гебелесовской пропаганды, которая считала другие народы вторым сортом и ниже себя, а белорусским кэгэбэшникам, видно, было дано задание во воторой сорт превратить собственных граждан, обзывая совками, быдлом, ватниками. Сеййчас уже на какие-то более определенные термины переходите, но не можете объяснить почему эти термины применяете? Белорусскоязычных можно принять за кого-то другого, кроме агентов кремля, если унижают и оскорбляют собственный народ и хоят при помощи насилия с ним что-то делать?

Reply
-1 +
!, 16:50, 13.11

Это Вы, видно, из КГБ. на воре шапка горит, У меня только логика и здравый смысл, против чего Вы не можете ничего противопоставить кроме перехода на личности и хамства.

Reply
+4 +
dfg, 12:10, 13.11

РБ не признает двойное гражданство, но иметь второй паспорт, канадский например, можно. из Канады выезжаешь по канадскому, в РБ вьезжаешь по белорусскому. назад в обратном порядке

Reply
+1 +
serg5305, 14:48, 13.11

Если у ребенка один из родителей белорус, то до 18 лет он может иметь два гражданства. После 18ти должен будет выбирать.

Reply
+5 +
Вадим, 12:12, 13.11

Одно дело порыв, а другое реальные шаги. Хочется, чтобы родной язык учился от души, а не в очередной раз выделиться. И в целом мое почтение тем, кто говорит на родном языке.

Reply
+1 +
bcvn, 12:18, 13.11

интересно. когда так Канада предупреждала. ливанцы, получившие паспорта канадские, жили на родине и как только случилась заварушка, Канада вывозила их как своих граждан кораблями

Reply
-2 +
Иван, 13:18, 13.11

Вот еще вопрос. Хочу узнать мнение. Техническая литература и научная литература по естественным наукам на белорусском языке - это зло или благо? При том, что художественная - однозначно - благо, и это вряд ли можно обсуждать

Reply
+6 +
Игорь., 15:06, 13.11

Ага,учили белорусский язык-и чтобы жили в Беларуси, а не в США,и получали 3 млн.белорусских тугриков...

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published