26 April 2024, Friday, 8:51
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 49
+42 +
Олег, 8:22, 19.11

Властям библия не указ!
Они придумали для народа правило, "Больше трёх не собираться". А вдруг революция!

Reply
+34 +
патап, 8:23, 19.11

Зато Лукавый никаких Карпенка не спрашивает где ему проводить вещание своих бредовых речей-хочет на площади,на любом заводе,дроздах да где хочет,и Карпенка ему еще организует массовку из Идеалагически выдержанных.

Reply
+68 +
антикоммунист, 8:25, 19.11

Эта ситуация чем-то навеяла сюжеты из Мастера и Маргариты. Это нечто: 21 век, центр Европы, коммунист запрещает публичное чтение Библии. И об этом шлет бумагу. Дурдом !!!
А вообще - грустно. И в первую очередь от того, чтобы читать Библию на улице надо у кого-то просить разрешения.
Грустно от того, что какой-то коммунист указывает что делать человеку.
Я бы этого Карпенку и близко к власти не подпускал.

Reply
-4 +
Анатолий, 13:13, 19.11

"И в первую очередь от того, чтобы читать Библию на улице надо у кого-то просить разрешения".

И кто вам мешает читать Библию где угодно. Здесь речь идет о массовом собрании людей для чтения библии. А это похоже затея РПЦ.

Reply
+61 +
andy, 8:31, 19.11

Странные люди... Они что - не знают, что при чтении библейских текстов, в корчах и судорогах, с запахом серы и дымом бьется в припадке весь Красный дом во главе с главным демоном??? Конечно им не разрешат!

Reply
+34 +
Вася, 8:35, 19.11

Позор.У страха глаза велики,но каждому воздастся по заслугам.

Reply
-8 +
666, 8:48, 19.11

Абсолютно правильное решение. Такие мероприятия не в духе православия (не того, что нам навязывает РПЦ во главе с товарищем Гундяевым). Это сектанство, сект нам еще только и не хватало. Кстати, для справки, в Донбассе до Майдана развелось очень много сект, свидетелей там было больше, чем собак нерезанных. Связь между этими события не навязываю, но подумать надо.

Reply
-5 +
Сергей_Брест, 9:31, 19.11

Дело в том, что всегда должен быть выбор. Если Библия, которую человек читает вслух, имеет канонический перевод, ничем не отличается от православной и католической - почему ее нельзя читать? Он же не призывает приходить на собрания протестантов или в секту. Агитацию подобного рода - естественно, нужно пресекать, но Библия-то что плохого сделала?

Reply
+32 +
Моисей , 9:33, 19.11

И почему это протестантизм -сектантство с точки зрения православия? А с точки зрения католиков (их около 1, 5 млрд.в мире ) и мусульман, которых около двух млрд. в мире, именно православие и является сектантством. И кто это может подтвердить, что именно точка зрения попов правильная? Почему попы берут на себя роль истины в последней инстанции? Поверьте мне, что даже многие из тех, кто регулярно ходят в церковь, критикуют попов и смеются над ними.

Reply
+27 +
vit, 9:35, 19.11

твое православие и есть настоящая секта. у нас свобода вероисповедания и кто ты такой, чтобы решать, что секта, а что не секта?!

Reply
+4 +
Cerber, 14:07, 19.11

Ну что Вы, это не православие, а НЕСТОРИАНСТВО, когда обожествляются представители высшей власти в государстве. В России уже готовы отнести к лику святых даже Ивана Грозного и Сталина (иконы с их ликами, по крайней мере, уже рисуют) Православие - оно родом из Византии, а отнюдь не из России, где оно к тому же было смешано на первых порах с исламом (на некоторых храмах и сейчас православный крест соседствует с исламским полумесяцем). И настоящее православие было у нас, и в Украине. Об этом свидетельствуют Софийские соборы.

Reply
+24 +
Двёркин, 10:10, 19.11

Секты - это у РПЦ, коммунистов и их сторонников. А во всем цивилизованном мире - христиане, причем часто довольно порядочные.
"Котируюся" там, где есть спрос на порядочность. К сожалению, таких мест в мире становится всё меньше.

Reply
+41 +
ок, 8:52, 19.11

коммунизм жив пока не кремируем и развеем прах Ленина, и не снесем памятники, переименуем улицы. Исламисты бушуют, христианский мир на колени ставят,а у нас Библию нельзя читать.

