26 April 2024, Friday, 5:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 65
+271 +
7,62, 13:03, 4.06

Странно ведёт себя суверенная беларусская валюта.
А вот злотый никак не отреагировал на падение русского рубля. Даже лира турецкая и то устояла!

Reply
+17 +
., 14:49, 4.06

Злотый жестко привязан к евро, с какого перепуга ему на рус рубль реагировать??

Reply
+188 +
алексей, 16:27, 4.06

Сарказма не понимаете?
Видно жизнь белорусская довела=)

Reply
+49 +
народ, 18:41, 4.06

Революция 2015!!!

Reply
0 +
Andrei, 9:17, 5.06

Опять Обама виноват))

Reply
+234 +
Лешка, 13:04, 4.06

Стабильность - стабильно растет!

Reply
+38 +
кк, 19:30, 4.06

СКОРО
один фунт рублей будет один доллар ))))

Reply
+146 +
генек, 13:10, 4.06

вот и приплываем в 90-е, хавайся у бульбу.

Reply
+116 +
7,62, 19:18, 4.06

Генек, может наоборот?
Не ховаться трэба, а поднять гордо голову, запрокинуть левой рукой чуб, а правой поудобнее перехватить топор!

20 с лишним лет ховаемся... Уже дети выросли не зная, что есть правители и кроме Лукашенки.
Эта тварь уже и Брежнева пересидел. Тот 18 лет правил, пока его в гробу не уронили в яму.

Reply
+202 +
Хе, 13:24, 4.06

Отлично, безумно рад. Просто праздник какой-то. Ждём рубежа 20 тыщ доллар.

Reply
+56 +
dmi, 17:31, 4.06

Кажись начинается очередной шухер .
Так отреагировали биржи на 100 млн.$ подачек от
"друга" Индии ?

Reply
+159 +
wik, 13:43, 4.06

"Времени на раскачку нет, осталось 2 месяца". Президент наказал обеспечить спокойную ситуацию с валютой и ценами .....

Reply
+145 +
diezel, 14:10, 4.06

Стабiлiздзец.

Reply
+179 +
Василь , 15:06, 4.06

Хопиць думаць пра курс,трэба гатовиць вилы!!! Iнакш Вiлы будуць нам.Хто не згодзен?

Reply
-13 +
Олег Л., 20:35, 4.06

Бренд "Вилы" уже занят.

Reply
+104 +
ВИЦЦЕ, 15:32, 4.06

Ребята ! Евро за два дня вырос почти на 800 рублей
По прогнозу знакомого который занимает не последнее место в ПриорБанке , евро будет в процентном соотношении от доллара 1.2
При этом курс будет в начале августа 21.000 и доллар около 17 тысяч. Так что если остались зайцы, меняйте , хоть что то будет.

Reply
+27 +
Makhno, 17:10, 4.06

Вицце абсолютно прав. Евро достигло своего дна и начался разворот до 1.12-1.13 к баксу. К августу сентябрю кацапский рупь будет по 70, следовательно и "заяц" вырастет. Источник -спекулянты трейдеры, которые работают в этой сфере. В основном их прогнозы сбываются .

Reply
+12 +
ойро, 18:52, 4.06

Если начнется процесс выхода Греции из еврозоны, от евро на рынках будут избавляться как "чорт ат ладана", это уж поверьте. Процесс, так сказать беспрецедентный ,но то что будет существенное падение, это стопудово. Греки должны МФВ в начале июня, если не переведут, получат дефолт по своим обязательствам. Поэтому, еврозоне придется либо спешно избавляться от Греции, либо брать на себя ее обязательства, иначе доверие к евро упадет ниже плинтуса. Что касается американской валюты, здесь все вроде тип топ. Ну да, ставки в июне и летом скорее всего поднимать не будут. Но второй квартал по росту экономики будет выше 1 процента, это к бабке не ходи. К тому же, разница в проц ставках ЕЦБ и ФРС будут толкать доллар вверх, а евро вниз, да и разница в монетарных политиках в целом (не забываем, что в США уже кол. смягчение завершено, а в еврозоне до сентября 2016 года). Так что это далеко не дно, и даже паритет дном вряд ли будет. В ближайшие пол-года год, евро может упасть до 0,95 и даже ниже.

