Беларусь не будзе ваяваць супраць амерыканскага ПРА
8- 12.10.2007, 9:36
Беларусь не збіраецца размяшчаць на сваёй тэрыторыі новыя вайсковыя аб'екты ў сувязі з планамі разгортвання элементаў амерыканскай проціракетнай абароны (ПРА) у Польшчы. Пра гэта заявіў 11 кастрычніка на сустрэчы з расейскімі журналістамі ў Менску першы намеснік начальніка Генеральнага штаба Узброеных Сілаў генерал-маёр Пётр Ціханоўскі.
Задолбали эти заигрывания! В военной сфере, Беларусь ведет себя как девочка на выданье! Собственной стратегии не существует!
АдказацьЕсли бы господин генерал знал еще что находится на подответственной ему территори...
АдказацьЭтот объект ПРО уже давно размещен в Беларуси и успешно трудится в интересах России.
РЛС «Волга» и есть самая настоящая РЛС дальнего обнаружения системы ПРО (аналог Подмосковной «Дунай 3У», на новой элементной базе, главный конструктор тот же), чисто формально вписана в Систему предупреждения о ракетном нападении, учитывая печальную историю с Красноярской РЛС. Построена в ответ на размещение «Першингов» в ФРГ. Правда «Першингов» давно уже нет, а станция осталась. Она по своим характеристикам способна не только обнаруживать баллистические цели с точностью «плюс – минус лапоть», как все станции СПРН, а и выдавать целеуказания противоракетным стрельбовым комплексам.
Полюбопытствуйте, это правда не самая новая инфа, но представление дает http://www.pvo.guns.ruabmvolga.htm особенно мне понавились условия пребывания станции в Беларуси, в сравнении с Азербайджаном и Украиной.
Для тех кто понимает: найдите в поисковике картинку «Волги» и прикинте угловые параметры диаграммы направленности, дабы развеять сомнения.
В России, в отличие от наших спецов, о-о-о-чень хорошо понимают ценность этой станции, поэтому заявления, что, дескать, скоро будем уходить, а то не комфортно и пр., - это типичная рыночная уловка: снизить цену за товар.
Так, что если не баллистические ракеты, то размещение противоракетных комплексов в обмен на дешевый газ – это вполне реально. Вот вам и маленький рояль в кустах.
И Россия не то, что не хочет, она страстно желает начала строительства объектов ПРО в Польше и Чехии и всячески нагнетает обстановку, чтобы они поторопились!
А здесь, http://www.kreml.org/news/158808251 в статье о забугорных РЛС нас даже не упоминают, это типа уже Россия.
А зачем нам ядерное оружие? Неужели опыт Хиросимы и Нагасаки ничему не научил? Вот иранская программа меня действительно озаботила.
АдказацьБудет бомба у Ирана, считай будет и у алькаиды.
2 Алекс: очень информативный комментарий!
Алексу. Красиво изложил, но в корне неверно. Наиболее эффективна - система космического обнаружения. Россия восстановила свою космическую группировку. И все разговоры про ПРО - чистой воды бред. Далее. Россия прекрасно понимает, что из Беларуси ей придется уйти. Рано или поздно. Поэтому и ставит на боевое дежурство радары вне "друзей". Радары в Беларуси по - большому счету нужны были для связи с атомоходами. Вчерашний день. Вы все смотрите на эти радары глазами человека из 70-х годов. Сейчас технологии совсем другие. И возможности техники другие. Опыт Югославии изучите, господа. Там "Стэлсы" обнаруживали простые телеантены. Американцы об этом не подумали. И вообще - радары это обьект первого нападения. Вы это должны понимать. Это на данный момент анахронизм. Выгодный Лукашенко. Для запугивания Вас, Алекс.
АдказацьМихаилу П. ...Радары в Беларуси по - большому счету нужны были для связи с атомоходами. Вчерашний день.
АдказацьСудя по всему вы перепутали два Российских объекта в Беларуси. Волгу и Вилейку. "Волга" - секторная надгоризонтная РЛС дм -диапазона, и ее сектор неподвижен, она смотрит на Европу и не может посмотреть на Америку, а Вилейка - станция связи, выпоняет задачу связи в подводными лодками в диапозоне сверхдлинных волн в любой точке мирового океана, на любой глубине ( на эти самые сверхдлинные волны, оказывается, глубина не влияет). Чувствуете разницу между радиолокацией и радиосвязью?
На тему полезности наземных РЛС для России рекомендую также посмотреть: http://www.izvestia.ru/armia2/article3099738/
http://nvo.ng.ru/armament/2004-04-23/1_pvo.html
http://www.rti-mints.ru/prls.htm
Совет. Поменьше читайте разного рода "мурзилки" : "...Там "Стэлсы" обнаруживали простые телеантены. "
Алекс! Я Мурзилки не читаю. Это Вы читаете "советские газеты на ночь". Как говаривал професор Преображенский. Россия ушла из Украины, Прибалтики, Габалы. Беларусь последняя, откуда она уйдет. Вопрос решен. И наша полемика - пустозвонство. Вилейка и Барановичи - неважно. Не устраивайте торги вокруг хлама, чем являются белорусские радары. Они свою миссию исчерпали. "Искандер" из Калининграда не оставляет шансов не Польше с ее американским ПРО, не самому Брюселю. Понимаешь, Алекс! Пять минут подлета - покакать не успеют. И ПРО в Польше абсолютно ничего не сделают стартующей ядерной ракете в районе Аляски. Все Ваши рассуждения - политический бред шкловского маньяка. А насчет "Стелсов"? Спросите у радиофизиков. Они Вам обьяснят в чем дело. Если я Вам не авторитет.
Адказаць2Фома, 10:44, 12.10
АдказацьА зачем нам ядерное оружие? Неужели опыт Хиросимы и Нагасаки ничему не научил?
---------------------------------------
Фома, не забывайте что вы - раб. А рабовладельцы не смотрят на историю пока деньги капают. Вот ткогда денежный дождь прекранится -.... заскулят они громче всех. Ещё и жалеть их будешь.
Михаилу П. ...Если я Вам не авторитет.
АдказацьВы не просто не авторитет. Вы даже на дилетанта не тянете. Беретесь за тему не смысля в ней НИЧЕГО. Не вселяет в меня что-то оптимизма перспектива смены одних неправильных дилетантов на других дилетантов правильных.