Reply
+27 +
Марк , 8:58, 19.11

Вполне понятно. Вот если бы попы проводили такое мероприятие, то дали бы и разрешение, и всех прямо силой туда затаскивали, еще и рекламу бы по БТ обеспечили. Помню, когда привозили какие то так наз. святые реликвии (или какой-то пояс, или сапог, или башмак ), БТ обеспечивало рекламы этих мероприятий. Мне непонятно, почему БТ выступает соучастником поповского обмана, ведь известно, что никаких чудес не бывает.

Reply
-7 +
Атеист, 8:58, 19.11

Ну и правильно, меня, как атеиста, оскорбляет сама возможность проведения массовых мероприятий связанных с религией!

Reply
+32 +
ВасЯ, 9:57, 19.11

А военные парады, в стране, которая постоянно страдает от внешних агрессий, не оскорбляют?

Reply
+5 +
Cerber, 14:14, 19.11

А чем оскорбляют? Если вы настоящий атеист, то вам должно быть всё это, грубо говоря, "по барабану" А если нет, значит и вера ваша (именно вера, так как нет ни одного доказательства отсутствия Бога) слаба, и вы боитесь её потерять.

Reply
+34 +
коммунары на страже, 8:59, 19.11

Чего ещё можно ждать от коммуниста, когда речь идет о Библии и живой христианской духовности? Наивно полагать, что безбожник или православный атеист, мог ответить как-то иначе. У них аллергия и неконтролируемый страх, когда они смотрят в глаза настоящему христианину, и видят там правду, обличающую их лживую коммунистическую сущность.

Reply
+12 +
В.Павл., 10:41, 19.11

Какая смелость всех ритуальщиков,освящающих куличи на Пасху, причислять к истинным христианам и высоко духовным!

Reply
+7 +
Мужык, 9:28, 19.11

Лукавому лучше бы запретили болтохню.

Reply
-22 +
религия, 9:31, 19.11

Это сектанты...хотят переманить к себе верующих других конфессий.

Reply
+22 +
valeri, 9:42, 19.11

То,что собирался делать С.Луканин, никак не является теми мероприятиями, которые указаны в письме г-на Карпенко. Согласен также с одним из комментариев по поводу мероприятий РПЦ и их поддержки властями. Вообще-то несмотря на равенство вероисповеданий по закону у нас есть, оказывается, более "равная" - РПЦ.
И, самое главное, проповедь библейских ценностей власти уже практически приравняли к деструктивизму.
Во поэтому мы и имеем во власти "православных атеистов!

Reply
+21 +
Свобода от правды, 9:45, 19.11

А вот если бы религиозная БРСМ решила провести акцию, для них у Карпенка всегда хватило бы парков.
Вот такие у нас свободы, духовные связи и христианские ценности. В стране один допустимый транслятор христианских ценностей - Лукашенко и БРСМ. А в помощь - РПЦ. Используется преимущественно для работы на камеру, и в целях обболванивания западных товарищей.

Reply
+1 +
Cerber, 14:16, 19.11

БРСМ религиозна? Да вы что? Её ж главный идеолог и "луч света" - православный хакеист (sic!).

Reply
+13 +
истинный демократ, 10:01, 19.11

А мероприятия связанные и пропагандирующие атеистическое мировосприятие вас не оскорбляют?
Может пора научится уважать или по крайней мере терпимо относится к иной точке зрения.

Reply
+13 +
Astap, 10:16, 19.11

Вот каб рпц-шнікі папрасілі, яшчэ б і студэнтаў пазганялі за два прагулы... Краіна крывадушыя.

Reply
+13 +
Ende, 10:26, 19.11

Не страна, а натуральный концлагерь и это нравится коммунистам, неофашистам и кремлядям.

Reply
-9 +
Вадим, 10:27, 19.11

Хм... к верующим себя отношу, но не люблю всякие показушные акции. А парк не место для библии всё же. Поэтому считаю, что правильное решение.