Reply
+4 +
Makhno, 20:18, 4.06

Ойро, Греция это мутное дело. Европолитики "кормят обещаниями разрешить этот вопрос.Мы слышим :" скоро примем решение", " последние предупреждение" и тому подобное. Может и в течении года и упасть, но пока тренд хай к бакбаксу. Бакс пока врядли — 70 в общемто тоже уже перебор будет — цель 67,6- хай 72 не должны обновить — потом виднее будет но пока так.

Reply
+8 +
ойро, 20:34, 4.06

даже если греческий вопрос решится положительно, следующее на повестке дня рынка - монетарные политики. А там типичный керри трейд, то есть будут покупать амерскую валюту на ожиданиях роста проц ставок ФРС, которое случится, скорее всего, в сентябре, не ранее. Но покупают на слухах в данном случае. А в еврозоне ситуация такова, что Драги может запустить еще один этап смягчения, что, в принципе, может тоже случится уже в этом году. К тому же, скорее всего, дальше смягчать будут и в Японии. В этом году не повышали налог с продаж, как планировали. При этом, ситуация с инфляцией там очень медленно улучшается. Поэтому. у доллара очень хорошие перспективы. Думаю, осень будет периодом большого ралли по USD.

Reply
+2 +
Makhno, 20:29, 4.06

Спорю Ойро, что корчтевря евро и продолжение до 1,21… за 1,25 не скажу но 1,21 не позже середины июля а может и гораздо раньше — например через две недели.

Reply
+120 +
Andrew, 16:13, 4.06

Беларуская прымоука: нколi не аткладывай у беларускiх рублях на заутра )))

Reply
+144 +
папитсот, 16:34, 4.06

Ну наконец -то, "Вторая часть Шкловского балета", а то скучно как-то стало:)))

Reply
+86 +
wadim, 16:38, 4.06

ну хоть что-то у нас растёт

Reply
+134 +
Вадим, 16:39, 4.06

Заметил давно. что самый высокий курс во вторник и самый низкий в субботу или в целом на выходных. Как-то в это время и покупаю всегда валюту. Зато вот российский рубль снова "просел". Кому ездить в Россию, то лучше с рублём. А валюта сейчас больше идёт на сдачу, опять же по личным наблюдениям. Зарплаты белорусов не позволяют шиковать. Плешивый всё сделал, чтобы работали только за еду и на выживание. В наших силах только что-то изменить.

Reply
+30 +
гулкая тишина, 17:37, 4.06

Никто и не шелохнётся! Надеются, что пройдут выборы и деньгами кто-либо позолотит заветную ручку! Курсы восстановятся. Наобещал ведь многим золотые горы!

Reply
+51 +
ролитр, 17:17, 4.06

Кто не верил белочкам тот становится богаче )))

Reply
+150 +
М, 17:21, 4.06

Вангую, что скоро белфантик ниже плинтуса упадёт. Люди наши просто ещё не поняли, какой коллапс и хаос в экономике нас ждёт. Скоро в луканомике наступит анархия. Мы будем беднее даже, чем в Африке. Я вас поздравляю всех, конец плеша наступает.

Reply
+49 +
ссср, 18:44, 4.06

Не загорами заморозка депозитов!!! Опять многие в дураках остануться)

Reply
+81 +
продавец фруктов, 18:21, 4.06

Торгую на Коморовке, все скулят про завышенные цены, а заикнись про ,,сипатого,, который виновен во всём этом безобразии, порвут как тузик грелку. Район то , заселён ещё бывшими коммунистами, им хоть .... всё ровно лукашенко -,,бог,, .

Reply
+45 +
7,62, 20:10, 4.06

ПРОДАВЕЦ ФРУКТОВ, мыслить трудно - поэтому большинство людей судит.
Коммунистическая зараза боится лишь калёного железа.

Reply
+23 +
X, 18:53, 4.06

Ну когда уже покупать венки с шапанским по случаю похорон беларуского зайца?

