Сёння Дзень беларускай вайсковай славы
56- 8.09.2010, 9:47
8 верасня Беларусь адзначае адзін з самых вялікіх і ганаровых святаў - Дзень беларускай вайсковай славы.
8 верасня Беларусь адзначае адзін з самых вялікіх і ганаровых святаў - Дзень беларускай вайсковай славы.
Мы служим не президенту, а Отечеству. Отечество это наша семья, наши предки, наша земля с ее историей.
АдказацьМы освободим нашу Родину от ПРЕСТУПНОГО КЛАНА ЛУКАШЕНКО.
Полковник В.Бородач
Слава Героям! Шчыра ўсіх вішную з Днем Вайсковай Славы! Жыве Беларусь!
АдказацьС праздником Вас, дорогие литвины!!!!!
АдказацьПолковник В.Бородач- настоящий полковник!!!
АдказацьСлава Отечеству! И полностью поддерживаю слова полковника Бородач-настоящего сына своей страны и лучшего командира спецназа! Капитан Федин.
АдказацьНе согласен. А почему не считается 15 июля? Грюнвальдская битва или Танненбергская битва не менее славная страничка бел. истории!
АдказацьУсіх са сьвятам, браты! Жыве Беларусь!
Адказацьattero, dominatus,
denique, interimo
Слаўся Князь Астрожскі !
Адказаць500-letie etoi bitvy my budem otmechat' uzhe v svobodnoi strane!!! Zhyve Belarus'!!!
АдказацьВіншую ўсіх са святам!
АдказацьАле стала сумна і крыўдна, што "Бацькаўшчына" па-свойму адзначыла гэты дзень у сваім календары:
8 верасня – 630 гадоў таму, у 1380-м, адбылася Кулікоўская бітва, у якой узялі ўдзел беларускія дружыны.
8 верасня – 95 гадоў таму, у 1915-м, Брэст акупаваны нямецкімі кайзераўскімі войскамі
І не слова пра Воршу!
Бацькаўчына сапраўды лягла пад бацьку!
Да, деградировали беларусы за последние 500 лет. Тогда сильнейшую московскую армию разгромили, а сегодня одного психапата у себя поставить не место не могут, да и не хотят. Абы чарнило было. Каждый вечер возле Партизанского проспекта 114 мужики-автозаводцы собираются, человек 50 а может и больше прямо на улице возле магазина, пьют. О какой гражданской позиции может идти речь если для них бырло важнее и закуска. А власть делает все чтобы эти люди спивались и не видели вокруг себя что происходит, ведь вечно бухому одна проблема где бы опохмелиться.
АдказацьJive Belarus!Sa sviatam!
АдказацьСа святам!!!
АдказацьСа сьвятам! Жыве Беларусь!
Адказаць2ник
АдказацьПри Грюнвальде мы сражались за разгром крестоносцев,а при Орше за сохранение независимости - чувствуете разницу ?
Вот если бы проиграли Оршу,то Польшу бы прибрал к рукам Германский император Максимилиан, а нас москали (такая была договоренность между этими правителями).
Дзякуй вялікі хартии. Только здесь можно прочитать историю великих сражений для таких как я это очень важно я еще учусь быть патриоткой ни на свободе ни н.н. этого нет там все для уже профессоров-патриотов а также дзякуй тем кто в коментах дальше раскрывают эту тему.Са святам!!!
Адказацьмужики-автозаводцы собираются, человек 50 а может и больше прямо на улице возле магазина, пьют. О какой гражданской позиции может идти речь если для них бырло важнее и закуска.
Адказаць____________________________
Такие были и будут во все времена. Зачем о них переживать?
Умных всегда меньше, но они в конечном счёте сильнее.
2мнение, 13:02, 8.09
АдказацьUmnix i zdravomislja6jix ljudej gorazdo bolj6e!Eto o4enj raduet.
Sa svjatam!Zive Belarusj!