Reply
+5 +
Cerber, 14:23, 19.11

Показушные акции - это когда лукавый всяких депердье возит на собственную дачу, а миссию ОБСЕ во дворец независимости. По телевизору (государственным каналам) минут 5-10 уделяется вопросам веры. А всё остальное время забивают голову людям наступившим "коммунизмом" в Беларуси и разрухе в "загнивающем" Западе; кока-колой и гигиеническими тампонами; да дряными телесериалами. И что остаётся делать? И ничего плохого в этом нет. В парках можно публично читать стихи, а Библию нет? И я отнюдь не призываю атеистов стать верующими, но что плохого в заповедях, которые в Библии даны людям? Может быть, если бы мы их старались соблюдать, то и мир стал бы чуточку добрее.

Reply
+15 +
Димка-Невидимка, 10:28, 19.11

"Всё Тебе отдам, всё!!! Ежели падши поклонишься мне" - сказал Искуситель.
На что Христос ответил: "Отойди от Меня Сатана, ибо написано: Господу Богу Твоему поклоняйся и Ему Одному служи".
В этом разговоре Христа и Искусителя уже содержится информация подрывающая основы государственного устройства Республики Беларусь. Это просто святотатство всебелорусского масштаба!!! Ведь у нас выше Бога только Лукашенко (по мнению Константина Сумара, бывшего главы Брестской области). Здесь заявитель мероприятия осквернил первую заповедь политического устройства Беларуси: я президент твой единый, который выше Бога и не может быть других президентов гениальнее и священнее меня!

Reply
-5 +
DAF, 10:38, 19.11

Правильно. Истинно верующему не нужно читать Библию в публичных местах. Это уже похоже на некую демонстрацию чего-то. Есть храмы,есть домашняя обстановка, читайте,молитесь,собирайтесь. Религия отделена от государства. В парке гуляют представители разных конфессий, а также агностики и атеисты. Уважать надо всех в местах публичного отдыха.

Reply
+13 +
Вовка, 11:50, 19.11

"религия отделена от государства" - что-что ? Еще раз.

Reply
+4 +
Zorge), 13:54, 19.11

Забыли словосочетание "должна быть"))

Reply
+13 +
#, 11:54, 19.11

Это не "демонстрация чего либо". Есть масса людей, которые никогда не слышали строк Евангелия. И если у нас демократичное общество, власти не должны этому препятствовать. В прочтении строк Библии, пусть даже в парках, я не вижу оскорбления чувств агностиков и атеистов)) Не хотите, не слушайте.

Reply
+6 +
Cerber, 14:29, 19.11

А в чём, собственно, неуважение? Всё никак в толк не возьму? Они публично кого-либо оскорбляют или что? Ну не нравится вам, так пройдите мимо, но дайте людям право на собрание (и отделение церкви от государства тут ни при чём). Почему мы требуем от власти дать нам право на мирный протест в виде митинга или собрания, а сами отказываем в таком праве (на мирное собрание и без протеста) верующим? Чем мы тогда лучше современной белорусской власти? Если мы хотим, чтобы с нами поступали хорошо, то и мы должны также поступать с другими. Эта мысль, кстати, тоже была высказана в Библии.

Reply
-7 +
ЗА, 10:48, 19.11

Библия- не бульварный роман. Читать Библию, а главное понять- трудно. Правильно,что запретили,потому что в этом намерении была какая-то другая цель. А религиозные люди должны быть честными в своих намерениях.

Reply
+12 +
тор, 12:01, 19.11

Евангелие понять не трудно, трудно понять Ветхий Завет. Какие тут могут быть "другие намерения"? Политическое, что-ли...? Апостолы и многие святые читали людям Благую Весть - то, что написано в Библии. И вообще, не думаю, что чтение Библии в парках страшнее и оскорбительнее любых политических демонстраций...

Reply
+11 +
Ликбез, 12:34, 19.11

Нет никакого сомнения, что для людей, которые собирались устроить акцию Чтения Библии, - это и есть самое открытое и честное намерение, которое заключается в приобщении людей к чтению Библии, тем более, что страна наша демонстрирует на мировой арене приверженность к христианским ценностям. Люди, собиравшиеся читать Библию в парке, ежедневно читают её дома. Поэтому именно для них это не фарс и не показуха, а реальность жизни. Библию можно читать в парке, в поезде, в самолёте, главное, чтобы этого требовала душа. Ну а кто не желает читать эту Книгу, тот всегда найдёт причины, отговорки, оправдания и обвинения в адрес того, кто это делает. И у таких знатаков на готове всегда будут консперологические подозрения, скрытые цели, заговоры. Меньше смотрите телевизор и не слушайте религиозных политиков или политиков от религии или политиков идущих в религию.