Reply
+120 +
Ромыч, 19:02, 4.06

Луканомику ничего не спасёт, никакие рашко-китайские кредиты ей не помогут. Лекарство первое- это отставка луказавра самозванца. Второе лекарство- это выход из таёжного союза, вступление в Евросоюз, который обладает самыми современными технологиями. Третье лекарство - это рыночная, частная экономика и нормальная приватизация предприятий. Привлечение мировых брендов в страну- это наиважнейших приоритет. Свобода рынка, свобода бизнеса, освобождение на год от всех налогов новых ИП. А что касаемо зайчика, так он обречён, он мёртв де-факто и де-юре. А после проведения всех рыночных реформ, Беларусь должна вступить в Еврозону- это будет завершающим этапом. Вот мои такие планы. Я бы их реализовал, если бы я был у власти. Я очень хотел бы сделать что-то хорошее для страны. Но мне пока 25 лет и мне ещё рано в президенты идти. Но, надеюсь, что моя мечта осуществиться.

Reply
+15 +
Нелекарство, 20:14, 4.06

Лекарство 2 не катит. От ЕС сегодня можно получить только квоты, а нам эти квоты не нужны. Мы и сами можем их установить (хотел написать мы и сами с усами, но не стал:)). А вот получение гарантий безопасности и создание совместных организаций в этой области для нас будет крайне важным. Умные люди сами экономику будут вытягивать или Вы думаете, что в ЕС только спят и видят, как бы это, чтобы Беларусь вошла быстрее к ним и дать Беларуси новейшие технологии. Не будьте наивным. От этого союза мы ничего не получим, как и от Таежного. Создание IT рая - вот что надо делать. У всех малых экономически развитых государств есть своя фишка. Швейцария - это банки. А у нас классные IT спецы, которые пользуются спросом во всем мире. Создать для них соответствующие условия и пусть здесь работают. И тогда можно не бояться ничего вообще. За IT будущее.

Reply
+30 +
Саймон, 20:23, 4.06

Многие мои единомышленники 1994 г тоже так думали так как вы (мне тогда было, кстати 25 лет). Однако большинство захотело жить в колхозе на халявные российские нефтедоллары. Может теперь дошло до многих к чему мы, наконец, пришли.

Reply
+17 +
и кстати, 20:26, 4.06

И кстати, вот вступления в еврозону нам как раз и не нужно. Объясню почему на пальцах. Независимость банковской системы важна хотя бы для того, чтобы она более гибко реагировала на вызовы современности. Если бы у Греции был независимый центробанк (читай, свой печатный станок), вполне возможно, удалось бы избежать такого рода проблем. Что уж там говорить, да, сегодня мягкая политика рулит. Возможно, она смогла бы оживить экономику Греции. Но там все решает ЕЦБ, который, судя по всему, поздновато начал смягчать. Да и Греция, по моему, от этого смягчения ничего так и не получила. Их банки уже не рефинасируют по моему, причем как пару месяцев. То есть фактически, Греция сейчас не имеет шансов вообще никаких. Такие союзы не для нас. Союзы для равных. А нам надо самим экономику растить, а не думать, что вот в ЕС и в ЕЗ вступим и все. Не надо нам этого. Выйти из всех союзов и жить самостоятельно.

Reply
+30 +
Vasa, 21:43, 4.06

Открою вам секрет, такая маленькая страна как наша, без союза с кем то и без участвия в геополитических блоках - жить не может в принципе. Мир так устроен, что маленькие страны всегда принимают чью то сторону.
Если мы хотим быть независимыми от рашки, у нас нету никаких других вариантов, кроме ЕС.
Наша страна не может быть полностью независимой ни от кого, на это нету ресурсов ни человеческих, ни природных, нас не 50 миллионов и у нас нету нефти бьющей ключем из земли, а даже если бы была, у нас бы её уже давно отобрали.
У нас есть только картошка и 140 миллионный, милитаризированный, отбитый на голову сосед справа, и 500 миллионное, пока еще самое сильное экономическое объеденение слева. Примите это как факт, принятие проблемы, первый шаг к её решению.
Кстати товарищь выше правильно написал, IT технологии, это то что хорошо подходит нашей стране

Reply
+14 +
Ну что же, 22:23, 4.06

Ну что же, раз уж Вы решили открыть мне секрет, открою его и я Вам. Швейцария, тоже очень маленькая и не входит ни в ЕС, ни тем более в еврозону. Нефть нам и не нужна, поверьте. Доходы от IT компаний могут существенно перекрывать доходы от нефти, тем более, что в такие компании сегодня охотно инвестируют и будут инвестировать. Даже престарелый Уоррен носит деньги айтишникам, так как понимает, что это бизнес будущего. Да и настоящего уже, конечно. Насчет товарища, который выше писал про IT, это и был я:) Это и может быть нашей фишкой. А знаете, почему Швейцария не входит в такие союзы? Потому, что понимает, что это ей не выгодно. Зависимость банковской системы от ЕЦБ крайне негативно может на ней сказаться. Я уже про квоты не говорю. Так вопрос, а на кой оно нам нужно будет? Вот не совсем понятно стремление особенно некоторых наших независимых политиков. Чуть что, сразу в ЕС, А зачем? Что там хорошего? Это просто дешевый популизм и не более того. Никаких союзов нам вообще не надо!