"В отличие от московского войска, литовская армия, возглавляемая Константином Острожским, делала ставку на взаимодействие всех родов войск на поле боя. Предполагалось совместное действие тяжёлой и легкой конницы, пехоты, и полевой артиллерии. По сведениям польского историка XVI в. Мацея Стрыйковского численность объединённых сил была около 25000 человек, в том числе около 15000 литовского посполитого рушения, 3000 литовских господарских дворян, 5000 тяжёлой польской кавалерии, 3000 тяжёлой польской пехоты, из этого числа 4000 человек осталось в Борисове.[20] С. Сарницкий сообщает, что в битве участвовало 2000 тяжёлой польской кавалерии, 3000 тяжёлой польской пехоты и 12000 литовской кавалерии. По оценкам польского историка З. Жигульского, всего под командованием Острожского было около 35000 человек, в том числе 15000 литовского посполитого рушения, 17000 наёмной польской конницы и пехоты с хорошей артиллерией, а также 3000 добровольческой конницы выставленной польскими магнатами.[10]
АдказацьНедавно историк А. Н. Лобин попытался произвести подсчет численности армии под Оршей, основываясь на мобилизационной способности тех городов, люди которых находились в войсках[12]. Известно, что в войсках, кроме детей боярских Государева двора, были люди 14 городов: Новгорода, Пскова, Великих Лук, Костромы, Мурома, Боровска, Твери, Волока, Рославля, Вязьмы, Переяславля, Коломны, Ярославля и Стародуба[13]. На основе данных хорошо задокументированного Полоцкого похода 1563 года, автор приводит следующее количество русских войск: 400-–500 татар, около 200 детей боярских Государева полка, 3000 новгородцев и псковичей, 3600 предствителей других городов, всего около 7200 дворян. С боевыми холопами численность армии составляла 13-15 000 человек. Учитывая потери в ходе кампании, отъезды дворян со службы, отмеченные в источниках, и людей, оставленных в Смоленске, численность армии могла составлять около 12 000 человек[11].
АдказацьПредложенный способ подсчета в целом поддержали такие историки, как Брайан Дэвис (University of Texas at San Antonio, USA)[14], Н. В. Смирнов[15], А. И. Панков[16], О. А. Курбатов[17], М. М. Кром[18], В. В. Пенской[19]
Вельмі ганаруся нашай гісторыяй. На жаль пры Лукашэнка такія даты не пасвяткуеш. Спадзяюся ўжо ў наступным годзе будзе па-іншаму) Ўсіх са святам!!! Жыве Беларусь!
АдказацьСпешу уточнить, что все мои предки с земель Великого Новгорода, завоеванного Московией аналогично ВКЛ. Поэтому я ну никак не москаль. Но всё же хочу уточнить, что битва под Оршей - это День военной славы ВКЛ, а не Беларуси. Во-первых, Беларуси тогда не было, во-вторых, ВКЛ включало тогда не только нынешние белорусские земли. Аналогично операция "Багратион" 1944 года - принесла славу не русскому (или белорусскому) народу, а всем народам СССР (т.н. "советскому народу"). Впрочем, очевидно, современным белорусам нужно гордиться этой победой.
АдказацьЛюблю страну, но не люблю правительство! В.В. Березовский
АдказацьЭто все равно, что русским праздновать татарские победы.
АдказацьНе забывайте, что на одном языке тогда говорили и современные белорусы и современные русские. И корень у белорусов - православие. А кто глубже знает, тот ужаснется от геноцидов массовых и насаждения католицизма, от мора и массового исхода белорусов на Новгородские земли, от заселения Беларуси иудейским населением пришедшим с Польши.
Кто же празднует победу над самим собой.
"Недавно историк А. Н. Лобин"
АдказацьУ Расеі ніколі не было гісторыі , а толькі прапаганда.
С боевыми холопами численность армии составляла 13-15 000 человек.
Адказаць-----------------------------------------------------------------
ой не свисти... аб ту дремучую пору до 17000 щитать не умели - как щас помню!
... 15000 литовского посполитого рушения, 3000 литовских господарских дворян, 5000 тяжёлой польской кавалерии, 3000 тяжёлой польской пехоты, из этого числа 4000 человек осталось в Борисове.[20] С. Сарницкий сообщает, что в битве участвовало 2000 тяжёлой польской кавалерии, 3000 тяжёлой польской пехоты и 12000 литовской кавалерии. По оценкам польского историка З. Жигульского, всего под командованием Острожского было около 35000 человек, в том числе 15000 литовского посполитого рушения, 17000 наёмной польской конницы и пехоты с хорошей артиллерией, а также 3000 добровольческой конницы выставленной польскими магнатами ...
Адказаць... литовцы, поляки, снова литовцы и опять поляки! Где были белорусы? Может они не хотели вместе с польскими и литовскими оккупантами воевать против родных братьев русских? Может быть история Белой Руси начинается с литовской оккупации и до нее здесь были пустынные земли? Или может быть русскоязычное Полоцкое княжество москальский миф?
щяс куда все проще- крантик закрутил- и нет никакой армии...
Адказаць2 Николай из Питера
Адказацьв таком случае уважаемый,все победы Московского княжества, Российской империи к вашей РФ не имеют никакого отношения,ведь тогда не было Российской федерации. Не так ли?