Reply
-9 +
Анатолий, 13:22, 19.11

"И вообще, не думаю, что чтение Библии в парках страшнее и оскорбительнее любых политических демонстраций..."

Надо к религии относиться с уважением и не надо превращать чтение Библии в концерт. Трактовкой святого писания занимаются священники а не самозванцы.

Reply
+5 +
4321, 14:32, 19.11

Не надо подменять понятия.
Читать Библию и трактовать - есть две боооольшие разницы, если говорить о регламентированом действии в рамках заявлявшейся акции. А самозванцы от религии - это с какой стороны посмотреть, либо те, кто живут христианскими ценностями и трактуют Библию, либо те, кто декларирует ценности, а живёт как придётся, но тоже трактует священное писание "по праву". Здается мне, что дело здесь не в принадлежности к христианскому течению, а в искренности веры. А потому очень грустно, когда люди думают штампами.

Reply
-4 +
roundby, 11:41, 19.11

во что-то верю, но это не связано с рпц, ватиканом и мессой... решение правильное... это какая-то замануха.. религия - рычаг воздействия, библия - одна из главных его шестерен.. замануха, 200%..

Reply
+12 +
123, 12:05, 19.11

религия - не рычаг воздействия. рычаг воздействия - телевизор и мнение большинства

Reply
+8 +
тонни, 12:07, 19.11

"рычаг воздействия" - это неспособность жить своими мозгами и сердцем

Reply
-2 +
Elli, 14:00, 19.11

религия - это найкрутейший рычаг воздействия на сознание.

Reply
-8 +
Веригуд, 12:27, 19.11

Хоть одно здравое решение. Никаких религиозных акций, тем более в детском парке. Есть церкви, которых развелось немерено, там пусть пропагандируют.

Reply
+6 +
!!!, 12:58, 19.11

Что скажете, когда в обязательном порядке ваших детей школьным автобусом повезут поклоняться православным святыням? Это не разорвёт религиозный шаблончик?
Как по мне, так мозг общества страдает какими-то неосознанными двойными стандартами. И, чтобы особо не напрягаться и не травмировать своё эго, наш народ готов слушать жёваную в телевизоре пропаганду и соглашаться с теликом. Включайте мозги, учитесь думать самостоятельно и уважать иное мнение, даже если оно и религиозное. Лишь так можно построить взаимодействие, избавившись от фобий и их деструктивных последствий. Внушённые страхи, а не кто-то другой, разрушают людей и делают их решения неадекватными.

Reply
+8 +
Cerber, 14:39, 19.11

Да уж. Зачем детям Библия, пусть лучше видят, как в парках курят и пьют на скамейках, да ещё и матом ругаются?! Вы скажете, что я не прав. Не согласен. Почему современная молодёжь курит и пьёт, да ещё на виду у взрослых? Да потому, что они видят наш пример. Отцы, возле детских садов выходят из машины и курят на виду у чужих детей (а то и своих, ведя их в сад). А вот я не курю, хотя мой отец курит, потому что в детстве я ни разу не видел его с сигаретой. Если человек не будет уважать Бога, то как он будет уважать ближнего? Мне интересно, сколько из атеистов, которые здесь оставили свои комментарии, своих детей всё-таки крестили? Я, почему-то, уверен, что процентов 80-90. И тогда возникает вопрос - почему и зачем?

Reply
+3 +
Антон, 12:53, 19.11

Ну и правильно , а то в Рассеи уже начитались . Гундяев целуется в засос с путлером , в стране сплошное мракобесие

Reply
0 +
Ари, 19:45, 19.11

Пусть читают что хотят. Хоть Библию , хоть Тору, хоть Коран. Работает со мной одна дама "божий человек", поет в церковном хоре, посты соблюдает, Бога наверно уважает, но вот с ближним не сложилось у нее. Грязью коллег поливает, чтобы выслужиться у начальства и сама взятки берет и деньгами и "щенками борзыми". Не все такие, но тем не менее и такое встречается. Подлец, чтобы не читал из этих книг, подлецом и останется, а порядочный человек может за всю жизнь не прочесть ни строчки из Библии и быть порядочным. Так что пусть бы читали. кому они мешают. Кто не хочет, просто мимо пройдет и не будет слушать.

Reply