Reply
+5 +
И еще, 22:30, 4.06

И еще... обещать не значит жениться. То есть принимать чью-то сторону, не значит вступать в союзы и блоки. Это значит, выстраивать определенный вектор взаимоотношений. Повторюсь еще раз, здесь можно создать наилучшие условия для Айти спецов. Наши очень высоко котируются в мире и валят просто толпами отсюда. А если их всех собрать? Создать здесь компании мирового уровня? А ведь это куда реальнее, чем подымать с колен то, что уже не подымается и денег может будет даже меньше стоить. С IT мы можем стать новой Швейцарией. И безо всяких союзов.

Reply
+6 +
ЯДвига, 23:14, 4.06

и кстати, 20:26, 4.06
Ну что же, 22:23, 4.06
И еще, 22:30, 4.06
...принимать чью-то сторону, не значит вступать в союзы и блоки. Это значит, выстраивать определенный вектор взаимоотношений. С IT мы можем стать новой Швейцарией. И безо всяких союзов.
----------------------------------------------------------------------------
Спасибо за очень интересные и разумные комментарии, поскольку я тоже была уверена, что без союзов нам не обойтись. Вы подали надежду и переубедили меня. Правда, к сожалению, теоретически, поскольку практически мы зависим от своего геополитического расположения, и нас всегда будут желать использовать соседи с обеих сторон. Поэтому за нами тянется исторический хвост совсем иной окраски, нежели за Швейцарией, имеющей практику демократии, если не ошибаюсь, более двух сотен лет.

Reply
+11 +
Vasa, 23:42, 4.06

Мы не Швейцария, к банкам которой веками обращается Европа и которая сама по себе уже давно является брендом качества и надежности. К тому же 25% экономики Швейцарии приходится на промышленность.
Ты совсем меня видимо не понял дружок, да, та же Норвегия не входит в состав Ес, но у неё есть куча газа и она не находится под протекторатом РФ.
Мы же, бывшая советская республика, находимся под полным протекторатом РФ, зависим от неё полностью,
в товарообороте на 50%
в культурной и языковой сфере на 100%
военное влияние РФ на 100%.
Можешь дальше строить иллюзии, но я тебе скажу правду, мы НИКОГДА не будем развиваться, пока не выйдем из зоны влияния РФ. А выйти из под её влияния очень сложно, см пример Украины.
Для нашей же, более маленькой, да еще и погрязшей в диктатуре и кгбизме стране, это почти нереально.

Reply
+4 +
radical, 23:49, 4.06

ой, ли...
и как это ИТ высоко ценятся если БГУ не входит и в сотню лучших универов мира?
и в 200 не входит и в 400 и в 500 и 600 и 700...а радиотех вообще не из тех, и ВИЗРУ
не упоминается...
от того что где-то спрос большой то в Беларуси сразу начнут создавать супер программы
и нефти не надо... бред сивой кобылы...если бы можно было так легко и просто превратить
Беларусь в Нью Васюки...
Да есть таланты... так они есть везде...Индия не стала ИТ Швейцарией зато индийцев
везде как нерезаных собак

Reply
+1 +
При этом..., 11:36, 5.06

При этом, наши программеры регулярно выигрывают конкурсы различные. Просто талантливых людей много вот и все. А образование - это корочка. У меня один знакомый работает на амеров, говорит, что РТК, что БГУИР, если бы сам ничего не изучал, может толку бы не было. То есть у людей есть стремление к познанию, а на выходе реально очень серьезный результат. И это признают многие иностранные эксперты. И многие эти таланты уже покинулипределы страны, причем массово.
А для того, чтобы стать ИТ Швейцарией, нужно просто создать для этого условия. На сухой почве ничего не вырастет. Так и здесь. Надо значит думать над тем, как сделать так, чтобы конторы сами сюда стремились. А почему нет? Нужна программа по поддержанию ИТ здесь, льготы на старте и так далее. Вот тогда можно о чем-то говорить.