Вообщем сидите в Питере, занимайтесь своими делами,а мы уж сами разберемся что и кому праздновать.
Са святам !
Для Дмитрий Хайкер, 16:04, 8.09
АдказацьА кто глубже знает, тот ужаснется от ... заселения Беларуси иудейским населением пришедшим с Польши.
Ну и зачем массово переселять иудейское население в Беларусь. Чтобы они занимались сельским хозяйством?... Ха-ха-ха!
Для 13, 16:39, 8.09
...литовцы, поляки, снова литовцы и опять поляки! Где были белорусы?
Темнота, почитай оригинал: там написано не "литовцы", а "ЛИТВИНЫ" (если неизвестно, кто это такие, то Ваш случай безнадежен)
Віншую ўсіх са святам!!! Для 13, у тые часы Маскоўскае царства называлася "Московія" а Беларусь і насельнікі яе "Літва і Літвіны" Дзякую за ўвагу і не тушуйцеся на конт нашага свята,мыж нічога супраць Мініна і Пажарскага не маем.
Адказаць13 16. 39 8.09------------------------------------------------------------------------------------ сколько можно говорить. Не читайте на ночь советские учебники истории. Там все войны якобы с ВКЛ списываются якобы на поляков и литовцев в современном понимании.Там Суворов якобы протягивал руку помощи "освобождал" белорусов от поляков (надеюсь все знают какую 0н "помощь"давал истребив больше п0ловины белорусов) А народы назывались тогда так переводя на современный лад Беларус- литвин (литовец), украинец- русин (русский), современный литовец- аукштайт ( Жемайт), русский- московит или просто москаль. А Литва, Великолитва это территория Беларуси и есть!!!!
Адказацьян, 10:17, 8.09
АдказацьПолковник В.Бородач- настоящий полковник!!!
*******************************************
Что-то его не слышно, особенно в свете последних событий, поэтому я не спешил бы с оценками... выжду гроссмейстерскую паузу.
А кто такой "В.Бородач"???
Адказаць"... литовцы, поляки, снова литовцы и опять поляки! Где были белорусы?"
АдказацьА ты у сваіх маскалёў запытай як літвінаў у беларусаў перайменоўвалі.
А вось русских дарэчы увогуле не існавала, былі маскалі. Ды й зараз не існуе - бо спрэч перайменаваныя народы Залатой Арды. Ды й Русь - гэта сучасная Украіна. "Белой Руси" - пры Ваньке Крывавым называлася Маскалія, каб падкрэсліць што гэты азыят таксама нібы Русь, ды як у Ардзе назваў "Белая" па старанам свету, калі пісаў ханам - казаў "Белой Орды", калі ў ВКЛ - "Белой Русі". Вось табе і Синяя, Красная, Черная Орда.
Учите матчасть тов. дремучий маскаль.
Віньшую ўсіх беларусам з днём вялікай перамогі!
Адказацьхай зараз цяжка, але мы вытрымаем.
Юрась з логава, 18:22, 8.09
Адказаць"Что-то его не слышно, особенно в свете последних событий, поэтому я не спешил бы с оценками... выжду гроссмейстерскую паузу."
_____________________________________________________
Ты ўжо і Пазьняка гразьзю паліваў, хаця ты яго і пяткі не стоіш, як беларус !!!
І не табе Барадача ацэньваць, грасмейсцер ! Твой сумнеў - гэта ўжо меркаваньне !
> larisa_58, 10:01, 8.09
Адказаць>
> Мы служим не президенту.....
> ...................
> Полковник В.Бородач
larisa_58 - это, стало быть, и есть полковник В.Бородач?
Чудны дела твои, Господи :)
ne ponimaju takogo otnohehija k ruskim,k ROSII.ja BELORUS no ne nacik.ROSIJA VPERED i ja s VAMI
АдказацьДмитрий Хайкер
АдказацьНа территории Беларуси( Литвы) была униатская церковь и как раз православие насаждалось.Литвины, которых по указу Екатерины, чтобы стереть всю память о ВКЛ, переименовали в белорусов, празднуют свою победу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
через 14 лет взял реванш
Адказаць.......................................
Мы уже два года как "динамим"...пора бы)
Віншую са святам!!! Жыве Беларусь!!!
АдказацьГде были белорусы?
Адказаць________________________
Очень хороший вопрос для тех, кто изучал российскую "историю", и начал самостоятельно думать
Российская история - по большей части не наука, а набор пропагандистских мифов.
В то время не было белорусов, их придумали при Екатерине II
Да канца ХVII ст. кн.Маскоускае было улусам Крымскай арды i плацiлi данiу; i Казань i Сiбiр заваёувалi з дазволу i дзеля Крымскага цара. А ванька жахлiвы быу яго васал падначалены. Масковiя гiстарычна ,i зараз па сваёй суцi, зьяуляуцца АРДОЙ,i больш нi чым. А наконт рускасьцi гэта толькi рыторыка,i плюс акупацыйныя намеры. У нас больш за 1000 год таму было вечавае прауленне, а вы маскалi i зараз жывеце па калхозна-ардынскiх распанятках, i псуеце жыцце усiм,каму можаце.Таму што доуга былi РАБАМI.
АдказацьБЕЛАРУСЫ ТАДЫ БЫЛI, МЕЛI САМАСТОЙНАСЬЦЬ,БЫЛI ЦIТУЛЬНАЙ НАЦЫЯЙ - ЛIЦЬВIНАМI.Гэта менавiта МЫ абразавалi ВКЛ. Украiнцы-русiны былi вызвалены з пад арды I далучаны да ВКЛ НАМI у 1372 пасля бiтвы пад Ciнiмi водамi, а жмудзiны вызвалены з пад немцау у 1410г.,пасля Грунвальдскай бiтвы.Праз 150 пасьля абразавання ВКЛ!!!Таму i прытэнзiй у украшнцау-русiнау i жмудзiнау на спадчыну i назву быць не можа.А павiнна быць УДЗЯЧНАСЬЦЬ!!! Што тычыцца палякау,то яны нас нiколi не заваёувалi ,такiм чынам i прыгнетаць НЕ маглi.ПЕРАМОЖЦАУ НЕ ПРЫГНЕТАЮЦЬ!!! А назву Беларусь на нас накiнула немка Кацька пасля акупацыii каб мы забылi што мы ЛIЦЬВIНЫ.
ЗАРАЗ МЫ ЗНОУ НА Ш Л Я Х У ДА СВАБОДЫ !!!!!
МЫ МАЕМ ВОЛЮ!!!
ЯРМО ПАКiНЬЦЕ САБЕ!!!
Дмитрий Хайкер, 16:04, 8.09
АдказацьЭто все равно, что русским праздновать татарские победы.
Не забывайте, что на одном языке тогда говорили и современные белорусы и современные русские. И корень у белорусов - православие. А кто глубже знает, тот ужаснется от геноцидов массовых и насаждения католицизма, от мора и массового исхода белорусов на Новгородские земли, от заселения Беларуси иудейским населением пришедшим с Польши.
====
в каждом предложении или ложь или глупость. Уж судите сами, но:
беларусы, они же литвины в то время разговаривали на старобеларуском языке(читаем Статут ВКЛ), русские - на своем, москали - на своем(кстати частенько новгородцы москвичей просто не понимали).
Корень беларусов - униатство, уничтоженное при оккупации Российской империей. До 80% наших предков были униатами, после насильно перекрещенные в православных и лишь немногим удалось уйти под покровительство католицизма.
Массовые исходы народов в то время(исключая насильный вывоз) были как раз из Московского княжества. Бежали как старообрядцы и притесняемые евреи, так и простые крестьяне, потому как в те времена лютовал дед Ивана 4 , Иван 3, тоже кстати Грозный, но в истории остался под ником Грозный именно Иван 4.
С тех времен и пошли у нас фамилии Федорович, Степанович и т.д. так как у простых русских в то время своих фамилий не было, только имена.
Так что, "кто глубже знает, тот ужаснется "...
Автор совершенно не владеет предметом о котором пишет.1.Беларуси в этот период времени не существовало и в помине.2.Российская империя начала формироваться при Петре 1-ом.3.В начале 16-го века Речь Посполита ещё даже не подавала признаков развала.О каких зонах влияния бредит автор.4.Какие войска ВКЛ могут быть если уже была Речь Посполита.
АдказацьВывод: статья-чистая,а вернее грязная агитка.
13, 16:39, 8.09
АдказацьМожет они не хотели вместе с польскими и литовскими оккупантами воевать против родных братьев русских?
------------
это кто это оккупанты и кто кому братья?
13, 16:39, 8.09
Адказаць... литовцы, поляки, снова литовцы и опять поляки! Где были белорусы? Может они не хотели вместе с польскими и литовскими оккупантами воевать против родных братьев русских? Может быть история Белой Руси начинается с литовской оккупации и до нее здесь были пустынные земли? Или может быть русскоязычное Полоцкое княжество москальский миф?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый не передергивайте пожалуйста терминологию. Я не встречал слово литовцы в тексте, который Вы подвергнули критике. Есть очень большая разница между литовцами (современное название народности, которое всегда именовалась жамойтами) и литвинами (народность , которая проживала на территории современной Беларуси).