Reply
+34 +
Mitya, 21:55, 4.06

Ромыч, ты что думаешь, что ты такой президент, просто любящий свою страну, придешь к власти и 100% приведешь её к процветанию?
Не всё так просто, тебе придется потеть как черт, что бы разгрести все дерьмо, что тут натворил лукаш за столько лет, тебе придется бороться не только с экономикой, но и с совковой идеологией, тебе придется столкнуться с тем, что для обеспечения стране будущего, придеться прямо сейчас сильно урезать людям зарплаты, при этом как-то их успокоить, тебе придеться бороться с КГБистами и фсбшниками, которые будут пытаться тебя устранить физически, тебе придеться бороться со страшнейшей коррупцией, которая как раковая опухоль поразила всю страну и спасьти может только химия терапия и т.д и т.п!
Без сильной команды, в меру жестокости, желейзной воли и труда труда труда, ты не сможешь изменить эту страну к лучшему

Reply
+11 +
7,62, 22:25, 4.06

да... Трудный путь нам предстоит пройти, но идти надо.
В любом случае, чтобы начать с нуля, до него еще надо долго ползти вверх.

Reply
+34 +
лиза, 20:02, 4.06

А я успела поменять отпускные на доллары в конце мая. И сейчас ещё не поздно. Граждане, храните свои накопления в долларах!

Reply
+4 +
твой Буратино, 8:18, 5.06

Лиза,ты такая умница,мы счастливы

Reply
0 +
Пан, 9:35, 5.06

в любой реально твердой валюте

Reply
+15 +
свой, 20:07, 4.06

как то надо забрать свои депозиты из банка ближайшее время, все руки не доходят, а то мало ли что

Reply
+24 +
oleg, 20:22, 4.06

понеслось

Reply
+9 +
bomsh, 21:05, 4.06

Как то неожиданно.

Reply
+2 +
radical, 21:21, 4.06

USD/RUB - 55.9910
Day range
54.1745 - 56.0595

Reply
+1 +
radical, 22:02, 4.06

USD/RUB 56.1250
Day range
54.1745 - 56.1660

всё выше и выше , и выше....

Reply
+13 +
у как, 23:05, 4.06

Украина хоть и маленькая а вон как косит ватную экономику ))))) И сыплый сзади болтается как рваная телага на ветру )))

Reply
+2 +
radical, 23:26, 4.06

USD/RUB 56.3805
Day range
54.1745 - 56.6580

выше и выше , и выше...

Reply
-36 +
Злыдень, 21:51, 4.06

В июне начинаются отпуска и каникулы. Народ скупает доллары и евро и едет спускать их на различных курортах. В июле-августе курс может подпрыгнуть до 17 за $ и 20 за Э. К концу сентября доллар вернется на 14.

Reply
+15 +
radical, 22:06, 4.06

извиняюсь, но этого уже не произойдёт
Беларусь к новому году будет под БР/$20 000
а по идее уже должен быть 25000 и к новому году 30000

Reply
0 +
it, 9:00, 5.06

Как там волмарт лучше раскажите?)скидки сейчас есть?)просто еду в калифорнию через неделю)

Reply
+25 +
7,62, 22:23, 4.06

Ага.
оно и видно, все прямо как только уходят в неоплачиваемый отпуск с предприятий и по воле предприятия, так сразу же в банки скупать валюту и на курорты.

Reply
+29 +
ООО, 22:01, 4.06

Быстрее бы лучше сипатый кони двинул- вот это было бы грандиозное событие и праздник мирового масштаба!!! А вообще страну спасёт не плошча, а точный и меткий снайпер или повар!

Reply
+39 +
Сераф, 23:54, 4.06

Страну, народ которой не хочет сам для себя что-то решать, ничего уже не спасёт.

Reply
-1 +
сын партызана, 0:21, 5.06

Гэта яшчэ толькі пачатак!
Не хацелі слухаць спадара БАГДАНКЕВІЧА!
А ен вельмі вумны эканаміст!
ТАКІХ У БЕЛАРУСІ ЯШЧЭ ПАТРЭБНА ПАШУКАЦЬ-ЦІ ЗНОЙДУЦЬ?
Кажу як,эканаміст!

Reply