Здесь -же речь идет о Великом Княжестве Литовском - государстве, которое после третьего раздела Речи Посполитой Российская империя переименовала в Белоруссию.
Сегодня каждый раз, россияне, а точнее сказать москали исключают участие в многчисленных войнах средневековья между Западом и Востокам (фронт проходил в районе современных Орши,Смоленска) белорусов.Такой национальности не существовало до конца 18 века..
Жыве Беларусь! Жыве вечна!!!
АдказацьДля тех, кто не в курсе. Литвины жившие в Великом Княжестве Литовском и есть прямые предки белорусов. Этнос современных литовцев (летувисов) не имеет никакого отношения к средневековым литвинам.
Адказаць"Этнос балтов проживавших на территории Белоруссии перемешавшись с этносом славян превратился в суперэтнос - "ЛИТВИНЫ"." (Л.Н. Гумилёв (Россия) "От Руси до России"). Если подробнее, то в белорусах течёт не только славянская кровь, но и кровь заподнобалтских народов: ятвягов, дайновы, нальшан и, естественно, литвы. Так что белорусы и россияне далеко не 100%-ные братья.
Исконные земли Литвы - это почти вся гродненская область + виленская область, находящаяся сегодня в другом государстве. Кстати, сегодняшняя Литва вошла в состав Российской Империи как Самагития, а предки белорусов - как литвины. Но российские цари-кровопийцы всё перевернули с ног на голову. Это была репрессивная мера за участие в освободительных восстаниях литвинов в 1830-1840 годах.
Любопытно, что сегодня россияне считают себя единой нацией, хотя России всего (с учётом СССР) чуть более 300 лет. В то же время Великое Княжество Литовское просуществовало свыше 450 лет, но почему-то российские историки до сих пор делят литвинов на литовцев, поляков и белорусов. Где же логика?
Дмитрий Хайкер, что касается "геноцидов массовых и насаждения католичества" - это ещё цветочки. В 1654-1667 годах московский царь Алексей Михайлович Романов "Тишайший" на пару с московским патриархом-фанатиком Никоном решили "поддержать" православную церковь в Литве (Беларуси). Итог - ужасен! За 13 лет население Великого Княжества Литовского сократилось почти на 1500000 человек! Это 53%!!! В Витебской, Могилёвской и Гомельской областях было уничтожено почти 80% населения! А ведь там жили православные литвины.
Для сравнения - фашизм унёс жизни 1\3 белорусов, а А.М.Романов за 13 лет угробил более половины предков белорусов.
Вот и такие "геноциды массовые" бывали в истории наших предков.
13, 16:39, 8.09 - слово "белорусы" было придумано в России для того, чтобы отделить часть литовского народа. Это было сделано для того, чтобы как можно скорее переманить население современной Беларуси на свою сторону. Кого легче убедить в том, что он русский, литвина или белоруса?
АдказацьДальше. Литовцы нам куда большие братья, чем русские, поскольку по генетике белорусы являются балтским народом с примесями славянской крови. Миф о "кровных братьях русских" меня очень забавляет.
Дальше. О какой литовской оккупации идёт речь? Интересная интерпретация истории, подобного бреда я ещё не слышал.
Русскоязычное Полоцкое княжество? Смотря что назвать русским языком. Изначально русским считался язык, который использовался в Киевской Руси, и который сейчас называется украинским языком. Современный русский язык сложился благодаря влиянию финно-угорских и тюркских племён и является сильно искажённым праславянским. Так что это не русский язык, а российский. А поскольку праславянский язык принесли племена с территории современной Беларуси, то можно назвать нынешний "русский" диалектом белорусского. Ну что, нравится? Обычно эти факты умалчиваются, поскольку могут разозлить некоторых особо рьяных российских патриотов.
В следующий раз пользуйтесь проверенными источниками. Искренне желаю Вам побольше ума!
ПАБЕДА
АдказацьVo pavylszilo maskal;skih istorikov...4almy naden'te i v ordu na kolen;jah za prodlenie na ulus,kak vash sviatoj nevskij...
АдказацьЭто был другой народ...но у современников есть шанс хоть как- то быть похожими на них. Жыве Беларусь!
АдказацьВеликий праздник!!!!
Адказацьстыдно некоторые господа не знать своей истории. Белорусы - название которое появилось позже. Изначально наша нация называлась литьвины (отсюда и ВКЛ). Современные литовцы назывались жамойтами и не являлись титульной нацией. Спасибо Великой Расеи за то, что украли нашу историю перекроили ее как захотели и выплюнули нам то что имеем!
Адказаць